Солёное солнце < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (2)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Солёное солнце, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26 сентября 2021 г. в 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Солёное солнце»

Текст рассказа: «Солёное солнце»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 31. 1 ноября 2021 г. в 00:58, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Автор

Цитата(Крошка Элли)
Что это разные понятия. Тождественны. Но обозначают разные сферы человека - внешнюю и внутреннюю. Физическое и психологическое. А еще к ним тесно примыкает аллегория. Но здесь ее нет.

да, ты права, я еще погуглил и понял, где разница.

Сообщение № 32. 1 ноября 2021 г. в 01:00, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Автор

Цитата(S.S. Storm)
...есть подобная сцена, но в фильме она получилась милой, невинной и забавной, а у вас плотской, почти что сценой соблазнения. Двенадцатилеткой.

Девочко старше на год так-то.

Сообщение № 33. 1 ноября 2021 г. в 01:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец

Цитата(TbMA)
Это потому что фиолетового колеса не завезли.

Ты на меня переключилась?))) Ниче, я это переживу. Но своими цитатами к рассказу ты сама показала, что стилистика ни к черту. Так об чем речь? :mrgreen:

Добавлено через 3 мин. 29 с.

Цитата(Fun)
да, ты права, я еще погуглил и понял, где разница.

Я тебя почти люблю))) Вот приятно жи поговорить с человеком адекватным :mrgreen:
А если убрать шутку, то я уважаю признание ошибки больше, чем ее нахождение. Сама боролась с таким эго-недугом. Поборола) Удачи тебе, Антошик, в нелегком нашем деле комментирования :mrgreen:

Сообщение № 34. 1 ноября 2021 г. в 01:17, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Автор

Цитата(Крошка Элли)
Ты на меня переключилась?

Я с тебя не выключалась. ) Мне всегда было интересно твоё мнение и его созвучие/несозвучие с моим. )

Сообщение № 35. 1 ноября 2021 г. в 04:04, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Автор

Цитата(Крошка Элли)
...своими цитатами к рассказу ты сама показала, что стилистика ни к черту.

Решила дополнить. ) Мои цитаты из рассказа, в основном, указывают на фактологические ошибки.
Есть придирки к плавящему взгляд еноту, опечатке и чо-та там ещё. Не суть. У меня нет к автору претензий по стилистике.
К тебе обратилась по причине недоумения, почему колесо — топ, а солёное солнце такой похвалы не удостоилось. )

Но в целом, мне даже нравится. Раньше копья ломали лагеря противников и защитников рассказа, а теперь большинство согласны, что рассказ не финалист, но причины для споров находятся.

Сообщение № 36. 1 ноября 2021 г. в 09:43, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Прочла текст в первый раз и пришла к выводу, что он очень интересен. Вернусь. Прочла комментарии и призадумалась. Конечно, из-за спора об олицетворении и антропоморфизме. Ну как тут не встрясть?
Цитата(Крошка Элли)
Что это разные понятия. Тождественны. Но обозначают разные сферы человека - внешнюю и внутреннюю. Физическое и психологическое. А еще к ним тесно примыкает аллегория. Но здесь ее нет.

Антропоморфизм - взгляд на мир, наделяющий богов, животных, растений, предметов и явлений природы свойствами, присущими человеку. И в тексте он реализуется наряду с другими способами антропоморфными (антропоцентрическими) метафорами. Олицетворение - приписывание семы лица тем именам, которые её не имеют, посредством сочетания их с антропоморфными метафорами.(О спорах по поводу отличия образования олицетворений и метафор я осведомлена) Взято из "Выразительные средства современной русской речи. Тропы и фигуры. Терминологический словарь", Москвин В. П., 2007.Вот пример олицетворения ( я бы сказала антропоморфизма, исходя из поэтики Есенина) с зооморфизмом:
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосёт.
В указанных оппонентом Мощьной Крошки примерах тоже можно углядеть антропоморфизм, ибо они части единого мира, каждая из которых жива, способна к ощущениям и реакции на них, относится к мироощущению повествователя и героя. И в Литературной энциклопедии Петровского сказано: " Там, где поэт верит сам в одушевленность предмета, им изображаемого, не следовало бы даже говорить об олицетворении, как о явлении стиля, ибо оно связано тогда не с приемами изображения, а с определенным, анимистическим миросозерцанием и мироощущением. Предмет уже воспринимается как одушевленный и таким и изображается. В этом именно смысле надо трактовать многие олицетворения в народной поэзии, когда они относятся не к приемам, не к форме выражения, а к самому анимизированному (анима- душа) предмету, т. е. к содержанию произведения. (Анимизм включает антропоморфизм и зооморфизм)

Сообщение № 37. 1 ноября 2021 г. в 12:12, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор

Здравствуйте, уважаемый автор! Спасибо, что позвали. (в табличке)
Цитата
Длинные огненные волосы задевают его лицо. Они пахнут солнцем.

Стало любопытно, а чем пахнет солнце? Какой запах у солнца?
Цитата
Деревянные обрубки глухо ударяются о лысую голову. Принцесса вырывается, успевает подобрать свой дневник и в слезах убегает. Воздух разрезает бранная речь, стальные кулаки обидчиков и осколки зеркал.

Очень сомнительно, что деревянные обрубки именно «глухо» ударяются о лысую голову. Есть еще момент, в интернатах явный вандализм – типа разбитых зеркал всегда приносит разборки с администрацией. Возможно, что-то меняется в жизни, но скорее всего дети в подобной ситуации постарались бы накостылять парню без разбивания зеркал. Тем более, что тут уже опытные хулиганы. Они нарываться на неприятности скорее всего не будут, но при этом избить могут жестоко и без порчи имущества.
Цитата
— Я знаю. Девчонки говорили. Никому от них не удавалось уйти. Это унизительно, но не очень больно. Мне страшно, и я не хочу вот так. В прошлом году две девочки из седьмого класса из-за этого спрыгнули с крыши. — её голос дрожит.

Тут идет речь о повторяющихся эпизодах насилия и суициде. Администрация вряд ли бы стала терпеть повторяющиеся эпизоды, тут началось бы расследование. Поэтому этот момент выглядит в рассказе как намеренное сгущение красок. В зависимости от возраста и степени виновности хулиганы могли в подобной ситуации сменить интернат на колонию для несовершеннолетних. Это если речь идет про современный мир.
Цитата
Он протягивает Мэгги блестящий свёрток. Она разворачивает фольгу и кладет лакомство на траву. Зверь останавливается, берет рыбу, она ему по вкусу. Он проглатывает её, ему мало, требует ещё и недовольно рычит.
— Мишка, нет больше, — успокаивает его Мэгги. — Такой милашка, хочется его погладить. — обращается она к Стасу.
У медведя красные глаза, он смотрит на Мэгги и обнюхивает её. Она успевает к нему прикоснуться, пытается погладить …

Извините, не верю. Возможно, в какой-то другой сказочной реальности такое возможно. Но в современном мире встреча с медведем может закончится смертью человека. Погладить мишку маловероятно. В лучшем случае дети могут сбежать от мишки без последствий.
Цитата
Медведь закрывает глаза, устало сопит и засыпает.

Совсем неправдоподобно. Не будет дикий зверь засыпать в присутствии людей.
Цитата
— Охотники спустя несколько месяцев около скал нашли его ботинки и сказали, что отца разодрала голодная медведица.

Тут у вас медведица убила взрослого мужчину! Буквально рядом дети глядят дикого мишку и тут же вспоминают, что папа мальчика был убит медведицей.
Цитата
это совсем не такой добрый мишка, которого мы сейчас видели.

Возникает вопрос, как они на глаз в лесу сразу определили какой мишка перед ними? Добрый или нет? Готов он убить или нет?
Цитата
P.S. Да, где-то тут бродит моя коза, можете её подоить, если подпустит.»

Это в лесу? И свободно гуляющую козу никто из диких животных не задрал?
Цитата
— Мэгги, посмотри, что я нашел, — у Стаса в руках два куриных яйца. — Там, кроме козы, ещё и курицы бегают.

Это вообще за границами! То есть хозяин ушел надолго и оставил в лесу одних козу и куриц бегать по двору? Голодать или на растерзание диким животным?
Цитата
На узкой кровати, обнявшись, спят два юных создания. Холодная Ночь бродит вокруг дома, заглядывает в щель под дверью, свистит в трубу, но так и не решается постучаться, сдается, садится у порога и смотрит в звёздное небо.

В сказке у вас добрый мишка, по этому фактору она больше детская. Но тут эротика, об отношениях несовершеннолетних детей. Это не попадает под возрастной ценз для детской сказки. Тут или делать более правдоподобным рассказ или вырезать эротику и делать детской сказкой. Можно еще возраст детей изменить на молодых людей, чтоб у вас не получалось ток-шоу беременна в 13.
По сюжету, мотивациям и миру есть на мой взгляд неувязки. Мир похож на наш, но не правдоподобен – добрый мишка в лесу, безнаказанные хулиганы в интернате, сами по себе живущие в лесу куры и коза… Если у вас мир сказочный, то его нужно более подробно подать, сделать акцент на этом. И, если, мир сказочный, то всю эротику и секс между детьми 13 и 14 лет нещадно вырезать.
Написано красиво, спасибо, читать было интересно.
Успехов в творчестве!

Сообщение № 38. 1 ноября 2021 г. в 16:36, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Автор

Цитата(Anuta)
Стало любопытно, а чем пахнет солнце? Какой запах у солнца?

У солнца есть запах. Точнее, у предметов, находившихся под солнцем.

Сообщение № 39. 1 ноября 2021 г. в 17:22, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Дымная фея

*
Гипножаба

Цитата(TbMA)
У солнца есть запах. Точнее, у предметов, находившихся под солнцем.

Кстати, я спецом еще перечитала — там пахнут волосы. по-моему, даже как-то в настроение и ассоциации попадает. Хорошо,кмк, короч!

Сообщение № 40. 4 ноября 2021 г. в 13:44, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Прочитал ваш рассказ, автор.
Осторожно – в отзыве есть спойлеры.
Здесь идёт кармический поворот, если немного утрировать.
Подростки /Стас -сын Тени и Мэгги – похожая на жену Тени/ как бы повторяют историю их любви и возможно, в этот раз она будет счастливой, а не трагичной, как у предыдущей пары влюбленных. Сказка с другим концом.
Она написана будто от лица Мэгги – девочки с именем принцессы из её любимой сказки.
Отсюда и сравнение речного порога с драконом и многое другое сказочное одушевление вещей:
Цитата
радужные капли смеются. Мэгги улыбается. Река тонет в небесной синеве, изредка чернеет огромными валунами, облизывает их влажным языком и, звонко журча, мчится вниз

Цитата
Река живая, её берега взмывают великанами отвесных скал и пугающе осыпаются мелкими камнями.

Я люблю образность и, в целом, читал с удовольствием, но всё же кое-где перебор случился, и она не везде уместна. Не хватило меры, отточенности.
Например, хотелось бы контраста между сказочной образностью свободы во время побега и суровой прозой интерната. Мне кажется, это хорошо бы играло в тексте – лишить описание серой жизни сказочных интонаций.
Но и там, даже в страшной для девочки сцене, всё же идет сказочная образность: принцесса, «На полу в красной луже с желтыми разводами лежит рыцарь. В его руках деревянные мечи.», «Лысый череп смеётся.», «Громкий крик бьётся…».
Т.е. я понимаю, что девочка мыслит немного сказками, а всё же…
И не везде удачна /образность, т.е.)/. Как пример: «Удары один за другим пронзают лицо и тело». Ну не могут удары пронзать, хоть и «стальными» кулаками. Пронзает острое. Кулаки тупые.

Немного хотелось прополоть местоимения. Например:
Цитата
— Да. Хорошо помню. Он всегда заботился обо мне и многому научил. Мы ходили с ним в море рыбачить, и часто нам попадалось очень много рыбы. /рыбаки так не скажут, вернее - возвращались с хорошим уловом/. Я помогал ему продавать её /рыбу/ на рынке. Мы не бедствовали. Он /дед/любил шутить. С ним было весело.

Я, признаюсь, люблю добрые истории с оттенком наивности, чистоты. Но тут опять идёт перебивка сценой в бане и ужасным «потри спинку». Вот даже не «спину», а «спинку». Ну и откуда эта пошловато-игривая нотка опытной женщины у девочки, до сих пор любящей сказки. Которая весь мир вокруг пытается облагородить, несмотря на тяжелый опыт жизни /отказались ещё в роддоме, интернат/ или даже вопреки ему - красить реальность в более светлые тона.
Эта сцена инородна, особенно после поэтического обручения-клятвы под дубами. Вот на этом и стоило поставить точку, а не спешить с баней, физической близостью – первой брачной ночью) Тем более, совсем не увидел, что она значима сюжетно или для характеристики героев. Напротив, повторюсь, – смотрится каким-то уродливым бельмом. Как-то не подходит ни к месту, ни ко времени и вообще - не так.

Почему Мэгги не рассказала Стасу о Тени? Не нашел объяснения. У них же доверие во всем и вдруг тайна на ровном месте. Да ещё такая тайна, что и его безопасности касается.
Цитата
Про ту ночь Стасу она так ничего и не рассказала, а она видела всё — видела, как ужасная Тень ходила по дому и заглядывала в их спящие лица, хотела забрать их жизни, но что-то её остановило.

Ещё не очень зашла фраза в финале – противоречием
Цитата
— Дорогой, пойдем со мной, я так по тебе скучала, — Ночь ищет руку. — Пойдем. Наконец-то мы будем вместе.

После
Цитата
— Знаешь, дорогой, нельзя так долго жить прошлым. Ты должен через это переступить — отпустить боль.

Почему она хочет забрать его с собой, вместо того, чтобы он остался с сыном или начал новую жизнь?
Ведь он жив, судя по тексту. Жил отшельником в глуши, упивался горем потери. А тут ещё и почему-то медленно тает с рассветом.
Цитата
Тень встаёт и обнимает звёздную Ночь, они медленно тают с рассветом.

Т.е. тут тот случай, когда образность наступает на горло логичности, ясности происходящего.
Это даже не странный мишка, который рыбу принес, а смысловое противоречие предыдущим событиям.

Автор, у меня для вас есть и хорошие новости) Вы умеете в образность, умеете писать не обобщённо, сухо и как все. Уже есть нотки уникальной интонации. Это освежает и подкупает, несмотря на некоторые заносы в сторону)

В финале идет красивая закольцовка с началом на уроне сцен
Цитата
Весло смело погружается в воду, делает длинный гребок и, поднимая сотню брызг, проносится вдоль борта. От солнечной щекотки радужные капли смеются.

И в общем – на смысловом, жизненном уровне: оборот колеса – «простое счастье» повторяется и продолжается, несмотря ни на что. Жизнь не кончается. Тень и Ночь сменяются Светом и Днём.
Цитата
— Я помню, пятнадцать лет назад мы вот также с тобой здесь сидели. Луна ярко сияла, и море тихо шептало, а может, это ты сиял от счастья и шептал мне о своей любви.

Цитата
Стас улыбается, его лодка полна крупной серебристой рыбы.
Мэгги встречает его на берегу, в её глазах пляшут жёлтые искры.

И ещё меня сквозь строчки всё же согрело солнце и тепло молодых сердец)
Спасибо, автор. Удачи в конкурсе и творчестве.

Сообщение № 41. 14 ноября 2021 г. в 22:44, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец

Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Свернутый текст
У меня возникли вопросы. Отец винит/и хочет убить?/ сына, если я правильно поняла финал, но Тень видит Мэгги, почему? Тень появляется, когда герой увозит принцессу из башни, то есть она с самого начала идет за Мэгги? Ведь Стаса Тень не беспокоит, так? Почему именно сейчас она вышла, Тень?
Цитата
Тонкою нитью душу из юной принцессы[I] тянет в свою темноту, смеётся и рвет.

Что отец винит сына в гибели любимой жены открывается только в конце, а до этого винит себя сам парень, и он не говорит, что отец обвинял его /но, может почувствовал, но невысказанное. Сама я из рассказа вижу только такое объяснение - молодых ждет та же судьба, что и родителей Стаса и Тень хочет это пресечь, тогда это не ненависть, а защита?
Или вот так: Тень и Ночь стоят перед домом /дальше открывается, что они мать и отец Стаса/ но. в первый раз Тень пропускает вперед Ночь и заходит вслед за ней, и входит он(и) с одним намерением, и
Цитата
Ночь длится целую вечность, всё медлит и медлит,
чего она ждет? Стас говорит, что отец любил мать больше жизни, и вдруг Тень говорит
Цитата
С тобой очень холодно
. Потом Тень затягивается сигаретами и курит вдруг? и мы видим изуродованное лицо и бороду, но дальше Тень снова упоминается в женском роде. Тень андрогинна?
Потом финал.
Цитата
Теплая Ночь бродит ...занавески скрывают счастье от посторонних глаз.
какие же это посторонние глаза, если на него смотрит мать? Потом меняется, и смотрите - Тень уже мужского рода, И Ночь тепла, а не холодна.
Что изменилось? Секс? Архетип страха потери невинности сначала и полноты супружеского счастья затем? Может быть. Но тут вмешивется гештальт.
В любом случае очень интересный рассказ, со странными предложениями, да, вызывающими улыбку временами,но это они просто не видели стоящей над спящим, окаменевшей Тени.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru