Клеветники системы мирозданья < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клеветники системы мирозданья, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Клеветники системы мирозданья»

Текст рассказа: «Клеветники системы мирозданья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2021 г. в 14:39, Стивен Кинг пишет:
Стивен Кинг ( Offline )
Странник

*
Графоман

Я прочитал рассказ. Благодарю Вас, автор.

Мой читательский отзыв: увлекательно, забавно, ёмко, выразительно.

Мне понравился рассказ.

Сообщение № 3. 18 января 2021 г. в 15:04, Кларк пишет:
Кларк ( Online )
Странник

*
Знаток

Хороший слог , внятно понятно. Без всплесков эмоций ровно и спокойно. Нет пространства для читательских домысливание. Спасибо автору за работу.

Сообщение № 4. 18 января 2021 г. в 15:47, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Автор

О структуре:
1) Когда у вас короткая форма рассказа, начинать стоит с чего-нибудь такого, что крепко-накрепко цепонет внимание читателя.
Например:
- вопрос;
- движ;
- ругань персонажей.
Иначе ваш рассказ закроют на первых строчках и не узнают, что случилось дальше.

2) А вот описание сеттинга нужно запихивать где-то посерединке, после какой-нибудь экшен-сцены, когда нужно немного сбавить темп и дать читателю немного перевести дыхание.

3) Чем меньше рассказ – тем короче стоит описывать быт и внешность. Огромные абзацы таких деталей целесообразны только в романах от 300 000 символов.

4) «— Ты прекрасна и абсолютно гармонична, — с лёгким скрипом отметило умное кресло и в общем потоке перенесло Василису в городской парк.»
Такое ощущение, что перед этой фразой удалили какой-то важный фрагмент. Либо перенесли откуда-то с другой позиции в тексте.

О сюжете:
5) «Повторные поиски информации в Сети — это первые признаки Паркинсона и Альцгеймера»
Правильно, тупым населением легче управлять - пусть ничего не читают! Пусть ничего не проверяют! Замечательная политическая реклама какого-то антиутопического правительства.
Но в реале, как правило, именно профессорский слой глубоко старого поколения сохраняет свою трезвость мышления вплоть до момента смерти. Например, товарищ Патон (который придумал электросварку в космосе, его институт сейчас синтезирует наночастицы для техники и медицины) очень долго и содержательно вел конференции как ведущий-спикер, и мы даже удивлялись, как в свои 80 с огромным хвостиком ему это удается. Эх, хороший был дядечка…

6) «И этот парадокс невозможно распарадоксить.»

С точки зрения сюжета мне не зашло.
Вот честно, я поняла посыл так: мужик – огонь, значит, все доброе нафиг в огонь :) !

Есть такая себе легкомысленная бабенка Вася. Есть такой себе мальчик-хулиганчик Костя:)
И вот Костя с явным оттенком «бве и фу!» говорит Васе о людях, которые работают на благо своего города («Вы все работаете на благо его.»). И Вася начинает оправдываться!
И тут я, короче говоря, вообще не поняла, что это было? А главное, зачем?
Почему герои так себя ведут?
То, чем нужно гордиться (добросовестное трудолюбие, хорошая профессия (Вася - дизайнер), мир, достаток), преподносится в виде некой какашечки, которую нужно скорее закопать, чтобы не воняло («Да пойми же ты, что заканчивается это полным идиотизмом.») :)

А почему же это закончится идиотизмом? Будут умирать люди ? Болезни начнутся? Ответов не дано. И вот ради стихов «на Костином плече» «зародилась первая ячейка Сопротивления в Новоневолине».
Это выглядит, мягко говоря, парадоксально.

По моему мнению, в рассказе низменный смысл (секаса и зрелищ в массы!).
Поэтому мне не понравилось.

Прошу меня простить.

Сообщение № 5. 20 января 2021 г. в 18:41, Sonna Yumo пишет:
Sonna Yumo ( Offline )
Странник

*
Знаток

Я прочла Ваш рассказ, автор.

Его чуточку бы дожать и вышел бы отменный стёб! А так, как видите, пока его воспринимают, как вполне себе серьезное чтиво ;)

Сообщение № 6. 7 февраля 2021 г. в 15:58, Кларк пишет:
Кларк ( Online )
Странник

*
Знаток

Автор, примите мой респект, добрая улыбка не покидала во время чтения. Претенциозное название вначале настроило на серьезный настрой, предвкушая занудство. А тут, такое. Тонкая пародия на оцифрованную жизнь
Одушевлённых и не одушевлённых предметов. В корректуру не лезу, так как такой же участник конкурса, как и вы. Очаровательный комизм ситуаций и содержание диалогов. А в финале,- »..борьба с диктатом искусственного интеллекта « Василисы Переверзевой . Фразы, просто умора. Ещё,- « .. перерождение ее из человека совершенного, в человека неукротимого» Браво! Автор, получите мои симпатии за добрый, не обсирательный юмор.

Сообщение № 7. 17 февраля 2021 г. в 23:41, Светлана Леднева пишет:
Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток

Спасибо, автор, это чудесная зарисовка!

Воистину, из гладких нулей легко сделать цепь. Не будь нулём, будь как Константин)

В общем, нагружусь жирами и углеводами и пойду бузить - буду читать стихи! (И комиксы ))

Ловите плюс в карму!

Сообщение № 8. 18 февраля 2021 г. в 12:50, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман

"Клеветники системы мироздания" must go :furious:
https://youtu.be/ADlGkXAz1D0

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru