Бесконечен. Вечен. Одинок < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бесконечен. Вечен. Одинок, Обсуждение. Открытый конкурс 2022
   Сообщение № 1. 16 января 2022 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2022

«Бесконечен. Вечен. Одинок»

Текст рассказа: «Бесконечен. Вечен. Одинок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 16 февраля 2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 16 января 2022 г. в 23:45, MrV пишет:
MrV ( Offline )
Странник

*
Графоман

Добрый вечер, автор. Я прочитал ваш рассказ. Его название хорошо передает тональность произведения. "Здесь грустно и одиноко...", не так ли? Пожалуй, самой сильной частью я назвал бы рассказ про отца и мальчика. Про Розу как-то меньше впечатлило. К сожалению (для меня) я не нашёл никакого намека на причину - почему именно эта душа, одна единственная стала путешествовать из тела в тело. Часть про мальчика Кевина трогательна, но зачем она? В конце опять сильный кусочек со сказкой от отца, но... вывод про луну мне показался ... ммм, несколько надуманным. В общем, мне кажется, что вам фантастика вообще не особо нужна, а вот в передаче эмоциональной составляющей - иногда просто блеск.

Сообщение № 3. 24 января 2022 г. в 15:32, Ванадис пишет:
Ванадис ( Offline )
Странник

*
Графоман

Дорогой автор, я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.

Идея про жизнь в чужих телах, про вечное скитание, про смерть, крадущуюся по пятам.
Рассказ хорош тем, что он про нас всех. И вопрос: "Зачем мне вечная жизнь, если я не умею жить?" - из самой глубины.
Он первичен. Ведь "зачем" даже важнее, чем "как".

Из придраться:
Отец главного героя учит сына, что нельзя доверять женщинам. Однако у самого рыльце даже не в пушку, а в густой шерсти.
Долгое время он имел любовницу, жену не любил. A когда та не выдержала и сбежала с первым встречным, он на неё почему-то обиделся. Непоследовательно для учёного ;) Но это детали.

Рассказ хорош. Замечательный язык. Пронзительно и сильно написано. Вернусь позже нажать на кнопку :)

Сообщение № 4. 28 января 2022 г. в 22:40, Grape07 пишет:
Grape07 ( Offline )
Странник

*
Графоман

Здравствуйте, уважаемый Автор! С удовольствием прочитала Ваш рассказ. На данный момент он один из наиболее понравившихся из прочитанных. Оригинальная идея, интересный сюжет. Затронули глубинные струны души, когда так пронзительно написали про неизлечимо больного мальчика и его маму (браво!), про отчаяние и усталость бессмертной души, про судьбы и боли совершенно разных людей, про любовь, в конце концов. И сказка отца ГГ про невозможность достать до Луны — тоже очень понравилась. Этакая аллегория того, что есть силы, неподвластные человеку. Замечательный рассказ, спасибо! P.s.: Жму в финал!

Сообщение № 5. 8 февраля 2022 г. в 23:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Здравствуйте, автор.
Цитата
голос откуда-то извне.
Извне - это откуда?
Цитата
Да, у доктора Праймса не всегда все получается с женщинами
Какое отношение это имеет к виски?
Цитата
как моя тяжелая голова клюет вверх-вниз на упругой шее,
Кого клюет? Лексическая несочетаемость.
Цитата
Чертовы штаны с подтяжками!
А что не так с подтяжками?
Цитата
У этого седого дьявола была молоденькая любовница,
Вот не знаю, чего тут больше - пафоса или штампов? О! Штампов у вас полно, эти клопики - самые мои любимые)
Тавтологию вычитать.
У вас очень разрозненное повествование. К чему эти экскурсы в историю жизни?
Ага, и бармен такой замечает - а вот тогда так общались, а теперь этак. Что за ерунда?) И почему все время, если человеку одиноко, то обязательно есть бар, алкоголь и бармен. Ну что за штампы, в самом деле?
Цитата
Он добился больших успехов в разработке многих устройств, значительно упрощающих жизнь человечеству
Вот как это по-авторски!
Цитата
Он корпел над этой работой всю оставшуюся жизнь
Не слишком эпично для алкоголика?
Тэк-с, а одноногих слепых собачек вы не подвезли? Жаль. Так бы пазлы сложились.
Стока литров слез я еще ни в одном рассказе не видела))
В общем, автор, не в этот раз. Ни исполнение, ни идея, ни все остальное не впечатлило. Естесно, ниче никуда не жму.
Цитата
Его мать, которая гладит своей теплой ладонью мой пылающий лоб, подавлена и сломлена.
Без комментариев. Шедеврально. Наверно. Для кого-то.

Сообщение № 6. 9 февраля 2022 г. в 13:55, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

1. Выдерживайте баланс битого стекла в сюжете
Свернутый текст
- "Папаша любил вспоминать о моей матери, вернее о том, что она его бросила и укатила чуть ли не с первым встречным, оставив маленького меня на его попечении."
- "У этого седого дьявола была молоденькая любовница, которая бросила его, как только поняла, что он теряет все, что нажил за долгие годы усердной и тяжелой работы."

Понятно. Уже с первых абзацов я поняла, что меня ждёт рассказ-битое стекло.
Потому что здесь отец у гг – подонок-повеса, его мать – потаскуха. Да даже любовница в отца – и та - меркантильная стерва))))
Конечно битое стекло можно и нужно использовать. Главное, выдержать баланс.

2. Иррациональность событий вызывала комический эффект
Свернутый текст
Однако, на мой взгляд, баланс битого стекла не выдержан. Передоз "осколков" стал выглядеть неестественно и неуместно, поэтому вызывал выраженный комический эффект.
Как в старых американских комедиях, где персонажи постоянно наиграно падают, что сопровождается заливистым смехом из зала.

Т.е. в рассказе отец показан как безответственный алкаш-драчун, который избивал ребенка, в «седом» возрасте водился с молоденькими любовницами – и в итоге безобразным поведением спустил в унитаз и семью, и компанию.
При этом сюжет навязчиво пытается выдавить сочувствие, уважение и слезу.
То же самое и по отношению к матери гг.

Эта парадоксальная комбинация меня смешила.

Например:

2.1. «потом потерял и мою мать. Впрочем, она его любила.»
Наверное, здесь читатель должен думать в стиле: "Ыхь. Какая хорошая была женщина!" ))))

При этом, несколько абзацев назад нам сообщили, что мать укатила с другим мужчиной, бросив 5-летнего ребенка. А потом мы узнаем, что она не пришла на похороны бывшего мужа. И не забрала своего сына из детдома.

:%): :%): :%):

2.2 «Со временем его здоровье сильно пошатнулось, компания разорялась, так как он давно забросил ее и все свои средства пускал на достижение своей цели, которая казалась недостижимой.»
Этот эпизод тоже меня рассмешил.

Конечно, здоровье у отца пошатнулось. Он бухал!)))
Вот печень с почками и просели, ибо герой «все свои средства пускал на достижение своей цели, которая казалась недостижимой».
Бывает, чо))))

2.3. «Все чего он в итоге добился – это одиночества. Он потерял компанию в погоне за мечтой, потерял любимую женщину в погоне за мечтой и потерял жену, как ни странно, тоже в погоне за мечтой.»
Если честно, на этом моменте я тоже хохотала. Так как ранее писалось:
«…она его бросила и укатила чуть ли не с первым встречным, оставив маленького меня на его попечении. В то время он пил виски, словно не в себя, и часто меня поколачивал»
В моем восприятии сюжет выстороился так, будто отец гг мечтал выпить весь мировой алкоголь, где в погоне "за невозможным" пропил здоровье. Поэтому для меня логично, что «все, чего он в итоге добился – это одиночества».

Дальше есть эпизоды, которые навязчиво пытаются выдавить сочувствие, но это работает с прямо-противоположным эффектом в связи с ранее описаными событиями.
Например:
- «Он рыдал навзрыд, бил кулаками по душке старой кровати и карябал ногтями стены»
Вот-вот. Синдром абстиненции – страшная штука)))

«Я обманывал себя, но понимал, что отец умирает. Медленно и мучительно.»
*Хохочет
Обычно от ломок не умирают. Но ничего, малыш, папаша скоро придет утешиться, избивая тебя.
Мне не удалось проникнуться мыслями в стиле: "Ыхь. Какой несчастный отец".

Т.е. для меня эпизоды страданий отца уже не вызывали сочувствия, а скорее воспринимались как справедливое возмездие за его отвратительные поступки, красочно расписанные выше.
Также, когда герой с восторгом рассказывал, что Роза красотой напоминает ему мать ("Роза. Какой же она была красивой. С ее красотой могла бы сравниться только моя мать, хотя я плохо помню черты ее лица. Обычно я рисую образ матери по рассказам отца. Он не любил ее, но всегда вспоминал о ней с некой нежностью."), я читала с внутренним отторжением.

Ибо в начале истории и отец и мать гг показаны как безответственные негодяи.

3. Устаревшие технологии
Свернутый текст
« механическая рука, которая скрипит и крутится время от времени. Если заменил себе руку на кибернетическую, то будь добр, хотя бы смазывай ее!»
Мой личный триггер-контент. Опять робот-консервная банка.
Точнее механическая рука с закосом под ретро.

Когда я читаю современную научную фантастику, тем более о событиях будущего, мне бы хотелось, чтобы технологии в сюжете не уступали текущей современности.
Бионические протезы уже сегодня делают не только из «нержавейки», но и с применением полимеров, углепластика и углеродных волокон – ибо они легче, крепче и меньше поддаются деформациям.
«Еще один новейший материал для протезов — углепластик. Протезы из него легкие и могут быть выполнены в различных вариациях, например, с пружинами из углеродного волокна, с длинными композитными дугами.»
Кстати, уже сегодня планируют внедрять «перспективное направление — остеоинтеграцию. Она позволит отказаться от гильзы и научит человечество сращивать кость и искусственный модуль напрямую. Работа над этой технологией ведется последние несколько лет».
Это я к тому, что протезы будущего, скорее всего, будут покрыты живыми человеческими мышцами и кожей. Их будет трудно «смазывать».
Как в России и за рубежом делают современные протезы https://hightech.fm/2020/10/21/leg-technology-prostheses

Я дошла до момента «Я вспоминаю Розу.» потому что не принадлежу к целевой аудитории этой работы. К сожалению, передоз неуместного битого стекла вызывал юмористический эффект для меня.

Прошу прощения за отзыв.

Сообщение № 7. 10 февраля 2022 г. в 15:09, КотяМотя пишет:
КотяМотя ( Offline )
Странник

*
Графоман

Дорогой автор, приветствую! Рассказ прочитан.
Начнём с минусов( чуть-чуть :wink: , а потом похвалю) :
Вопрос - куда деваются настоящие души людей, чье место занимает ГГ? Почему они не пытаются вернуться в тело?
Какова причина такой способности бессмертной души? Откуда? Логичнее было бы, например, во время эксперимента отца её приобрести.. Ну и некоторые выражения поставили в тупик:,,... голова на упругой шее..,, (это как?), ,, корябал ногтями стены..,, (так себе сочетание), ,,... тарабаня руками..,, (и это тоже ::D: ),,,... из него выбивали последние силы..,, (обычно выбивают дух..), ,,.. взорвётся плачем..,,. Вот, как-то так.. Ну, а теперь о приятном. Не смотря на пару минусов, рассказ понравился. Да так, что отправляю в финал (поверьте ,я их туда отправила только парочку и теперь вы один из них). Ну нравятся мне рассказы, располагающие к размышлениям о вечном- смерти, любви и жизни. Импонирует ваша версия бессмертия. Это своего рода наказание - проживать чужие жизни, страдания, болезни. Написано красиво, жизненно и трогательно. Спасибо вам! Удачи и процветания.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru