Четвёртый < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четвёртый, НБК-2021. Мрачное Королевство
   Сообщение № 1. 10 января 2022 г. в 16:58, Призрачный Советник пишет:
Четвёртый

Мрачное Королевство

Уродливое чучело зимы продолжало тлеть. Ещё вспыхивали одинокие искры, маленькие и тусклые, как глаза амбарных крыс. Ветер гнал по посёлку сладковатый дым, но ощущение праздника исчезло. Смолкли песни, люди расходились по домам, втайне надеясь, что сумели порадовать богов, и те в ответ проявят милость и ниспошлют удачу в новом году. Лишь местный дурачок Клаус продолжал скакать и размахивать шестом с размалёванным лошадиным черепом.

Вот тогда и появился незнакомец. Он шёл и с интересом оглядывался по сторонам, а местные дивились его странной одежде и волосам цвета первого снега.

Аделине он показался сказочным принцем. Как на картинке в книге сестры Марты. В той книге было много красивых людей. Жаль, что мать настоятельница забрала её, обозвала срамной и пообещала сжечь. Сдержала ли она своё слово, Аделина не знала, но сильно сомневалась. Кто же в здравом уме сожжёт такую красоту?

Не одна Аделина залюбовалась обликом прекрасного юноши. Даже парни остановились и глазели на чужака, кто с восхищением, а кто с плохо скрываемой завистью.

А он не обращал ни на кого внимания. Беловолосый широкоплечий бог. Шёл и улыбался.

Таинство явления великолепного небожителя грубо и бесцеремонно нарушил дурачок Клаус. Он вдруг кинулся к юноше и ткнул ему в нос лошадиный череп:

— Уходи, зима! Уходи!

И незнакомец неожиданно побледнел, дернулся в сторону, поскользнулся и упал. Вид у него в этот момент был донельзя глупым.

Парни загоготали. Звонко рассмеялись девчонки, дети завизжали и принялись носиться вокруг сидящего на снегу пришлого. Сам он какое-то время хмурился, затем тряхнул снежными кудрями и расхохотался вместе со всеми, заразительно и громко.

Отчуждение исчезло. «Да он же свой», — читалось во взорах. Беловолосому помогли встать, хлопали по плечам, шутили, задавали вопросы. Подошла и Аделина. Ей не пришлось продираться сквозь толпу. Принадлежность к ордену богини Нерты сулило уважение и всеобщий почёт. Едва завидев её зеленый плащ с капюшоном и волосяной пояс, местные расступались.

Аделина внутренне усмехалась. А ведь не прошло и пятнадцати лет с тех пор, как эти люди свистели ей вслед и бросали комки грязи. Её мать, хромую Берту, считали ведьмой и ненавидели. Такое же отношение было к её потомству. Наверное, проклятому семейству пришлось бы покинуть эти места, если б однажды Берта не привела к стенам Монастыря Богини Нерты свою старшую дочь, Аделину. С этого момента всё изменилось. Богиня не приняла бы ведьмино семя, а значит, слухи были пустыми.

Вблизи незнакомец оказался совсем молодым. Наверное, не более восемнадцати лет. Рядом с ним Аделина ощутила себя старухой. Через год встречать тридцатую весну. Она с интересом рассматривала чужака, отмечая необычный цвет волос, глаз, такой глубокой синевы не бывает и у неба. А этот волнистый шрам, тянущийся вдоль носа, нет, он не портил его, а напротив, предавал некую мужественность.

Парень заметил её салатовый плащ, расшитый изображениями единорогов, и вздрогнул. Посмотрел в глаза Аделине, и у неё сжалось сердце. Она поняла, кто перед ней. А вот догадался ли незнакомец, кто она? Вряд ли. Тем не менее Аделина поспешила уйти.

Она почти бежала, переживая бурю сменяющих друг друга эмоций. Страх и радость, жалость и восторг, разочарование и надежду. Это четвертый, и он пришёл. Четвёртый за десять лет. Что же, тем хуже для него.

Аделина заперлась в комнате. Сердце бешено стучало. Брызнули слезы. За что ей всё это? Разве не смотрела она с завистью на девиц, познавших радость замужества? Разве не мечтала засыпать на груди любимого? С каким восторгом она избавилась бы от ненавистной девственности. Бросилась в омут бушующей страсти.

Аделина рванула застежку плаща. Зеленое сукно стекло с плеч. Каблук сапожка с хрустом впечатался в изображение единорога – символ нравственности и чистоты. «Будь проклято ведьмино зелье, заставившее её стать убийцей собственного счастья»!

Стуча клюкой, в комнату вошла Берта. Прохромала к рыдающей дочери и тихо спросила:

— Он пришёл?

Аделина лишь громче всхлипнула.

— Это хорошо, — усмехнулась старуха. — Я видела его. Он лучше других. За него неплохо заплатят. Твоей сестре Ханне нужно приданное. Да и нам не помешает завести еще пару коров.

Аделине хотелось броситься на мать с кулаками, но она не сдвинулась с места. Покорно приняла миску с зельем и выпила маленькими глотками.

Душевная боль отступила. Теперь поздно что-то менять. Благодаря ей семья ни в чем не нуждается. У них отличный дом, хозяйство. Не бедствуют, не дрожат от холода зимой, наслаждаются прохладой жарким летом, а стол не хуже, чем у бургомистра. Не нужна ей дурацкая похоть и глупые вздохи под луной, плевать на сальные взгляды местных жеребцов, пусть топчут безмозглых тёлок.

Аделина даже рассмеялась, подняла с пола зелёный плащ и погладила вышитое изображение единорога. Чистота стоит дорого. Если, конечно, знать, как извлечь из неё выгоду.

Чужака звали Эцель Йост, сказал, что пришёл с Севера и хочет жить здесь. Бургомистр не возражал, пристроил пастухом, выделил брошенную избёнку и даже согласился платить мелкую денежку. Парень изумительно играл на флейте и вскоре стал всеобщим любимцем. По вечерам вокруг собирались местные, смеялись, пели песни, водили хороводы. Приходила и Аделина, но смотрела издали. Всякий раз Эцель чувствовал её присутствие и оборачивался. Всё-таки, он был очень красив. А эти снежные волосы… таких не бывает. Служительница Нерты кусала губы и злилась на себя. Злилась, что из-за этих голубых глаз у неё перехватывает дыхание, а внизу живота образуется влажное тепло.
«Потекла сучка, — грубо корила она себя, — потекла из-за оборотня. Дура!»

В конце каждой седмицы Йост уходил. Говорил, что отправляется в соседний город навестить тётушку. Но Аделина знала правду.

Она шла за ним по пятам и уже несколько раз побывала в волшебном лесу. Главное идти по следам Эцеля, и тогда обязательно попадёшь на заветную поляну.

Там, посреди зимы, вдруг оживал островок лета. Зеленела трава, порхали бабочки, звенели ручьи, а под голубыми небесами, задевая шпилями облака, высился белоснежный дворец. От золоченых ворот вилась лестница из розового сияющего мрамора, и по ней величаво сходили единороги.

Аделина забывала дышать, когда видела перед собой могучего прекрасного коня. С его боков скатывался и плыл туман, копыта горели золотом, а белая грива свешивалась шёлковыми волнами до самой земли.

Странно. Она не испытывала такого восторга в прошлые разы. Да, ей было жаль доверчивых единорогов. Но семья была дороже. Колдун Варин хорошо платил за волшебный рог. Ей стоило только позвать зверя, сказать заветные слова, и тот шёл к девственнице без опаски. Мать научила Аделину, куда следует направить удар. Единороги умирали на удивление быстро, в глазах вспыхивала обида и… гасла. А еще они издавали предсмертное ржание, такое пронзительное, что у охотницы в первый раз едва не остановилось сердце от жалости. В последующие разы было легче, Аделина отворачивалась и затыкала уши пальцами. Сейчас всё иначе.

Она смотрела на белоснежного исполина и плакала от нахлынувшего благоговения. Ей хотелось ползти к нему на коленях и целовать копыта. А потом она порывисто вскакивала и убегала прочь. Берта изрыгала проклятия и трясла клюкой. А две сестры Аделиды, Герда и Ханна, взирали на неё с презрением. Так не могло продолжаться вечно.
Однажды мать подала ей флягу:

«Выпьешь зелье на поляне».

Аделина удивилась, как такое простое решение само не пришло ей в голову.

Волшебный портал открылся. Единорог стоял совсем рядом, звать не пришлось. От правого глаза по носу тянулся длинный шрам. Он показался Аделине слёзной дорожкой. Сердце ёкнуло от жалости. Охотница поспешно схватила фляжку, давясь, выпила содержимое. Внутренняя дрожь не исчезла, но рука уверенно скользнула к поясу, где был спрятан кинжал.

— Я ждал тебя, ведьма, — сказал Эцель. – Нельзя служить Чистой деве и делать зло.
А потом в голове Аделины взорвалось солнце. Последнее, что она увидела, — это золотое копыто с брызгами крови… её крови.

Служительницу Нерты искали недолго. На городских воротах обнаружился сиротливо висящий зелёный плащ. Исчез и Эцель Йост. Никто не удивился. Бургомистр задумчиво крутил длинный ус и усмехался:

— Каков пройдоха этот красавчик. Даже такая твердыня не устояла. Надеюсь, они будут счастливы…

Сообщение № 2. 10 января 2022 г. в 20:47, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова

Автор, как вы коварны!
из ляпов: седьмица - славянская а у вас скорее нечто баварское, судя по именам....так что тут вяжется иное...
надо подумать

Сообщение № 3. 12 января 2022 г. в 20:30, Скептичная натура пишет:
Скептичная натура ( Online )
Странник

*
Знаток

Намеки на НГ есть, а значит и теме +/- соответствует. Жанр проклюнулся в конце, вместе с твистом, который как раз был связан с картинкой.
Выполнено не плохо, но слишком много, на мой взгляд, душевных мук героини.

Сообщение № 4. 12 января 2022 г. в 21:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Чета я ни понил. В начале, я так поняла, справляли масленицу, а имена все нерусские какие-то.
Цитата(Призрачный Советник)
Беловолосый широкоплечий бог
Раньше так богов не описывали.
Блин, просто несметное количество штампов!
наслаждаются прохладой жарким летом
Каким образом это обеспечивает количество денежных средств? Они кондиционер купили?
кусала губы
О! Дождалась таки я любимого))
Седмица - это не название недели в обычном смысле. Это церковнославянский термин. Откуда он взялся у вас?
А теперь по тексту вопросы. А зачем эти единороги приходили в это селение? Зачем их убивала Аделина? Каким образом убийство обеспечивало их семью? Кому это было выгодно, кто платил? А главное - где раскрытие темы? К чему этот текст? Что за книга в прекрасными людьми, которую должны были сжечь и какое отношение она имеет к повествованию? Что это за орден богини Нерты? В общем, ничего в этом зачатке рассказа не раскрыто.

Сообщение № 5. 12 января 2022 г. в 21:58, Алеся Ясногорцева пишет:
Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Сочинитель

Цитата(Крошка Элли)
Каким образом убийство обеспечивало их семью? Кому это было выгодно, кто платил?

Ну там же написано - какой-то колдун варил какое-то зелье из рогов единорогов, и хорошо платил за эти рога.
Цитата(Крошка Элли)
Что за книга в прекрасными людьми, которую должны были сжечь и какое отношение она имеет к повествованию?

Наверное, что-то наподобие книги по античному искусству. Здесь этот эпизод, наверное, для того, чтобы дать представление о нравах.

Сообщение № 6. 12 января 2022 г. в 22:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Алеся Ясногорцева)
и хорошо платил за эти рога.

Ага, увидела, спасибо. Но вопросов стало еще больше.)) А что за зелье, кому он его продавал? И почему именно девственница могла убить?

Сообщение № 7. 12 января 2022 г. в 22:59, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Думаю, кого это ругает Крошка Элли. Надо пойти посмотреть. Прочитал. Рассказ прост, как три копейки. Единственный твист в финале. Не колдунья убила единорога, а единорог пнул её копытом.
Цитата(Крошка Элли)
В начале, я так поняла, справляли масленицу, а имена все нерусские какие-то.

Я думаю, справляли Новый год. У многих народов новый год встречают весной. И куча обычаев, сопровождающихся сожжением зимы.
Цитата(Крошка Элли)
А зачем эти единороги приходили в это селение? Зачем их убивала Аделина? Каким образом убийство обеспечивало их семью?

Ну тут и так всё ясно. Не знаю, зачем приходили, но никто, кроме ведьмы и её дочки не понимал, что это единороги )
Рог единорога стоит дорого, потому и убивала. Где про зелье написано? Сказано: колдун Варин платил за рога.
Крошка, ты плохо мифы и легенды знаешь. Рог единорога считается волшебным и может исполнять желания.
Далее. Почему девственница? Да потому что, только к девственнице подойдёт единорог. Это ж такая известная фишка, наверняка на этом сайте большинство знает эту особенность единорогов ))
Вот по седмице ты права. Автор чушь написал. Седмица чисто славянское определение, а тут кругом немцы )

Сообщение № 8. 12 января 2022 г. в 23:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Грэг)
Седмица чисто славянское определение, а тут кругом немцы )

Ага, и Новый год немцы тоже в марте встречают)
Цитата(Грэг)
Крошка, ты плохо мифы и легенды знаешь. Рог единорога считается волшебным и может исполнять желания.
Не спорю, поэтому задаю вопросы. А чего тогда они продают-то это рог, раз он может исполнять желания? Почему себе не оставляют?
Цитата(Грэг)
Да потому что, только к девственнице подойдёт единорог
Вот. Отлично. Одним вопросом меньше.
Цитата(Грэг)
Где про зелье написано?
Это мне Алеся ответила)
Ага, хороводы, избы - это все немецкий быт крестьян?

Сообщение № 9. 12 января 2022 г. в 23:39, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Цитата(Крошка Элли)
Ага, и Новый год немцы тоже в марте встречают)

А где написано, что это Германия? Имена только немецкие. Ты ничего не попутала? Это же фэнтези, вымышленный мир.
Ты бы еще спросила откуда в Германии единороги. Этого зверя придумали Индусы, а потом он перекочевал в Древнюю Грецию и Рим.
Специально глянул, что мог делать его рог. Вот чего в википедии нашёл? " По словам Ктесия, всякий, кто выпьет воды или вина из рога этого животного, никогда не будет подвержен болезням. Порошок, соскобленный с этого рога, может спасти от смертоносного яда."
Цитата(Крошка Элли)
Ага, хороводы, избы - это все немецкий быт крестьян?

Хм... так у немцев много общего со славянами, чему ты удивляешься. У них же этот, как его, Йоль, который в середине декабря праздновался. Ходили, калядовали, подарки друг другу дарили, и самое главное: сжигали йольское полено )
Зря ты придираешься. Рассказ полностью соответствует теме.

Сообщение № 10. 12 января 2022 г. в 23:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Грэг)
который в середине декабря праздновался.

Так ты бы определился, в марте или в середине декабря))) Точнее сказать, автору надо было определиться.
Цитата(Грэг)
Имена только немецкие. Ты ничего не попутала?

Ты мне сам написал так. Фэнтези - не значит, что всякое можно смешать.
Цитата(Грэг)
так у немцев много общего со славянами, чему ты удивляешься
Ага, особенно избы и хороводы :kz:

Добавлено через 4 мин. 0 с.

Цитата(Грэг)
и самое главное: сжигали йольское полено

Ага, которое представлено в виде чучела зимы.
Грэгчик, я понимаю твое доброе желание защитить рассказ. Я тоже не испытываю к нему ненависти)) Просто задаю вопросы, которые у меня возникли по прочтению. Про единорога тоже прочитала, но это не добавляет смысла рассказу. Ты когда-то говорил, что уважаешь, если матчасть проработана. Почему ты сейчас защищаешь явные небрежности автора? :kz:

Сообщение № 11. 12 января 2022 г. в 23:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Цитата(Крошка Элли)
Так ты бы определился, в марте или в середине декабря)

Это я тебе про Йоль говорю. Здесь автор изобразил вымышленный мир, но за основу взял определенные обычаи. Или ты хочешь сказать, что хороводы только на Руси водили? И Поляки водили, и сербы, и грузины )
Изба, говоришь... Так это немецкое слово. Древние славяне говорили Истба, а немцы стуба...
Ты скажи конкретно: что от меня хочешь? )) Не понравился тебе рассказ, ну и забей.

Добавлено через 6 мин. 53 с.

Цитата(Крошка Элли)
Ты когда-то говорил, что уважаешь, если матчасть проработана. Почему ты сейчас защищаешь явные небрежности автора?

Понимаешь, если бы была конкретная историческая эпоха и народ, то да, я бы прицепился. Но здесь же надёргано отовсюду, чтобы показать обычаи вымышленного королевства. Что-то из Йоля, что-то славянское. Опять же, единороги вообще из другого мира. Ты слишком прагматична.

Сообщение № 12. 13 января 2022 г. в 00:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Грэг)
но за основу взял определенные обычаи.

А почему обычаи-то от разных народов получились?
Цитата(Грэг)
Так это немецкое слово.
Не немецкое, а древнегерманское, и у немцев оно не употреблялось от слова "совсем". Не называли так немцы свои дома.
Цитата(Грэг)
что хороводы только на Руси водили?
Я тебе про название говорила, а не про само действо. У разных народов оно по разному называется.
Цитата(Грэг)
Ты скажи конкретно: что от меня хочешь?
Да ниче не хочу. Это ты же пришел мне доказывать, что я незаслуженно ругаю рассказ. А я и не ругаю, просто задаю вопросы. :kz:

Сообщение № 13. 13 января 2022 г. в 00:10, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Зато благодаря нашему спору - ты про единорогов много узнала ))

Сообщение № 14. 13 января 2022 г. в 00:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Грэг)
если бы была конкретная историческая эпоха и народ,

Да здесь на Пролете всегда так. Как автор облажается с матчастью, так все кричат, мол, это же фэнтези, тут так можно, тут никакой конкретики. Ну и придумывали бы сами свой мир, а не дергали с разных культур и от разных народов. Фантазии не хватает? А если берешь конкретные обычаи, так будь добр, расскажи про них так, как народом было заложено, а не как тебе на душу приспичило от нехватки фантазии :mrgreen:

Добавлено через 40 с.

Цитата(Грэг)
ты про единорогов много узнала ))

Надеюсь, это знание мне пригодится)))

Сообщение № 15. 13 января 2022 г. в 00:24, Гостья из прошлого пишет:
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))

Вредина и сказочница)

Цитата(Крошка Элли)
Ты когда-то говорил, что уважаешь, если матчасть проработана.

Может, должны быть разные подходы к полноценным рассказам, которые не привязаны к теме и на которые даётся неограниченное количество времени, и к минькам, написанным в рамках и за короткие сроки?

Простите, не выдержала.

Сообщение № 16. 13 января 2022 г. в 00:39, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Гостья из прошлого)
Простите, не выдержала.

Да ничего. Видимо, наболело)
Ну а если без шуток, то, кмк, пишешь ты на сорок тыщ или на пять - однохренственно. За рассказ, тем более написанный в короткие сроки, автор должен отвечать как и за тот, который он ваял два месяца. Или нехватка времени может оправдать небрежность или невычитку? Разве кто-то держит пистолет у твоего виска с требованием "не напишешь - убью"? Нет, господа писатели. Творчество - дело добровольное. А если ввязался, будь добр выложиться на все сто. И никакое время и ограниченность в знаках не может тебе помешать. Если уж ты решил называться писателем.

Сообщение № 17. 13 января 2022 г. в 01:04, Гостья из прошлого пишет:

Вредина и сказочница)

Цитата(Крошка Элли)
Ну а если без шуток, то, кмк, пишешь ты на сорок тыщ или на пять - однохренственно.

на пять тысяч мир не раскрыть. это миниатюра, у неё свои законы. и да, это может быть альтернативный мир. как в Голосе моря, например.

Сообщение № 18. 13 января 2022 г. в 01:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Гостья из прошлого)
на пять тысяч мир не раскрыть

А. может, не всегда это надо? Может, бывают и другие решения. Пример приведу. Известный до оскомины.
"Продаются детские ботинки. Неношеные". Или у Ахматовой: "Я на правую руку надела Перчатку с левой руки". Разве нужно здесь мир раскрывать? Ну тут, конечно, мастера)))

Сообщение № 19. 13 января 2022 г. в 01:33, Гостья из прошлого пишет:

Вредина и сказочница)

Цитата(Крошка Элли)
Ну тут, конечно, мастера)))

вот и дело-то)))

просто я всегда априори считаю, что это не наш мир, а сказочный — и мне легче)))

а ещё советую, если найдётся, послушать "Мульти-пульти — чудная страна", там встречаются герои сразу нескольких мультиков. И поэтому для меня смешение миров — любимая тема)))

Сообщение № 20. 13 января 2022 г. в 08:56, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Навскидку:
"Простой смертный, который увидит их ночные танцы или, привлеченный красотой их женщин, вступит в танцующий хоровод, пропадает навсегда. Вот почему германцы побаивались их, хотя эльфы и относились к добрым духам."
Ист.: Поликарпов B.C. История религий. Лекции и хрестоматия.
— М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997. — 312 с., глава 13, религия древних германцев.

Если некий танец выглядел, как хоровод, что мешает в тексте назвать его хороводом? Если дома были именно рублеными избами - надо ли искать аутентичное слово?
Я не для спора, а для обсуждения. Если есть замечания, давайте сразу предлагать пути решения, как автору улучшить текст.

Мне понравилось. Что мне больше всего понравилось - так это то, что при общих рамках мрачного королевства автор все-таки вырулил на светлый конец. Пришло добро и зарубило зло. Потому что лошадок жалко.
Соответствие картинке есть. Соответствие теме - есть.

Сообщение № 21. 14 января 2022 г. в 21:35, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг

Мне понравилось в целом. Интересно условия с картинкой обыграны. Концовка резковатая, и на фоне сочной середины, где показаны моральные терзания Аделины, смотрится чуть куцей. Но, повторюсь, как по мне - хорошая минька.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru