Кита Йоко < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кита Йоко, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Кита Йоко»

Текст рассказа: «Кита Йоко»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21 января 2021 г. в 11:27, Zaharia пишет:
Zaharia ( Offline )
Странник

*
Графоман

Добрый день, автор. Я прочитал ваш рассказ. И с самого начала все подается тут увлекательным и приятным языком, где каждый поворот сюжета не просто раскрывает новые детали происходящего, но и заставляет еще и задуматься даже о некоторых философских вещах. Но это, конечно, больше к концу.
А так идет вполне реальная оценка жизни героя в таком вот мегаполисе, где корпорации придумали подобные технологии – и, надо сказать, у вас это описано столь жизненно, что можно сказать с реальности делалось. Наверное, так оно и есть, ведь подобных «Perfectus homo» сейчас и правда пытаются где-нибудь делать. И всё при этом происходит во вполне вроде бы мирной обстановке, без всяких антиутопичных сражений и диктатур.
Да и этот поворот, где девушка оказывается этакой охотницей за головами, тоже придает забавную интригу.
В целом, читать было приятно и я проголосую за вас.

Сообщение № 3. 25 января 2021 г. в 17:06, Своя пишет:
Своя ( Online )
Мир вам!

*
Классик

Вот первый раз голосую "В финал!", не смотря на то, что мне не понравились ни сюжет, ни структура.
Но!
Мне очень понравился посыл. Он весьма правильный: если вестись за низменными влечениями, дело может плохо кончиться.
И чувствуется, что заточен рассказ именно на подростков, которые моей вкусовщины могут не заметить, а значит, не испортят себе впечатление и получат удовольствие от текста.

Автор, думаю, текст для подростковой категории удался. На этом уровне все получилось.

Но если вам интересно, как расширить аудиторию на более старшее поколение, могу поделиться своими предположениями (читать не обязательно, потому что ваш труд уже продаваемого качества для юных и я уже проголосовала "в финал!")

советы, которые могут быть не нужны

Структура:

1) Описания:
«Черные лакированные ботиночки со средней высоты платформой, полосатые розово-синие чулки до середины бедра, черная короткая юбка и черная же блузка с розовым галстуком, повязанным на манер бантика. Короткие, под каре, чёрные волосы обрамляли круглое личико, на котором были словно нарисованы большие глаза, вздернутый носик и пухлые алые губки.»
Подобные описания болезненно вырывают читателя из илюзорного мира, разрушая вдребезги четвертую стену. Что плохо влияет на впечатление. Поэтому для современной литературы, в гонках за маркетинговым успехом, это уже винтажный прием.
Если для автора важно указать именно такие детали одежды, их нужно:
- вписывать в курьезные ситуации (Например: «водитель окатил сырой лужей ее черную короткую юбку и черную же блузку с розовым галстуком, что превратились в однотонный наряд»);
- вписывать в споры и конфликты (Например: «– Милочка. – недовольно пришипела старушка. – неприлично носить полосатые розово-синие чулки до середины бедра»);
– вписывать в юмор (здесь я слаба, трудно придумать пример).
Но лучше описывать абстрактно и мелкими деталями, чтобы позволить читателям представить персонажа именно таким, какой он родился в голове каждого конкретного человека.
Например, я бы написала так:
«Алексей на долгую минуту остановился, издалека разглядывая изысканно элегантную девушку…»
Это существенно увеличивает симпатию.

2) Диалоги.
Вот еще вначале рассказа я подумала: "она ведет себя, как негативный герой" (а ведь это спойлер для читателя, о котором он не должен догадываться).
Как этого избежать?
Итак, любой протагонист должен вызывать желание брать с него пример (симпатию).
Поэтому должен быть:
- либо самым классным профессионалом, пусть даже если это психопат-убийца (модель виртуозной трудовой деятельности – упор на мужскую аудиторию);
- либо благополучной личностью (модель успешных этических взаимодействий – упор на женскую аудиторию).

Что Кита - редиска, я поняла с этих фраз:
"«— Ты, наверное, богатый и дерзкий, раз не боишься знакомиться с девушкой в центре Москвы?"
«– Всего лишь низменные желания, — ухмыльнулась Кита, — и отсутствие в данное время альтернативных источников удовольствия».
Бестактное, аморальное поведение Киты вызывает отвращение, а каких-то высоких профессиональных навыков нам в этот момент еще не показано. Только внешность.
Я бы закрыла рассказ дочитав до первого примера в фразах выше. Потому что это потребительская модель поведения, которая отталкивает. Нет ни желания связать себя с протагонисткой, ни увидеть объединения с такой бедой для главного героя. А ведь на этом этапе я должна была, как читатель, верить, что она именно положительный герой (если вы хотите вау-эффекта в конце).

Также главный герой ведет себя странно.
«– То есть, это такой странный отказ? – зачем-то уточнил уязвленный до глубины души парень.»
Обычно мне не приятно, когда главного героя-мужчину показывают тюфяком.
А ведь среднестатистический мужик – действительно, аки дракон, существо гордое и крылатое.
Когда на него нападают, он либо растопчет и сожжёт, либо улетит прочь.
Чтобы действительно уязвить мужика, нужно показать эпизод с ситуацией позора. Вот если бы героиня на глазах у всей улицы стянула вниз самую сокровенную деталь его гардероба, я бы еще поверила. А так – нет.
Короче, главный герой мне не понравился тоже, потому что он ведет себя СТРАННО. Его унижают, а он рефлексирует, оправдывается и подстраивается.
Но Кита же незнакомка! Она не его родная бабушка!

3) Возраст.
Герои ведут себя нелогично для своего возраста.

«Главное, теперь молодой человек мог брать от жизни всё! «Всё» в его понимании — это круглосуточный, круглогодичный секс...»
«– Всего лишь низменные желания, — ухмыльнулась Кита, — и отсутствие в данное время альтернативных источников удовольствия».

Нам показно довольно странное понимание потребностей мужчины и женщины для их возрастов.
А как же базовые карьерные амбиции (успех), стремление к власти и деньгам для мужчины?
А как же базовое стремление вступить в брак (стать хорошей матерью и женой), достигнуть социального уважения и обеспечить бытовой уют?
Что бы люди себя так вели, как в сюжете, ей должно быть далеко за 30, а ему где-то 16.
(Потому что в парней половые гормоны синтезируются в больших концентрациях и немного бьют по башке в подростковом возрасте. А для женщины пик сексуальной активности наступит в бальзаковском возрасте, и может начать срывать крышу к 35 годам, т.е. перед закрытием репродуктивной способности (так сказать, перед репродуктивной гибелью)).

Словом, смотрите по настроению.
Ведь вы написали отличную сказку для подростков, а я уже почти 30-летняя тетенька, что выпала из целевой аудитории. Т.е. мое мнение можно спокойно проигнорить :)
Простите.

Сообщение № 4. 27 января 2021 г. в 22:08, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец

Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

Вопреки уложению я начну с частностей.
Цитата
листья бесшумно падали вниз вдоль фасада
Ладно непонятное вниз вдоль, но падать вниз - что это? Можно падать вверх?
Автор, в рассказе первое предложение должно быть таким, чтобы оно не стало последним для читателя.
Цитата
популярность у рекламных кампаний
Кампаний за популярность рекламы. Компаний, блин, через О!
Цитата
Он никогда не понимал логику и смыл этих социальных роликов
Вот и я Ваш рассказ... не понимаю.
Цитата
на долгую минуту остановился
Минута объективна, ощущение времени - субъективно.
Цитата
Глаза юноши жадно ощупали сверху до низу точеную фигурку
А уши обнюхали. Это разные органы чувств, лексически даже взгляд не может щупать.
Цитата
лицо парня сменяли ... оттенки светящихся листьев
Было лицо и нету, сменили...
Цитата
и Антон понял, что с ней ему ничего не светит
Третий лишний.

Это 10% текста, которые прочитаны с карандашом и блокнотом. Дальше бегло, по диагонали, чтоб глаза вкрай не расцарапать.

Автор, это плохо. Вы на грани графомани.

Вот ваше описание героини:
Цитата
Черные лакированные ботиночки со средней высоты платформой, полосатые розово-синие чулки до середины бедра, черная короткая юбка и черная же блузка с розовым галстуком, повязанным на манер бантика. Короткие, под каре, чёрные волосы обрамляли круглое личико, на котором были словно нарисованы большие глаза, вздернутый носик и пухлые алые губки. Вся эта неземная красота подсвечивалась зонтом.

А вот для сравнения описание Брет в романе "Фиеста":
Цитата
Брет – в закрытом джемпере, суконной юбке, остриженная, как мальчик, – была необыкновенно хороша. С этого все и началось. Округлостью линий она напоминала корпус гоночной яхты, и шерстяной джемпер не скрывал ни одного изгиба.

Вы чувствуете разницу? Вы протоколируете, что надето, а Хэмингуэй - любуется.

Диалоги. Очень многословно и одновременно условно.

Что в рассказе хорошо? Имя героини - отличное. В прямой речи, не дефис, как у 90% начинающих и 10% опытных авторов, а тире. Сама прямая речь оформлена ... не по канону.

Непродуманные детали:
Цитата
Я бегал двадцать минут

Цитата
подойдут для только что пробежавшего пару километров

Ни фига се оскорбление. Это 6 км в час. Я так пешком хожу.
Что значит первый аванс? Аванс по определению первая часть выплаты, которая идёт вперед выполнения работ.
То, что девушка - вербовщик, пробивается сразу, как только ГГ её увидел в коридоре.

Лучше горькая, но правда.
Автор, это плохая история, рассказанная плохо.

Что Вам делать, если хотите писать дальше.
1. Больше читать. Никакой фанфигни. Запоем сборники рассказов Моэма и Хэмингуэя в советском переводе.
Русское - до времени - в топку. Потом рассказы - если испытываете тягу к фантастике - Саймак, Шекли. Ничего - строго! - из интернета. Никаких попаданцев!!
2. Писать этюды из того, что вас по жизни дернуло, зацепило. Смотрите за деталями.
3. Не замахиваться на грандиозное, искать нюансы, нишевые темы.
Если хотите.
Вот Вам такой ворчливый отзыв.

Сообщение № 5. 28 января 2021 г. в 15:37, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ.
В тесте много мусора типа «а», «вот» и т.п.
Цитата
Алексей на долгую минуту остановился, издалека разглядывая девушку, а потом облизнулся и решительно пошел к ней. Она явно не торопилась: третий автобус забрал пассажиров и удалился по проспекту.

Алексей подходит к остановке, видит девушку, откуда он знает, что удалился именно третий автобус?
Цитата
— И что же дерзкий паренек может предложить такой девушке, как я? — задумчиво и насмешливо заговорила незнакомка

Тут вы сразу настраиваете читателя негативно, по отношению к девушке. Уже ясно, что счастья с ней ему не светит.
Цитата
— Всего лишь низменные желания, — ухмыльнулась Кита, — и отсутствие в данное время альтернативных источников удовольствия.

Ведет она себя подобно опытной, повидавшей многое женщине, разочарованной в браке, не желающей близких эмоциональных отношений, и ищущей молодого любовника лишь ради удовольствия. Психологические характеристики Кита Йоко примерно на 40-45 лет.
Его обуревало множество чувств, но одно превалировало: желание обладать Йоко, чему он ужасно стыдился, но поделать ничего не мог.
По поведению Алексею скорее можно дать 16-18 лет. Может ли парень постарше, да еще у которого было много девушек стыдится своего желания? Сомнительно.
Кита ведет себя с ним слишком уж нагло, любого парня старше 20 лет это бы насторожило. Парень по сюжету учится в вузе, не бросил его. Значит должен уметь думать головой.
Цитата
Наоборот, Алексею с каждым днем становилось все тягостней отбиваться от бывших подружек, как и он бесконечно работающих и желающих только секса. Быстрого, ничего не значащего, обезличенного, как автомат за стеной, секса. Подобного уже не хотелось самому Смирнову.

Любопытно, а ведь Кита ему дала только секс, общение было сведено к минимуму. Тогда получается, она только внешне отличалась от других девушек.
Как мог Алексей, подписывать бумаги не глядя? Он ведь студент, читать умеет. Сомнительно, чтобы он все подписал, и не читал.
Сама идея, о том, как молодой человек поддался сиюминутному всепоглощающему желанию обладать красивой девушкой во что бы то ни стало выглядит правдоподобно. Но то, как вы это описываете, вызывает у меня сомнения. Было бы логично, если бы он прочитал договор и не заметил внизу мелким шрифтом срок 500 лет, так бы читателю легче было бы поверить в реальность этого события.
Мне понравилась ваша идея о том, что компания за деньги пытается создавать совершенного человека, это реалистичный вариант. Но странно выглядит сама Кита, будучи совершенной, в чем ее интересы? Она не мечтает о любимом человеке, детях, ее увлекает лишь ее работа? Ее образ получится сильно демонизирован, утрирован.
Понравилось, что герой меняется, вначале легкомысленный студент в погоне за сексуальными утехами, а затем влюбленный парень уже задумывается о семье и детях. У вас получился этакий рассказ с моралью, не гонитесь юноши за красивыми барышнями с фокусом на материальные блага, а то вдруг… с вами случится беда.
Не понравилось мне то, как вы однозначно и с самого начала сделали Киту отрицательным персонажем, жестким, бездушным, лишенным чувств и эмоций… Это печально и отталкивает не только от нее, но и от чтения рассказа. Было бы гораздо драматичнее, если бы она тоже влюбилась, боролась с чувствами и обязанностью сдать парня компании… Тут целый роман можно было бы написать.
Успехов в творчестве!

Сообщение № 6. 13 февраля 2021 г. в 10:38, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майар

*
Автор

Автор, я прочитала ваш рассказ, приветствую!
Вы меня позвали, это честь для меня!
Когда я читала рассказ, такое ощущение было, будто анимэшный мультик смотрю для подростков.
Написано ближе к неплохо, есть попытка вставить художественные описания. Чувствуется внутрення идея.
Мне не по душе избыток пафоса. Не хватило интриги, я с первой встречи главных героев поняла, что Кита агент, а парень - глупый карась, который тут же клюнул на яркую наживку. Не хватило чего-то сильного и яркого.
Есть фильм "Бессмертные: Война миров" 2004, тоже вот ассоциация с ним возникла.
Удачи вам! И прислушайтесь к советам капитана Дакса!
С уважением!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru