Четырнадцать душ Евы < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (3)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Четырнадцать душ Евы, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Первое сообщение.    17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Четырнадцать душ Евы»

Текст рассказа: «Четырнадцать душ Евы»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 61. 7 апреля 2021 г. в 01:19, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Offline )
Eurypharynx pelecanoides

*
Сочинитель

Этот рассказ у меня на третьем месте. Хотя запал в душу сразу, как только я на него наткнулся.
Во-первых, я люблю коллективные и роевые интеллекты. Он даже фигурирует в моем внеконкурсном рассказа по теме "биотеха" (прошу прощения за саморекламу), и удивительно, что за все время чтения ОК-2021 я столкнулся лишь с одним рассказом, где имеется такой, казалось бы, классический фантдоп. Ау, народ, коллективные интеллекты - это классно.
Ну ок, я согласен, тема изрыта вдоль и поперек. Играть на одном поле с тем же Уоттсом с его псевдопублицистическим "Богом насекомых", где каждая страница ломится от выносящего мозг фантдопа (типа только недавно устаревшей идеи, что осьминог сам по себе коллективный разум из щупалец), - это, значит, рисковать показаться вторичным, а то и третичным. Есть Борги из "Стартрека", есть Юнити из "Рика и Морти", есть Погибель из "Пламя над бездной" и стаи инопланетных собак оттуда же. В общем, перечислять можно долго.
Так в чем же оригинальность рассказа, спросите вы меня. За весь мировой культурный фонд роевых интеллектов не отвечу, а вот за себя - да. Я еще ни разу не встречал такую душераздирающую форму сервисного самообслуживания, этакового грумминга. А то мы все привыкли, что коллективным разумам подходят любые элементы, у которых есть мозг. А вот нет, говорит нам Окума, коллективные разумы разборчивы, они заботятся о своем психическом здоровье, стабильности системы. Всем хочется, чтобы их мозг работал слаженно, без лишних голосов в голове. Внутренние конфликты никому не нужны.
Окума приглашает нас в экскурсию по внутренней кухне одного такого центра самодиагностики. Мы видим конвейерную ленту, совершающую бесконечные обороты, и становимся свидетелями одного производственного цикла. Здесь мы можем узнать, какими критериями руководствуется коллективный интеллект, отбраковывая дефектные компоненты. Еще мы узнаем историю коллективного интеллекта, и видим, что он - ничто иное как объединенная личность многих людей. То есть автор предлагает нам такой тезис: когда люди найдут способ объединять свое сознание друг с другом, получится хтоническая тварюга.

Немного исторической справки, взятой из вики: идея расширять интеллект человека с помощью нейрокомпьютерной прошивки зародилась в недрах DARPA. Уже тогда в ходу были теории о создании некоего глобального мозга, что позднее приобрело черты брейн-нета или нейронета - то, что придет на смену обычному интернету. Кибернетики заговорили о связывании индивидуальных нервных систем, в результате чего появляются потенциально бессмертные человеческие сверхсущества.

А Окума такой вот нам и говорит: вот оно, ваше сверхсущество? Нравится? Ну, если подумать, то именно таким оно быть вовсе не обязано. Кто знает, какими приоритетами будет руководствоваться общее сознание многих и многих людей? Может, ему милее будет вечная медитация и постижения дзен; может, оно вовсе не будет заинтересовано в экспансии и развитии, а люди сами к нему потянутся, потому что оно дарует покой. Или невероятные возможности. Или нескончаемый трип. А, может, оно будет именно таким - безжалостным завоевателем душ, вершителем геноцида. Вот таким быть может наше коллективное бессознательное, вырывающееся на волю с помощью axon-dendrite-system - мрачное и тираническое. Для тех, кто привязан к своему "Я", естественно.

Сообщение № 62. 7 апреля 2021 г. в 02:18, okuma пишет:
okuma ( Offline )
???

Добрый медведь

Aster
Об этом говорит третий, а потом дословно повторяется в мыслях Евы:
Цитата
Иначе какой смысл всей этой возни с бывшими инди, если в Инкубаторе растут сотни — может, даже тысячи — готовых нейр?

Мне показалось, что этого будет достаточно (как обычно), плюс тот факт, что Ева часто называет единиц инди, а это прозвище прочно закрепилось у нее за теми индивидуалистами, которых в Системе нет, то есть, с вольными)) Согласен, все это могло бы быть более явным, но уж как есть, так есть, мой косяк)) А 50 лет, конечно, перекрывают срок жизни восьмой, но я не говорил, как давно она подключилась к Системе, хотя учитывая ее номер, то не так уж и давно: лет пять, максимум десять. Кстати, интрига от этого не страдает, единицы и правда — бывшие нейры, просто они не были ими рождены))
Цитата(Aster)
Конечно, сам философский смысл позволяет предположить, что эти бесконечные повторения в итоге Еву разрушат. Но это предположение за пределами текста.

Ну, тут не спорю, никакой жизнеутверждающей детальки, кроме выживших и свободных инди, в тексте нет)) Что тут говорить: вот вам и человек совершенный, которого заказывали :%):

Olybuy
Честно говоря, я тоже очень не хотел ставить кирпич в начало, даже пробовал перетасовывать главы как-то по-другому, но то, что получалось, мне не нравилось. Так что я просто постарался сделать этот абзац максимально коротким, хех))

Добавлено через 12 мин. 5 с.

Bioskeptic
Комментарий от судьи! Бегу и несу плюсик в карму)) Большое спасибо за такую высокую оценку, и за отзыв тоже, что не поленились и отписались. Это очень ценно. Ну и особенно — за:
Цитата(Bioskeptic)
Ау, народ, коллективные интеллекты - это классно.

Я тоже так думаю, и рад, что вместо того, чтобы обвинить меня во вторичности (а я в курсе, что о коллективных разумах не писал только ленивый), вы потрудились отыскать в истории что-то, что может отличать ее от других)) В общем, спасибо! Рад, что вам понравилось))

Сообщение № 63. 7 апреля 2021 г. в 03:00, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

okuma, ну, третий-то сам ничего не помнит, а повтор в мыслях Евы я видимо упустил, да. Возможно, из-за того, что восприятие Евой инди гораздо ярче вырисовывается в финальном монологе про "жизнь инди - колесо". В это "колесо" хорошо вписывается череда диагностик, пробуждение личности и последующее её растворение в общем сознании. А если большинство нынешних инди до слияния с Евой живут с сами по себе, а потом подключаются, это уже движение ступенчатое или линейное. Ну, вроде как.

Цитата(okuma)
плюс тот факт, что Ева часто называет единиц инди, а это прозвище прочно закрепилось у нее за теми индивидуалистами, которых в Системе нет, то есть, с вольными

У меня это "инди" связалось просто с любым отдельным от системы элементом - временно или постоянно. М.б. потому, что "нейра" и "инди" формируют более логичный смысловой ряд, чем "нейра"(неврологическое, физиологическое) и "единица"(математически-программерское).

Цитата(okuma)
но я не говорил, как давно она подключилась к Системе, хотя учитывая ее номер, то не так уж и давно: лет пять, максимум десять.

Так, конечно, всё логично! Просто учитывая финальные сцены с массовой штамповкой маленьких нейр, получается, что вроде как это когда угодно могло произойти. Особенно если номера не порядковые, а, например, кодовые.

Это всё не в качестве придирок, просто интересно в рассказе разбираться))

Сообщение № 64. 7 апреля 2021 г. в 11:14, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата(okuma)
Но нет, это не закос под модернистов, это лишь инструменты, которые я использовал для достижения необходимых мне целей, не более. Если почитаешь другие мои истории, то убедишься, что я так обычно не пишу, и вообще косить под кого-либо не люблю. И еще: нет, изложение здесь не доминирует над содержанием. Просто ты довольно сильно увлекся тем, как именно история написана, что чутка упустил из виду, о чем. Но давай поподробней, раз уж ты хочешь (а я знаю, что хочешь).

На самом деле, если ты так обычно не пишешь и в целом не интересуешься тем литературным пластом авторов, которые так пишут, то и копать я в это не хочу. Я еще во время подготовки ко стриму сел перечитывать свой отзыв к тексту и задал тот же вопрос, что и ты — какое еще третье лицо? Я очень разозлился на собственный ответ. Я сам же не смог понять, что написал и сейчас заново переоткрывал для себя, что же я там хотел сказать. Очень недоволен своим отзывом.

Цитата(okuma)
Ты уж постарайся описать, потому что на «общее ощущение спотыкания» мне ответить нечего, поскольку ощущение это твое, да еще и невербализированное))

Я помню, что изложение истории указывало на то, что ты, собственно, и подтвердил — что для тебя как автора использование таких приемов не вполне характерно. Я хотел точечно показать, где можно было бы подшлифовать текст, но написал в отзыве какую-то дичь. Мне надо заново читать текст и заново писать отзыв. От мысли об этом у меня опускаются руки.

Я попробую начать

И проще всего начать со сцены с оружием.

Именно поэтому я как дурак раз за разом повторял на стриме пример с нейрой-ковбоем. Он простой и за него легко зацепится для аргументации своей мысли. Вот эта фраза нейры «можно пойти цивилизованным путём, а можно получить пулю» — это не фраза коллективного разума, стоящего выше эмоций. Так говорили гангстеры раньше — получить пулю. По-моему была даже традиция такая, что пули давали тем, кого убить надо было.

Я, конечно, могу ошибаться, может, это не чисто гангстеры раньше так говорили, а просто закреппившийся в языке перед take a bullet. Но словосочетание все равно имеет экспрессивную окраску.

Потом в этой цене нейра-ковбой говорит «у нас нет желания выслушивать твои шуточки». И это мне тоже стреляет. Шуточки — достаточно экспрессивное выражение, подразумевающее в данном контексте саркастический оттенок.

Вот за эту сцену мне зацепиться легко.

Почему нейра угрожает третьему, использует экспрессивную лексику «получить пулю» и «шуточки»? Я не понимаю, зачем Еве заниматься такими словесным угрозами. Т.е. она только притворяется гангстером-ковбоем, чтобы запугать единицу? Но ведь это мне как читателю надо очень сильно додумать, чтобы понять что это лишь запугивание и имитация экспрессии, а не сама экспрессия. Выглядит, скорее, как не отрефлексированная автором случайная экспрессивность.

Как коллективный разум мог сказать такое? Об этом мы долго рассуждали на стриме, и Укол Здравомыслия сказала, что, возможно, это один из указателей на то, что Еве просто нравится издеваться над единицами. Что, мол, Еве хочется просто поломать их на самом деле, а не ассимилировать. И я с этим не соглашался, потому что это противоречит очевидному желанию Евы все-таки ассимилировать всех единиц, о чем неоднократно проговаривалось в тексте. Но тогда что это? Откуда это ковбойство? Зачем оно?

Цитата(okuma)
Любопытно, но где ты тут обнаружил третье лицо?))

Вот это пример того, как я криво выражаю свои мысли. Под третьим лицом я имел ввиду, что в сцене с ковбойством Ева озвучивает действия нейры от третьего лица, хотя в других сценах — от первого. В некоторых частях рассказа ты сращаешь рассказчика с нейрой и пишешь «руками одной из нейр мы открываем зольник инсинератора», а в сцене с ковбоем ты используешь для нейры повествование от третьего лица и говоришь «она держит ладонь у пояса, где на магнитном креплении...») Откуда это она? Это не она держит ладонь у пояса, это должно быть мы держим ладонь у пояса. Надо либо везде она, либо везде мы.

Цитата(okuma)
Ты уж постарайся описать, потому что на «общее ощущение спотыкания» мне ответить нечего, поскольку ощущение это твое, да еще и невербализированное)) По поводу фраз, что осложняют восприятие текста — ну, тут, наверное, что-то субъективное, потому что у меня с этим как-то проблем нет. Да, нейра держит ладонь у пояса, то есть она наготове его выхватить.

«Держать ладонь у пояса» — это держать ладонь возле чужого пояса. Не своего. Если кто-то держит руки — это значит, что этот кто-то совершает некое действие своими руками. В статическом положении руки и так находятся анатомически у пояса, поэтому если нейра именно держит руки у пояса, то это подразумевается не ее пояс, или что это какой-то особенный выпирающий пояс. Ведь тут имеется ввиду не пояс как обозначение зоны тела, а пояс как часть одежды, у которой имеется кобура. Т.е. ошибки не было бы, если бы фраза звучала «держать ладонь у кобуры на поясе». А без слова «кобура» предлог «у» использован неправильно.

Есть просто расхожее выражение «держать руки на поясе», где под «поясом» подразумевается не часть одежды, а зона тела.

Цитата(okuma)
Следующая фраза: «Разница лишь в том, что первый вариант не предполагает боли». Нормальная эта фраза и нормальная у нее подоплёка.

Это нормальная подоплека только если Укол Здравомыслия права, и ты хотел показать Еву как садистку. «Идти цивилизованным путем» — это образное выражение, подразумевающее, что есть некая цивилизация с высокими ценностями, а есть нецивилизованные варвары. Но Ева — это не цивилизация, чтобы у нее выработались высокие ценности. Цивилизованным путем идут представители цивилизации, а Ева не представитель цивилизации. Значит, выражение «цивилизованным путем» надо понимать в саркастическом ключе. Что это такая издевка во фразе Евы-нейры, ведь единицы — это как раз таки представители цивилизации. И нейра издевается над единицей, используя выражение «идти цивилизованным путем», пришедшее из культуры Нового времени, когда шло активное противопоставление «цивилизованных» людей и людей «варваров». В европейской культуре есть даже выражение «благородный варвар», подразумевающее, что даже в варваре есть моральные зачатки «цивилизованности» (что звучит адово в современном мире исследователей культур разных народов).

Т.е. фразу «идти цивилизованным путем» мог сказать лишь тот, кто смотрит на единиц как представитель эпохи, когда эта фраза появилась —сверху вниз, считая себя частью некоего «цивилизованного» общества. И нейра, конечно, вполне имеет право смотреть не единиц сверху вниз. Но она не часть общества. Да и зачем коллективному разуму, который в некоторых местах текста показывается довольно нейтрально, вдруг прибегать к этому взгляду сверху вниз? Тем более, сравнивать себя с человечеством в период истории, когда люди боролись с другими культурами, которые считали варварскими, и в обществе шло активное противопоставление «цивилизации» и «варваров».

«Можно пойти цивилизованным путём, а можно получить пулю».

Это не фраза коллективного разума. Это фраза конкистадора, который «облагораживает» туземцев Нового света. Фраза «пойти цивилизованным путем» стала расхожей не случайно, у нее есть серьезная историческая подоплека.

Фух

Я даже на половину ответа не ответил, а уже башка кипит.

Этот текст мега сложный. Я сейчас накатал огромную простыню, просто чтобы поговорить о двух фразах текста.

Поставлю пока на паузу и подведу черту под сказанным.

Ты пытаешься выстроить повествование с позиции коллективного разума, но не учитываешь подводных камней слов и предложений — особенно когда речь идет об очень нагруженных смыслами выражениях вроде «пустить пулю» или «идти цивилизованным путем». Я считаю, что та глубина речевой подачи Евы, которую ты выбрал, требует тонкой настройки используемой ею лексики. Без этой настройки я как читатель не могу поверить, что это и правда, рассуждения коллективного разума.

В своем ответе я попытался привести примеры нарушения этой тонкой настройки на синтаксическом уровне, приведя примеры с рукой у пояса, на лексическом уровне, сказав про пули и цивилизацию, и на структурном (сказав про прыжки «она» и «мы»).

Но даже этой еще одной простыни, кажется, мало, чтобы моя мысль звучала внятно.

Да и я не уверен, что оно самому тебе как автору надо. Ну какие нахрен конкистадоры? Кто вообще прочтет фразу в таком контексте? Да только тот, кто об этом контексте что-то слышал. Остальные этого и не увидят. Ведь фраза про цивилизованный путь — это не только фраза из Нового времени, но уже и расхожая фраза из боевиков.

Да, коллективный разум бы так не сказал, потому что наверняка обладал бы информационным багажом человечества. Но ну и что что не сказал бы? Ну вот кому это надо?

Я не хочу навязывать тебе эту гонку за правдоподобием. Это мой личный бзик. В реальности фантастика никогда не бывает правдоподобной и всегда до определенной степени условна в описании каких-то фантастических концепций.

Вот это все и вызывает у меня ощущение «каши».

но вот я думаю: а может, это только у меня одного это ощущение каши?

Сообщение № 65. 7 апреля 2021 г. в 11:36, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата(Bioskeptic)
Так в чем же оригинальность рассказа, спросите вы меня. За весь мировой культурный фонд роевых интеллектов не отвечу, а вот за себя - да. Я еще ни разу не встречал такую душераздирающую форму сервисного самообслуживания, этакового грумминга. А то мы все привыкли, что коллективным разумам подходят любые элементы, у которых есть мозг. А вот нет, говорит нам Окума, коллективные разумы разборчивы, они заботятся о своем психическом здоровье, стабильности системы. Всем хочется, чтобы их мозг работал слаженно, без лишних голосов в голове. Внутренние конфликты никому не нужны.
Окума приглашает нас в экскурсию по внутренней кухне одного такого центра самодиагностики. Мы видим конвейерную ленту, совершающую бесконечные обороты, и становимся свидетелями одного производственного цикла. Здесь мы можем узнать, какими критериями руководствуется коллективный интеллект, отбраковывая дефектные компоненты. Еще мы узнаем историю коллективного интеллекта, и видим, что он - ничто иное как объединенная личность многих людей. То есть автор предлагает нам такой тезис: когда люди найдут способ объединять свое сознание друг с другом, получится хтоническая тварюга.

Вот Биоскептик рассуждает с позиции опыта описания коллективных разумов в фантастике, и ему норм.

А когда я говорю «каша», то рассуждаю не как фантаст, а как филолог. А это до определенной степени неправильно.

Сообщение № 66. 7 апреля 2021 г. в 13:19, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Цитата(Fun)
но вот я думаю: а может, это только у меня одного это ощущение каши?

У меня не было ощущения "каши", но ощущение лёгкой лексической неоднородности возникало не раз и не два, и в Евиных абзацах, и в эпизодах про инди (ну, я там писал, тумбы, автографы, проповедники, судьи и т.д.). Окума говорит, что это обрывки прежних воспоминаний, но для того мира, в котором все живут, это всё равно слишком нетипичные понятия, слишком выбивающиеся, чтобы мысль не начала раскручиваться дальше, искать, откуда возникла ассоциация и т.д., хотя бы непроизвольно. Да, Восьмая могла за это не зацепиться. Но хоть кто-то из дюжины зацепился бы.
Свернутый текст
(Потому в Импульсе все ассоциативные связи, которые могут активировать прежние воспоминания, разрушаются).

Но вот Ева, по-идее, может сказать про "цивилизованный путь". В её активе же, напротив, вообще вся память человечества. Почему нет.

Сообщение № 67. 7 апреля 2021 г. в 17:29, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Я пропустила, или ответов на вопросы эстафеты тут еще не было? )))

Сообщение № 68. 7 апреля 2021 г. в 17:49, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Классик

Джени
Ща напомним. Добрый медведь просто в шоке еще - его тут из берлоги в берлогу (пониже-повыше) переселяли на объявлении результатов.

Сообщение № 69. 8 апреля 2021 г. в 05:54, okuma пишет:
okuma ( Offline )
???

Добрый медведь

Aster
Изначально я в термин «единица» вкладывал смысл чего-то переходного между инди и нейрой, то есть вольные инди не могут быть единицами, поскольку не участвуют в диагностике, а единицы в принципе могут называться и инди, потому что временно возвращены в их состояние. Так что тут ты в общем-то прав)) Но я чуточку увлекся, когда все это сочинял, а при редактуре выбросил много объяснялок, которые показались мне лишними. Результат — определенная доля недопонимания, и косяк это мой)) А вот про смысловой ряд терминов не думал вовсе, поскольку тут их, на мой взгляд, как-то сложно синхронизировать, ибо: нейра (от слова нейрон), единица (ну это ясно), инди (сокращённый индивидуалист). Ну и про порядковые/кодовые номера — в тему, как впрочем и все твои замечания))
Цитата(Aster)
Окума говорит, что это обрывки прежних воспоминаний, но для того мира, в котором все живут, это всё равно слишком нетипичные понятия, слишком выбивающиеся, чтобы мысль не начала раскручиваться дальше, искать, откуда возникла ассоциация и т.д., хотя бы непроизвольно. Да, Восьмая могла за это не зацепиться. Но хоть кто-то из дюжины зацепился бы.

Согласен, если бы это был такой герметичный мирок, а личности единиц стёрты под корень (или, как ты говорил ранее, выращены в Инкубаторе). Но стереть память и об ассоциациях означало бы превратить единиц в младенцев, не понимающих даже где право, а где лево, и их бы пришлось заново учить есть, ходить и говорить (хотя честно говоря, я в этот вопрос не углублялся и не знаю, как бы оно там было). В моем представлении, а ещё лучше в первом черновике, единицы все же понимали, что такой мировой порядок был не всегда, и что когда-то они жили по-другому и, вероятно, в другом месте. Но потом эти куски были /стёрты/ )) Да, возможно, стоило бы стереть и остальное или, наоборот, оставить то, что было вырезано, но уж как есть, так есть)) К счастью, при желании это выправить не так уж трудно.

Fun
Забавно, но я тебе ещё в прошлом сообщении ответил на большинство вопросов, которые ты снова поднял, поэтому не буду повторяться)) Что из нового:
Цитата(Fun)
Надо либо везде она, либо везде мы.

Та глава, в которой как раз и упоминается «руками одной нейры», написана с целью наглядно показать тот факт, что Ева не ограничена одним телом и может пребывать и думать единообразно, находясь в разных точках, а чтобы читатель не запутался, и вводится уточнение «руками одной», «глазами другой», и объединено все это добро лицом «мы». Это было необходимо с целью упрощения и без того сложного для восприятия куска текста, но в других местах, на мой взгляд, такой подход был уже лишним. Но я понимаю о чём ты говоришь и да, вероятно, часть правды за тобой))
Цитата(Fun)
Ты пытаешься выстроить повествование с позиции коллективного разума, но не учитываешь подводных камней слов и предложений

Тут я с тобой и согласен, и нет. Смотри в чем дело: я пытаюсь выстроить повествование на основе образа коллективного разума, который устоялся и нормален у меня в голове, и особенно в контексте истории, ты же в свою очередь говоришь о том образе коллективного разума, который ближе и понятнее тебе самому. Но я уже говорил, что Ева не бесстрастна, что эмоции, пусть и не такие яркие, как у инди, всё ещё в ней присутствуют — как следствие того, из каких именно людей она состоит. Как правильно сказал Bioskeptic:
Цитата(Bioskeptic)
Кто знает, какими приоритетами будет руководствоваться общее сознание многих и многих людей? Может, ему милее будет вечная медитация и постижения дзен; может, оно вовсе не будет заинтересовано в экспансии и развитии, а люди сами к нему потянутся, потому что оно дарует покой. Или невероятные возможности. Или нескончаемый трип. А, может, оно будет именно таким - безжалостным завоевателем душ, вершителем геноцида.

Так что, наверное, правы мы оба))

Джени
Мне почему-то показалось, что я на всё ответил по ходу дела, но потом перечитал твои вопросы и понял, что ошибся. Исправляюсь))
Цитата(Джени)
1. Это совершенное общество, искоренившее индивидуальность, ради чего оно живет? Просто ради самосохранения или есть какая-то высшая цель, познание и т.д.?

Думаю, счастье, покой)) Ответ кроется в притче, которую рассказывала Ева, и в самом ее названии. EWA переводится как «электронный общемировой аттрактор», а понятие аттрактора я толковал очень вольно, так что для меня это нечто, что притягивает всех к себе, точка, куда стремятся все линии, эдакий магнит (честно говоря, у меня стояла перед глазами такая символичная картинка, при которой толпы людей медленно стекаются к некой абстрактной точке, вроде как черной дыре, и растворяются в ней — мне это казалось и жутким и красивым одновременно). Это понятно также и из того, что почувствовала восьмая, когда оказалась поглощена Евой. А ещё: ревнивая забота Евы о собственной стабильности, «психическом здоровье», как хорошо сказал Bioskeptic, из-за чего так много внимания уделяется диагностике. А в перспективе счастье будет прямо-таки абсолютным, когда естественнорождённых нейр сменят те, кого Ева выращивает в Инкубаторах, детях, у которых изначально будет отсутствовать индивидуальный опыт.
Цитата(Джени)
2. Нейрой стать нелегко, огромное количество материала идет в расход. Но нет ощущения, что для Евы это проблема. Почему? Ведь немало ресурсов тратится на единиц, который никогда не станут нейрами.

Из 14-ти единиц четыре оказались дефектными: третий, шестая, седьмой и десятая. Необязательно, что такой же процент потерь будет и в других системных дюжинах. Где-то, вероятно, он будет меньше, где-то больше, а где-то потерь не будет вообще. И в целом, как я себе это представляю, общий процент никак не скажется на Еве в отрицательном смысле, скорее наоборот — чем меньше будет дефектных нейр, тем лучше)) Подобный вопрос задавал AntareS44, и я говорил, что так как вся системная дюжина некогда была нейрами, то они воспринимаются Евой не как расходный материал, а как части тела, которые нужно осмотреть и убедиться, рабочие ли они ещё или уже требуют ампутации. И для Евы это, конечно же, не проблема, потому что сама по себе диагностика — одна из важнейших составляющих жизни Системы, это вроде как плановый медосмотр))
Цитата(Джени)
3. Расскажите побольше про мир. На что похожа Земля, заселенная Евой?

Думаю, это очень тихий мир. Молчаливые нейры, как муравьишки, заняты каждый своим делом, они не разговаривают, не отвлекаются, их движения четкие и отлаженные, без суеты и ненужных движений. Во многом этот мир похож на наш, но многое и отличается. Транспортная сфера работает по-прежнему, и даже лучше, потому что дороги свободны, а личные машины упразднены и переработаны. Дома заселены по типу общежитий и какие-то уже, вероятно, пустуют, потому что места хватает всем. Улицы чистые, потому что мусорить некому, да и нечем. Весь многообразный пласт продуктовой промышленности перестроен на новые рельсы, где нейры получают необходимое для полноценного питания, но без излишков и ненужных продуктов, вроде тысячи разновидностей шоколадных батончиков. Этот мир, наверное, минималистичен и бледен, там нет ничего, за что можно было бы зацепиться взглядом. И он, я думаю, очень функционален, потому что заботиться об остальном не имеет смысла. Скучное и немного жуткое место))
Спасибо за вопросы!

Сообщение № 70. 8 апреля 2021 г. в 07:45, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Классик

Цитата(okuma)
я на всё ответил

*отправляет почтового крота с благодарностью

Сообщение № 71. 8 апреля 2021 г. в 13:32, Боб пишет:
Боб ( Online )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(okuma)
Цитата(Боб)
Сама идея про то, что человечество объединилось в общий мозг... где же это я такой читал?
Ну, и что же теперь — не писать об этом? Про каждую историю на конкурсе можно сказать подобное)) Но в любом случае спасибо за отзыв))

Это, кстати, не претензия была. Просто забавно получилось при чтении подряд финала по алфавиту - два рассказа на одну тему.

Сообщение № 72. 8 апреля 2021 г. в 13:50, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

okuma, большое спасибо за ответы, многое прояснилось и вообще очень интересно!

Сообщение № 73. 8 апреля 2021 г. в 17:22, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата(okuma)
Подобный вопрос задавал AntareS44, и я говорил, что так как вся системная дюжина некогда была нейрами, то они воспринимаются Евой не как расходный материал, а как части тела, которые нужно осмотреть и убедиться, рабочие ли они ещё или уже требуют ампутации.

*Читает и повторно ворчит, потому что такое объяснение не кажется убедительным. Рук, например, у человека всего две. И даже если взять в расчёт индийскую мифологию, то всё равно их количество на много порядков меньше (а отношение к ним намного более трепетное), чем число доступных EWA нейр. Они после прочтения рассказа воспринимаются скорее как клетки организма (если проводить аналогии с органикой). Нормально дифференцирующиеся и функционирующие или дефектные, для которых сам организм (EWA) запускает механизмы элиминации (направленная селекция или слепой иммунитет, тут уж как хотите).
Ну или, если отдалиться от органики, то возможна аналогия Евы с операционной системой со встроенным антивирусом, который разбирается с вредоносными и потенциально опасными программами.
Во всяком случае такое впечатление у меня было после прочтения.

Сообщение № 74. 9 апреля 2021 г. в 01:53, okuma пишет:
okuma ( Offline )
???

Добрый медведь

AntareS44
Согласен с вами, пример с клетками ближе к истине, чем пример с руками, тем более что так оно и подразумевалось, учитывая некоторый набрызг биологических терминов в тексте)) Но пример с конечностями, как мне кажется, нагляднее показывает отношение Евы к этому процессу, потому я его и привел. Всё-таки мне не хотелось проводить полную аналогию с иммунитетом, это сделало бы Еву эдакой бездумной машиной, а про антивирусы я уже говорил. Как ни крути, но вредоносные программы приходят извне (я сомневаюсь, что комп, отрезанный от интернета и не знакомый с любого вида съёмными носителями может чем-то заразиться), а тут у нас типа внутренние разборки)) Но знаете что? Моя история — ваша история, чувствуйте себя, как дома))

Сообщение № 75. 9 апреля 2021 г. в 09:42, AntareS44 пишет:
AntareS44 ( Offline )
Странник

*
Певец

Видимо это я как-то неправильно всё воспринял. Мне показалось, что изначально человечество для Евы - это и есть «интернет», а по-настоящему своими «программы» или «приложения» она делает лишь после диагностики.
Рассказ хорош, так что за приглашение спасибо) Но я уже здесь итак успел и наследить, и хозяину рассказать, что он не там полку повесил, а обои в прихожей должны быть с другой фактурой... :threaten: Поэтому пойду я, пока мишка на аватарке не решил, что проголодался))
Успехов в творчестве!

Сообщение № 76. 10 апреля 2021 г. в 01:49, okuma пишет:
okuma ( Offline )
???

Добрый медведь

AntareS44
Цитата(AntareS44)
Но я уже здесь итак успел и наследить, и хозяину рассказать, что он не там полку повесил, а обои в прихожей должны быть с другой фактурой...

Всё с этим нормально. Чаще всего если читатель чего-то не понял или понял неправильно, это вина автора))

Сообщение № 77. 10 апреля 2021 г. в 04:00, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Дожили, медведи рассказы пишут!
/ добрая шутка! /

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru