Артисты погорелого театра < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (2)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Артисты погорелого театра, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 31. 3 мая 2021 г. в 11:32, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
Странник

*
Графоман

это очень красивый и умный рассказ. в волшебную героиню вживаешься, и, видно, автор тоже глубоко вжился, очень, кажется, буквально жил в повествовании, потому и столько подробных деталей, тонов и полутонов. в плотном таком тексте временами становится не по себе. он как бы расфокусируется, расплывается, уходит от главного на детальки. тогда хочется скорее проскочить вязкие от образности моменты.
а временами перечитываешь и перечитываешь, радуясь красоте и резкости фокуса, например вот про карусельных лошадок.
спасибо, автор.

Сообщение № 32. 4 мая 2021 г. в 13:33, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
не дождетесь

Исчадье Ада

Здравствуйте, автор, я к вам из таблички.

Рассказ хороший, кмк. но мне читать было трудновато, потому что фигуры речи порой избыточны. ну вот например
Цитата
Рядом развалины дома, огонь лениво лижет  выкрашенные   веселой голубой краской доски. Вот брошенная повозка, покосившаяся, точно на задние лапы присела. Мне под ноги кидается грязная мокрая кошка, похожая на ершик для мытья посуды. Кошка орет как резаная
это перебор тропов, от которого правда устаешь, и это выбрасывает из повествования. К тому же тропы то не бог весть что, банальные. такое как слишком мелкий бисер, оно вам не надо. Интереснее, когда без тропов классная картинка получается. А у вас картинки, описанной так старательно, так многоподробно, слишком много. К тому же мне вот все описания показались статичными. это фото, а не видео. Даже ведь в приведенном отрывке девчонка на нерве, она бежит, кругом смерть, ей не до ершиков. (и кучи причастных оборотов)
Название неудачное, это да. Не из той оперы. не те коннотации, то есть оно привлекательное, но текст то не о том.
Героиня. Пэк - это трикстер, ок. Проводник между тем и этим, что бы мы там под ними ни подразумевали, и в этом смысле девочка отыгрывает на все сто. В ее способностях - основная движущая сила текста. Потому что магия взаимодействия с реальностью - это священная корова всех любителей фентези. До сих пор вон и в реале полно любителей "трансферинга реальности", которые на ясном глазу практикуют всякое там. Пусть их. Ведь идея того, что мир говорит с человеком, что он во взаимодействии с героиней и она как-то может на него повлиять - это же так утешительно, поверить, что все это не внутри обманывающегося сознания, а на самом деле. Это же как круто, когда реальность поддается убеждению)) а моря расступаются. И время отматывается назад. А ты, как Пэк в конце, идешь рядом со всеми, обыкновенными, такой маленький и незаметный, а на самом-то деле, ага!! так что вот можете судить, автор, что мне не понравилось. Весь мир театр, занавеса больше нет, а я режиссер)) Ну круто же. Для читателя фентези это самый большой соблазн, поставить себя на место такого героя.
на самом-то деле это очень круто бывает, когда громадные способности в маленьком существе, особенно когда оно еще в стае на последнем месте. Многим нравится. НО трудно написать, чтоб не скатиться в приторность.
по возрасту Пэк, о чем тут говорят. Да какая разница. Для автора она трикстер, значит, должна во всем прибавлять. Для меня - автор путает нарратив героя и расказчика.
Работа, конечно, огромная была проделана, текст заслуживает уважения и плюсиков.

Спасибо)

Сообщение № 33. 5 мая 2021 г. в 00:27, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Это тот самый случай, когда форма улучшает содержание. Именно содержание в первую очередь, а не сам рассказ, хотя и его тоже.
И эта мистерия начинается (и снова должен отдать Вам должное) с самого начала.
Вы обозначаете единство и борьбу трагедии и комедии, вменяете эпиграфической инъекцией в обязанность читателю, как режиссеру при первом знакомстве с текстом пьесы, воссоздать образы, декорации, самому построить мизансцены, оставляя достаточный простор для фантазии.
Возведение избитого жанра со всеми его неразрешимыми условностями к великим сюжетам Шекспира - это круто!
Как следствие, мы получаем усиление всех линий сюжета через призму (Шекспирова призма, дай мне силу!) напряженной драмы архитипов в архисобытиях.

*отскакивает в сторону
Есть крылатое выражение "Шекспировские страсти". Но почему-то нет "Шекспировские герои". Интересно почему?

Не будь этого, что бы мы получили? В сухом остатке. Роуд-стори по постап-миру с апофеозом в финале.
И собрали бы Вы полну кошёлку упреков, что у Вас тут рождение Избранной на Изломе судьбы, что Ваш постап - баян, и ваше что-то уже везде было, а перезагружать день Вы сами знаете что сами знаете у кого. А персонажи - прям комплект из мечты Фрейда.
Ну, и про то, что это не фэнтези пудовой гирей с 9-го этажа (где сидят все критики) в довесок.

Также считаю верным выбор именно заокеанской локации, а не условного N-пска. И выбор именно Шекспира, а не условного драматурга эпохи постмодернизма, даже не расцвета импрессионизма, не просто верен, а исключает разночтения.

Отдельно хочу отметить сцену у карусели. Мощно подано.

Что касается текста. Хорош именно тем, что можно себе нарисовать многое. По вычитке - весьма и весьма.
Из недостатков - многовато отглаголенных оборотов. Особенно они царапают в описаниях:
Цитата
Белые в золотых яблоках коники, проткнутые насквозь железными прутами, резная красная карета, ощетинившийся гребнем дракон с обломанным хвостом, морская рыбина, расписанный цветами петух.

Далее. Сравнения. У Вас 46 "как", 3 "словно" и 2 "будто". Перекос.

P.s. Автор, а Вы не задумывались над тем, что Интермедии у Вас на порядок сильнее Действий?

Частности:
Цитата
Тог выкупил Лис у рыбачьей артели
Лиса. Иначе, он будет по-женски несклоняемым.
Цитата
бутылку настоящего дорогущего бренди
Я сомневаюсь. Дорогое потому, что настоящее. Дорогущего настоящего бренди. Не?
Цитата
Правда, тогда придется с Лисом целоваться, но, как говорит наш директор и режиссер — тень отца Гамлета, или просто Тог, — искусство требует жертв.
Фиг с ней с пунктуацией, но и без неё перенапереверченное предложение. Да, и далее "С Лисом" еще два раза рядом. Не очень.
Цитата
невдалеке от Бостона
Я сомневаюсь. Вроде, "невдалеке" используется само по себе. Неподалёку от Бостона. Не?
Цитата
Белила и румяна смешались на щеках, и кажется, что ее лицо стекает на мостовую.
Очень круто!
Цитата
Где изголодавшееся по любви сердце?
Вот это слишком театрально.

Сообщение № 34. 5 мая 2021 г. в 12:46, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата(Dax)
и ваше что-то уже везде было

А как же магическое мышление? Не могу вспомнить книгу, где именно такой был бы фантдоп.

Сообщение № 35. 5 мая 2021 г. в 12:54, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Цитата(Джени)
Не могу вспомнить книгу, где именно такой был бы фантдоп.

*здоровается
у Хироси Сакурадзаки.
*чешет в затылке
Но вот так лучше ))))
Свернутый текст

Кстати. есть такой НФ термин как хронокинез.

Сообщение № 36. 5 мая 2021 г. в 13:03, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Dax, привет, Дакс! )))
Да, хронокинез я знаю, он особенно круто в "Убике" показан. Но я именно про такую специфику мышления, веру в том, что если чего-то очень сильно захотеть, то можно это сделать — сделать все, что угодно. Мне тут очень понравилось, как реалистично подано это мышление, и то, при каких условиях оно воплощалось и не воплощалось. Да, концовка на мой взгляд слишком масштабная, но сам принцип показан здорово. Не могу такого вспомнить.

Цитата(Dax)
Хироси Сакурадзаки.

А там не просто временные петли?

Сообщение № 37. 5 мая 2021 г. в 13:32, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Цитата(Джени)
А там не просто временные петли?

Ну, там вражья Альфа перезагружала день. Именно так подавалось.
Тут ГГ тоже откатила день.
Но опять же это не упрек даже в подобии. Просто если б не было Структуры (Интермедия-действие-сцена) события рассказа и сам фантдоп воспринимались бы совершенно иначе. И докопаться там было б ой как просто. Заходим с К. Маккарти, кроем Б. Максом.
Цитата(Джени)
концовка на мой взгляд слишком масштабная

Не сказал бы. Не армии же сражаются. Тут локальное боестолкновение, оборона рубежа.
Опять же ключевую роль играет архитипичность образов. Тог, рожающая Коломбина, перерождающаяся героиня.

Сообщение № 38. 5 мая 2021 г. в 13:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Dax, форма тут, конечно, просто шикарная, я согласна. И впечатление во многом именно за счет нее. Но мне и сама идея показалась сильной и свежей.

Сообщение № 39. 5 мая 2021 г. в 13:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Цитата(Джени)
Но мне и сама идея показалась сильной и свежей.

Тут как у Доброго медведя в 14 душах Евы. Сделал бы линейное повествование и единый стиль, получил бы критику совсем иного толка. И подобие тоже нашлось бы. Причем сразу. Но форма подперла так, что и мысли об этом особэ не возникало, а рассказ смотрелся и читался как выходящий за рамки обычного, в т.ч., что примечательно, по содержанию.
Тут у нас постап (кстати, не вкурил, что почему Америка перестала быть грейт эген - хотя это реально не важно). Про постап столько всего, что даже навскидку подбираются аналогии. А фанат жанра найдет еще больше. Стоит только убрать подпорку.

Сообщение № 40. 5 мая 2021 г. в 13:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(Джени)
Но я именно про такую специфику мышления, веру в том, что если чего-то очень сильно захотеть, то можно это сделать — сделать все, что угодно.

Кайтусь-чародей. Буквально парень силой воли научился исполнять свои желания.

Сообщение № 41. 5 мая 2021 г. в 13:56, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Ave

*
Гипножаба

Цитата(Мурашка)
Название неудачное, это да. Не из той оперы. не те коннотации, то есть оно привлекательное, но текст то не о том.

К смыслу-то названия у меня, кстати, претензий , например, нет, оно кмк подходящее. и вообще оч клевое тут сочетание " Вся наша жизнь - игра, а люди в ней - актеры" с каким-то даже буквальным (получается так) воплощением - спектакль закончен, занавес, все (и мертвые) актеры встают и выходят на поклон.
У меня прицепка была только к самому фразеологизму и его происхождению (кмк, очень русскому). Хотя, кто знает, мб у них там директор - русский эмигрант :kz:

Сообщение № 42. 6 мая 2021 г. в 12:11, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Графоман

Автор, Ваш рассказ прочитан. И отправлен в полуфинал. Несмотря не недвенадцатилетние переживания 12-летней девочки и очень редкие и незначительные нестыковки (напр., только что бородач пах булками, и тут же воняет козлом) рассказ сложился замечательный. Им просто зачитываешься и не хочется больше ни на что отвлекаться, чтобы не выпасть из его атмосферы, не потерять чувство соучастия и какого-то эмпатического слияния с персонажами. Машинки, блестящие, как облизанные леденцы, мальчик, улыбчивый, покладисты и недостроенный, и много-много таких красивых, ёмких, образных и совершенног неожиданных оборотов, описаний, выводов. Это рассказ из тех, что можно перечитывать и перечитывать хотя бы просто ради удовольствия от слога и нешаблонного повествования. Жаль, что на самом деле жизнь- таки жёстко шагает по спинам своих режиссёров.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru