Идеальный план < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Идеальный план, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Идеальный план»

Текст рассказа: «Идеальный план»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 20 января 2021 г. в 16:17, azimov пишет:
azimov ( Offline )
Странник

*
Знаток

Рассказ прочитан, спасибо. В общем и целом довольно проходной, но язык неплохой. В плане же сюжета - ничего нового, к сожалению.

Сообщение № 3. 20 января 2021 г. в 17:18, Еквалпе пишет:
Еквалпе ( Offline )
Странник

*
Графоман

С интересом прочитал рассказ "Идеальный план".
В нём есть сомнение - "...у вас есть дети?..", и поиск - "...тогда вы не поймете...", и мечта: "... удаляю одно глупое сообщение...".
И это очень здорово.
В любом случае всего самого наилучшего и доброго автору и... его героям.
С удовольствием следил за мыслью в сюжете...

Сообщение № 4. 3 февраля 2021 г. в 22:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Знаток

Рассказ прочитан. Сюжет популярный о переносе сознания. Это очередная добротная интерпретация. Было интересно. Спасибо автору. Удачи и вольной фантазии.

Сообщение № 5. 7 февраля 2021 г. в 15:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Наворочено изрядно для небольшого рассказа. И написано хорошо.
Вот только я, пока читал, не понимал логику событий. Да, автор упомянул план и вел по рассчитанному пути героев. Да, в конце он объяснил, почему всё произошло "по плану". Но вот на протяжении повествования этого было не понять. Либо намеков не было, либо они слишком слабы, чтобы убедить меня в логике последовательности событий.

Удачи!

Сообщение № 6. 17 февраля 2021 г. в 20:26, Светлана Леднева пишет:
Светлана Леднева ( Offline )
Svetoplastic

*
Знаток

Здравствуйте, автор, спасибо за рассказ!

Он хорошо написан, но пострадал от проклятия причастий. Вся эта захлебывающаяся, срывающаяся, разметавшаяся красота подпортила впечатление от текста. И я не очень поняла, как Оскар получил доступ к профайлу Шнайдера. Он же просто наблюдал со стороны за манипуляциями сотрудника?

В целом симпатичный расска. Станет лучше, если докрутить спорные моменты. Успехов вам!

Сообщение № 7. 20 февраля 2021 г. в 20:33, Tihonya пишет:
Tihonya ( Offline )
Странник

*
Графоман

Рассказ написан в стилистике, которая быстро заходит. Лаконично, точно, логично. Спасибо, что не пришлось скроллить туда-сюда.
Но есть слабые места.
Цитата
Оскара усадили перед экраном, на котором начали разворачиваться события жизни совершенно незнакомого ему человека. Охранник, оставленный наблюдать за Оскаром, поначалу буравил взглядом его затылок, но через некоторое время успокоился.
- на этом система безопасности такой крутой компании как "Био Квин" иссякла? Нет, ещё не всё. Они спокойно и наивно позволяют нарушителю своих правил бродить и дальше по меню, произвольно входя в аккаунты различных людей! И как же такие продвинутые "безопасники" ни черта не знают и не смыслят в "наннитах" и состоянии сверх-интеллектульности?
Слишком много фандопов, автор, слишком много.

Сообщение № 8. 25 февраля 2021 г. в 16:00, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Автор

Цитата
Вы хотите сказать, что подняли на ноги службу безопасности огромной корпорации, устроили переполох со шпионами, были ранены только ради того, чтобы двадцатилетняя дурёха… Простите, ваша дочь… Чтобы она забыла пару дней?

Если я правильно поняла, то нам показали деваху, что решила сделать суицид.
И вот отец думает, что если сотрет из ее памяти, как ее "откачивали" и "переписывали", то больше бредовые идеи к ней не вернуться. Ага! Конечно!
Мозги бы ей переустановить, а заодно и модели поведения откорректировать - в этом действительно был бы смысл.
Это рассказ для подростков, потому что для главного героя слишком много удачных совпадений, много пафоса и... мало логики.

Я для такого сюжета, видимо, стара, чтобы суметь им насладиться.
Но исполнение - высший пилотаж. Язык, образы, фразы, т.е. текстовка - супер.
Простите.

Сообщение № 9. 26 февраля 2021 г. в 17:44, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Итребитель последнего поколения.

*
Демон

Интересно что у рассказа нет ни одного жмака " в финал". Я бы жмакнул. Написано очень прилично. Темп хороший и рассказ затягивает. Но вот с логикой событий. с реакциями героев - засада. Причем засада эта в глаз не бросается, по крайней мере не сразу. Но финал её выносит на самую поверхность и не заметить становится трудно.
У вас, автор, сколько лет герою? Он действует как подросток. Отчаянно и суетливо. Сам идеальный план, построенный благодаря супер способностям - нелеп до абсурда и должен был развалиться, не успев реализоваться и до половины.
Вообще любой идеальный план - идеален исключительно в голове задумавшего этот план героя. Каким бы суперинтеллектуальным он ни был. По простой причине - совершенному механизму требуется очень много специфической и исчерпывающей информации, которой он не обладает. Вы ведь не описываете сам процесс построения плана и это понятно. КДойль кста любил делать расшифровки логики своего персонажа и это интересно, это одна и немаловажная составляющая успеха его произведений. А вы этого делать не стали. А если бы стали, то поняли как много натяжек и нестыковок в этом идеальном плане. На самом деле "идеальным" может быть только план, в котором весь процесс разбит на цепочку репеных точек. Каждый следующий шаг зависит от успешности или неуспешности предыдущего. И каждый раз выполнив очередной отрезок плана герой стоит перед выбором одного из нескольких, тщательно продуманных заранее, вариантов в зависимости от полученной в ходе выполнения предыдущего шага информации. Т.Е. это как играть в шахматы. В вашем случае герой Всё рассчитал заранее с исключительной точностью. Он был хорошо знаком с руководителем охраны конторы? Т.Е. просчитывал его реакции заранее? Или эти расчеты были выполнены исходя из некоего среднего психологического портрета? Герой был хорошо знаком с профессиональной деятельностью подобной структуры? С протоколами, позволяющими допустить в центр обработки данных некую совершенно темную личность у которой может быть взрывчатка имплантирована в прямую кишку? Одно дело вести недоклерка и совсем другое - профессионала. Ну и в итоге у вас этот профессионал оказался ну прямо ребенком - сущим ангелом. В финале рассказа лебезит перед оппонентом. Да ваш герой должен был не на койке очнуться а в ванной, наполненной серной кислотой. Я даже не говорю про то, что ни какой необходимости в спешке просто не существовало, потому что вычислить "крысу" можно не прибегая к чьей-то эксклюзивной памяти.

В рассказе нет убедительной мотивации большей части поступков персонажей. Прямо во вступлении герой терзается "смертью" дочери, хотя позже оказывается, что "порча и восстановление тел" - рутинный процесс. Герой выводит работу собственного мозга в запредельный режим при помощи штатного устройства. Никогда и ни у кого (кроме вояк) не будет допуска к бесконтрольному использованию запредельных режимов. Именно потому, что это оружие. Именно потому, что это наркотик. И никаких СЕКРЕТНЫХ КОДОВ разбросанных дома по полу! И .т.д. и т.п. куча всего по мелочи:
Посмотрим на сцену вывода героя из узилища, которого он так ждал.
". Он опять был размазней", "Ему было плохо — от своей беспомощности и от частого применения модификатора", "Оскар насилу изобразил испуг и сомнение." - скажите автор, а зачем было изображать? герой только что блевал от страха? Что такого приключилось, что он резко повеселел и ему нужно прикидываться озабоченным? А может вот сейчас выведут... к выгребной яме и щелк!

Да! Рассказ приключенческий. Но! рассказ исключительно детский и чем-то даже напоминает мне пиратов из "Тайна третьей планеты" Игоря Можейко. Пиф паф, поднимите руки, говорите правду, доктор, кажется нас обманули...

Но! При всём при этом я повторюсь - рассказ мне понравился. Особенно относительно общего уровня. И писать автор умеет. За что я ему признателен! И удачи)

Сообщение № 10. 2 марта 2021 г. в 08:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Читая второй раз, уже зная - что к чему, пытался уловить "план".
Да, что-то там есть...
Но так можно любую историю задним числом выставить гениально спланированной.
Главное - не раскрывать свои планы до завершения, а потом сказать, что так и было задумано.

Удачи!

Сообщение № 11. 2 марта 2021 г. в 12:28, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Архимаг

прочитала.
Родители идут в бой, чтобы помочь своему чаду
Я бы оставила детские проблемы, не позволила бы их удалять, потому что со временем они становятся не трагические , а комические.
Прошлое должно быть у человека.
Или я не права или наука не туда завернула.
Немного не согласна с автором, что надо убрать из памяти плохое и всё будет окей!
Отец собрал материал, начал шить "парашют", в смысле —идеальный план.
Название рассказа хорошее.

Сообщение № 12. 2 марта 2021 г. в 16:49, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Для меня главным твистом этого рассказа о корректировке человеческого бэк-апа явилось то, что вопреки названию (которое просто-таки навязывало ожидание, что скоро что-то пойдет не так) план действительно оказался идеальным и был исполнен. История рассказана динамично, даже, не побоюсь такого слова, лихо, план выстроен логично - именно с точки зрения короткой формы.

Сообщение № 13. 2 марта 2021 г. в 20:03, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Спасибо, мне понравился ваш рассказ. Такой душевный, легкий и увлекательный. Поздравляю вас с выходом в финал!

Сообщение № 14. 2 марта 2021 г. в 22:19, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток

Автор, добрый вечер! Рассказ прочитала. Язык хороший, история интересная и динамичная. Ни убавить, ни прибавить. Мне показалось, что все слишком правильно и ровно. Если сюжет развернуть и переделать в сценарий, то получится хороший фильм.
Спасибо за историю и удачи!

Сообщение № 15. 3 марта 2021 г. в 19:00, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Я прочитал рассказ.
И в очередной раз представил себе, как служба безопасности Фейсбука задерживает лазутчика от Гугла, который пытается выкрасть секретный лайк.
Ну а так - бодро, пойдет :)

Сообщение № 16. 4 марта 2021 г. в 17:25, Константин пишет:
Константин ( Offline )
Странник

*
Знаток

Автор, здравствуйте!
Поздравляю с выходом в финал, желаю дальнейших успехов!
Я прочитал рассказ «Идеальный план» и мне он понравился. Динамично и увлекательно. Думаю, в итоге он займёт высокое место в финале, во всяком случае, желаю ему этого. Единственное, иногда создавалась иллюзия какой-то игры, трудно было поверить, что Оскару реально грозит какая-то реальная опасность. Уж очень у него всё шло по плану. Нет, он постоянно переживает, что вот сейчас что-то не сработает, но в результате ничего неожиданного не происходит. Ну, не верится мне, что рассчитано было всё, вплоть до реакций на действия героя тех людей, которых он до этого и вовсе не знал.
Если бы сбойнуло пару раз, чтобы герой из последних сил выкручивался, напрягался, рисковал, импровизировал, наверное, было бы интереснее. Ну вот, как в конце, когда Оскара всё же заподозрил охранник. Да, это была кульминация, до цели рукой подать, и Оскар не стал мудрить, попёр напролом. И всё равно это получился самый напряжённый момент в рассказе.
Я не уверен в правильности мотивации героя. Действительно ли нужно было стирать память дочери? Мне кажется, правильне наоборот понять, что же в последние два дня произошло, в соответствии с этим проводить какое-то лечение, какую-то корректировку. А если бы оказалось, что истоки этого суицида где-то в более далёком прошлом? Где гарантия, что ситуация не повторится. Ведь не зная, что произошло, как понять, что с этим делать? В итоге-то Оскар, пожалуй, оказался прав, но это скорее удача, чем успех.
Ну и вот ещё какое сомнение в реализуемости плана Оскара у меня возникло.
Цитата
Приманка нашлась сразу. В списке клиентов сеттлер-центра, буквально двумя строчками выше Лизы, значился господин Шнайдер, сотрудник «Хуман-Генезис», скончавшийся от обширного инфаркта...
... именно то, что он искал. «Хуман-Генезис» был давним конкурентом «Био-Квин»

Как, тело Шнайдера у конкурентов? Раз эти две компании конкуренты, значит, занимаются сходной деятельностью. Более того, далее выясняется, что они шпионят друг за другом. Вероятно, переносом личности своего сотрудника должна была заниматься «Хуман-Генезис», этот вопрос между компаниями должен быть урегулирован. Иначе воскрешали бы покойников друг у друга, а заодно снимали бы копии памяти. Смотри потом кино да узнавай секреты конкурента. Раздолье для шпионажа.
Мне кажется, как то этот момент нужно дополнительно в тексте объяснить. Иначе с самого начала возникает недоверие ко всему плану.
И конечно, всем, кто сомневается в идеальности плана:
Цитата
но Оскар знал: план и выполним, и оптимален. Все, что выдавал мозг в режиме сверх-интеллекта, потом выглядело странным, но… Разве простые смертные могут по достоинству оценить творения гения?

Удачи и успеха автор, вы написали хороший рассказ!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru