Ген валькирии < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ген валькирии, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Ген валькирии»

Текст рассказа: «Ген валькирии»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2021 г. в 18:26, Белый клык пишет:
Белый клык ( Offline )
Странник

*
Графоман

Я прочитала рассказ и он мне понравился. Есть стилистические погрешности и неправильные окончания, но я не особо внимательна к этому, если интересно читать. Герои живые, настоящие. Идея генной кастомизации сформулирована подробно и интересно, правда насколько грамотно — не имею понятия)) А вот концовка не пришлась. Мне она показалась несколько надуманной — не увидела причины, внушающей доверия, для того чтобы убивать героиню.

Сообщение № 3. 24 января 2021 г. в 14:10, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
Социально опасная личность

*
Маг

Я прочитал рассказ "Ген валькирии" и остался в замешательстве.

Вообще, конечно, рассказ на голову выше половины прочитанного на конкурсе. Писать автор умеет, любит, ему есть, что сказать, и с фантазией тоже все в полном порядке.

Вот только... покороче бы. Рассказ выстроен так, что акценты постоянно смещаются. Треть истории прошла, и только-только вырисовывается основной конфликт, две трети прошло - и вот только-только завершилась экспозиция. Диалоги неоправданно длинны, особенно те, что с мужиком, хотевшим идеального наследника. Из-за этого хромает динамика повествования, антагонисты раскрыты на отвали, а читать местами скучновато.

По внутренней шкале, которую я совсем забросил на ОК, 7,5/10, бишь, хорошо, годно, но с оговорками. В данном случае оговорками по способу повествования.

Сообщение № 4. 24 января 2021 г. в 22:33, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Здравствуйте, автор! С удовольствием прочитала ваш рассказ до конца.
Рассказ интересен, тема раскрыта полностью, проблематика понятна. Но повествование перегружено "лишними" эпизодами и описаниями, которые не влияют на сюжет (затянутое начало, подробное описание мужчины с желанием "достойного наследника" (да ещё и в мыслях героини), длинные диалоги, упоминание Церкви неприкосновенного Божественного права (видимо, для "погружения" в мир рассказа, озвучить проблему евгеники, но всё же - это же никак не влияет на ход событий, да и мысли героини далеки от правильности геномодификации) и т.п.).
Юмор присутствует ("костюмизация" улыбнула).
Понравилась аналогия с "Такой пустяк" в палате брата и в конце.

Надеюсь, ваш рассказ пройдёт в финал.

Сообщение № 5. 7 февраля 2021 г. в 18:07, Guga пишет:
Guga ( Offline )
Странник

*
Графоман

Прочитал рассказ. Понравилось!
Тут критикуют длинные диалоги и затянутость, а мне все понравилось. Можно было конечно некоторую информация рассказать, но автор показывал так, что читатель сам все увидел и все понял. Рассказ можно назвать
Свернутый текст
"Последний день врача-генетика"
.
Веришь в мир, в персонажи, в конфликты.

Автор, надеюсь ваш рассказ оценят и вы пройдете в следующий тур! Удачи вам. Наберу комментарии и вернусь, чтобы добавить свой голос!

Сообщение № 6. 9 февраля 2021 г. в 13:13, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Знаток

Рассказ написан опытной рукой, скорее всего, женской. Объясняю свою догадку. Структура сюжета, уж очень похожа на телевизионные сериалы многочисленных, слезоточивых сценариев. Но, автор ловко и находчиво вплёл в перипетии частных историй, популярную нынче, тему о генетических опытах. Благо, источников, с подробными объяснениями сути вопроса, море. Я за любую попытку , поговорить об этической стороне этого, уже близкого будущего. Поэтому, приветствую и желаю удачи рассказу. Характеры героев узнаваемы и объемны. Несколько замечаний; « Под белой кожей щёк заходили жевательные мышцы». Зачем такая подробная физиология? Можно было, поизящнее обозначить эмоцию волнения.
Далее, - «Елена прикусила нижнюю губу». В каждом рассказе, губу прикусывают, закусывают. То, кокетливо, то от злости или в раздумье.
О, штампы всех времён ! Это сразу вышибает из серьезного настроя, когда читаешь работу. А посему, считаю автора виртуозным подражателем и всего лишь. Спасибо за историю, было интересно.

Сообщение № 7. Вчера в 09:34, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Автор

В рассказе есть сюжетные ляпы. Похоже, автор очень торопился перед подачей на конкурс. А в остальном - написано бодро, крепко и хорошо.

Цитата
Затем вы будете получать ежемесячно профиль метаболитов для контроля за его здоровьем.

Без сдачи анализов (крови, кала, мочи)? Что ж, для себя я решила, что подшивают "лабораторию на чипе" - англ. lab-on-a-chip или micro total analysis systems во всех "труднодоступных" точках.

Цитата
Также в «Одиссей+» входит персонализированный микробиом.

Выращивают микрофлорку? А зачем? Что ж, для себя я решила, что им нужны типа "йогуртовые" БАДы, поскольку их личная микрофлора по какой-то причине выжигается.

Цитата
Зеленые, - сказала она, - пусть будут зеленые.

А если оба родители - кароглазики? В этом случае либо голубые (без пигмента), либо глазки как в папы или мамы.

Цитата
Мы поспрашивали, и нам сказали, что до восемнадцати он будет жить с нами и после пятилетней службы он опять вернется к нам.

Цитата
Вся процедура редактирования займет считанные минуты - и все. Ребенок будет здоров.... Меньше одной десятой, понадобится на редактирование гена муковисцидоза. И совсем копейки нужны для транспортировки эмбриона.

То есть, государственных программ не предусмотрено? А жаль. Ведь если это простая процедура, почему же она стоит так дорого? Смущает также то, что в мире, где легко пересаживают легкие, нет достойного симптоматического лечения муковисцидоза (хотелось бы, чтобы автор придумал более сложные заморочки с диагнозом и лечением, учитывая что описан мир прогрессивного будущего).

Цитата
Телефон завибрировал

Даже не смартфон? В моде винтаж?

Цитата
Она мне все рассказала... а ведь пела, что никогда с ним не... никогда не... тварь такая!

Цитата
Не будет мой сын носить гены этой... этой бродяжки!

Эм... Дык, видимо, и нету в этом ребенке его генов :) Кажется, что без него все состоялось успешно. Чего он распереживался-то? Хэ-хэ :)

Цитата
Главврач поднес ей стакан с чем-то цвета крепко заваренного чая.
- Выпей, Тань. Я сам не рад случившемуся. Но иначе никак.
... Просто сделай, как они сказали, - сказал главврач и сам выпил.

Пха-ха-ха. А что если там цианистый калий - не, ничего? Вызвать полицию или психиатрическую бригаду для агрессивных гостей. Не? Обидятся?

Цитата
ДНК вашего брата - это оружие.

Это того, который недееспособный лежит с акинезией? Они что, лежачими больными мостики хотят выстилать? Странно, что военная промышленность стала интересоваться доходягами.

Цитата
последствия отравления каким-то фосфорорганическим веществом

Фосфор вызывает нервно-мышечную блокаду (угнетение дыхательных мышц и сократительности сердца) с развитием сопора и комы. Если это боевая химия, там обычно быстро умирают. И спасти крайне тяжело.

Цитата
Я заметила, что у вас у самого дрожат пальцы, хотя вам на вид нет и тридцать. Похоже, ваше состояние стабилизировали.

Нет. Похоже, в товарища похмелье.

Автор, простите за эти замечания. Это всё сюжетные нюансы, которые исправляются повторными вычитками либо вылеживанием.
Написано профессионально.

Сообщение № 8. Вчера в 18:59, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
не дождетесь

*
Архонт

Автор, здравствуйте)) ПОЗДРАВЛЯЮ С ФИНАЛОМ!!! рассказ прочитан. Ему бы вычитка.
Я к вам с эстафетой финала) После деанона форум будет ждать от вас ответы на три вопроса))

1) Что, по-вашему, может предотвратить описанную в вашем тексте бесчеловечную "оптимизацию системы" — судьба Димы и пр.
2) Какими текстами вы вдохновлялись при написании рассказа?
3) где грань между слезодавкой и драмой и, как вам кажется, не злоупотребили ли вы количеством "несчастных" в тексте?

спасибо))

Сообщение № 9. Вчера в 22:28, Алеся Ясногорцева пишет:
Алеся Ясногорцева ( Offline )
Странник

*
Графоман

Я прочитала рассказ. Хороший, как предупреждение о том, к чему приведёт развитие науки при сохранении капитализма.
В финал вышел обоснованно.

Сообщение № 10. Сегодня в 06:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

С первых же предложений повеяло чем-то старомодным, оставшимся в далеком прошлом советской фантастики. Что-то в стиле, в языке есть такое, чего почти не встретишь сейчас.
Диалоги, если честно, мне не понравились. Местами кажется: люди так вряд ли бы сказали. Но хорошо, что хоть реплики в большинстве своем короткие.
С тарелкой вообще всё очень плохо. Во-первых, тарелка не "лежит", а "стоит". Во-вторых, нож и ложка лежат "на тарелке". Это суп бывает налит в неё, а котлета всё-таки "на"...
И вообще - написано немного небрежно.
Но всё это можно исправить. Главное - мысль хорошая. Я бы даже сказал: очень хорошая.

Удачи!

Сообщение № 11. Сегодня в 10:03, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Мастер Слова

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Поскольку это финал, по традиции уместно отметить исключительно положительные стороны рассказа.
Трогательная история о столкновении личного и человеческого с обезличенным и расчеловеченным рассказана ровно. Неброский, но тем не менее достаточно точный язык вполне передает эмоции героини в последние дни, её правду.

2 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей); Dax

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru