Новое начало < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новое начало, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Новое начало»

Текст рассказа: «Новое начало»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 20 января 2021 г. в 15:34, Anuta пишет:
Anuta ( Online )
Странник

*
Сочинитель

Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Мне понравилась ваша идея. Немного скучновато написано, как изложение событий. Интриги нет, вот Джей сидит в виртуальном пространстве, а вот он летит на корабле. Везде один, по прилету все ожидаемо. Может стоило хотя бы диалоги с бортовым компьютером ии добавить? Люди для колонизации летят на корабле, однозначно им нужны свежие данные по атмосфере, погоде и т.п. Больше всего удивило то, что он, сидит столетие в корабле и не смотрит, что показывают камеры и датчики на планете в течение ста лет! Очень странно, что ни ему, ни ученым не интересно то, что происходит на планете! Да и сам Джей, наконец, вырвался в новую среду, ему доступен корабль, есть приборы, датчики, все эту установлено, почему вдруг он отключается от наблюдений? Читать уже прочитанные книги ему интереснее? Может он сошел с ума? Или сошли с ума ученые, которые заморозили наблюдения на сто лет? Тут не логична эта ситуация.
Творческих успехов вам!

Сообщение № 3. 29 января 2021 г. в 10:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майар

*
Сочинитель

Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Текст ровный, грамотный.
Но у меня было ощущение, будто читаю сводку или инструкцию.
Ни картин, ни эмоций, ни интересной идеи.
Удачи!

Сообщение № 4. 29 января 2021 г. в 20:40, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток

Я прочла Ваш рассказ, автор.

Идея в финале клевая, реально! Вот только бы ее чуть-чуть по-другому преподнести и было бы отлично. А то получается, что Джей скучал-скучал, летел-летел, убил птичку, ушел опять скучать. И не узнал, что нечаянно пнул варанов на развитие цивилизации.

Текст довольно монотонный. Слишком длинные предложения и пропущенные запятые смазывают эффект и превращают происходящее в некий ком размеренного повествования. У главного героя нет эмоций. Он как-то ровно все принимает.

Сообщение № 5. 10 февраля 2021 г. в 17:16, Своя пишет:
Своя ( Online )
Мир вам!

*
Автор

Автор, ваш рассказ дышит колоссальным талантом. Очень легкий и приятный язык. Очень хорошо сделана образность. Очень яркая детализация - мир продуман просто великолепно.

Но вы, автор, наверное, новичок (простите, если ошибаюсь).
Причиной этому впечатлению является то, что представлен не столько рассказ, сколько пересказ сюжета.

Постараюсь дальше дать удобные для применения писательские советы (текста будет многовато, но вы не бойтесь - это все касается лишь структурных мелочей).

1) Чтобы было интересно читать, нужно показывать действие настоящими сценами, а не пересказывать, будто вы описываете задумку другу по телефону.

Пример.

Как в тексте:
«Он был в третьей группе добровольцев, которые все успешно прошли оцифровку сознания и были внедрены в экспериментальные конструкты виртуальной среды…»

Как бы сделала я:
«– Какого рожна Джея отправили в третью группу?
– Понимаете… Не смотря на то, что все реакции в норме и он успешно прошел оцифровку сознания – появилась огромная проблема… Бесконечное знание.
– В Джея уже начали развиваться расстройства личности?
– Да.
– Пишите заяву на увольнение по собственному!
– Но сер! Мы ведь можем исправлять конструкты…»

Иными словами, позвольте читателю побывать в этом великолепно придуманном мире - в шкуре вашего главного героя. Потому что в вашем труде чувствуется огромный писательский потенциал!

2) Диалоги должны быть либо конфликтными, либо комичными. Но никак не рутинными.
В тексте второстепенные персонажи ведут себя так, словно нужны лишь для создания наводящих вопросов для Джея. А ведь это же, наверное, не так!
Режим «покорный вопрос – покорный ответ» - это скучный сюжет. Рутинную структуру, скорее всего, закроют и не купят читатели.

Пример:

Как в тексте:
«Пропишите это в контракте, и я ваш. – Сказал Джей с серьезным выражением лица.
- Такое предложение и планировалось вам сделать так, что все в порядке, вам вышлют договор и связанные данные, которые вам придется запомнить…
- Идет, - сказал Джей и подтвердил контракт, сразу после этого начав получать массивы входящих данных»

Как бы сделала я (с юмором в меня все плохо, поэтому подаю пример через конфликт):
«Пропишите это в контракте, и я ваш. – Сказал Джей с серьезным выражением лица.
- Мы не можем удовлетворить ваше предложение.
- Идет, - сказал Джей и поднес деструктор к контракту.
- Господин Джей! Нет! Давайте вместе попытаемся найти консенсус!
- А давайте вы не будете юлить?»

Т.е. читателю должно быть постоянно любопытно, как герой выкрутиться с этой или иной ситуации. Чтобы это реализовать в писательской практике, легче всего создавать конфликты и бесконечный поток проблем на пути героя, что растут, как снежный ком, до самой кульминационной точки.

Нажала "В финал" - потому что вы талантливы.
Вам нужно совсем чуть-чуть писательской практики - чтобы сформировалось чутье. Тогда вы будете создавать персонажей с необычным поведением (как доктор Хаус, Джек Воробей и т.д.), поэтому сможете обходиться даже без конфликтов или балагурства.

Автор, вы - молодец!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru