Всячина НФ ОК < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (16)  ...  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всячина НФ ОК, все, что не по раундам
   Первое сообщение.    22 мая 2021 г. в 18:12, bsv пишет:
...

Сообщение № 451. 5 апреля 2022 г. в 22:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Своя

Как-то упущен один из главных моментов: книга должна быть на английском языке.

Сообщение № 452. 5 апреля 2022 г. в 22:35, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Цитата(Боб)
Как-то упущен один из главных моментов: книга должна быть на английском языке.

Лично я думаю, что язык успешной книги - не важен. Хоть и на китайском ))) Важно, чтобы начались валовые продажи. А чтобы они начались, нужно научиться приносить людям радость.

Я просто ищу личную формулу успеха.

*Напевает
"Я знаю точно, невозможное - возможно".

Сообщение № 453. 10 апреля 2022 г. в 10:05, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

надежда верящим в возможность путешествий в прошлое:)

(спойлер: не в нашей Вселенной)

Valentin Gadenoff
22 мин. ·
"Курт Гёдель, который был одним из лучших друзей Альберта Эйнштейна в последние годы его жизни, нашёл решение Общей теории относительности, смоделировав странную, необычную и вращающуюся Вселенную, позволяющую путешествовать в прошлое.
Поскольку в Метрике Гёделя отсутствует закон Хаббла (расширение космического пространства в масштабах всей Вселенной), она не может считаться сколь-нибудь реалистической моделью, однако она может служить прекрасной иллюстрацией альтернативной Вселенной, которая в принципе допускается Общей теорией относительности.
Всегда считал, что путешествие в матрицу прошлого невозможно, так как совсем непонятен механизм возвращения всех атомов Вселенной на прошлые квантовые позиции, потому-что прошлое НЕИЗМЕНИМО и является определённым набором локализации атомов в определённый момент времени жизни Вселенной.

Всё усложняет закон Хаббла-Леметра, именно поэтому наша Вселенная имеет диаметр 93 миллиарда световых лет и самые далёкие объекты улетают от нас с чудовищной скоростью, например, самая дальная галактика GN-z11 удаляется от нас со скоростью 280 000 км в СЕКУНДУ и совершенно непонятно, как вернуть всю Вселенную на прошлую позицию.
Вы наверное удивились такой скорости удаления GN-z11, однако Джеймс Уэбб Телескоп возможно увидит объекты ещё дальше, в очень глубоком красном смещении, удаляющиеся со скоростью близкой к световой.
Кстати, JWST к концу апреля должен начать выдавать первые серии снимков, ждём".

Присоединённое изображение

Сообщение № 454. 10 апреля 2022 г. в 22:34, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(bsv)
надежда верящим в возможность путешествий в прошлое:)

О! Так я - олицетворение позитивности в этом вопросе! Просто я знаю, что путешествия в прошлое - происходят!!!
Давно мной написан о том - рассказ...Там связано с закладочкой в Книго-Земле. И это - не усложняет закон Хаббла-Леметра! Не утверждаю что прям в абсолютно ЛЮБУЮ точку прошлого! Но - происходят!
Ведь до сих пор для науки "тасовка карт" - что из себя представляет планета.
Рассказ-то мой тот хоть и фантастический, но мало ли!.. Я ведь что-то искусственно - ничего не придумываю. И в этом моя сильная сторона як провидца! В том числе и - як оракула - возможного лучшего (но по тем ли другим причинам несбывшегося). Никто не заметил??
Так что... враги мои - враги планеты.
Не комментите: не до диспутов об этом сейчас, когда на планете такое.

Сообщение № 455. 10 апреля 2022 г. в 23:05, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец

vandela
Здрасти-здрасти!
Ну как, в весеннем "Пролете" участвуете?
Жду - не дождусь вашего рассказа. Обожаю ваше творчество!
Прям испытываю непреодолимое желание прочитать.

Сообщение № 456. 10 апреля 2022 г. в 23:37, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Адепт

Злойдядя! Вот это же мистика! Вау!
...То что именно ТЫ! спрашиваешь о новом моём рассказе! Я не удивляюсь даже, - что с таким жаром "приязни"!..

Ведь свой новый рассказ я пишу - о тебе!!!
Пока что только - рабочее название: - "Большому кораблю - большая мина" (это цитируя тебя: ведь ты мне это писал).
Да уж... Ты - причастный! ко всему происшедшему.

Сообщение № 457. 10 апреля 2022 г. в 23:46, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец

vandela
Цитата(vandela)
Ведь свой новый рассказ я пишу - о тебе!!!

Ух, ты!
С удовольствием почитаю!)
Надо же, хоть что-то приятное в жизни случится.
Жду!

Сообщение № 458. 11 апреля 2022 г. в 13:59, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан

*
Демон

Цитата(Злойдядя)
Надо же, хоть что-то приятное в жизни случится.

О, кто-то дорос до фанфика, поздравляю ::D:

Сообщение № 459. 13 мая 2022 г. в 13:17, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Итак, надежда на то, что в Центре нашей галактики была таки кротовая нора - испарилась в результате крутого снимка
(это все таки ЧД!)

https://nplus1.ru/news/2022/05/12/eht-sgr-a

Сообщение № 460. 14 мая 2022 г. в 02:52, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
выжил на планете 4546B

*
Поэт Слова

Цитата(bsv)
Итак, надежда на то, что в Центре нашей галактики была таки кротовая нора - испарилась в результате крутого снимка

Ничего не испарилось :wink:
Суть в том, что на изображении мы видим не горизонт событий, а тень, окруженную светящимся кольцом. Вокруг червоточины пространство-время должно искривляться таким образом, что фотоны лягут на круговые орбиты, и возникнет типичное для черной дыры световое кольцо. Так что внешне отличить червоточину от чд будет сложно, но возможно: существуют научные работы, которые предсказывают форму тени различных типов червоточин, но для подтверждения требуются интерферометрические наблюдения очень высокого разрешения. Event Horison, насколько могу судить, пока не дотягивает.

Правда, я все равно думаю, что в центре Млечного Пути обычная (но крайне массивная) черная дыра, поскольку я исхожу из принципа заурядности, а червоточина - крайне незаурядный объект ::D:

Сообщение № 461. 14 мая 2022 г. в 21:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Bioskeptic зануда :%):

но на всякий случай, вот список фильмов постапика
https://www.youtube.com/watch?v=Q-87kxNWI4E

???Вот 30 лучших представителей этого жанра снятых за последние 20 лет:
1. Безумный макс: дорога ярости /Mad Max: Fury Road/ 2015, КП:7.8, IMDb: 8.1 | 0:15
2. Дитя человеческое /Children of Men/ 2006, КП: 7.4, IMDb: 7.9 | 1:10
3. 28 дней спустя /28 Days Later.../ 2002, КП: 7.5, IMDb: 7.6 | 2:06
4. Добро пожаловать в Zомбилэнд /Zombieland/ 2009, КП:7.5,
IMDb: 7.6 | 3:16
5. Планета обезьян: революция /Dawn of the Planet of the Apes/ 2014,
КП: 7.0, IMDb: 7.6 | 4:05
6. Тихое место /A Quiet Place/ 2018, КП: 6.8, IMDb: 7.50 | 4:56
7. Дорога /The Road/ 2009, КП: 7.2, IMDb: 7.20 | 5:52
8. Я легенда /I Am Legend/ 2007, КП: 7.9, IMDb: 7.20 | 6:50
9. Кловерфилд, 10 /10 Cloverfield Lane/ 2016, КП: 6.9, IMDb: 7.20 | 7:42
10. Пекло /Sunshine/ 2007, КП: 7.3, IMDb: 7.20 | 8:25
11. Сквозь снег /Snowpiercer/ 2013, КП: 6.8, IMDb: 7.10 | 9:29
12. Последняя любовь на Земле /Perfect Sense/ 2011, КП: 7.6,
IMDb: 7.10 | 10:45
13. Судья Дредд 3D /Dredd/ 2012, КП: 6.8, IMDb: 7.10 | 11:39
14. Обливион /Oblivion/ 2013, КП: 7.2, IMDb: 7.00 | 12:50
15. Книга Илая /The Book of Eli/ 2010, КП: 7.1, IMDb: 6.90 | 13:42
16. Война миров Z /World War Z/ 2013, КП: 7.0, IMDb: 7.00 | 14:29
17. Турбо пацан /Turbo Kid/ 2014, КП: 6.6, IMDb: 6.70 | 15:30
18. Дитя робота /I Am Mother/ 2018, КП: 6.6, IMDb: 6.70 | 16:28
19. Птичий короб /Bird Box/ 2018, КП: 6.8, IMDb: 6.60 | 17:33
20. !!ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ УДАЛИЛ ВИДЕОРЯД!! Новая Эра Z /The Girl with All the Gifts/ 2016, КП: 6.2, IMDb: 6.60 |
21. Свет моей жизни /Light of My Life/ 2019, КП:6.5, IMDb:6.60 | 18:17
22. Город Эмбер: Побег /City of Ember/ 2008, КП:6.8, IMDb:6.50 | 19:15
23. Ровер /The Rover/ 2013, КП:6.2, IMDb:6.40 | 20:09
24. Затаившись /Hidden/ 2014, КП:6.2, IMDb:6.40 | 20:51
25. Послезавтра /The Day After Tomorrow/ 2004, КП:7.7, IMDb:6.40 | 21:42
26. Бремя /Cargo/ 2017, КП:6.1, IMDb:6.30 | 22:37
27. Оно приходит ночью /It Comes at Night/ 2017, КП:5.9,
IMDb:6.20 | 23:29
28. Страховщик /Automata/ 2014, КП:5.8, IMDb:6.10 | 24:15
29. Разделитель /The Divide/ 2011, КП:6.3, IMDb:5.80 | 25:17
30. Пастырь /Priest/ 2011, КП:6.0, IMDb:5.70 | 25:59

Сообщение № 462. 15 мая 2022 г. в 18:10, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

внезапно обнаружила крутой ресурс с миллионами просмотров

если кто=то такой же тормоз, как и я :kz: , то вот, например, отличный видос о Земле с начала времен:
https://www.youtube.com/watch?v=spgR3gENfnw
0:00 Вступление
01:39 Какой была Земля до ДИНОЗАВРОВ?
18:16 Как выходила жизнь из ВОДЫ на СУШУ?
38:06 Какой была Земля во время ДИНОЗАВРОВ?
55:46 Какой была Земля после ДИНОЗАВРОВ?
01:12:00 КАК ПРОИСХОДИЛИ ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫМИРАНИЯ?
01:25:50 Финал

Сообщение № 463. 15 мая 2022 г. в 18:51, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Наномагнитные вычисления ИИ

"В статье, опубликованной сегодня (от 5 мая 2022 года) в Nature Nanotechnology, международная команда представила первое доказательство того, что сети наномагнитов можно использовать для выполнения обработки, подобной ИИ.

... В настоящее время искусственный интеллект используется в различных контекстах, от распознавания голоса до управления беспилотными автомобилями. Но обучение ИИ даже относительно простым задачам может потребовать огромных затрат энергии. Например, для обучения ИИ сбору кубика Рубика требуется энергия, эквивалентная двум атомным электростанциям, работающим в течение часа.

Большая часть энергии, используемой для достижения этой цели в обычных компьютерах с кремниевыми чипами, тратится впустую на неэффективный перенос электронов во время обработки и хранения в памяти. Однако наномагнетики не полагаются на физический транспорт частиц, таких как электроны, а вместо этого обрабатывают и передают информацию в форме «магнонной» волны, где каждый магнит влияет на состояние соседних магнитов.

Это означает, что теряется гораздо меньше энергии и что обработка и хранение информации могут выполняться вместе, а не отдельными процессами, как в обычных компьютерах. Эта инновация может сделать наномагнитные вычисления в 100 000 раз более эффективными, чем обычные вычисления."

Источник: 'Nanomagnetic' computing can provide low-energy AI (2022) https://www.sciencedaily.com/releases/2022/...20505114646.htm

Сообщение № 464. 16 мая 2022 г. в 16:21, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Тем временем в Европейском союзе обсуждается законопроект для "содействия внедрению ИИ и устранения рисков, связанных с определенными факторами использования такой техники" (см. часть 3 "REGULATION OF THE EUROPEAN PARLIAMENT AND OF THE COUNCIL LAYING DOWN HARMONISED RULES ON ARTIFICIAL INTELLIGENCE (ARTIFICIAL INTELLIGENCE ACT) AND AMENDING CERTAIN UNION LEGISLATIVE ACTS" Ссылка на документ).

В предложенном законопроекте обсуждается правовой аспект использования "систем искусственного интеллекта с высоким уровнем риска", а также сообщается следующее:

"В этом политическом контексте Комиссия выдвигает предлагаемую нормативно-правовую базу по искусственному интеллекту со следующими конкретными целями:
- обеспечить, чтобы размещенные и используемыена рынке Союза системы ИИ были безопасными и соответствовали действующему законодательству об основных правах и ценностях Союза;
- обеспечить правовую определенность для содействия инвестициям и инновациям в области ИИ;
- улучшить управление и эффективное применение существующего закона об основных правах и требованиях безопасности, применимых к системам ИИ;
- способствовать развитию единого рынка законных, безопасных и заслуживающих доверия приложений ИИ и предотвращать фрагментацию рынка".

Также в законе упоминаются системы биометрической идентификации (biometric identification system); распространение закона на продукты ИИ "независимо от того, созданы ли они в Союзе или в странах третьего мира"; "деятельность, которую должна выполнять система ИИ, которая может быть квалифицирована как относящаяся к категории высокого риска и последствия которой затрагивают физических лиц, находящихся в Союзе" и тому подобные интересности.

Сообщение № 465. 17 мая 2022 г. в 02:36, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Немножко прикольных роботов :smile:
Мимика:
Ameca robot
Свернутый текст

Баланс
Робот Леонардо
Свернутый текст

Ну и конечно же танцы :)
Atlas и компания :)
Свернутый текст

Сообщение № 466. 19 мая 2022 г. в 02:07, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

1) Создано искусственную кожу на основе сенсорных наностержней, которая позволяет "потрогать на ощупь" микробов, т.е. "может регистрировать объекты, которые слишком малы для кожи человека (например, микроорганизмы)".
А также "одновременно измеряет давление, влажность и температуру и выдает электронные сигналы. Таким образом, можно представить себе более чувствительных роботов или более интеллектуальные протезы".

""Первые образцы искусственной кожи имеют толщину шесть микрометров, или 0,006 миллиметра. Но они могли бы быть еще тоньше», — говорит Анна Мария Коклите. Для сравнения, эпидермис человека имеет толщину от 0,03 до 2 миллиметров".

Источник: Electronic skin: Physicist develops multisensory hybrid material (2022) https://www.sciencedaily.com/releases/2022/...20516124027.htm.

2) "В своем треке «The Heart Part 5» Ламар использовал технологию дипфейков, чтобы плавно превращать свое лицо в лица различных знаменитостей, включая Канье Уэста, Нипси Хассла, Уилла Смита и даже О.Дж. Симпсона."
Kendrick Lamar uses deepfakes in latest music video (2022) https://www.artificialintelligence-news.com...st-music-video/
Самый жир начинается с 1:45.

Сообщение № 467. 22 мая 2022 г. в 22:47, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Американская ассоциация писателей-фантастов в 57-й раз вручила «Небьюлу» — премию в области литературы.

В номинации «лучший роман» победили «Хозяева джиннов» Ф. Джели Кларка, а награду за лучшую постановку забрал проект Marvel — первый сезон сериала «ВандаВижн».

https://www.mirf.ru/news/pobediteli-nebyuly...ial-vandavizhn/

Сообщение № 468. 23 мая 2022 г. в 22:52, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

20 мая 2022 года "исследователи сообщили о наноразмерном нейроморфном устройстве памяти, которое одновременно эмулирует нейроны и синапсы в элементарной ячейке, что является еще одним шагом на пути к достижению цели нейроморфных вычислений, разработанных для строгой имитации человеческого мозга с помощью полупроводниковых устройств".
"Нейроморфные вычисления направлены на реализацию искусственного интеллекта (ИИ) путем имитации механизмов нейронов и синапсов, составляющих человеческий мозг. Вдохновленные когнитивными функциями человеческого мозга, которые не могут обеспечить современные компьютеры, были широко исследованы нейроморфные устройства. Однако современные нейроморфные схемы на основе комплементарных металло-оксидных полупроводников (Complementary Metal-Oxide Semiconductor (CMOS)) просто соединяют искусственные нейроны и синапсы без синергетических взаимодействий, и сопутствующая реализация нейронов и синапсов по-прежнему остается проблемой".
"Разработанное нейроморфное устройство памяти также имитирует эффект переобучения, который позволяет быстрое изучение забытой информации за счет реализации эффекта положительной обратной связи между нейронами и синапсами».

Neuromorphic memory device simulates neurons and synapses (2022) https://www.sciencedaily.com/releases/2022/...20520132904.htm

Сообщение № 469. Сегодня в 11:04, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

СУРДИН: «Дверь» на Марсе / Чёрная дыра Стрелец А* / Когда высох Марс? Неземной подкаст.
22 мая 2022 г.
https://www.youtube.com/watch?v=uL6ogsApaUQ

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru