Ева для Адама < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ева для Адама, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16 января 2022 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Ева для Адама»

Текст рассказа: «Ева для Адама»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 17 января 2022 г. в 13:55, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Благодарю автора за отличную историю! Написано крепко, визуализируется сюжет отлично, читалось легко и весьма интересно.
Красиво сделано песчаную бурю в начале истории, хорошо продуманный научный фантдоп.
С удовольствием нажала в финал.

Цитата
Это уже не паразитизм, налицо мутуализм, форма облигатного взаимовыгодного сожительства двух организмов, человека и бактерии. Бактерия, забирая питательные вещества из клетки донора, всегда будет повреждённые клетки бесконечно восстанавливать! То же относится к стареющим клеткам, бактерии просто не желают терять своего сожителя! Именно это, а не дурацкую способность к фотосинтезу, я и открыл в Тимурке.

Цитата
Кроме обычного питания через пищеварительный тракт я фотосинтезирую! Насыщаюсь, как растение, энергией света.

Брюхоногий моллюск Costasiella kuroshimae (Овечий лист) или Морская овца

Хочу особенно поблагодарить за прикольную теорию бессмертия, которая мне показалась весьма необычной, так как, видимо, построена на жизнедеятельности Costasiella kuroshimae.
Это супер.

Сообщение № 3. 17 января 2022 г. в 15:12, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман

Я так и знала, что в этом конкурсе про бессмертие найдётся парочка настоящих идей! :)

И это случилось. Вот она - вполне себе жизнеспособная идея бессмертия! Откуда знаю, спросите?
А ваш генетический код разве не подсказывает? Нет? Ну так пора его, батенька, переписать.
Сходите-ка к бутылке... ;)))

Да за одну эту идею я простила бы автору корявый слог и кучу ошибок! Хотя, вру.
Рассказ, написанный корявым слогом, я бы до конца не дочитала.
Благо, критиком не работаю и могу себе позволить читать только то, что зацепило.

Но автор умудрился ещё и написать хорошо. А это я откуда знаю? Да оттуда, что мы сейчас его идею
обсуждаем, а не манеру письма! Достаточный аргумент?

Короче, автор, соберётесь на G-4.02. - я в попутчики!

Сообщение № 4. 26 января 2022 г. в 03:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Мне понравилось. И идея бессмертия прикольная, и текст читается легко и приятно. И, что немаловажно, в тексте есть конфликт, выходящий за рамки голой темы "бессмертия", есть раскрытие личностей. Единственное - мне показалось, что ботаник получился поживее и повыразительнее , чем другие, суть его конфликта сразу понятна..
Спасибо и удачи!

Сообщение № 5. 26 января 2022 г. в 09:54, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Название рассказа «Адам и Ева», конечно, сильно повлияли на мой чуткий мозг и я подумала, а не прочитать ли мне этот рассказ.
Вот, видите, сработал крючок!
Легко читалось, диалоги понятны, герои тоже прозрачны.
Только вот поступки героев не все поместились в мою голову.
Но, я поняла, что хотел сказать автор!
Ева должна быть с Адамом!
Думаю этого достаточно,
Спасибо, автор!
Удачи тебе!

Сообщение № 6. 28 января 2022 г. в 17:00, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор

Здравствуйте, автор.
Прочла ваш рассказ. Идея о симбиозе фотосинтезирующих бактерий с человеческим организмом вроде была в прошлом пролете).
Теперь немного о научной составляющей. Если биологические виды так чужды нам, то почему у них за перенос генной инфы отвечает ДНК???
Нонсенс. Ведь вы сами указали, что аминокислоты на планете иные. А ведь у ДНК они А (Аденин), Г (гуанин), Ц (цитозин) и Т.
Даже у некоторых вирусов (то есть существ Земли) функцию ДНК выполняет РНК, а что уж говорить о других планетах.
Есть еще парочка ботанических неточностей, НО в целом растения описаны классно.
Теперь о рассказе.
Мне он очень понравился. ИМХО, в нем есть все - интересный сюжет, развитие событий, которое увлекает и, собственно, не стандартная развязка + романтический момент)))).
Рассказ, достойный финала, спасибо, автор.

Добавлено через 45 с.

А, да, и название в тему.

Сообщение № 7. 8 февраля 2022 г. в 21:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майар

*
Поэт Слова

Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Крепенький такой рассказ на один раз. Такие для альманахов и журналов хорошо писать)))
Через две недели открыла и с первого абзаца всё вспомнила. Жутковатый рассказец, но вполне.
Спасибо, что позвали)))
Удачи вам!
С уважением!

Сообщение № 8. 9 февраля 2022 г. в 03:18, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Отправил рассказ в финал.

Хорошая научная фантастика, с проработанным, интересным инопланетным миром. Отсутствие ожидаемой при интерпретации темы Адама и Евы романтики в отношениях героев рассказа придает ему особую прелесть. Автор, с удовольствием прочитаю и другие ваши произведения.

Сообщение № 9. 20 февраля 2022 г. в 08:38, Меллисента пишет:
Меллисента ( Offline )
Странник

*
Знаток

Огромное спасибо всем комментаторам! На этот раз меня хвалили и это всегда вдохновляет, потому что сам рассказ дался мне невероятно тяжело. До новых конкурсов! )))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru