Она повелевала тараканами < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Она повелевала тараканами, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24 апреля 2022 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Она повелевала тараканами»

Текст рассказа: «Она повелевала тараканами»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24 апреля 2022 г. в 19:55, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан

*
Демон

Конечно же, я это прочитал одним из первых.
И… Я с облегчением выдохнул, что это не про тараканов в голове (Да же, да?.. Ну, ладно – эта избитая аллегория тут тоже присутствует по сути, но не лейтмотивом).
Тем не менее, испытал больше разочарования.

Для начала, снимаю шляпу за стилистику и тематику. Они кажутся очень знакомыми, посмотрим потом, угадал ли я автора. Добротно написано, с чувством, проникновенно. Но…
Про что?
Осторожно, спойлер:
Свернутый текст
Жила была девочка, такая несчастная, что с ней водились одни насекомые. За ней таскался какой-то мальчик-фетишист. Потом девочку съели тараканы. Все.

Вот и сидишь-думаешь: зачем мне это все было нужно?
Не, ну если вдаваться в литературную традицию новелистики, то да, веке эдак в 18-м рассказами называлось именно это вот. Герой от первого лица (так достигался эффект достоверности, типа быличка, личный опыт, все такое) рассказывает, как столкнулся с такой необычной фигней в качестве именно наблюдателя, но не участника событий. И на всю жизнь это запомнил. И это, в сущности, все. Это Лавкрафт и его современники, это вся британская хоррор-литература тех времен.

Но время-то на месте не стоит, традиция развивалась. Да и я уже слишком искушен как читатель, чтобы довольствоваться просто стилистически красивым текстом. Перерос такое и как читатель, и как автор. И этот текст я забуду завтра, потому что сюжет ровно на три предложения, но расписан на 26 тызн. Определенно, какой-то вайб от него есть, но не настолько, как мог бы быть.
Ну и да. Тараканы физически не могут никого «растерзать» - у них ротовой аппарат не приспособлен. Они могут только грызть, но на это уйдет чертова туча времени. Тут реально разве что списать на параллельный мир с какими-то альтернативными тараканами.

ЗЫ: очепятку нашоль «Теперь я переставал быть придворным художникАм».

Сообщение № 3. 24 апреля 2022 г. в 21:11, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Прочитала.
Язык хороший, история в общем-то тоже. Хотя к половине я заскучала, но так как я вообще любитель экшна и страшных темных тайн, то на мое мнение по этому поводу можно не ориентироваться. В конце снова стало интересно, как-никак героиню сожрали полчища тараканов и стали охотиться за героем.)

Добавлено через 1 мин. 7 с.

Цитата(Ichirou Irabu)
Осторожно, спойлер:

Ну ладно, там еще было о том, как художник страдал, когда понял, что для нее он тоже таракан.)

Сообщение № 4. 24 апреля 2022 г. в 21:17, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан

*
Демон

Цитата(Tefnut)
Ну ладно, там еще было о том, как художник страдал

О, ну да, Михаил страдал мало, за него отдувался тутошний главгер )

Сообщение № 5. 27 апреля 2022 г. в 04:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Сочинитель

А я что-то прониклась... И идей нашла даже несколько. Ну, может, они не какие-то грандиозные и гениальные, больше похоже на некоторые наблюдения... Я думаю, еще вернусь попозже. Пока оставлю плюсик.

Сообщение № 6. 27 апреля 2022 г. в 07:00, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток

Думал на сайт химикалий нажал, но нет все же это оказался рассказ.

Атакующие тараканы это серьезно. Нападение тут описано страшное. Героиня что повелевала ими не в силах против них оказалась, сил у нее не осталось повелевать тараканами.

Ничего такой хоррор с навалой тараканов. Надо пожалуй плюс нажать и после того когда прочитал, сейчас побегу на сайт химикалий.

Сообщение № 7. 29 апреля 2022 г. в 14:28, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Графоман

Прочитала рассказ и получила удовольствие. Спасибо, автор! Увлекательно, красиво и с неожиданными поворотами. И философская подоплека есть: "Наши недостатки - продолжения наших достоинств". И "несчастное детство накладывает темный отпечаток на жизнь человека". Бедняжка ГГ лишена эмпатии и постоянно самоутверждается. Букашек жалко)
Слог замечательный, текучий, шелковый. Название цепляющее. Ну что еще надо - в полуфинал)

Сообщение № 8. 29 апреля 2022 г. в 20:40, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Не смотря на немного криповый сюжет, считаю рассказ очень хорошей, атмосферной работой. Мне очень понравилось начало, где описываются бабочки и то, как парень любуется красотой девушки. Этот эпизод прям ух, классный.
Было бы неплохо прочитать от этого же автора какую-нибудь светлую историю со счастливым финалом. Я думаю, это было бы вообще огонь.
В общем, считаю, что рассказ заслуживает хорошей оценки и высокого конкурсного результата.

Сообщение № 9. 30 апреля 2022 г. в 23:04, Alex N пишет:
Alex N ( Offline )
Странник

*
Графоман

Я прочитал рассказ «Она повелевала тараканами».

Мне понравилось. Проголосовал за продвижение рассказа в финал. Работа, действительно, достойная. История увлекает. Картинка в голове рисуется. Написано красиво. Читается легко. Автор явно умеет работать с текстом. Я бы с удовольствием ознакомился с другими его работами. Не сомневаюсь, что они у него имеются.

Жду рассказ в финале.

Удачи, автору!

Сообщение № 10. 8 мая 2022 г. в 20:47, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

Исчадье Ада

Можно я соглашусь с первым комментатором и больше не буду ничего писать?
Всё, что в рассказе происходит, происходит просто потому что.
По какой причине у девушки появился дар? Просто потому что.
Годы она и её спутник жили путешествиями, собирательством и охотой. Почему ни им, ни насекомым не мешали погодные условия, дожди холода и прочая? Просто потому что.
Как "она" из замарашки в лохмотьях выросла в "стройную опрятную девушку"? Просто потому что.
Почему вместо того, чтобы сказать оводам покусать собак, "она" спустила на собак тараканов? Просто потому что.
И т д
Весь рассказ – одно сплошное "просто потому что". Как и ответ на самый главный вопрос: Почему тараканы сожрали её?.. Ответ понятен, да?

Эта история могла бы быть интересной, будь в ней хоть какая-то интрига, логика, что-то вкусное. Но она пустая и ниочёмная. Такая себе лирично расписанная эпитафия которая могла бы вместиться в одну строчку: она родилась, жила, повелевала тараканами и умерла.

Сообщение № 11. 15 июня 2022 г. в 19:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Здравствуйте, автор. Даже не знаю, что сказать...
И написано-то не вырвиглазно, а вот четкой привязанности к тексту не возникло. Не на чем строить эту привязанность. Мало смыслов подвезли. То есть, умом-то я понимаю, что и идея есть, и она неплохая, да. Но все действо мне напомнило небрежно сбацанный на коленке третьесортный ужастик, где все находится/делается/происходит не по плану рассказа, а по воле автора. Ждала, конечно, большего от рассказа, когда прочитала начало - такое зримое, визуальное. Не дождалась. А потом одноногие собачки давай тявкать, и все совершенно испортилось.
1.Откуда вдруг появился этот дар? И почему именно - королева насекомых?
2.Почему именно тараканы стали ее любимыми подданными?
3.Как так сразу из замарашки-сиротинки вдруг выросла девица-красавица с удивительными волосами. Я думала, что волосы как-то сыграют. Не сыграли.
4.Куда на зиму девались тараканы? Они же не впадали в спячку.
5.Если героиня помогала селянам, почему их хотели убить? Ну и что что ведьма. Ведьм всегда полно было. А сжигала их только инквизиция. Простой люд побаивался и уважал. Тем более она помощь им оказывала. В общем, не понять так же, где и как они спали/жили/вели быт, когда скитались.
Все вопросы не буду перечислять. И финал меня удручил. Тараканы были гигантскими? Героиня сидела под деревом и тупо давала себя есть? Кстати, это какой величиной должен обладать таракан, чтобы отщипнуть хоть кусочек человеческого тела?! А герой в это время стоял и смотрел. Или он рисовал эту сцену? Почему не бросился на помощь?
В этом рассказе меня затронула только рефлексия художника. Забавно получилось, эмоционально.
А. И столько местоимений в тексте спецом?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru