Высшая мера < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Высшая мера, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16 января 2022 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Высшая мера»

Текст рассказа: «Высшая мера»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 20 января 2022 г. в 08:09, lfnsij пишет:
lfnsij ( Offline )
Странник

*
Знаток

Прочитал
В душе что-то засаднило
Прекрасное смешение фантастики и просто человеческого
После прочтения не хочется заниматься копанием в том, что так или не так. Просто хочется поздравить автора.
Жму в финал

Сообщение № 3. 20 января 2022 г. в 14:25, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Нажала в финал, ибо добродушный рассказ с качественной нф-составляющей.
1) Хороший посыл
"Поколение Виктора построило этот мир для нас. А мы... готовы его разрушить просто от скуки и желания перемен. Нам трудно допустить, что перемены могут быть и к худшему, ведь при нашей жизни подобного не случалось. Но теперь я знаю – могут."
Понравился смысл и идея, которая расскрывается в рассказе: ценить благополучие.

2) Светлая история.
«Вот таким должен быть мир. И однажды будет.»
В рассказе много доброты и фраз, которые воодушевляют. Это очень приятно читать.

3) Легкий юмор
"Сейчас же вызову ей «скорую»! Со старением не шутят. Надеюсь, те препараты, которые она просила меня принести – молоко и хлеб – обладают геропротекторными свойствами и помогут ей дотянуть до помещения в стационар"
Шуток не много, но они весьма доброжелательные. Я такое люблю.

Есть небольшие недостатки стилистики, которые, в принципе, не помешали мне погрузиться в историю:
1) Тавтологии.
"И вот я здесь, в камере с мягкими стенами.
Я не знаю, сколько прошло времени."

Также такие слова, как «я», «мой», «свой» и т.д. как правило, можно безболезненно удалить без потери смысла предложения. Или хотя бы чтобы не было повторов в следующем предложении. Прогнать на тавтологию автоматически можно здесь (только программа оценивает повторы в одном абзаце, т.е. тавтологии с соседними абзацами не учитываются) https://okej.ru/services/tautology
Свернутый текст
Присоединённое изображение

2) Одно время повествования.
«Но мы хотя бы попытались.» – прошлое.
«Смерти я не боюсь.» – настоящее.
«Мысль о ней никогда не пугала, только разжигала любопытство: что же там, за этой чертой?» – прошлое.
Если время скачет – это может немного дезориентировать читателя, вызывая ощущение «непонятности» событий.
Считается, что если мы пишем «в прошлом», то стоит этой стилистики придерживаться везде по тексту. Точнее, время повествования можно менять, но только в разных разделах.

Однако, мои претензии не уменьшают красоты и увлекательности произведения. Рассказ замечательный.

Благополучия и успехов!

Сообщение № 4. 20 января 2022 г. в 15:21, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман

Уважаемый автор, приветствую! Рассказ прочитан, теме соответствует. Вот честно - большое человеческое СПАСИБО! Давно не встречала таких светлых, чуть грустных, полных мыслей и раздумий рассказов. Слог, построение мысли, сюжет - всё сыграло на 100%.
,,.. даже невозможного бывает недостаточно.,, ,, С птицами таких превращений не случается, а с человеком - вот..,, - безумно красивые сочетания, хотелось выписать их... Спасибо..
На этом конкурсе уже который рассказ затрагивает реальность и симуляцию мира, но очень трудно гармонично их связать. У вас всё получилось. Низкий поклон..
Начинается рассказ с предложения,, Мы проиграли.,,. Очень символично. Бессмертие -игра без финала..
,,... но мы хотя бы попытались.,, - как ни странно, мой девиз по жизни. Лучше рискнуть и попробовать, чем сожалеть о несделанном..
Вообще хочется написать очень много вам похвалы, но думаю меня заругают:) Итог: очень сильно, тепло и незабываемо. Много мыслей и размышлений. В финал. Однозначно... Удачи вам. Хотелось бы ещё ознакомиться с вашим творчеством. Вы умница из умниц. Процветания вам..

Сообщение № 5. 20 января 2022 г. в 16:25, Wadim пишет:
Wadim ( Offline )
Странник

*
Демон

Очень добрый и хороший рассказ. Хотя, возникает несколько этических вопросов. Бабушка умерла в возрасте 82 лет. Она действительно хотела воскреснуть в возрасте 30-и, или это не обсуждается? Всех воскрешают на такой возраст или младше?

Сообщение № 6. 20 января 2022 г. в 20:41, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Отправил рассказ в финал. Образцовая научная фантастика - серьезная, глубокая, эмоциональная. Доходчивое и уважительное обращение мудрого, зрелого автора к юному бунтарю против "тоталитаризма".

Сообщение № 7. 31 января 2022 г. в 10:20, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Очень хорошо. Очень понравилось. Зафиналила.
Очень впечатлили качели будущее-прошлое-будущее
Очень понравилось, КАК были выписаны переживания и быт бабушкиного внука.
Если честно, я не во всем с автором согласна, но хочу выделить два момента, которые меня особо тронули: где герой в больнице кричал и в конце, где он бабушку благодарил. Эмоции прямо зашкаливают..
Спасибо вам за такой рассказ и удачи!

Цитата(Wadim)
Она действительно хотела воскреснуть в возрасте 30-и, или это не обсуждается? Всех воскрешают на такой возраст или младше?

Предположу, что воскрешают в тела наиболее эффективного возраста - все гормональные перестройки прошли, до расходов на ветшающие органы ещё далеко...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru