Случай во льдах < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Случай во льдах, НБК-2020: Твердыня Классики фэнтези
   Сообщение № 1. 27 декабря 2020 г. в 01:52, Призрачный Советник пишет:
Призрачный Советник ( Offline )
Ave Imperium!

*
Мечтатель

Случай во льдах

Твердыня Классики фэнтези

Автор: Аронис

На исследовательской платформе совершенно недавно, месяц, если вспомнить. На севере так вообще впервые, нечета местным научным сотрудникам – полярникам по совместительству. Эти ребята дрейфуют в корабле уже год и ещё столько же до смены локации, а сам корабль наглухо вмёрз в лёд.
Звёздочка – второе судно подобного класса, восемьдесят метров в длину, двадцать в ширину, четырнадцать палуб и вертолётный ангар на две единицы, рассчитано оно на дрейф во льдах, экипаж семнадцать человек и я боевой офицер, теперь ставший, по приказу Москвы, нянькой.
Кто-то, ну уж очень умный, решил, будто Звёздочке угрожает опасность и прислали меня, хотя, ребята полярники закалённые мужики, их белым медведем на палубе не испугать, но вот если кто-нибудь решит взять корабль на абордаж, тут в дело вступаю я.
Каждую вторую среду, по распорядку боевой подготовки, проводил с экипажем учения и стрельбы. Привлекал всех от капитана до кока, мне без разницы звания и их научная степень, мне главное чтобы в случае опасности каждый знал что и как делать.
Сегодня новый год. Вечер. До полуночи двадцать минут и моя ночная вахта.
На мостике только штурман елозит в кресле, грустно поглядывая на приборы управления, мерцающие зелёным, в ожидании смены.
А снаружи, красотища!
Северное сияние во всей красе, зелёное и пурпурное, алое и серебристое, переливается. Ветра нет, пурга улеглась, великолепное зрелище.
— Наконец-то!
Кинул мне штурман, сорвался с места, топая меховыми унтами, и кинулся прочь, собираясь успеть к первому тосту за стол.
В кают-компании его ждёт экипаж, я же не пью вот и вызвался в караул на новогоднюю ночь.
*
Ровно за пять минут до полуночи ожила станция ОЛН, сигнализируя о стремительном приближении к Звёздочке неизвестного объекта. Судя по показаниям – идёт чуть надо льдом, скорость сто, цель малозаметная. Определённо, арктическое судно на воздушной подушке либо конвертоплан амеров.
Я врубил прожектора по курсу приближения, активировал автоматический пулемёт, навёл на цель и вышел в эфир на открытой частоте:
— Неизвестное судно! Вы приближаетесь к режимному объекту министерства науки РФ, немедленно скинуть скорость и остановиться, иначе открываю огонь на поражение!
Ответа нет.
Цель приближалась.
Сделав ещё два предупреждения, я открыл огонь, они как раз подошли на прицельную дальность. Шесть стволов жужжа и вращаясь, выпускали килограммы свинца во тьму северной ночи.
Цель уклонялась, стремительно сокращая расстояние до Звёздочки.
Похоже, настал мой час, жаль ребятам праздник испорчу.
Взвыл ревун.
Согласно плана, сейчас экипаж бросился в оружейную, вскрывает пломбы и через три минуты выходят на оборонительные позиции.
Шкаф с пятью АК сотой серии имелся и в рубке. Я вскрыл дверцы, вынул автомат, взял три барабана, один зарядил, два положил в карманы пуховика, передёрнул затвор и вышел наружу, целясь по трассам пулемёта, но в ночи так и не увидел объект, даже когда он завернул за бак и причалил.
Странно, звука винтов тоже не было.
НЛО что ли?
…Четыре минуты.
Пришлось рвануть на бак, подыскивая подходящую огневую точку, враг вот-вот будет на вертолётной площадке. Замечательное место чтобы всех уложить разом, но когда я пробегал мимо вспомогательного отделения, внутри раздались автоматные очереди.
Высадились? Так быстро? Да кто они такие?!
Делать нечего, подбежав к ближайшей двери, я ворвался на научную палубу.
Свет горит. На полу два АК и с десяток отстреленных гильз, людей нет.
Ниже, где были кубрики комсостава, опять раздалась короткая очередь и резко оборвавшийся крик.
….Три минуты.
Да что ж такое!
Ствол наизготовку и я медленно и бесшумно спускаюсь по трапу. В узком коридоре, освещённом дежурными потолочными светильниками, опять картина – АК на полу, как и несколько гильз.
Твою….!
Нас брали на абордаж как птенцов.
Вот уж нет, об меня зубы обломаете!
Нервы напряглись до предела, я схватил трубку внутрикорабельной связи и вызвал кают-компанию. Ответа нет.
Ах вы…!
Ну ладно, сейчас поквитаемся.
Я быстро двинул дальше, поворот направо и вновь коридор теперь к сауне.
Рядом трап ещё ниже к столовой, а прямо на лесенке аккуратно вряд выложенные патроны 5*45 и АК с завязанным в узел стволом!
Вот это номер. Очевидно один из абордажной команды достойный соперник в армреслинге. Супер, найду, башню снесу!
…Две минуты.
Наткнулся на ещё три АК связанные в узел меж собой.
Моему негодованию нет предела.
Они что – издеваются?!
Иду дальше.
Дверь в машинное открыта. Никого. Реактор работает штатно. Приборы молчат.
В навигационной – никого.
…Минута.
Где тела?
Где враг?!
Глаза бешено выискивают противника в безлюдных коридорах Звёздочки. Тишина полная, ни души. Лампы еле трещат электричеством. Иду обратно, пара коридоров и кают-компания, там три трапа вверх и рубка. Подам сигнал бедствия и займу оборону.
Один коридор, второй, выбиваю двустворчатые двери и врываюсь в кают-компанию.
— С новым Годом!!!
Взрываются хлопушки, звон полных бокалов и аромат шампанского наполняют помещение.
Экипаж весело встречает наступивший год, искусственная ёлка сияет праздничными огнями, капитан в гавайской рубашке, старпом в наряде Снегурочки, начальник экспедиции как и остальной экипаж в костюмах сказочных персонажей. От зайчишки-трусишки до серого волка, от Змея Горыныча до Святогора, а посредине, во главе стола, в красной шубе украшенной белыми снежинками и с длинной бородой, он – Дед Мороз.
— Здравствуй Дима! — говорит мне, а я стою такой с открытым ртом, АК наизготовку палец на курке. Морда красная, но довольная что всё хорошо. — Все ребятишки от меня подарок получили и ты тоже. Ведь ты был хорошим мальчиком, я знаю, поэтому и поиграл с тобой в войнушку, сделав тебе ТАКОЙ подарок, ты уж не серчай на старика.
Полярники с весёлым смехом, рассуждая, как я резвился на палубах в поисках нарушителя спокойствия, рассаживались за стол, и у каждого письмо от любимой дочки, жены или сына.
— И для тебя у меня есть письмо из дома, вот возьми!
Я поставил автомат на предохранитель, закинул за спину и взял из алых рукавиц Деда Мороза письмо от любимой Ленки.
— Как? — обескураженно спросил я.
Дед Мороз встал, чуть наклонился ко мне с высоты своего двух метрового роста и на ухо прошептал:
— Волшебство.
И я – боевой офицер, как маленький ребёнок, поверил. Ибо в компании всех этих добрых людей, очень далёких от родного дома, да с настоящим Дедом Морозом в придачу, я обрёл умиротворение и покой.
*
Спустя месяц, годовая вахта не казалась мне уж такой долгой, теперь я понял – в чём счастье. Оно в кругу семьи, дома. Поэтому эта командировка для меня последняя.
Сейчас, каждую минуту и каждую секунду я думал о ней, о своей Ленке, и не только благодаря подарку от Деда Мороза, просто пришло время понять себя и увидеть что именно для тебя важнее. А важнее всего для меня – семья.

Сообщение № 2. 27 декабря 2020 г. в 09:45, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
внезапно добрая ипостась

*
Поэт Слова

Прочитал.
Эээ... Уважаемый автор, я ценю ваше желание поддержать Твердыню, но больше на боевик похоже. Лихой, интригующий по ходу действия, с неожиданной развязкой. Текст заметно не вычитан, особенно в части согласования времён, но в целом неплохая минька.
Удачи

Сообщение № 3. 27 декабря 2020 г. в 20:21, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Автор - вау!
Круто и красиво - все, как я люблю, будто под индивидуальный заказ писали :)
Я вам очень благодарна за несколько минут яркого удовольствия!

Сообщение № 4. 27 декабря 2020 г. в 23:54, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель

Круто! Спасибо, Автор.

Сообщение № 5. 28 декабря 2020 г. в 00:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майар

*
Автор

А знаете - хорошо!)))

Сообщение № 6. 28 декабря 2020 г. в 05:05, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова

Хм, больше на Авантюру похоже, хотя, Дед мороз, ну ладно...Твердыня так Твердыня

Сообщение № 7. 28 декабря 2020 г. в 15:06, Своя пишет:
Своя ( Offline )
Мир вам!

*
Классик

Цветы фавориту :)

Сообщение № 8. 29 декабря 2020 г. в 17:37, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Я прочитал рассказ «Случай во льдах».
Моё мнение ошибочно и субъективно.
Написано хорошо. Читается легко.
Главное в истории – идея и мораль – здесь это присутствует.
Подарок от Деда Мороза в виде войнушки – достаточно спорный. Очень весело и задорно, наверное, слышать выстрелы, наблюдать последствия боя, не находить своих товарищей, с которыми жил и которых обучал, с которыми делил хлеб – смешно и весело, наверное.
Пара субъективных моментов:
Цитата: «Звёздочка – второе судно подобного класса,» – какого-такого «подобного» класса? Что за класс судна?
Цитата: «Судя по показаниям – идёт чуть надо льдом, скорость сто, цель малозаметная» – простите, «скорость сто» - это сто чего (километры в минуту, сантиметры в час)? И если цель малозаметная, то как это может «определённо» быть конвертопланом или судном на подушке?
Цитата: «Шесть стволов жужжа и вращаясь, выпускали килограммы свинца во тьму северной ночи.» – ничуть не придирка, а лишь размышления – что это за научное судно с шестиствольным оружием? И, если есть оружие, почему лишь один специалист по безопасности? Типа, арктический Робокоп Маклейнович Рембо? Вот амеры обзавидуются.
Цитата: «взял три барабана, один зарядил, два положил в карманы пуховика» – а разгрузки – это для сопляков, я же спец!
Цитата: «вышел наружу, целясь по трассам пулемёта,» – а эти самые «трассы пулемёта» висели в воздухе, дожидаясь героя, или кто-то продолжал стрелять из пулемёта?
Спасибо за рассказ.

Сообщение № 9. 30 декабря 2020 г. в 12:28, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

Исчадье Ада

Давайте я побуду бякой и признаюсь честно: первую половину рассказа прочитала с трудом. Не столько из-за того, что происходило в рассказе, сколько из-за тяжёлого языка. Начало было вообще ахтунг.
Уверена, если б рассказу дали отлежаться и вычитали вслух хотя бы – многое автор увидел бы и сам.

А так, простая незатейливая история о встрече Нового года, где мужики малость поигрались в войнушку)

Сообщение № 10. 30 декабря 2020 г. в 14:10, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг

Что-то я запутался. Начиная от королевства, и заканчивая деталями. Судно вроде исследовательское, а там оружия под завязку, пулеметы, все дела. Ну, допустим, это автора право на такой мир, или в реале такие суда тоже оснащают подобным образом, не знаю, не в курсе. Подарок в виде стресса - такое себе, имхо, это никакими салатами не закусишь.
Ну, раз гг после таких увеселений начала семью еще больше ценить, оно и неплохо.

Сообщение № 11. 2 января 2021 г. в 12:36, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Знаток

Ой-ой. Что ты такое?
В начале очумел от сухих циферь (количество, длина, скорость).
Потом просто очумел: пальба из пулемёта (ничоси развлекуха), гнутые калаши (глупость и интрига в одном флаконе), неадекватный гг (странный дядя)…
А ещё потом – разочумел. Волшебство, оно - такое. Да.
Автор, ловите от меня сяпушки и запятых мешок.

Сообщение № 12. 2 января 2021 г. в 21:35, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сказитель

Цитата
выпускали килограммы свинца во тьму северной ночи

Лол )

Вообще, очень динамично и весело. Мне понравился рассказ, но что он делает в твердыне классики?
А так хорошая история и очень новогодняя.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru