Всячина НФ ОК < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (5)  ...   
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всячина НФ ОК, все, что не по раундам
   Сообщение № 121. 6 сентября 2021 г. в 11:49, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Как она ходит в магазин?

Сообщение № 122. 8 сентября 2021 г. в 17:19, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

"рамка... в которую укладываются все вообще проявления мозговой деятельности; рамка эта - слово и дело" МИСеченов
Рефлексы головного мозга

Сообщение № 123. 8 сентября 2021 г. в 17:43, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению мышечному движению. Смеется ли ребенок при виде игрушки, улыбается ли Гарибальди, когда его гонят за излишнюю любовь к родине, дрожит ли девушка при первой мысли о любви, создает ли Ньютон мировые законы и пишет их на бумаге, везде окончательным фактом является мышечное движение. Чтобы помочь читателю поскорее помириться с этой мыслью, я ему напомню рамку, созданную умом народов и в которую укладываются все вообще проявления мозговой деятельности; рамка эта - слово и дело

Мне кажется, так Сеченов хотел подчеркнуть, возможно, не вполне очевидную для 1830-х мысль, что в мозгу и мышцах есть ток, и с помощью этого тока идет сигнал от мозга к мышцам.

Но почему ты решил это упомянуть?

Сообщение № 124. 8 сентября 2021 г. в 17:53, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

Цитата(Fun)
Но почему

Я здесь думал о другом. Мозговая деятельность много чего рождает, тут можно и "полет мысли", и "радость познания" упомянуть. Но во вне, в информационную среду, которая нас окружает, все это может вырваться из нас только "словом и делом". Простая рамка. Мне нравятся простые рамки)

Добавлено через 4 мин. 26 с.

Ну и можно ли будет считать управление внешним устройством через чип, имплантированный в мозг "словом или делом"? ))

Сообщение № 125. 8 сентября 2021 г. в 18:46, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

)) ну зачем куда-то волочь? хрясь... и фсё. Упал - очнулся - гипс.

Сообщение № 126. 8 сентября 2021 г. в 19:26, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Зачем вообще хрясь, волочь...
Если есть возможность вживлять чипы, позволяющие считывать, интерпретировать и обрабатывать мысли, то недалеко до понимания модели формирования мысли и управления ей с помощью подмены используемых мозгом данных. Чип обнаруживает "плохое" направление мысли — и, заглушая "неправильный" сигнал, посылает дальше по тому же каналу передачи данных "правильный" сигнал, так что мозг, ничего не подозревая, являет себя миру словом и делом так, как нужно собственнику чипа.
В таком будущем, кстати, может появиться спрос на обучение мозга альтернативным методам мышления, чтобы пакеты данных с мыслью были:
а) зашифрованы, чтобы чип считал носителя неопасным дурачком;
б) с неочевидными для чипа маркерами, позволяющими определить, изменялась ли мысль не-мозгом;
в) способны взломать чип и перехватить над ним управление;
г) способны взломать чип и перепрограммировать его, чтобы развить когнитивные способности носителя и обеспечить ему конкурентное преимущество перед другими чипированными.
И, поскольку автоматизация труда — это любимое занятие человека, то обучение мозга может производиться с помощью специально сконструированных машин и вживляемых чипов. И настоящие хозяева общества будут предлагать желающим сбежать от "тотального контроля чипами" с помощью вот этих аппаратов, которые, в сущности, будут являть собой ещё одну сторону ловушки — "сбегающие" будут так же подконтрольны всё тем же собственникам, пусть уже и других чипов. Свободными будут чувствовать себя лишь те маргиналы, что читают учебники и создают программаторы для мозговых чипов сами, но их будет пренебрежимое меньшинство, поведение которого так же можно описать, смоделировать, предугадать и настроить, как то будет нужно господствующей силе, способной влиять на окружение этих индивидов.

Чё-то повеяло превращением прогресса в трансгресс [Дудченко В.С., 2013].

Сообщение № 127. 8 сентября 2021 г. в 19:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

ну вот( пошел в магаз за пивом, а купил молока... и даже не вспомнил зачем ходил

Сообщение № 128. 8 сентября 2021 г. в 20:02, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

А при запихивании восемьдесят пятой бутылки в холодильник появится совершенно никем не навязанная, потому что естественная в таких обстоятельствах, мысль: нужно купить ещё один холодильник. И пива к нему.

Сообщение № 129. 8 сентября 2021 г. в 20:24, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

Цитата(ТехнОкраТ)
И пива к нему
и опять пошел в магаз... и вернулся с молоком... и опять пошел...

Сообщение № 130. 8 сентября 2021 г. в 22:22, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

Это изображение кометы "67P / Чурюмова-Герасименко" .
Зонд ЕКА Rosetta сделал это изображение 22 сентября 2014 года на расстоянии 26,2 км от поверхности кометы.
Область, показанная на этом изображении, называется «Сет».
Источник : ESA / Rosetta / MPS

Присоединённое изображение

Сообщение № 131. 9 сентября 2021 г. в 09:15, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Цитата(ТехнОкраТ)
И, поскольку автоматизация труда — это любимое занятие человека, то обучение мозга может производиться с помощью специально сконструированных машин и вживляемых чипов. И настоящие хозяева общества будут предлагать желающим сбежать от "тотального контроля чипами" с помощью вот этих аппаратов, которые, в сущности, будут являть собой ещё одну сторону ловушки — "сбегающие" будут так же подконтрольны всё тем же собственникам, пусть уже и других чипов. Свободными будут чувствовать себя лишь те маргиналы, что читают учебники и создают программаторы для мозговых чипов сами, но их будет пренебрежимое меньшинство, поведение которого так же можно описать, смоделировать, предугадать и настроить, как то будет нужно господствующей силе, способной влиять на окружение этих индивидов.

Проблема только в том, что при таком пути остановится развитие человека. Будет развитие техники, науки, но сам человек станет как тостер заправленный кусочком хлеба. Только вместо хлеба будет чип с начинкой - что делать, как делать и т.п. Очень сильные ограничения приведут к ненужности думать самим, все будет просчитано чипом. По факту может выйти регресс деятельности мозга.

Сообщение № 132. 9 сентября 2021 г. в 10:55, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Певец

bsv
Чем-то напоминает кадры из фильма "Мастер и Маргарита", там где прокуратор со своей собакой сидит вот на такой же поверхности.

Сообщение № 133. 9 сентября 2021 г. в 15:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Цитата(Anuta)
Проблема только в том, что при таком пути остановится развитие человека. Будет развитие техники, науки, но сам человек станет как тостер заправленный кусочком хлеба. Только вместо хлеба будет чип с начинкой - что делать, как делать и т.п. Очень сильные ограничения приведут к ненужности думать самим, все будет просчитано чипом. По факту может выйти регресс деятельности мозга.

Трагедии добавляет то, что в такой ситуации проблемой это видится только с одной стороны — со стороны тех, кому будет отказано в праве быть людьми. Со стороны тех, на кого будут трудиться люди-машины, это будет не проблема, а желаемый результат. Нравственные качества таких немногочисленных представителей останков человечества подталкивают к чувству стыда за то, что сотворено с величайшим даром эволюции — человеческим разумом, который бы мог познать и упорядочить бытие, чтобы поддерживать и направлять разумную жизнь во Вселенной, создавая то, чего раньше не было,.. но вместо этого предпочёл самостоятельно сгинуть, так и не засияв среди звёзд.

Сообщение № 134. 9 сентября 2021 г. в 16:59, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Мастер Слова

ТехнОкраТ
Оу! Очень люблю рассказик "Профессия" Азимова! Там тоже чипы, "супервайзеры", что пишут программки для чипов и, по сути, трагедия быть социальным отбросом, если не чипирован.
:respect: :rose: :rose: :rose:

Добавлено через 1 мин. 10 с.

И финал позитивный - все, как я люблю.

Сообщение № 135. 14 сентября 2021 г. в 21:08, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

Сообщение № 136. 15 сентября 2021 г. в 20:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

народ, напоминаю, что Член Финального Жюри Егор Быковский стал главным редактором Naked Science и напоминаю, что по этой ссылке можно увидеть онлайн-мероприятия (фри):
https://naked-science.ru/events

Сообщение № 137. 15 сентября 2021 г. в 20:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Ушёл на обед.

Исчадье Ада

Цитата(bsv)
Naked Science
"Вымирание динозавров помогло процветанию змей" - мне нравица там!!!

Сообщение № 138. 20 сентября 2021 г. в 08:07, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Мастер Слова

*Вошла в просторный зал виртуальной памяти. Тихонечко садится в уголочке и ностальгирует со слезами на глазах*
Подготовка к «Открытому конкурсу 2020-2021»
Вот я смотрю на Dax'a, Death Continuum'a, Biosceptica, Змея, Технократа и др. сквозь время. На дорогих друзей, которые беседовали, где-то за 5 страниц до моей регистрации на сайте - и любуюсь. Ребята, какие же вы красивые! Вы - как очаровательные галактики, что своим светом навсегда проникают в сердце и остаются в душе. Я тогда ещё просто любовалась вами, но уже летела к вам. Потому что ваши мудрость и веселое, доброжелательное общение не могли меня оставить равнодушной. Если бы вы знали, как же мне здесь вас не хватает...
*Выключает виртуальный хроновизуализатор со счастливой улыбкой*

Сообщение № 139. 22 сентября 2021 г. в 15:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

скоро-скоро... :%):

Сообщение № 140. 22 сентября 2021 г. в 16:08, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Мастер Слова

Цитата(bsv)
скоро-скоро...

С прошлого сезона я поучаствовала где-то в 22 конкурсах на разных площадках. Искала заместительную терапию, так сказать, чтобы ослабить немножко ломки по качественному общению и доброжелательным информативным отзывам.
Но пока что лучшего места, чем здесь, я не нашла. И нигде моё сердце не обрело такой интенсивной радости, как здесь.
*Шепотом*
BSV, вы здесь создали земной рай (по крайней мере, так для меня).
:rose: :rose: :rose:

Сообщение № 141. 22 сентября 2021 г. в 16:40, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Мастер Слова

*Садится в уютном уголочке и в ожидании тихонечко напевает песенку исполнительницы SVRCINA "Astronomical" *

Мой любительский перевод одной из любимых песенок, которая отражает мое внутреннее состояние в ожидании конкурса ОК-2022
The endless of darkness is hovering
Вокруг витает необъятная темнота

The sound of the silence is deafening
Состояние тишины оглушает

Ten billion decibels shattering
Развеиваются десять миллиардов децибел

Forces of gravity taking me, taking me
Сила гравитации притягивает меня, притягивает меня

Weightlessness forsaking me
Невесомость ускользает от меня

Ooh this pull is astronomical
Ох, это притяжение астрономического размаха

Ooh this pull is astronomical

I'm drawn to the unknown, where shadows hide
Меня тянет к неизвестному, где почивают тени

A slave to the powers that magnetize
Я порабощен магнитным притяжением

There's something inside of me, I can't fight
Это что-то внутри меня, с чем я не могу бороться.

Can anybody, anybody
Сможет ли кто-нибудь…

Anybody, anybody
Кто-нибудь, кто-нибудь…

Anybody, anybody
Кто-нибудь, кто-нибудь...

Anybody, stop me?
Кто-нибудь остановить меня?

Ohh this pull is astronomical

Сообщение № 142. 22 сентября 2021 г. в 23:06, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

про булки забыли...

Присоединённое изображение

Сообщение № 143. Вчера в 11:17, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Чудо Чудное!
Красит стену из таза!
Клетка для птиц тоже неплохо смотрится!
Будет чей- то домик весной!
Всего понемногу, как в рассказах!

Сообщение № 144. Сегодня в 16:35, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Online )
Страж фантдопа

*
Сочинитель

Цитата(Anuta)
Очень сильные ограничения приведут к ненужности думать самим, все будет просчитано чипом.

Так могли бы говорить и про книги, мол, отказ от устных традиций и широкое распространение письма приведет человечество в никуда.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru