Ассоциация Атипичных Исследователей < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ассоциация Атипичных Исследователей, Обсуждение. Открытый конкурс 2021
   Сообщение № 1. 17 января 2021 г. в 12:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2021

«Ассоциация Атипичных Исследователей»

Текст рассказа: «Ассоциация Атипичных Исследователей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 февраля 2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2021 г. в 18:28, Укол Здравомыслия пишет:
Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель

Дорогой автор, ваш рассказ прочитан.
Не хочу тут много разглагольствовать, ибо особо не о чём. Рассказ вышел замечательный. Читать интересно, идеи любопытные и хорошо обыгранные, язык повествования приятный, персонажи живенькие. В общем, читать было приятно и интересно - таким и должен быть НФ.
Плюсую.
Спасибо за рассказ и удачи!

Сообщение № 3. 22 января 2021 г. в 12:49, Sirius Ryuga пишет:
Sirius Ryuga ( Offline )
Странник

*
Графоман

Прочитал рассказ. Мне не понравилось. Хотя основная научная идея неплоха.

Сообщение № 4. 26 января 2021 г. в 15:13, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Поэт Слова

"В финал!" нажато.
Речь рассказа просто великолепна. Текст летит по сознанию, как молодой серфингист по волнам.
Сюжет шикарный.
Очень понравился текст в курсиве.

Единственное, что вызвало в меня внутреннее сопротивление, это такой эпизод:

"Добившись взаимодействия в лаборатории, я ввела полученную культуру водорослей под кожу, а заодно нанесла на волосы. Хлорелла одноклеточная и такая мелкая, что вполне может жить внутри волоса."

В нее должна была, по идее, развиться серьезная аллергия с выраженным поражением кожи вследствие деятельности иммунокомпетентных клеток.
Допускаю, что ей бы "светил" синдром Лайелла (или токсический эпидермальный некролиз - это когда собственная кожа человека отторгается вследствие аллергии, наступает смерть от сепсиса; смертность от 30% и выше - что может зависеть от площади поражения и насколько вовремя стали лечить).
Ведь это какое-то системное влияние с затрагиванием ДНК на постоянной основе. Наверное, множество чужеродных РНК-компонентов и химических составляющих не позволили бы ей отделаться обычной крапивницей :)
Вон, фармацевты не знают что делать с иммуногенностью био-лекарств на основе альбуминов (не путать с вакцинами, для вакцин иммуногенность - это хорошо), так как собственные органы пациента могут спонтанно отказать даже спустя долгое время после отмены препарата.

Но это все не влияет на качество рассказа.

Присоединённое изображение

Автор, благодарю вас за счастливые минуты в моей жизни.

Сообщение № 5. 30 января 2021 г. в 17:56, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Сова-панк

*
Маг

Интересный рассказ.
Хорошая идея, язык, диалоги. Живые персонажи.

Но, на мой взгляд, немного затянуто. Диалоги кажутся избыточными, сократить бы чуть.

И по структуре: если уж брать такую структуру, когда значительную часть событий мы узнаем через флешбеки, то стоит придерживаться ее до конца. ИМХО. А так получается, что центральное событие рассказа - это происшествие на трассе. Оно обговаривается в начале, потом мы к нему начинаем двигаться через кусочки прошлого. Но, когда достигаем, действие снова начинает развиваться линейно. Причем появляются новые персонажи и новые вводные, которых не было большую часть сюжета. И за ними уже не особо интересно наблюдать. А ведь финал-то как раз и несет основную смысловую нагрузку, как я понимаю. Так может, к финалу нужно было двигаться из прошлого? Ну, как вариант.

Но в целом, все равно хороший рассказ :respect:

Сообщение № 6. 15 февраля 2021 г. в 15:33, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель

Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Текст довольно легко читается. Присутствует очень интересный фандоп. Но, персонажи, к сожалению, картонные. Диалоги неживые. К тому же повествование сильно затянуто.
Излишний романтизм и пафос фраз с головой выдают автора молодого. И это хорошо! У вас есть все шансы вырасти в крепкого профи. Успеха.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru