Кошмар с утра пораньше < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кошмар с утра пораньше, НБК-2021. Мрачное Королевство
   Сообщение № 1. 10 января 2022 г. в 16:38, Призрачный Советник пишет:
Кошмар с утра пораньше

Мрачное Королевство

Был самый обычный день, ну как обычный — тридцать первое декабря, беззаботные людишки отмечали наступление очередного года, пели песни, пускали салюты, кричали «С Новым годом!», весело спешили к кому-то в гости, горячо обсуждали банальное поздравление президента, стучали бутылками, в общем, мешали мне спать.
Перед сном я насладился чтением Некрономикона и немного поработал в лаборатории, скрещивая разных существ. Лег примерно в 23:13, но уснул лишь к часу, меня тревожила назойливая мысль, якобы творится что-то неладное, будто бы мир меняется. Изменения стали заметны лишь утром.
Я проснулся, привел себя в порядок, позавтракал и пошел отдыхать в своей скромной, но любимой библиотеке. Хотелось прочитать один древний трактат про жертвоприношения во времена Римской империи, но тут-то и начались странности, какой-то подлый господин заменил всю мою литературу на сказки и фэнтези!
Я попробовал найти Некрономикон, который, как я прекрасно помню, лежал на кофейном столике, но обнаружил лишь это, прости господи, безобразие! «Принцесса Лили в королевстве фей»! Ну вот, подлец, испортил мне настроение.
Полагаю, кто-то из моих друзей решил подшутить, зная, как сильно я ценю свою бесценную библиотеку. Может, профессор Штайн или лорд Шиллер, в любом случае, оборзели!
Расстроившись, я спустился в лабораторию, которую всегда запирал на замок, а ключ вешал на шею, поэтому шутники-друзья туда вряд ли попадут. Спускаюсь по лестнице и вижу, что пропало абсолютно все, включая мои изобретения и ряд подопытных зверьков. Я строил машину для погружения в другие измерения, скрещивал животных друг с другом, мастерил собственного Франкенштейна из звериных частей тел, голову взял кабана, ноги медведя…
Кхм, ладно. Вернемся к изменениям, комната превратилась в сад! В сад! Какое чудовище так могло со мной поступить?! Что за издевательства над человеческим духом? Внутри росло чувство отвращения, пока я смотрел на эти розочки, пионы, гвоздики и другие цветы, названия которых не знал. Я люблю папоротники, дионеи или же венерины мухоловки, гелиамфоры и другие подобные растения, а не это непотребство!
От безысходности и бессилия мне стало совсем не по себе, и я решил прогуляться по любимому песчаному берегу, который часто окутывает туман. Смотрел бы вдаль, слушал чаек и верил, что из воды вот-вот выйдет великий глубоководный народ, о котором так часто писал мой ныне покойный единомышленник — Говард.
Выйдя на улицу, я чуть было не потерял сознание, это действительно стало последней каплей. Меня встретил неописуемо ужасный мир! Я даже понятия не имею, как описать настолько страшное место — увиденное просто не поддается нашему хрупкому человеческому сознанию, какая-то хтонь, хаос, бардак!
Мой прекрасный дождливый город с перекошенными темными домами вдруг сменился замками, красивыми усадьбами и коттеджами. Отовсюду виднелись башни, мосты, купола, чьи верхушки покрывали яркие черепицы: желтые, синие, красные, оранжевые и море других. Нет, друзья не способны на такую шутку. Во-первых, это издевательство, во-вторых, такое невозможно сотворить, по крайней мере, здоровому человеку.
Вдалеке голубыми водами лился водопад, его журчание раздражало мой слух, а вокруг летали птицы и… Проклятье! Мне тяжело описывать всю эту мерзость, это что-то нечеловеческое, словно чужая цивилизация ворвалась в наш мир из другой вселенной, может, поднялась из глубин, не знаю, но мне никогда не было так страшно.
Я повалился на ступеньки своего яркого деревянного домика — который, между прочим, еще вчера был строгим кирпичным зданием, холодные стены которого поросли темно-зеленым мхом, — и закрыл лицо руками, приступив к чтению молитвы Люциферу, Сатане, Вельзевулу, Пану и всем остальным богам, которых успел вспомнить. Скажу честно, человек я неверующий, но в столь тяжкую минуту только эти герои могли мне помочь.
Открыв глаза, я увидел, что ужасы никуда не ушли, мой прекрасный мрачный мир не вернулся, от безысходности у меня полились слезы из глаз. Я закурил трубку, сделанную из кости бегемота. Немного успокоился.
Так вот, вокруг летали птицы и пели! Если можно это душераздирающее щебетание назвать пением, я таких странных звуков никогда не слышал, абсолютно не то, что издают вороны. Напоминало один из этих забытых музыкальных инструментов, что давным-давно использовался во время жертвоприношений — флейту. Такое уже давно хранится на полках музеев, и не каждый осмеливается заходить в отведенную им секцию, а слушать — подавно, слишком уж мерзко и удручающе это звучит для нормального человека.
Все описанное ранее терпимо по сравнению с тем, что было дальше: по улицам — которые превратились в лесные тропы, — ходили белые лошади с рогом, торчащим прямо из головы. Я никогда не видел настолько отталкивающих существ, а само существование подобных хищников просто противоречило всякой логике. Мне удалось некоторое время проследить за ними: твари оказались прирожденными охотниками, искусно усыпляя бдительность своих жертв. Они мирно ели траву и ведь глотали же, не выплевывали, признаться, я чуть было не повелся на их дружелюбие, но логика наряду с инстинктом самосохранения всегда доминировала, спасая меня. В детстве мне довелось повидать лошадей, но это явно не они, смотри-ка, нацепили рог и думают, что замаскировались. Неубедительно!
В глубине души я понимал, что больше здесь оставаться небезопасно, рано или поздно эти твари начнут рыскать по домам в поисках жертв. Я собрал рюкзак, закинув все жизненоважное — про еду и оружие не забыл. Взглянув в последний раз на свое, некогда внутренне обустроенное в готическом стиле, жилище, я отправился к друзьям, чувствуя себя героем фэнтези про маленьких людей, несущих кольцо в вулкан.
На моем пути — опасном и тернистом, — встретились жуткие летающие насекомые, которые описывались лишь в сказках, там их называли бабочками, а привычных пауков и след простыл.
Идя вдоль зеленых деревьев, я остановился рядом с болотом, чтобы полюбоваться лягушкой, сидевшей на кувшинке — хоть что-то осталось прекрасным в этом уродливом мире. Атмосфера напоминала ту, что описывала мама, когда в детстве рассказывала страшные сказки: волшебный лес, озаряемый яркими лучами солнца, разноцветные бабочки, кружащие в воздухе, журчание прозрачной воды, стрекозы на камышах, пение птиц и этот непривычный запах, какой-то свежести что ли или природы, такой, знаете, удушающий.
Я хотел сдаться, потому что рассудок твердил — такая фантасмагория в нашей нормальной вселенной присутствовать не может, вероятно, меня не отпускает кошмар, спровоцированный чрезмерным шумом за окном.
Но, признаюсь честно, сущность авантюриста и исследователя подстрекала меня идти дальше, поэтому, закинув рюкзак на плечо, я продолжил свое путешествие по стране кошмаров.
Кто знает, что скрывается за этой чудовищной средой, наполненной обжигающими лучами солнца, потоками буйных вод, отвратными криками птиц и ржанием хищных рогатых существ, возможно, дорога домой?

Сообщение № 2. 10 января 2022 г. в 18:26, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова

Картинка рисовалась свободно.
Перевёртыш неплохой.
Язык лёгок, лишь изредко подзагружен тавтологией и некоторые предложения однообразны структурно, думаю, это неизбежные сопутствующие дэдлайну упущения...
пока...надо подумать

Сообщение № 3. 10 января 2022 г. в 19:43, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Автор

Началось забавно, но оказалось, что ничего не будет кроме первой идеи-шутки: сказочный мир ужасен для любителя Некрономикона. Событие центральное нужно для истории. А здесь весь текст ушёл в предсказуемые описания: условному готу тяжко смотреть на ромашки, вот и всё.) В общем, слов много — идеи на один абзац.

Сообщение № 4. 10 января 2022 г. в 20:24, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец

Не в обиду автору, но в чём смысл рассказа?
Доморощенный алхимик и поклонник фальсификации под названием "Некрономикон" просыпается в мире, где всё наизнанку. А причины происходящего? Речь президента или звон бутылок? Ну, ладно. Ходит ГГ по этому миру и офигевает. И до какой поры он будет офигевать? До верхней планки лимита знаков без пробелов?) Где концовка-то?
И да, тут снова видна распространенная ошибка. Франкенштейна нельзя сделать! Создателя известного монстра из разных частей разных же человеков зовут Виктор Франкенштейн. Создателя, а не итог его изысканий.

Сообщение № 5. 11 января 2022 г. в 16:48, kim the alien пишет:
kim the alien ( Offline )
Странник

*
Графоман

Хах, я прямо чувствую главного героя. Для меня мелодрамы тоже как для некоторых слэшеры.

Сообщение № 6. 11 января 2022 г. в 18:32, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Жаль бедолагу, которого вырвали из привычного мира. Вот, пожалуй, всё что можно сказать. Начало истории есть, но нет финала. Что дальше-то? Автор решил не грузиться по этому поводу. Заменил один мир на другой и на этом успокоился. Маловато будет, однако )

Сообщение № 7. 12 января 2022 г. в 02:41, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

безумный араб негодуит!
всё в сад! всё в сааааад!

"я вижу" и "мне стало" из-за прыгскокающего времени воспринимается сбивчиво, и всякости типа "действительно ", "примерно в 23:13 ", "якобы творится ", "Так вот " не оживляют текст. а вот про растения - хорошо.

диссонансненько: "увиденное просто не поддается нашему хрупкому человеческому сознанию ", а потом "Мне тяжело описывать всю эту мерзость, это что-то нечеловеческое, словно чужая цивилизация ворвалась в наш мир из другой вселенной, может, поднялась из глубин ", то есть человечское гг не только не чуждо, но и понятнее, хотя он сшивает зверей, штопает чудовище франкенштейна и ваще... ой ли? ("слишком уж мерзко и удручающе это звучит для нормального человека " - так что может тут я ошибаюсь, это точка зрения, восприятия такая, хз-хз)
хм, не уверен, что люцифера, пана, вельзевула, сатану можно называть богами. знаток оккультных текстов не стал бы так вольно обращаться с терминами.

вот и потоом я должен орать про единорогов, что не верю, мол, гг обязан знать про таких существ, как и о бабочках... но... я до сих пор так думаю, но если сыграть в игру, поверить в такую штуку, тогда уже получается интереснее, этакий однобоко глядящий, глуповатый (сорри) гг-мимизлодей...
но...
нет.
слишком всё просто - вот вам, дорогой читатель, картинка как её видит гг. тёмный такой и никакой. а картинк - вот яркая, волшебная, даже с о стрекозами...
а что произошло? ничего. и гг ну слишком. каакой там исследователь и авантюрист? хм
сяпушки за рассказец. прочитал

Сообщение № 8. 12 января 2022 г. в 14:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(Призрачный Советник)
какой-то подлый господин заменил всю мою литературу на сказки и фэнтези!

А с чего герой решил, что это - господин?
мастерил собственного Франкенштейна из звериных частей тел,

Вероятно, вы даже не удосужились проработать матчасть.
такое невозможно сотворить, по крайней мере, здоровому человеку.
Нездоровому, пожалуй, тоже.
но в столь тяжкую минуту только эти герои могли мне помочь.
А пан-то каким образом мог помочь? И при чем здесь Сатана с Дьяволом?
чувствуя себя героем фэнтези про маленьких людей,
А откуда он про них знал? В его мире таких книг не было же.
Ну а теперь самое главное. А где рассказ?

Сообщение № 9. 13 января 2022 г. в 15:23, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Забавная вещь. Пожалуй, посветлее и позабавнее тех, что встали под знамя шута (не в обиду им).
Читалось легко.
Да, событийно мне тоже чего-то не хватило. Но. Соответствие картинке - полное. Соответствие теме - полное.

Сообщение № 10. 13 января 2022 г. в 19:56, Скептичная натура пишет:
Скептичная натура ( Offline )
Странник

*
Знаток

Вышло не плохо. Если встать на место некроманта , то текст становится ужасающим. Ну, а если сидеть и читать обособленно, то получается забавно. Отталкиваться я, естественно, буду от первого варианта. Соответствие жанру - есть, теме - тоже соответствует, картинка учтена. Спасибо за рассказ(А некра жаль...)

Сообщение № 11. 15 января 2022 г. в 21:26, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг

Забавная игра с лавкрафтовщиной наоборот. Где неописуемый ужас стал описуемым сладким зефиром.
Погремушечно даже для миньки, но почему бы и нет. Правда, первый абзац немного рушит атмосферу, более привычную для гг.

Сообщение № 12. 19 января 2022 г. в 17:57, Волшебная Аликанто пишет:
Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель

Доброго времени суток, автор!
Здесь уже вам всего понаписвали. Соглашусь с остальными: не хватает события. Зато картинку и тему вы раскрыли по-максимуму! И даже не просто Новый год, но соблюдено и дополнительное условие: гг проснулся не там, где ожидал.
В целом прикольно, мне лично понравилось)
Удачи на конкурсе!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru