Кадчоре не станет обманывать < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кадчоре не станет обманывать, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Кадчоре не станет обманывать»

Текст рассказа: «Кадчоре не станет обманывать»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2021 г. в 17:45, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Хорошая сказка. Именно сказка, конечно, а не нф, но рассказ от этого хуже не становится.
Куски от лица Кадчоре просто замечательные, очень здорово показана инаковость мышления, другое течение времени, поклонение солнцу. Вообще получилась очень мифологичная история: тут и карающее солнце, и укус змеи, и тяжесть познания и человечности.
Эпизоды Дилана мне показались попроще, хотя все равно удалось прочувствовать его оцепенение, депрессию, постепенное пробуждение.
Стиль мне очень понравился, но временами попадались стилистические ошибки, например:
Цитата
Кадчоре несется на запад, куда уходит Янтарный Бог, но его накрывают сетью.

Т.е. понятно, что речь о Кадчоре, но предложение построено так, как будто сетью накрыли Янтарного Бога.

Сообщение № 3. 19 января 2021 г. в 07:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата
Бесцельно он бродил по лесу, зовя друзей и родных, которых когда-то бросил.

Наверное, тут лучше было бы написать: "призывая", "выкликая имена"...

А вообще - здорово!

Удачи!

Сообщение № 4. 22 января 2021 г. в 06:24, Гостья из прошлого пишет:
Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))

Вредина и сказочница)

Это было потрясающе.
Да, есть отдельные недочёты, но это так легко поправить буквально одной-двумя вычитками.
А сейчас будет немного общих рассуждений.

Последнее время не раз вижу противоположные точки зрения и крайности в сложности стилей. И споры по этому поводу не так уж и редки. Но крайности — это крайности, и не всегда это хорошо.
Есть тексты, которые легко читать, и они радуют именно лёгкостью. На них отдыхаешь. Но эта нарочитая лёгкость редко, но сопровождается глубоким смыслом или захватывающим сюжетом. А порой нет ни того, ни другого, но ты с благодарностью вспоминаешь такие рассказы, потому что они дарят приятные минуты. Но часто при чтении ты понимаешь, что это не признак упрощения, что всё это — точно выверенный текст.
Поэтому, когда говорят, что, мол, автор просто прогибается под аудиторию, привыкшую к постам в соцсетях, хочется хоть как-то защитить автора и его тексты.
А есть те, кто просто не умеет сложно писать, вот и пишет упрощённо.
А есть работы, в которых ты то продираешься сквозь текст, то вдруг, поймав волну, как на серфе, начинаешь скользить и получать кайф от метафор, от оборотов и приёмов, от всех этих сложностей. Но тут опять же — то ли от попадания в ЦА зависит, то ли от мастерства, а, может, и от таланта. Иногда авторы перебарщивают, а изредка вообще пишут сложности и витиеватости ради именно сложностей. И уже за вязью не видишь смысла, он ускользает. Есть те, кто ловит кончик нити и разматывает, но это скорее исключения.
Но и в лёгкости и в сложности есть свои нюансы.

Кадчоре — это сложный текст. У меня он вызвал ассоциации с "Цветами для Элджернона", но это не прямая ассоциация, а где-то на уровне восприятия.
Сначала было сложно читать, но чем-то текст зацепил так, что бросать не хотелось.
Далее были разные эмоции — и хотелось пролистать, и читала, возвращаясь к предыдущим моментам, и просто взахлёб глотала абзацы.

И вот сейчас, после прочтения, у меня нет советов автору, кроме как найти простого корректора, кто поправит мелкие недочёты.
Если автор только начинает писать — могу только восхититься. У вас талант, батенька! А если это уже мастер (что вполне вероятно), то просто хочется пожелать удачи!
Спасибо! Мне было интересно!

Сообщение № 5. 7 февраля 2021 г. в 16:27, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Labor omnia vincit

*
Архимаг

Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Сильный текст.

Сначала тяжело читалось из-за категоричной манеры повествования ("Шипя, Кадчоре пытается вырваться", "Дилану не нужны друзья" и т.п.). Когда встретилось упоминание повести "Старик и море", показалось, что стиль позаимствован у Хемингуэя (и Маркеса). Потом я погрузилась в текст, стало интересно.

Теме соответствует, но это не научная фантастика, упоминание солнечной болезни и научного Центра не делает рассказ научно-фантастическим. Хоть Дилан и упоминается, как генетик, перед нами социальный эксперимент.
"Кадчоре туалеты понравились больше, чем люди" :respect:

Ошибки есть, но это не критично. Не мешало восприятию.

Спасибо! Творческих успехов!

Сообщение № 6. 7 февраля 2021 г. в 16:32, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Певец

Автор, браво. Прочитано все, от начала до конца с удовольствием. Сразу, пишу о своих впечатлениях. Герои прописаны ярко и объемно. Нарастающий психологизм действий держит в напряжении и не отпускает до конца. Идея и подтекст сюжета имеет посыл , к размышлению об этической стороне опытов над человеком. О непредсказуемости коллапсов, что нас ожидают. Сюжет показывает, как меняются ,выжившие 56 человек от солнечной болезни. Меняются и внешне и по характеру. В экстремальных ситуациях, человек Стивенсон превращается в зверя, как личность. А мутант Кадчоре становится милосердным, человечным, хотя и с генами змеи.
Спасибо автор, вы глубокий человек. Наверно, есть ошибки правописания, но это талант не умоляет. Ошибки можно исправить, а тонкое восприятие даётся свыше.

Сообщение № 7. 8 февраля 2021 г. в 20:09, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Автор. Я сделал попытку прочитать ваш рассказ. И, поскольку, попытка эта оказалась безуспешной, я не берусь оценивать художественную ценность, смыслы или красоту истории. Вот вам мешок заклепок, можете их намазывать на хлеб, можете использовать как ректальные свечи, разницы вы не почувствуете.
подпольной лаборатории" - вы видимо имели в виду помещение, скрытое под землей, но поверьте, слово "подпольная" несет другой смысл,
"Лаборатория напоминала больничную палату, и явно ощущалось присутствие смерти" - замените "и" на "где" - будет лучше, или вообще выкиньте "явно", оно лишнее, вы ведь боролись за объем?
"Солнечная болезнь обцеловала его тело так, что теперь из-за язв и ожогов историк давно перестал походить " - нравится вам "обцеловала"? фиг с ним, но вот натягивать "теперь" на "давно" не стоит,
"сунул ему очередную кипу " - вы ведь понимаете чем кипа отличается от пачки или стопки? кипа это просто хаотичный навал, кипу можно набросать в углу, можно смахнуть со стола, но как её можно сунуть, передать в руки собеседнику я не представляю, тем более не представляю как это можно сделать несколько раз ("очередную"), вообще я так и не смог представить эту сцену в лаборатории. Стоят собеседники, сидят за столом? Есть там вообще хоть что-то или только стеклянная стена, отгораживающая камеру. У меня картинка не сложилась.
"Снова в пустынной местности ... упустили снова",
"мысли наводнили его мозг" - т.е. до этого мыслей в мозге не было? беседовал вообще без мыслей в мозге? )))
"Глаза его, маленькие и черные, сумасшедше бегали" - жуткая картина, бегали видимо между кип документации? или в кипах?
"Он притащил сюда что, весь свой кабинет" - я бы подумал что вы описались, но исходя из предыдущего... в общем было бы гораздо лучше - "Он что, притащил сюда все документы, которыми был набит кабинет?" ну или как-то так,
"какое сокровище мы получили в наши руки" - а в чьи руки еще можно было?
"Он очень похож на общеизвестное представление" - этот шедевр без комментариев! это просто круто!
"Древнего Времени... Старого Времени... примерно в одно время" - вы хотели меня запутать? вам почти удалось,
"О болезни, конечно, имели мало представлений" - "иметь мало представлений"? этот как "какие ваши права"?
"Роули задумался, остыв" - я так понял у героя проблемы с теплообменом, может паста подсохла? или просто кулер не тянет? то у него вливается, то выливается, то он греется, то остывает,
"Если умудрятся - наплодят еще жалких идиотов" - у оставшихся в живых еще и с размножением проблема? Я почему-то думаю что для "наплодить", "умудряться" не надо,
"Сильнейшие живут дольше, намного дольше" - это те пятьдесят шесть человек? или еще где-то живут?
"Твой наставник, профессор Джей, умер год назад, теперь надежда только на тебя." - вот представьте автор такой диалог, сестра и брат сидят голодные возле пустого холодильника, болтают по свойски, и девочка говорит "Твоя мама, Ваня, умерла год назад. И теперь ты будешь варить варенье, вся надежда только на тебя!" и Ваня такой: "- Да лан? Не гони!". Если пихаете в диалог пояснялку для читателя или тем более флешбек, делайте это аккуратнее,
"Найди лекарство сейчас и жалей оставшуюся жизнь, что опоздал на три года." - то же из серии "какие ваши права",
"Мельком осмотрев его поведение" - поведение мелькнуло за тумбочку? и зыркнуло оттуда?
"Значит, ему надо дать время... Возможно, время не поможет" - я с самого начала подозревал, что не только упомянутый генетик, но и все остальное население подпольной лаборатории немного не в себе, и в принципе могу похвалить автора за то, как натуралистично ему удается в дурдом, недавно читал другой рассказ, там тоже у автора хорошо заходит в дурдом,
"На его небольшую массу тела (36 кг) пришлось три пули со снотворным" - это формула? а помешивать не надо?
"Немного подумав, Дилан решил записать" - а до этого он чего делал? рассуждал вслух на бумаге? может тогда "дописать"?
"Рост объекта достаточно небольшой - 160 м" - видимо "см", поскольку 160 м не только для человека, но и для змеи, ИМХО многовато, но претензия не в этом, претензия - "достаточно небольшой",
"Тело худое, тщедушное" - это генетик особь изучает? и описывает? вспомнился анекдот про жучка...

Ну и финальный для меня аккорд:
"Признаки: небольшой рост, темная кожа, маленький череп, неправильные пропорции тела, широкие ноздри и рот, широко расставленные маленькие глаза. Несмотря на это, изучив его наблюдения, я заметил несоответствие между фактами - кости мутанта на рентгеновских снимках тонкие и легкие, строение скелета в нескольких суставах различается, а конечности индивида(в т.ч. пальцы) слишком длинные даже для древнего человека. Глаза большие. Вне сомнений, его гены были изменены."

Особо замечу про пальцы - которые конечности, автор, да вы знатный анатом!

Молю об одном. Простить и отпустить!

ПС. Название рассказа понравилось)

Сообщение № 8. 16 февраля 2021 г. в 10:33, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец

Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Мне он скорее понравился, и потому хотелось бы не столько оставить замечания, сколько поразмышлять над историей.
Крутое название, но очень хотелось бы, чтобы оно было обыграно со всех сторон слова "станет" и особенно "не станет". Хорошо расставлены персонажи, и все они получили свой удел. Язык с поправкой на некоторые неточности более чем соответствует к содержанию.

Какие, собственно, у меня мысли.
1. Вот Дилан - генетик, но практически всё взаимодействие с мутантом у него это наблюдение и общение. По идее, он должен брать анализы, исследовать их постоянно. Раз он на уровне ДНК ищет способ выжить.
Вот если б Дилан и Роули поменялись местами, и Дилан, будучи гуманитарием, смог бы только разговоры разговаривать, то так КМК было б логичней. Тем более, в свете конфликта со Стивенсоном. Т.е. историк Дилан за не имением лучшего придан в помощь к генетику Роули, но после смерти последнего с Дилана как с козла молока. Лекарства не сделаю, давайте хоть попытаюсь разговорить подопытного.

2. В рассказе постоянно говорится о развитии Кадчоре. Но этот процесс логичней назвать иначе. Ведь тут речь о том, что Кадчоре вспоминает, как говорить, как ходить, что с ним произошло, т.е. - про восстановление утраченного или забытого.

Цитата
Раса - неопознанная. Рост объекта достаточно небольшой - 160 м. Тело худое, тщедушное, неестественно гибкое.

Извините, отвлекся.
Аналогично, Дилан говорит, что
Цитата
Подопытный эволюционирует на глазах
но эволюция это феномен вида, но не индивида. Потом это приводит к вот такому тупику.
Цитата
я помог Кадчоре стать человеком, стал изгоем общества
Кадчоре не стал человеком, а вернул себе человеческий облик, хотя бы морально.

Так вот эти две мысли подтачивают конструкцию сюжета.

Частности.
Местоимений у Вас многовато. Местами они совсем не нужны. А местами ведут не туда.
Цитата
он захлебывается сипом. Брыкаясь, он тянется вслед

Цитата
И тогда он сошел с ума. В ужасе и боли он закричал, как дикий зверь, и кричал так четыре дня и три ночи, потому что людей он любил и Янтарного Бога тоже, даже зная, как тот страшен.

Цитата
Роули всем вбил в голову, что он бессмертный
Получается, Роули бессмертный.
Цитата
Все равно все умрут.
Е-е-е! (Это о важности буквы Ё).
Цитата
вы все сдохните!
Ну, это ж не повелительное наклонение.
Цитата
на окраине пустыни
Я сомневаюсь, КМК окраина относится к обжитым территориям - город и т.д.
Цитата
зрачок капли крови на рукаве
Круто! Но КМК лучше докрутить оборот, облегчить - кровавый зрачок на рукаве.
Цитата
Это история длиной в тысячи лет...
Вот тут не понял. Вроде бы речь не об истории человечества, а именно о причинах катастрофы и вымирании человечества.
Цитата
И тогда он сошел с ума.
И как тогда он это запомнил?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru