Колесо Сансары < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колесо Сансары, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Колесо Сансары»

Текст рассказа: «Колесо Сансары»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 20 января 2021 г. в 20:58, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Happy Birthday, Curiosity!

*
Знаток

Добрый вечер, автор! ваш рассказ прочитан, хотя это было трудно.
мне кажется, созданный вами мир и многообразие героев слишком огромны, чтобы рассказать о них на 40к. у вас потрясающая фантазия. не хватило последовательности. плана, на мой взгляд. сесть и отдельно прописать всех героев - кто, зачем, куда, чтобы потом органично их вплести в единую историю.
скачет фокус. да, согласна, это интересный ход, но в том случае, если его удается оценить. здесь же приходилось возвращаться и закапываться в текст - чьими глазами сейчас идет повествование. деление на короткие отрывки, которых очень много, для одного рассказа, не упрощает восприятие, а наоборот - еще больше сбивает с толку. скачет же еще и сеттинг. где мы сейчас? в каком времени или вне времени? где живет богиня? если вокруг этих небольших сцен нарастить описание, сразу стало бы лучше. читателю надо узнать, что именно происходит, где и с кем, иначе, увы, это все происходит только в голове автора. сама этим грешу. прекрасно вас понимаю. наверняка, идея так давно созрела и разрослась, что вам кажется уже очевидной. неплохо в таком случае попытаться ее кому-то рассказать - другу, подруге, чтобы посмотреть, сколько у него возникнет вопросов.
вообще план - наше все) а еще - структура и баланс) много литературы на эту тему, вы точно найдете, если захотите.
я ни коим образом не хочу ругать или говорить - не понравилось, просто вижу огромный, но пока сумбурный труд и интересную историю.
о птичках - война буддистов?) вот уж в ком, а в них я была уверена) не знаю, почему возникла эта тема. может вы столкнулись с ней. может узнали поверхностно. глупо писать очевидное - буддизм вообще не про это) однако, факт. и возникает некий диссонанс. если вы хотите так оригинально презентовать идею - нужно подробнее ее изложить.
витражный монитор - это как??
оцифрованные люди - это кто?? репликанты ф.К.Дика?)
то есть фантастическая составляющая тоже осталась запертой в вашем воображении. при чтении возникает больше сомнений и вопросов, чем хоть каких-то внятных или допустимых объяснений.
вообще колесо сансары штука страшная, в нем застрять....) чуть лучше ада. ад же - это конечный пункт назначения, а тут - кто его знает, можт и выберешься.
детали! мучительно вытаскивайте из себя даже представляющиеся вам элементарными и очевидными детали!!)
удачи вам и творческих успехов!

Сообщение № 3. 1 февраля 2021 г. в 11:28, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Певец

Здравствуйте, автор.
Я прочитал Ваш рассказ.
Ещё одно произведение с крутой идеей, загубленное исполнением. В двойне обидно, что автор писать умеет. Зачем была введена такая куча персонажей? Ничего кроме сумбура в моей голове вы не добились. Зачем сломана "четвёртая стена"? Рассказ после этого потерял достоверность и моё внимание. А жаль.

Сообщение № 4. 1 февраля 2021 г. в 12:51, Tardigrada пишет:
Tardigrada ( Offline )
fail better

*
Знаток

Мне рассказ показался отличным. Я понимаю, буддизм не про это (у меня есть друзья-буддисты), но в тексте как раз и показано, как мирные религии и философские воззрения оказались извращены, чтоб признать глупое человечество к порядку. Человечество делало эту ошибку не раз: как вам Крестовые походы с позиций Нового Завета?

Язык хорош. Читать сложновато из-за скачущей точки зрения, но для меня не критично. Несколько смущает, какими суперспособностями обладает ИИ в холодильнике, который безо всякой Миндару умет оцифровывать души сразу пачками и заселять их в новые тела. Может, у Миндару появился достойный противник среди ИИ? Удивило, что трое из холодильника готовы расправиться с осознавшим свою неправоту Яном Новиковым (личностью, не телом) — он мог бы встать на их сторону. Кстати, осталось ощущение, что ЯН-98 какой-то особенный по отношению к душам из холодильника, и с другими колесничими этого бы не получилось. Но объяснить этого по тексту я не могу.

Но жму "в финал" за головокружительную концепцию, продуманное мировоззрение последователей Миндару и, конечно, за надежду в конце!

Сообщение № 5. 7 февраля 2021 г. в 12:05, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала с интересом. Теме конкурса соответствует.
Идея отличная. Сюжет есть, но в рассказе ему тесно.
Персонажей очень много, в именах постоянно путаешься. Резкая смена фокальных персонажей сбивает.
Думаю, после доработки рассказ (или повесть)) заиграет. Не бросайте его, у вас круто получилось.
Желаю творческих успехов!

Сообщение № 6. 17 февраля 2021 г. в 22:20, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток

Автор, добрый вечер. Рассказ прочитан. История хорошая. Желательно вести повествование от третьего лица, а не мешать первое и третье. Из-за "я" трудно сразу понять, что два человека и собака находятся в искусственном интеллекте холодильника. Кстати, нет объяснений каким образом они смогли попасть туда.
Последняя сцена невольно вызывает образ Уилла Смита с собакой и автоматом...
Спасибо и успехов!

Сообщение № 7. 25 февраля 2021 г. в 16:38, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Автор

Первая мысль: а что здесь вообще происходит?

Очень много накручено, недошито в логичный последовательный ряд. Но и потоком сознания я тоже не могу назвать.

Мне было банально скучно. Приходилось заставлять себя идти по тексту, потому что это неумолимо тяжелый и, одновременно с этим, банальный текст.
Тяжелый, потому что действия и события не связаны с естественными причинно-следственными связями (грубо говоря, так в жизни события не работают).
А банально, потому что ты просто знаешь, что будет дальше, и дальше, и дальше ...какая-то пустая, навязчиво шуршащая мишура.

Не мое.

Простите.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru