Хорошие Новости < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хорошие Новости, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Хорошие Новости»

Текст рассказа: «Хорошие Новости»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2021 г. в 22:08, Укол Здравомыслия пишет:
Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель

Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Вы пригласили меня сюда, спасибо за оказанное доверие.
К рассказу сложилось очень и очень неоднозначное отношение. С одной стороны всё так замечательно начиналось, вы затронули такие интересные темы: биопринтинг по набору ДНК, воссоздание памяти и личности из нейрокарты и общей памяти. С другой стороны пошла потом какая-то эзотерика, мистика и псевдонаука, которая даже с натяжкой на фантастику не тянет - только на фэнтези. А так всё хорошо начиналось!
Немного конкретики:

Цитата
И весьма аутентичному психическому составу личности.
Может состоянию, а не составу? Личность же не химраствор.
Цитата
И ведь одна такая стандартная память у дюжины размороженных не сделает их мышление одинаковым, они будут по разному думать, чувствовать и относится к тому или иному событию, Дмитрий.
Интересный вопрос. Не новый, но тем не менее любопытно было бы прочитать про него больше. Как сильно незначительные индивидуальные переживания, наложенные на "стандартную память", могут вызывать отклонения и вариативность в получившейся личности.

Вот до этого момента можно было простить многое:
Цитата
У меня всегда был высокий эмпатический индекс, почти как у стабильных экстрасенсов.
а потом НФ скатилась в фэнтези. Фэнтези это не плохо, но это не сюда.
Цитата
добиваясь спиральной синергии своих возможностей вместо замкнутых кругов
Псевдонаучная тема продолжает развитие. И приходит к своей кульминации:
Цитата
Совершенный может играть роль в зависимости от обстоятельств... И еще, если однажды в прошлом кто то погиб и теперь, воскреснув, не может вспомнить лиц своих близких, Совершенный мог бы из гуманности сделать чудо и вернуть забывшему его память, ибо способен скопировать ее структуру там, в прошлом, и сохранить ее в виде квантованных иерархий, стабилизированных магнитных полей, или как там уж удобно будет, хоть в кристаллах арктического льда или самом граните гор, — Последние слова она произносила закрыв глаза и словно бы чужим, более взрослым и знающим голосом.
Если бы вы завернули Совершенных в идеальных с точки зрения вида, биологии, психики и человечности - было бы прекрасно. А получился даже не новый вид, а фантастические существа.
Цитата
это Лунная Соната, Гайдн кажется.
Что не припомню у него такого произведения. Или вы имели ввиду Бетховена? Странная ошибка для персонажа с "википедией" в голове. Она повторяется несколько раз. Если в этом был какой-то скрытый смысл, то он от меня скрылся. Уж простите за каламбур.
Цитата
что при этом вся сфера субьективного прошлого окажеться фрагментированной и останеться амнезия
правило на -ться\-тся. Если есть сомнения - задаём вопрос - сразу всё становится на свои места. К примеру: вся сфера субъективного прошлого что делает - оказывается и остаётся.. Укол что делает - докапывается. Укол что хочет сделать - подяться и чаю напиться. В слове "субъективный" пишется "ъ". Он пишется после приставок, если они оканчиваются на согласный.
Не мне заниматься обучением грамматике - не моя это область.

Итого: всё начиналось идейно бодренько и интригующе - по неизвестной причине скатилось в эзотерику и псевдонауку. Возможно кому-то это нравится, не исключаю этого. К сожалению, вы нарвались на меня) Как у исследователя подобные гремучие смеси вызывают во мне слишком стойкое отторжение, приближенное к праведному гневу. Вкусовщина - да. Следует ли что-то с этим делать конкретно вам - решать вам, но подобными ходами вы обрубаете "Н" в "НФ" и оставляете только "Ф". "Ф" как от фэнтези, даже не фантастики. Это сугубо моё мнение брюзжащие занудством мнение)
Текст не вычитан. Очень много грамматических и пунктуационных ошибок. Это я ещё не граммар-наци, если кто из их числа зайдёт - разложит, может быть, тут всё по полочкам. От себя могу посоветовать повторить привила: -ться\-тся, -то\-либо\-нибудь пишутся всегда через дефис, и оформление прямой речи. Обратите на слова автора после повествовательных предложений. Вычитывайте текст, желательно вслух и дайте ему полежать перед проверкой - это очень помогает от замыленного глаза.

Спасибо за рассказ и некоторые интересные идеи. Удачи вам, а я пойду занудно брюзжать куда-нибудь ещё.

Сообщение № 3. 19 января 2021 г. в 16:24, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Автор

«— Ого, да у тебя википедия прямо в голове!»
Автор, это о вас. В самом лучшем смысле этой фразы.
Вы – эрудированный эстет!
И ваша работа - это одна из самых великолепных вещей, которые случались со мной в жизни...

СПАСИБО! СПАСИБО! СПАСИБО!
Спасибо за огромное счастье прикоснуться к этому рассказу.
Я не ожидала, что на конкурсе встречу рассказ такой умопомрачительной высоты исполнения!
Интересно, дорасту ли я когда-нибудь, чтобы писать в похожем исполнении…

А теперь по порядку.

Сюжет:
Ох! Как же это круто!
Этот рассказ заряжает вдохновением! Огонище!
Очень понравились визуальные моменты! Честно, вроде в кинотеатр сходила, а не текст читала! Нет, вроде я сама там стояла, вместе с Димой Вороновым.
Например, круто получилось описание процедуры финальной регенерации и т.д.
Правда, немного не поняла, почему останки хранят в морге, а не закопали? Этот момент остался без прямого объяснения, поэтому для себя я решила, что нужен охлажденный материал для создания биосовместимых органов в новое тело. Ведь в тексте упоминается о «свеженапечатанном сердце» и т.д.

Структура:
Язык мудрый и легкий! У вас все получилось.
Этот рассказ очень приятно читать.
Начало с вопроса – правильное решение! Вы молодец.
Манюсьный совет: разбивать увесистые абзацы. В других людей не будет возникать желания проскочить их, а ведь там столько крутой информации!

Эстетика
Автор, вы ведь художник в жизни? Да? Или поэт?
Просто посмотрите, люди, как красиво этот автор пишет!
Я наслаждалась текстом не только умом, но и душой.
Примеры:
- «доброта была в ее неественно голубых глазах, что фосфорецировали в тени»;
- «быстрый рост сизых ниточек сосудов под стремительно бледнеющим покровом рук»;
- «потоки зеленых и только изредка красных цифр»;
- «ампула замерцала изнутри изумрудными переливами»;
- «Когда-то они двоем бегали по зеленой траве за бабочками» и т.д.

Мудрость:

- «Память не моя, но она со мной и без нее я - не я.»
- «…им нужно абсолютное совершенство во всем? Это ведь нереально! »
- «Совершенный может играть роль в зависимости от обстоятельств...»
Один из немногих рассказов, где полный порядок с обьяснением процедур и научной терминологией.
Примеров-цитат можно навести очень много. Уважаю.

Душевность
В сюжете очень много какого-то родного тепла.
Например, вспоминаю эпизод о Динозавре Петровиче…

Футорология
«слышать обвинения в неэтичности ….в том, что мы здесь монстров выращиваем.»
«А вот если они однажды в будущем научились преодолевать силой мысли время…»

Автор, это было классно!

Добавлено через 3 мин. 54 с.

Ах, да! Кнопочку "В финал" конечно нажала!

Сообщение № 4. 19 января 2021 г. в 20:49, light.in.mist пишет:
light.in.mist ( Offline )
Свет в тумане

*
Знаток

Зашел сюда из-за восторгов пользователя Своя, но не могу их разделить.
Вы начали выстраивать интересный мир с биопринтингом и возможностью восстановления поврежденной личности. Вы так хорошо подвели к вопросы, почему даже при стандартном наполнении люди все равно отличаются и по-разному оценивают одно и то же. Ожидал, что дальше вы окунетесь в вопросы души и не отвернетесь при этом от научфанта, но не срослось. Как справедливо заметил Укол здравомыслия, вы свернули в сторону эзотерики и псевдонауки.
И еще смутила подача. Одни диалоги и объяснения. Это не является сюжетом. Нет никаких событий, только болтовня. Как вводная для большого произведения годится, но в рассказе это воспринимается, как неумение подать материал.
Еще, помимо -тся и -ться претензия к написанию "как-то" и прочих родственных слов. Там ставится дефис, дорогой автор, в обязательном порядке.
В общем, первая треть рассказа очень неплоха, а все остальное надо бы переписать и придумать маломальский сюжет. А то обидно прям.
Но вы молодец, есть куда расти :)

Сообщение № 5. 20 января 2021 г. в 19:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Автор, вы звали меня - и я пришел.
Вы написали хороший рассказ... в котором много про фантастическую науку и немного о человеке. Мне не хватило чувств (не ощущений) главного героя. Если бы тут были приключения, я может быть и не стал бы упоминать... А так - рассказ показался куцим, оборванным. Может быть, стоило его продлить на разговор с дочерью. Может быть, стоило привести её в палату...
Но это ваш рассказ.

Найдите роман Георгия Мартынова "Гость из бездны". Он написан в конце пятидесятых и написан про коммунистиское общество. Этакая утопия, в которой воскрешают человека из двадцатого века. Вот там очень многословно и занудно подробно описаны чувства человека, "пробуждающегося от смерти". (Кстати, там описан смартфон со встроенным навигатором. Кажется, это первое упоминание подобного устройства в фантастике.)

Удачи! Рассказ-то у вас неплохой.

Сообщение № 6. 8 февраля 2021 г. в 19:27, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Знаток

Рассказ прочитан. Автор извините, но это же сплошная «шизотерика». Отпущенная на волю, в надежде на встречу с наивными ушами- душами.
Но, кому - то все таки, придётся вам сказать, что король голый. Напоминает пафосные перлы Ляписа - Трубецкого из «двенадцати стульев». Его творчество тоже, не всем суждено, было постичь. А конкретно, по сюжетной линии; начало содержательное ,на предмет идеи и набирающая темп, динамика развития действий героев. Затем, по моему частному мнению, обрыв вдохновения, вернее, абстрактные разглагольствования взяли верх и незаметно увели автора от здравомыслия. В результате бред, ,с философскими страданиями на тему, а что если вот так или так или так. Спасибо, желаю не терять стержень идеи. Не разрешать, коварной изменщице - музе, сбивать с орбиты основного сюжета.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru