Подвал 9 < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (11)  ... ...  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Подвал 9, С ноября 2020
   Первое сообщение.    14 ноября 2020 г. в 16:30, Боб пишет:
Прошёл год и Подвал обновляется.

Напоминаю, что в подвале допускаются "околоконкурсные разговоры".

Но все остальные правила форума в Подвале действуют: Форумные правила Арт-пространства «Понедельник»

В частности: никаких оскорблений, никакой политики.

Сообщение № 151. 15 марта 2021 г. в 18:44, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Ярун
Мне помогали, создавая и поддерживая почву для флуда, — сам бы я так не смог :3
И вообще, у самого-то вон целых 4к! :D

*показывает незаметно захватывающую первое сообщение шестой страницы синусоиду*

Сообщение № 152. 15 марта 2021 г. в 23:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

поностальгирую пожалуй.

Сообщение № 153. 16 марта 2021 г. в 20:54, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

В любой непонятной ситуации можно довериться кубику.
Цитата
[ 16.03.21 20:53:50 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 6. Комментарий: У меня синдром вахтёра? (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 20:59:31 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 1. Комментарий: Точно? (1-3 - да; 4-6 - нет)..
Цитата
[ 16.03.21 21:04:55 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 6. Комментарий: Инструкций же не было. Значит, надо выждать (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:05:24 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 2. Комментарий: Это испытание? (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:07:00 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: Моё решение выждать - верное (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:07:30 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 5. Комментарий: Ты издеваешься? (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:08:39 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 3. Комментарий: Просто удалить? (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:09:11 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 2. Комментарий: Если что - скажу, что ты подговорил (1-3 - да; 4-6 - нет).
Цитата
[ 16.03.21 21:12:09 ] - ТехнОкраТ бросил 1d6 с результатом - 4. Комментарий: А можно лучше в Подвал перенесу? (1-3 - да; 4-6 - нет).

Но нужно ли?

Сообщение № 154. 16 марта 2021 г. в 22:11, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

ТехнОкраТ, что происходит?))

Сообщение № 155. 16 марта 2021 г. в 22:12, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Aster, мне дали почувствовать ВЛАСТЬ АБСАЛЮТНУЮ ВЛАСТЬ МВАХАХАХАх!!1

Сообщение № 156. 16 марта 2021 г. в 22:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Опять в припой трава попала...

Сообщение № 157. 16 марта 2021 г. в 22:22, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

*крутит потенциометр пафоса, чтобы вернуть спокойствие синусоиде*

Сообщение № 158. 20 марта 2021 г. в 10:12, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

не знаю как у других, а у меня есть пара вещей которые нефигово штырят и пробиают на разные интересные мысли. Во-первых это кофе (я чаехлёб и кофе пью нечасто, и честно говоря народ побаивается меня кофе спаивать, потому что у меня от этого появляется нездоровая ухмылка и тяга сотворить что-нибудь этакое. А ещё спать хочется, ну да это уже детали), во-вторых это матан и физика, от них штырит просто нипадецки.

Ну так вот, это я к чему. Как следует упоровшись этими двумя вещами, у меня возникло видение особого будущего, которое как мне кажется, даже в фантастике - редкость. Но поскольку у нас наблюдается дефицит идей в этой области, поделюсь, дабы хайвмайнд попытался развить мысль данного направления.
Синкретическая эволюция. Вы обращали внимание что антропогенный фактор преобразует даже фауну? Я думаю, обращали. И душещипательный пост одной психологини о попугае, и юридический срач об авторских правах на обезьяньи фотки, и то как собаки и кошки пользуются общественным транспортом, целенаправленно и вдумчиво, и пост чувака о том как он заполучил маржу с приносимых воронами на раскол орехов, и многое другое. Мы это видим уже прямо сейчас, но не обращаем внимание и считаем обычным. Да, разум животных очень слаб и примитивен, и общаться с нами они практически не могут, однако эволюция - путь небыстрый. И вместо того чтобы увидеть множество предразумных рас вокруг нас мы безуспешно ищем инопланетян там, где нет ничего живого кроме микроорганизмов. Что если однажды всё изменится? Что если те, кого считают питомцами, однажды станут полноценными помощниками человека? И из братьев наших меньших станут реально братьями по разуму. Конечно, с ограниченным словарным запасом как в случае с попугаями, но способных преуспеть там, где человеку придется туго. Если вам нравится такое будущее - опишите его, не вводя, впрочем, идиотских фантдопов, и желательно всё таки немного поизучать биологию дабы не пороть косяков.

Сообщение № 159. 20 марта 2021 г. в 11:24, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор

Aeirel
Тема зачётная, ага. И не новая, вовсю эксплуатируется. Правда, как ты говоришь, "с идиотскими фандопами", больше в фэнтези. Но всему своё время ))
"Хроники стаи", "Коты-воители", "Ночные стражи" вполне возможно эволюционируют в реальную версию "Кошек против собак". Даже интересно стало, насколько эти названия для тебя пустой звук ))

Сообщение № 160. 20 марта 2021 г. в 14:19, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ересиарх

Хренократ

Цитата(Aeirel)
Если вам нравится такое будущее - опишите его, не вводя, впрочем, идиотских фантдопов, и желательно всё таки немного поизучать биологию дабы не пороть косяков.
Клиффорд Саймак, "Город", 1952 год.

Сообщение № 161. 20 марта 2021 г. в 18:46, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(MiaSola)
Даже интересно стало, насколько эти названия для тебя пустой звук

херня, я не об этом
Цитата(Алексей2014)
Клиффорд Саймак, "Город", 1952 год.

не то, кстати над этим в Рике и Морти постебались. Ты бы ещё Шарикова вспомнил. Или Булычева с миелофоном.
Мы тут давеча обсуждали прикол как один генетик пытался вывести светящиеся деревья. Кстати у меня где-то валялись. В общем, лулз в том, что код отвечающий за свечение он вкорячил куда получилось (не забываем о сильную связанность генома, там блин контекст таки имеет значение), и в итоге всё получилось. НО. У дерева начали светиться корни. Кроты фшоке. Так вот это я к тому что существует гипотеза что превратить собаку в фурря не получится уже потому что придется переписывать половину генома отвечающего за ходовую часть, иначе у фурря не будет рук. А без рук к конструктивной деятельности фуррь не будет способен в принципе, равно как и его мозг. С птичками-то ещё можно что-то придумать, они надрочились делать удивительные вещи клювом и лапами, а кое-кто даже крыльями. Помнится в "ящерах" я уже затрагивал тему особенностей труда у других видов, но там в бэкграунде ещё была цивилизация птиц, а у них всё вообще через одно место устроено. К сожалению, набросок за давностью лет потерялся, но основную идею я помню, развитие НТП там было завязано на отсутствие инструментов. Ну вы помните, да? У человека была палка, у гордого птыца есть только клюв, и они там нифига не дятлы. Так что шевеление мозгом пошло в условиях жэстачайших ограничений на размеры, вес и сложность того с чем приходилось работать - но зато расцветала философия и культура, что протагонисту у них и понравилось. Ещё один момент был в том что цивилизация птыцев жила в горах (это связано с определенными сложностями транспортировки материалов типа древесины и камней - люди для таких целей придумали упряж, катки-полозья, колесо и т.п. - то есть всё то что птыцы сделать не могут чисто физически). Короче неслабый такой челлендж. Так вот, изгрызя эту тему я пришел к выводу что то что может сделать птыц, даже с его относительно маленьким мозгом - не может сделать пёс. В принципе - у него к этому не приспособлены мозги, они заточены под другое.

Сообщение № 162. 22 марта 2021 г. в 08:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ересиарх

Хренократ

Цитата(Aeirel)
не то
Потому, что "оперативное вмешательство"? Ну, как в "Острове доктора Моро", ага. Только нюанс: у этих классиков фантдоп обслуживает сюжет, а не наоборот.
Цитата(Aeirel)
У дерева начали светиться корни. Кроты фшоке.
А им не пофиг? Они ж червей едят, не корни... А если серьёзно - то интересно, конечно!

Цитата(Aeirel)
Так вот, изгрызя эту тему я пришел к выводу что то что может сделать птыц, даже с его относительно маленьким мозгом - не может сделать пёс. В принципе - у него к этому не приспособлены мозги, они заточены под другое.
О корвоидах встречал?
https://haritonoff.livejournal.com/235405.html

Сообщение № 163. 23 марта 2021 г. в 15:45, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

*показывает задумчивую синусоиду*
Особенность ведения табличек с оценками в том, что иногда посещает вопрос: "как так вышло, что рассказ не понравился и не понят, но в топ попал?" о_о

Сообщение № 164. 23 марта 2021 г. в 18:04, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор

ТехнОкраТ
*зеркалит эту же синусоиду, параллельно угадывая, какой же из топовых расков не понравился и не понят"

Сообщение № 165. 23 марта 2021 г. в 18:17, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Алексей2014)
О корвоидах встречал?

достоинство автора - отменные рисунки. Недостаток - тормознул эволюцию слишком рано. Указанные птички это предки сапиенсов, и да, у них каменный век мог начаться куда раньше, но - я склонен полагать что нелетающий птыц будет выпрямляться примерно как это случилось с человеком. Слабые верхние конечности тем не менее позволят использовать их для опоры "на станок" - основной элемент стационарных инструментов, так как с мобильными у птыцев будет всё плохо - кое для чего можно использовать клюв, кое что можно сделать передними лапами, но отставленный палец у них именно на задних, так что придется работать ими. Куда более важен прогресс, а именно - автор упомянул о бронзовом веке, но не описал как именно они будут делать бронзу, ведь для этого нужно ПЛАВИТЬ. А для этого нужно как минимум уметь строить разные интересные штуки типа печей. Касаемо социальной структуры дополню, что вероятно у птыцев была бы кастовая структура, принадлежность к касте определялась бы свойствами клюва и перьев. Кому долбить дерево, кому минералы, кому что. Ну то есть, образно выражаясь, пролетарии обладают мощным клювом и хреновым оперением крыльев и хвоста, интеллигенция наоборот, последняя заправляет НТП и тонкими работами. Касаемо птичей бронзы - в отличие от людей, у птыцев наблюдались бы определенные сложности с добычей олова, а потому большее распространение получила бы алюминиевая бронза (потому что она красивая и блестючая, и НТП был бы направлен как раз в сторону поиска способа сделать её блестючей, так и была открыта. Птички знаете ли...). Но есть "но". Для НТП нужна химия, а химия это у нас медицина, кулинария и консервация. Я без понятия как выглядела бы птичья кухня, но полагаю, что птичья анатомия, делающая не особо нужным предварительное перетирание пищи, сделала бы детерминированной упор на технологии консервации, то есть копчение, засаливание, засахаривание и тушение. Медицина в основном стандартная. Поскольку огонь палит перья, долгое время птицы бы его избегали, но постепенно подружились и нашли определенную пользу как в военном смысле, так и в плане освоения металлургии и керамики. А вот дальше начинается лютый трэш, потому что этим птыцам ещё предстоит развить культуру, экономику, религию и науку и выйти на этап промышленной революции. Это вам не гнезда вить, хотя полагаю, сильная близость к природе и нелюбовь к её загрязнению (мы все в курсе как сильно птицам мешают нефтепродукты, пластики и прочее), приведут к построению промышленности рассредоточенного типа, наглухо огороженные лесополосами. Что касается логистики, то тут возникает интересный вопрос - изобретут ли они колесо (дискуссионный вопрос, скорее они изобретут шагоходы), двигатель и железную дорогу? Фантазия дает мне ответ "да", но это будет крайне интересно выглядеть. Для начала, они не смогут делать клепаные конструкции, а потому "титаника" у них не будет, но вот сварку освоят, как только прокачают матан. Войнушки у птыцев будут выглядеть... ну просто чудовищно. Сплошные зерграши быстро бегающих орд птицев (помним про то что птыцы яйцекладущие и могут вывести ДОХРЕНА птиц), сносящих всё живое на своем пути - это потребует развития технологий выпиливания их в астрономических масштабах, что в свою очередь потребует логистики- это мы уже проходили, но есть пара "но" - как раз ввиду способности птыцев к манеренной войны мега-пушки, танчики и всё прочее (пулемёт Льюис доказал свою неэффективность во врмя войны Эму, кому интересно погуглите, ржака редкая, эму победили австралийскую армию) оказывается слишком медленным и уязвимым к атакам на снабжение. Это уместно разве что на кораблях, но требует слишком большой промышленной мощности. "мы пойдем другим путем", подумали, должно быть птыцы. Чтобы затормозить армию противника отлично подходят инженерные заграждения (а именно рытье кучи ям, опутывание всего вокруг лозами-проволокой-веревками и вообще всем что под руку попадется), а чтобы выпиливать - РСЗО (к слову первое применение оного было в войнушке между японией и китаем на территории Кореи черте сколько лет назад. Корейцами. Итоги были так себе) и огнемёты (и прочее химоружие). Да уж, мировая война птыцев - это просто адЪ. А что там с воздухом? Возможно, изобретут орнитоптеры дабы поливать поле боя с воздуха какой-нибудь дрянью. Бомбить же проще будет с дирижаблей. Как уже говорилось, в силу слабости верхних конечностей и необходимости головы в том числе для того чтоб ей вертеть, пулемёт держать нечем, а вышеуказанные аспекты приводят к необходимости сблизиться с противником для рукопашной и рвать их в клочья. Чёрт, я бы посмотрел на войнушку птыцев с какми-нибудь тиранидами. Или рахни (из массэффекта). Или ещё с какими нибудь зергами.
Но. Им нужно открыть источники энергии и освоить полеты в космос. А для этого нужны оптика, микроэлектроника, мощные ракетные двигатели и серьёзная промышленность. Паять схемы клювом в принципе проблемы нет. Раскачать всё остальное при надлежащем развитии НТП тоже можно. А как это воплотить - проблема инженерная. Проблема тут в другом - птыцам ввиду крайне малого срока жизни чтобы не застрять в какой-то эпохе придется рано развить какой-то метод накопления и передачи информации, иначе будущие поколения офигеют осваивать объем знаний предыдущего. Частично это решается через кастовую систему, но тогда возникает проблема синергии (и дублирования функций - скажем, у камнееда-шахтера и геолога-минеролога - и тому и другому нужно знать с чем они имеют дело и как отличить одно от другого, чтобы добывать то что нужно) - то есть НТП развиваться будет медленно. Второй вариант - работать надо повышением срока жизни. Теперь ещё момент: поскольку у птыцев контроль рождаемости сделать не легко а очень легко, войнушек у них может и не случиться - если конечно не появится диктатор который прикажет наплодить ему армию для покорения мира. Чем не сюжет?

Сообщение № 166. 24 марта 2021 г. в 00:10, Provod пишет:
Provod ( Offline )

Цитата(Aeirel)
Проблема тут в другом - птыцам ввиду крайне малого срока жизни чтобы не застрять в какой-то эпохе придется рано развить какой-то метод накопления и передачи информации, иначе будущие поколения офигеют осваивать объем знаний предыдущего.

Да срок жизни у них вроде ничего такой. Вороны вполне доживают до 60 (в дикой среде конечно не особо, но технически-то могут; попугаи кстати тоже); альбатросиха Уиздом вон и в дикой среде себя неплохо чувствует.

Учитывая что древние люди, если верить антропологам, редко доживали до тридцатки - то и норм.

Сообщение № 167. 24 марта 2021 г. в 07:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ересиарх

Хренократ

Цитата(Provod)
редко доживали до тридцатки
Не путаем среднюю продолжительность жизни - связанную с колоссальной детской смертностью и гигантскими проблемами на всех следующих этапах жизни - с потенциально возможной. Вроде как археологам захоронения и преклонных индивидов приводилось находить...

Сообщение № 168. 24 марта 2021 г. в 07:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Provod ну тут одно из двух - либо плодовитость либо долгожительство.

Сообщение № 169. 24 марта 2021 г. в 21:20, Рикардо Дель Тави пишет:
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Вечер добрый, господа. Что тут у вас? :)
А я смотрю, в подвале старые знакомые. Чем нынче дышит пролёт? Похорошел ли, при Собянине? ::D:
Принёс вам тут старую добрую песенку:

И ролик про автоматический дробовик револьверного типа:

Сообщение № 170. 24 марта 2021 г. в 22:57, Provod пишет:
Provod ( Offline )

Цитата(Алексей2014)
Не путаем среднюю продолжительность жизни - связанную с колоссальной детской смертностью и гигантскими проблемами на всех следующих этапах жизни - с потенциально возможной.

Так а я о чём. О том что в хороших условиях птицы массово живут куда дольше, чем в диких. Значит могут.

Сообщение № 171. 25 марта 2021 г. в 01:09, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Provod)
О том что в хороших условиях птицы массово живут куда дольше, чем в диких. Значит могут.

Помни о ножницах Мальтуса.Если они будут долго жить и массово плодиться - то начнутся драки за хавчик с выжиганием посевов в качестве "тактики выжженой земли". Если не будут тупить то ограничат популяцию искусственно с помощью контроля над рожда... яйцекладкой. Но, в таком случае будет медленное развитие.

Я вот тут подумал, а что если бы войн вообще не было? Мечты идеалиста... В общем, при "разумном" подходе к планированию и ответственном отношении к будущему что бы там не говорили милитаристы про "война двигает прогресс" - нихера подобного, она просто служит катализатором. Без неё всё равно развилось бы всё то что уже есть, но с другой динамикой и эффективностью. Не скажу что тормознуто или неэффективно, просто я беру за основу космос - если не считать лазер Рейгана, который армия США уже полвека ждёт (на эту тему в "теории большого взрыва" была классная шутка), космос - демилитаризованная зона. Все разработки которые потребовались для того чтобы туда вылезти теперь служат делу мира, и этим принципиально отличаются от мирного атома. То есть, прогресс без войнушки - возможен, это будет научная гонка, а не гонка вооружений, однако сообщество ученых тех времен (в отличие от корпоративности и замороченности на патентах нашего времени) отличалось открытостью и делилось находками. Впрочем, коронавирус отчасти вернул эту особенность ученым. Впервые за долгое время стало очевидно что из этого дерьма нас может вытащить только наука.
Прогресс, как я заметил, рождается из решения сложной задачи. И чем она масштабнее - тем больше полезный выхлоп. То есть если надо построить Дворец Советов - можно конечно копаться как строители Саграда Фамилиа, столетия, а можно придумать как улучшить, ускорить и развить технологии. А там одно тащит за собой другое. Если надо построить Дворец Советов на Марсе - это уже куда более масштабная задача, но впрочем она по силам тем кто это уже делал на Земле, просто добавляется ещё пара проблем, решаемых если подумать.

Таким образом, я считаю что мир во всем мире не стал бы причиной застоя. Он стал бы продуктом улучшения состояния общества и направление его энергии на созидание, а не на саморазрушение. Чтобы его достичь, нужно всего-то выровнять по всему миру зарплаты и цены, наладив нормальную логистику и связь, это одновременно убьет капитализм (поскольку эксплуатировать будет некого), подтянет недоразвитые цивилизации до общего уровня (тут самый спорный вопрос, поскольку каждая нация видит свой особый путь построения светлого будущего и мы уже заколебались спорить о деталях, тем не менее, некоторые товарищи внесли интересные и ценные предложения - в любом случае в основе своей должен быть принцип "не навязывайте людям чуждый образ жизни и всё будет ок, при соблюдении базовых принципов построения нормального, здорового общества"), что влечет за собой необходимость тотальной глобализации, разрушения границ и создания мирового правительства. А что делать с культурными атавизмами? Сохранить или уничтожить? Ведь каждая нация тащит в будущее как груз обид и понтов, так и традиции...
Я полагаю что сейчас кого-то сильно обижу, но когда на шее висит камень, самым разумным будет обрезать веревку. В этом со мной солидарны и верующие и ученые, и вообще все здравомыслящие люди. Возьмите с собой в будущее что-нибудь полезное, а остальное сожгите к чертям, пусть оно останется в книгах, в истории, в ветхом завете наконец - но не будет отравлять людям жизнь в настоящем. Процесс этот долгий и болезненный, но необходимый для социального здоровья. Ну а тех кто не готов расстаться со своими иллюзиями можно расстрелять в затылок отправить строить трансарктическую магистраль изолировать от общества где-нибудь где они не будут никому мешать. Они быстро деградируют, а их потомки не захотят жить в пещерах и интегрируются в общество наравне со всеми. Хм. Или нет. В любом случае культурные резервации - штука полезная. Не расстреливать же в самом деле людей за то что они верят в то что земля плоская, полётов на луну не было, а при царе жилось бы лучше. Идиоты-с.

Сообщение № 172. 25 марта 2021 г. в 08:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ересиарх

Хренократ

Цитата(Aeirel)
В любом случае культурные резервации - штука полезная.
Даже в "Туманности Андромеды" есть такой остров для ретроградов.

Сообщение № 173. 25 марта 2021 г. в 18:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Алексей2014)
Даже в "Туманности Андромеды" есть такой остров для ретроградов.

угу. для борьбы с /вставьтенужное/ в частности всегда было три вида действий - ассимиляция, сегрегация и геноцид. Ассимиляция - процесс очень долгий, опыт СССР и СФРЮ показателен - за время существования удалось сплавить около 10-20% населения - одни стали советскими, вторые югославами. А после исчезновения сплавляющего момента началась реакция. Удалось ли наладить самовоспроизводство? удалось, до сих пор много молодёжи ассоциируют себя с теми и другими. Но как уже говорилось, это процесс очень долгий, в рамках всего мира это займет столетия, и всё это время придется чистить общество от раскалывающих его элементов. Это на примере нашего мира. Понятное дело что система прославляющая индивидуализм будет реакционной по определению, а значит нужно её разрушить. В этом смысле в диалоге между Лениным и Лацисом последний был прав в краткосрочной перспективе, а второй в длительной - первое разрушает существующую систему, второе способствует тимбилдингу. Хотя Лацис к делу подошел как отмороженный радикал.
«...Мы великодушничали, мы искали веских улик против отдельных личностей из буржуазии, когда виноват весь класс, вся буржуазия. Мы думали склонить на свою сторону своим благосклонным и гуманным отношением своего врага и ошиблись. Мы отогрели змею в своей пазухе. Мы опомнились лишь тогда, когда она уже зашипела и пустила в ход свое жало, когда приволжские города один за другим стали переходить к неприятелю, когда одного за другим из передовых борцов пролетариата стала уносить вражеская пуля.
В ответ мы объявили красный террор. Однако мы научились у наших врагов применять к ним меры, какие они применяли к нам. К этому они нас вынудили. И пусть они пеняют сами на себя, когда сейчас мускулистая рука пролетариата обрушилась на них со всею своею тяжестью. В нас уже нет жалости к ним. Мы железною метлой выметаем всю нечисть из Советской России. Мы уже не боремся против отдельных личностей, мы уничтожаем буржуазию как класс. Это должны учесть все сотрудники Чрезвычайных комиссий и все Советские работники, из которых многие взяли на себя роль плакальщиков и ходатаев. Не ищите в деле обвинительных улик о том, восстал ли он против Совета оружием или словом. Первым долгом вы должны его спросить, к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, какое у него образование и какова его профессия. Вот эти вопросы должны разрешить судьбу обвиняемого.
В этом смысл и суть Красного Террора».
Гуманизм хорош когда на дворе мир. Но едва кто-то заявит что у нас-де новое время, время прогресса, и всё старое должно отринуть - а, тут кстати самое то обратиться к Библии.
"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня" (Мф. 10:37)
Обычно эта часть вызывает много обоснуев со стороны аццов, но говорится она не об этом. Иисус к чему призывал? К тотальному переустройству общества на основе гуманистических ценностей. Реакционеры и ортодоксы - отцы и матери - розгами лупасящие детей дабы те продолжали идти упадочным курсом несения в будущее вековой ненависти - авторитеты для юных отпрысков, и разрешение конфликта авторитетов - родителей и Иисуса - должно разрешаться в пользу Иисуса. Это что касается верующих. Если б думали головой, то все эти тысячелетние холивары уже давно бы угасли.
... то сторонники "старого", тут же возьмутся за вилы. И что тогда делать гуманистам? Тут двух мнений быть не может, когда одна из сторон конфликта, не желающая выпускать из рук власть и авторитет, берется за вилы - вторая, чтобы не погибнуть, обязана вырезать их всех к чертовой бабушке. Что и продемонстрировала гражданская война (а точнее, вообще все таковые в мире, а уж что в ветхом завете творилось это вообще атас). А можно ли не доводить дело до гражданской войны? В те времена было нельзя, а сейчас... Ну, это вопрос дискуссионный. Повышение качества жизни и обрастание людей барахлом привело к тому что общество атомизировалось и пока у людей есть что пожрать, они будут бухтеть, но за вилы не возьмутся, сколько бы не ныли про хруст французской булки и так далее. Верно и другое - пока у них есть что пожрать, хрена лысого они будут принимать участие в стройках века. Верно и то что пассивное большинство, серая масса обывателей без убеждений - это большинство. пока срач не затронет их лично, их дом и имущество - они не выберут сторону. А значит для буйного меньшинства таки нужен остров. Более того, в условиях когда буйными являются как раз сторонники прогресса - остров тоже нужен.

Сообщение № 174. 26 марта 2021 г. в 07:51, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ересиарх

Хренократ

Цитата(Aeirel)
А значит для буйного меньшинства таки нужен остров. Более того, в условиях когда буйными являются как раз сторонники прогресса - остров тоже нужен.
"Обитаемый остров"

Сообщение № 175. 26 марта 2021 г. в 08:02, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Алексей2014 ;)

Сообщение № 176. 26 марта 2021 г. в 08:56, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

айм интед ту коммит котоцид

Добавлено через 4 мин. 1 с.

внезапно.

Ария в переводе Маргариты Пушкиной на английский. Поют какие то норвежцы вроде.

Сообщение № 177. 28 марта 2021 г. в 03:51, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Цитата(MiaSola)
*зеркалит эту же синусоиду, параллельно угадывая, какой же из топовых расков не понравился и не понят"

Это были "Четырнадцать душ Евы". Мне показалось странным, что рассказы шли, а этот отказывался покидать топ-6.Стал разбираться — и оказалось, что на самом-то деле он клёвый!

А ещё некоторые рассказы по второму разу читались гораздо легче и открывались по-новому (что временами приводило к пересмотру выданных рассказу баллов в табличке). Думаю, если бы они были напечатанными в книжке-сборнике, и выбирать можно было только из того, что в этом сборнике, то мой запас усидчивости при подходе к "снаряду" был бы значительно больше — и это бы положительно сказалось на показаниях зашлометра. Когда же есть выбор отложить непрущий рассказ и попытать счастье в другом из пары сотен, то преодолеть искушение закрыть страничку сложнее.
А оно вон как может быть ведь — едва не прошёл мимо конфетки %)
Например, "Разные машины из древесин" оказались добротным древо/грибопанком, скормившим стероиды фантдопу, основанному на известных влиянии некоторых грибов на нервные системы животных и роли грибов в связи деревьев между собой. Евлампия б не заинтриговала — не перечитал бы во второй раз. А не перечитал бы во второй раз — не стала бы зудеть мысль: "Да как же его понять?!" — и не перечитал бы в третий... :kz:

Не завидую жюри, короче ::D:

Сообщение № 178. 30 марта 2021 г. в 09:42, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(ТехнОкраТ)
Например, "Разные машины из древесин" оказались добротным древо/грибопанком, скормившим стероиды фантдопу, основанному на известных влиянии некоторых грибов на нервные системы животных и роли грибов в связи деревьев между собой

какие грибы ел автор и есть ли там Ленин, который гриб?

Сообщение № 179. 30 марта 2021 г. в 11:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

мельком заценил Уоттса с его "ложной слепотой". Мда, вот до чего может докатиться профдеформация.

Сообщение № 180. 30 марта 2021 г. в 17:30, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Online )
Живой Осциллограф

*
Творец

Цитата(Aeirel)
какие грибы ел автор и есть ли там Ленин, который гриб?

Науке это неизвестно, но мы можем допустить, что человечество, разделившееся на "окуклившиеся" человейники-Боры, напоминает ММО-стратегию, где каждый игрок — конкретный Бор с корнеплетью и подопечным обществом, при этом игроки вынуждены сидеть в онлайне круглые сутки, не отвлекаясь на реал и доверив рутинные операции в реале продвинутому софту, управляющему телом.

*показывает шокированную синусоиду*
"Разные машины из древесин" — это внутренний мир учеников из рассказа "Лицо учителя"!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru