Две женщины Лейфа Волчонка < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (2)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Две женщины Лейфа Волчонка, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 31. 6 ноября 2020 г. в 12:14, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
Социально опасная личность

*
Адепт

Цитата(Грэг)
Русь приняла византийскую веру и, разумеется, греки всячески следили за процессом. Русь заимствовала у греков всё что можно, начиная от оружия и доспехов и заканчивая мозаикой, иконописью и строительством храмов.

Это все же попозже было, чем события, описываемые в рассказе. Конунг Рагнар умер на двадцать с гаком лет раньше, чем Владимир крестил Русь. Так что дромон в этом время в окрестностях Ладоги все же выглядит странно. Странно - но не невозможно. У византийцев постоянно же какие-то терки были междоусобные. То один восстанет, то другой, то еще какая муть случится Так что представить, что дромон принадлежал какому-нибудь богатому авантюристу, скрывавшемуся на севере от своих же, вполне возможно.

А теперь рецензия.

Я прочитал рассказ "Две женщины Лейфа Волчонка", и он достойный. Видно, что автор по-хорошему так угорел по викингам и по эпохе, и в этом, кстати, будет заключаться его единственная слабость. Ну слишком много всего понапихали) И ульфхеднары, и валькирии, и самый попсовый из всех возможных конунгов конунг, и ритуальные пытки, даже вот греческий огонь приплели.

Понимаю, зачем это сделано. Хочется так много всего показать и рассказать, однако выходит небольшой перебор. Для среднестатистического читателя все это работает на вау-эффект. Ярко, выпукло, кроваво, динамично. Но у меня как у историка небольшая профдеформация, посему большую часть рассказа я читал с понимающей улыбкой и впечатлился не так сильно. Викингами вообще сложно удивить. Если хотите пример того, как это все же можно сделать, рекомендую книгу "Род" Снории Кристьянссона. Вот там, вроде, и все то же самое, и исторические личности упоминаются, но не избито и элегантно.

Но, повторюсь, рассказ достойный. Язык, персонажи, сюжетец, драйв, все на месте, все, как надо. 8/10, все такое.

Сообщение № 32. 6 ноября 2020 г. в 12:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Удивился этому
Цитата(Фуксия)
Хотя перечитывать эту "легенду" лично мне боле не захочется.
,поскольку данный комментарий противоречит предыдущему
Цитата(Фуксия)
Разумеется это плюс, желаю рассказу успеха и хорошей прессы от читателей - хирдманнов!

Такую резкую смену галса я себе объяснить не смог. Зато другие вопросы - извольте.
Итак,
Цитата(Фуксия)
(типа "дромона" на Балтике)
маловероятный, но допустимый ход: сие могло оказаться демонстрацией силы, говоря современным языком, перед данами со стороны Варды (дядюшки тогдашнего византийского императора). Со скрипом, но в географические рамки плюс исторические условия можно "впихнуть маловпихуемое": подобный корабль мог дойти до Ладоги (откуда как раз выходит в Новгород "бригада" Рюрика). Натяжки? Естественно! А для фэнтези много ли надо? Это первый способ защиты. А вот и тот, что мне нравится больше:
В художественной культуре есть аналог "чёрного дромона" - известный "Белый "Тигр". Я имею в виду, что описание корабля (обратили внимание на отсутствие экипажа? странный цвет? несвойственное вооружение, наконец?) не вполне реалистичное? Вполне возможно, что читатели попали в ловушку Автора так же, как ГГ - на удочку "своей" валькирии. То есть, он создал некое "мистическое судно", антитезу скандинавскому Нагльфару - и воспользовался им, когда пришла нужда. Единственный минус - много отдано на догадку читателя..
В таком ракурсе претензии к "несуразностям", связанным с дромоном на Балтике, отпадают.
P. S. Поскольку я вызвался "защищать обиженных", следующий рисунок будет сделан к этому рассказу.

Сообщение № 33. 6 ноября 2020 г. в 14:43, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата(Алексей2014)
P. S. Поскольку я вызвался "защищать обиженных", следующий рисунок будет сделан к этому рассказу.

Разве сильно обижают?) Мне кажется, тут немного даже перехвалили) Вероятно потому, что он такой трогательный в своей наивной дикости - этот Волчонок) Если уж кого чуток и обижают, так это его партнера по арене. Кмк не совсем заслуженно.

Сообщение № 34. 6 ноября 2020 г. в 22:52, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(Алексей2014)
резкую смену галса я себе объяснить не смо

Никаких резких нет, просто первые эмоции прошли, осадок вопросы проявились... И, заметьте: лишь к одной детали, одному эпизоду. Разумеется, что образ мистического корабля вполне всё объясняет. И, возможно, он как раз начинает предваряет своим появлением финальный мифологический отрезок.
Цитата(S.S. Storm)
посему большую часть рассказа я читал с понимающей улыбкой и впечатлился не так сильно.

Вот наверное у меня профдеформации таки нет, поэтому поначалу "клюнула" на другое: сочуствовала пленнице, следила за воительницей.
А потом перечитала ради смакования других деталей... Но...
Цитата(S.S. Storm)
Хочется так много всего показать и рассказать, однако выходит небольшой перебор.

Случилась перегрузка перезагрузка восприятия. Пусть автор не обижается, в целом-то рассказ состоялся, просто он не расчитан, что читатель вернётся в эту декорацию и увидит, что за фасадами некоторых "домов" - ничего нет. - :confused:

"... ненавижу эту голливудскую фальшь"
(с) "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар".

Сообщение № 35. 7 ноября 2020 г. в 08:21, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Цитата(Hollowman)
Если уж кого чуток и обижают, так это его партнера по арене. Кмк не совсем заслуженно.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%...488463026903075

Сообщение № 36. 7 ноября 2020 г. в 13:16, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Алексей2014
К сожалению, не смог увидеть ответ) Ведет куда-то в "Одноклассники" и всё.
Не суть. Если вдруг чем-то задел предыдущим и т.д. - прошу прощения.

Сообщение № 37. 9 ноября 2020 г. в 08:18, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Hollowman, там кадр с Фельтоном: "Имя, сестра, имя!"

Сообщение № 38. 9 ноября 2020 г. в 09:03, Гостья из прошлого пишет:
Гостья из прошлого ( Offline )
Вредина и сказочница)

*
Творец

Алексей2014, чтобы узнать имя, достаточно зайти на арену и посмотреть, кто там соперник.
Это "Дитя камня".

Сообщение № 39. 9 ноября 2020 г. в 09:26, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Гостья из прошлого, спасибо. Если действительно "обижают зря" - поработаю. К этому рисунок уже сделал, но начну другой: результатом не удовлетворён.

Сообщение № 40. 9 ноября 2020 г. в 09:40, Гостья из прошлого пишет:
Гостья из прошлого ( Offline )
Вредина и сказочница)

*
Творец

Алексей2014, я думаю, имеют в виду, что обижают на арене. Зайдите и туда, для полноты картины. На данный момент счёт 3:1, не в пользу Дитя.

Сообщение № 41. 9 ноября 2020 г. в 09:53, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Гостья из прошлого, на Арене свои законы. В комментариях всё нормально: "сюда я больше не ездок"(с)

Сообщение № 42. 16 ноября 2020 г. в 14:58, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец

Кул стори, бро!

Автор, я прочитал Ваш рассказ! Ну, что сказать, он крут!

Эта работа значительно превосходит мои собственные знания (как минимум, в отдельных областях) и умения (писательские, в первую очередь), поэтому, боюсь, что конструктивной критики я дать не смогу. А просто так нахваливать Ваш рассказ я не буду (хотя, есть за что). Не хочу, чтобы Вы зазнались и перестали стараться. Так что, спасибо Вам за историю, ну и УДачи на конкурсе, Арене и вообще!

Ах, да! Это - финал, без вопросов.

Сообщение № 43. 17 ноября 2020 г. в 06:46, okuma пишет:
okuma ( Offline )
Добрый медведь

*
Сочинитель

Автор, я прочитал ваш рассказ, и в целом он мне понравился)) Но если изобразить мои впечатления в виде графика, то радость от прочтения по мере приближения к финалу рывками снижалась, пока не добралась до своего минимума — вот такая горбатая кривуля, впрочем, и впечатления от истории такие же противоречивые)) Для затравки вы подаете круто написанную историю о суровых викингах, идущих на дело, а потом вдруг приходит профессор Бинс из Гарри Поттера, и мы прерываемся на историческую справку)) Но это вы уже слышали, об этом уже все сказали, да и мне, по чести сказать, это не так уж и испортило впечатление. Видали мы косяки и похуже)) В этой справке даже было какое-то свое определенное очарование)) Это очень маленький изгиб графика. Дальше идет большой изгиб и отвесная пропасть финала. Все было неплохо у Лейфа, и даже не жадность его сгубила, а «дьявол из машины»)) Автор, понятно, что Волчонку не везёт, но второй вражеский корабль был для меня перебором. Первый выглядел свежо и интересно, эх, мол, всё-таки прогневал Лейф богов, но вот от второго потянуло душком самоповтора, да и выглядел этот поворот как-то нелепо — вроде валенок на дворцовой даме. Такие у меня, во всяком случае, возникли ощущения. Вот такие примерно:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

А ведь такая хорошая история... неужто не придумалось ничего поинтереснее второго корабля? Ведь не везёт же Лейфу, так почему бы как-нибудь не разнообразить его невзгоды? После этого история для меня покатилась вниз, оставаясь при этом на высоком литературном уровне, но интерес к ней почти угас. Концовка бы вытянула, но... я уже показал ощущения от поворота с дромоном, так вот от концовки это были совсем другие ощущения, вот такие:
Свернутый текст

Видать, я где-то чего-то не понял, но концовку, на мой взгляд, трудно назвать идеальной)) Единственный вопрос, что крутился в голове после прочтения: «И что это было?» Ну, надеюсь, вы сами придёте и объясните мне)) А пока мой график уходит куда-то вниз, наверное, в Нифльхейм)) Ну да и ладно. Кого на самом деле волнует мое мнение?)) Не обращайте внимания)) Рассказ неплох, читать было интересно, удовольствие от погружения в скандинавскую мифологию получено, за что вам и спасибо)) кстати, сильнее всего запомнилось (вопреки всему), что во время стычек между викингами те сперва оскорбляли друг друга, а потом бросались «острыми предметами» :kz: Надеюсь, это историческая справка, а то я ведь вам верю, вы вроде неплохо во всей этой скандинавской теме разбираетесь))

В общем, как-то так)) жму на кнопку! И спасибо вам за историю))
Удачи!))

Сообщение № 44. 17 ноября 2020 г. в 14:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Сообщение № 45. 18 ноября 2020 г. в 09:14, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Магистр

Я прочитала рассказ. Если рассказ постоянно на слуху, почему бы его не прочитать?)
Цитата
Лейф отлично знал, какое удовольствие доставляет Одину слушать крики и мольбы истязаемых.

И автор отлично знал, какое удовольствие доставит читателям описывая эти истязания. После этого предложения, честно говоря, я хотела отложить рассказ в сторону. Но я ж читатель-мазохист.
Да, что сказать, написано сочно, драйвово, живо и очень в жанре. В таком, какому я не особо то симпатизирую. Но при желании, отдельные фрагменты можно пролистнуть (что я и делала), и от этого история никак не теряет в сюжете и понимании происходящего.
Если говорить про подачу, как мне кажется, тут больше на грани сатиры, историю прям серьезно не совсем воспринимаешь (уж точно после встречи с валькирией-Хельг).
Что о самой истории. Есть мнение, что некоторые мужчины интуитивно выбирают в жены тех, кто станет для них мамочками. Добрых, заботливых. Вот как словенка. А потом страдают. А нужна им в жены та женщина, которая разделит интересы, жизненные перипетии и медовый хмельной напиток) Союзница в общем то. Вот от ошибки, видимо, и спасся герой Волчонок. Но цена ошибки – смерть. Такая вот история. Жизненная. Да.
Автору успехов в творчестве!

Сообщение № 46. 22 ноября 2020 г. в 19:19, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сказитель

Рассказ прочитал давно (всегда читаю тексты, в названиях которых есть что-то, связанное с волками ::D: ), но отзыв пишу лишь сейчас в рамках Арены.

Всё дело в том, что это история произвела на меня очень неоднозначное впечатление. С одной стороны, неплохой язык, насыщенный сюжет, атмосферность.

С другой, неуместные вставки от лица автора, историка или ведущего, которые очень мешают погружению в историю, точнее — выбивают из неё. Но их в целом не так много. Гораздо больше меня смутил главный герой и его судьба.
Возможно, я не так понял авторский посыл, и тут можно искать причину и в авторской подаче, и в читательской невнимательности. Но в моём восприятии это очень странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе.
Ни роста героя, ни преодоления себя и обстоятельств, ни постепенного формирования навыка взаимодействия с окружающими.
Такая история мне совсем не нравится :worry:

Если я не так понял авторский замысел, то надеюсь, автор в своё время придёт и объяснит, что к чему.
В любом случае сам по себе рассказ неплохой, в полуфинале он заслуженно, и тот факт, что многим он понравился, говорит, что достоинств у рассказа больше, чем недостатков.

Сообщение № 47. 23 ноября 2020 г. в 10:05, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Тут живут драконы

*
Архимаг

Цитата(Волче)
странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе

По большому счету, это очень в духе Младшей и Старшей Эдд, Калевалы и других языческих легенд и мифов.

Это уже начиная примерно с Возрождения на первый план потихоньку стала выходить христианская мораль, в которой и заложено то, что герой должен победить зло/одолеть свои грехи или страхи\помочь победить справедливости и законности и т.д. А вот если судить произведение, как говорил Пушкин, по тем законам, по которым оно написано, то как раз вполне гармонично вышло. Хотя концовка меня немного обескуражила в том смысле, что мы же привыкли все болеть за слабых и обиженных, восхищаться сильными и справедливыми и наказывать наглых и хитрых. А тут наглая и хитрая Валькирия очень даже размашисто так берет своё.

Сообщение № 48. 23 ноября 2020 г. в 10:40, okuma пишет:
okuma ( Offline )
Добрый медведь

*
Сочинитель

Karakousa
Мне в связи с этим вспоминается хорошая фраза Стивена Голдсберри: «Первая обязанность писателя — развлекать. Читатели теряют интерес с описаниями и абстрактной философией. Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились».)) Конкретно меня эта история ничему не научила и ничего мне не дала. Развлекла — это да. Посему могу понять Волче, тоже испытал после прочтения подобные чувства:
Цитата(Волче)
Но в моём восприятии это очень странная история о человеке, который всю жизнь вёл себя не слишком благородно и человечно (да, конечно, в соответствии с эпохой и культурным контекстом, но ведь куда интереснее герои, выходящие за рамки обыденности своего мира и времени), а после смерти получил бонусы и поощрения (вопреки канонам мира, кстати) только потому, что приглянулся нужной сверхъестественной особе.
Ни роста героя, ни преодоления себя и обстоятельств, ни постепенного формирования навыка взаимодействия с окружающими.
Такая история мне совсем не нравится

Сообщение № 49. 23 ноября 2020 г. в 12:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Цитата(okuma)
Конкретно меня эта история ничему не научила и ничего мне не дала.
А чему учит "Илиада"? только ли "не спорить с вождём" и "мстить за друга"? Мне кажется, в этом рассказе - как и в прочих произведениях, основанных на раскрытии менталитета давно ушедших эпох - главное передать этот самый дух. Показать, что люди хотя и развиваются, но верность себе, своим корням - устойчивая ценность. Отсюда, я не согласен с Волче
Цитата(Волче)
- рассказ точно о Лейфе? Или-таки "о женщинах"? На рисунке попытался передать этот "нордический" вариант Инь-Ян. Столкновение миров, а персонаж - лишь инструмент для сравнения, и не его вина, что его присваивает "своя", хотя манит "чужая" культура. Так что замысел - мне кажется - заметно шире прямого прочтения канвы событий "типа сага".

Сообщение № 50. 23 ноября 2020 г. в 13:01, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Тут живут драконы

*
Архимаг

okuma , понимаю и согласна, просто, возможно, топлю за одного из любимчиков.
Алексей2014 , вы всё-таки слишком уж категоричны.

Концовка в духе Эдды и скандинавской мифологии, с одной стороны, играет на стилизацию более глубинного, смыслового уровня, с другой стороны, делает рассказ ну очень уж нишевым в плане ЦА.

Если следовать традициям и думать о ЦА, то надо писать что-то более "попсовое", если можно так выразиться, более традиционное, что-то, что будет четко следовать общепринятым канонам литературы.

Добавлено через 1 мин. 19 с.

А вообще сам факт того, что рассказ по всему форуму на слуху, уже говорит о том, что своя ЦА у него есть. И вообще, викинги там всякие бородатые - это сейчас модно))) Вон сколько сезонов канадцы про них наснимали)))

Сообщение № 51. 23 ноября 2020 г. в 13:21, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Как же я смеялся, читая этот рассказ) Конечно, не могу знать наверняка, что хотел сказать автор, но воспринял этот рассказ как талантливую сатиру и кукиш в кармане всем мастер-классам по сюжетке и не только.
Сначала меня улыбнуло слово «трэлями» в контексте «набить кнорр трэлями». Это был забавний микс из двух слов «трэллы» (рабы в скандинавских хрониках) и тролли (фэнтези), а одна «л» потерялась в обоих случаях.
Потом удивленно поднял бровь на «нурман» - типа, зачем на ровном месте усложнять терминологию, когда есть более привычное для читателя и такое же атмосферное слово «норман».
Дальше уже въехал в «постмодерн» и меня не удивило
«Лейф отлично знал, какое удовольствие доставляет Одину слушать крики и мольбы истязаемых».
Хотя, насколько помню из мифологии, в честь Один вешали. В память о его жертве, когда он провисел девять дней на Иггдрасиле («древе жизни»), чтобы познать тайну рун. Да и человеческие жертвоприношения у викингов были редки и по очень значительным поводам. Т.е не были расхожей практикой, ну так по крайней мере пишут спецы на основании немногих данных – саг, археологических находок и т.д.
Т.е. тут опять похоже на микс - смешали викингов с индейцами. Это у индейцев была такая «забава») У Джека Лондона есть красочный рассказ о вожде, потерявшем своё лицо. Когда пленник смог заговорить зубы наивному дитю природы и умереть быстро, легко, избегнув долгих мук и лишив всё племя развлечения (темные люди, забавлялись как могли, интернета не было и т.д.))/.

Ну это всё мелочи. Тут самое вкусное – пародия на «чтобы сделать сюжет динамичным и захватывающим, герой должен преодолевать препятствия от малого к большему».
Сказано, сделано. Натурально и в лоб.
Рыбаки, деревня, чужое «большое судно» и когда дальше появился «огромный чёрный корабль», я уже ржал в голос. Ну что это если не сатира?)
Герой должен меняться. Пожалуйста – молодой волчонок, которого побрезговали взять на настоящую охоту, превращается сначала в ульфхеднара, а потом, через смерть в эйнхерия и будет теперь пировать вместе с Одином в его чертогах)
Нужна любовная линия – берите две, с треугольником в придачу.
Нужен катарсис – герой погибает. И не просто так – а от предательского удара любимой женщины. В самый, так сказать, «трогательный» момент – только начал трогать и вот вам, нежданочка с обломом подкрались.
Нужен ХЭ – кушайте и его, герой воскрес и баба у него теперь ещё лучше – валькирия, а не какая-то там словенка.
Цитата
– Я вижу твою судьбу. Ты выйдешь замуж, нарожаешь кучу чумазых детишек и проживёшь долгую спокойную жизнь. Но жизнь эта будет серая, как этот туман. Сама не зная, ты оказала мне услугу. Потому я дарую тебе свободу. А теперь убирайся, пока я не передумала.

Т.е. «серые» живут для того, чтобы было что кушать «ярким»))) Тьфу, а не жизнь)))
Правда, если не эти «серые», что будут кушать «яркие»? Вот и Лейф, предусмотрительно оставил: «… он не будет, как прочие глупцы, убивать бондов и сжигать деревню. Через несколько лет можно вернуться. Хорошо, что в поселении много женщин и детей…»
Опять сатира – теперь уже на «героику»?)

Уууххх… перевел дух)

Всё время фоном шел рассказ Марка Твена
Моё кровавое злодеяние
Цитирую окончание
«Он так и не дошел до того места, где начиналась сатирическая часть. И никто никогда эту статью не дочитывал. Им было достаточно потрясающих подробностей преступления. Соваться с маленькой, тощей моралью под самый конец такого великолепного кровавого убийства было все равно что идти вслед заходящему солнцу со свечкой и надеяться привлечь к ней всеобщее внимание

Мне и в голову не приходило, что кто-нибудь когда-нибудь примет мое кровавое злодеяние за истинное происшествие, - ведь я так тщательно прослоил свой рассказ явными выдумками и нелепостями вроде 'огромного соснового бора', 'мраморного особняка' и прочее. Но с тех пор я на всю жизнь запомнил, что мы никогда не читаем скучных объяснений к захватывающим дух, увлекательным историям, если у нас нет повода подозревать, что какой-то безответственный писака хочет нас обмануть; мы пропускаем все это и с наслаждением упиваемся подробностями, от которых кровь стынет в жилах».

Так что ребята, Волче, okuma - вы слишком серьезны к этому рассказу, вместе с Стивеном Голдсберри)
Цитата
Они хотят развлечений. Но они чувствуют себя обманутыми, если развлекаясь, ничему не научились».))

Автор добросовестно «прослоил свой рассказ явными выдумками и нелепостями», в лучших традициях сатиры и тут есть чему поучиться. Или от противного, или повторить по лекалам /увидел сейчас финальные плюсы)))/.

Спасибо, автор! Схватил всего по полной)

Сообщение № 52. 23 ноября 2020 г. в 13:41, okuma пишет:
okuma ( Offline )
Добрый медведь

*
Сочинитель

Цитата(Алексей2014)
Так что замысел - мне кажется - заметно шире прямого прочтения канвы событий "типа сага".

Кто знает))
Рад, что вы-таки откопали в этом рассказе что-то для себя ценное))

Цитата(Karakousa)
просто, возможно, топлю за одного из любимчиков

Дело полезное и, несомненно, приятное автору))

Hollowman
Интересный взгляд на историю, который тоже имеет право на жизнь, хотя лично я здесь сатиры все же не разглядел))

Сообщение № 53. 23 ноября 2020 г. в 13:45, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Поэт Слова

Hollowman,
это очень любопытно, но СПГС - штука такая, спорная) Всё, что тут кажется сатирой проще всего найти у того же Гаррисона в цикле "Молот и крест" или в переводах викингской прозы) Там и трэли, и жертвоприношения, причём вполне серьёзно, так что... фз. Может, и сатира, но если сатира не отличается от серьёзного, а просто повторяет, то в чём её плюс?)

Сообщение № 54. 23 ноября 2020 г. в 14:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Online )
Шут

Хренократ

Цитата(okuma)
Кто знает))
Никто. Зато можно догадываться...
"Назвать предмет — значит уничтожить три четверти наслаждения стихотворением, которое создано для постепенного угадывания, внушить его — вот мечта."(с) Думаю, слова Малларме приложимы к любому виду творчества.

Сообщение № 55. 23 ноября 2020 г. в 14:31, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
это очень любопытно, но СПГС - штука такая, спорная)

Да я вообще – оптимист) И очень доверчив) Верю в авторов)
Цитата
Там и трэли, и жертвоприношения, причём вполне серьёзно, так что... фз.

Разные переводы слова раб? Возможно. Сам встречал только трэлл-раб, трэллы – рабы. Ну, мой косяк, значит. Надо было прогуглить и уточнить возможность разного написания.
Что были жертвоприношения – не отрицал (тут дьявол в деталях, о чем и написал)
Цитата
Может, и сатира, но если сатира не отличается от серьёзного, а просто повторяет, то в чём её плюс?)

Сатира этого рассказа (для меня) в прямолинейности мастер-класса по лекальчикам в лоб и полный их набор)
И чем серьезней утрируется, тем смешнее.

Цитата(okuma)
Интересный взгляд на историю, который тоже имеет право на жизнь, хотя лично я здесь сатиры все же не разглядел))

ну вот, и ты Брут) /хотя сам виноват, чо уж... надо было кавычить побольше)/

Сообщение № 56. 23 ноября 2020 г. в 16:54, okuma пишет:
okuma ( Offline )
Добрый медведь

*
Сочинитель

Цитата(Hollowman)
хотя сам виноват

Да ладно тебе — «виноват»)) может, автор и правда что-то такое планировал, а ты один догадался. Тем более что писать автор умеет, и в теме шарит, так что может себе позволить чутка поиграться))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru