Когда воют волки < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Когда воют волки, Обсуждение. Литературная дуэль №23
   Сообщение № 1. 10 мая 2020 г. в 17:53, Призрак Форума пишет:
Литературная дуэль №23
Общая тема обсуждения дуэли здесь

«Когда воют волки»

Автор: анонимно до завершения дуэли

Текст рассказа: «Когда воют волки»

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 10 мая 2020 г. в 18:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Вот я, например, читатель. Страница не найдена. Как и с первым рассказом.

Сообщение № 3. 10 мая 2020 г. в 18:04, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
. . .

*
Администратор

Крошка Элли
Поправлено

Сообщение № 4. 11 мая 2020 г. в 03:44, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Еретик

*
Сочинитель

Прочитано
Ну здесь оригинал я, конечно, узнал. Как бы другая крайность. Вплоть до финала изменения выглядели чисто косметическими. Нечисть стала настоящей и всё.
Правда доп.условие здесь, имхо, не выполнено. Второй Шегги не равен первому. Он не из другого времени, а из параллельной реальности. Кстати, то как был установлен этот факт, осталось для меня загадкой. Пришлось поверить на слово.
Сюжет простой, но достаточно бодрый. Кульминация лично мне показалась чутка смазанной. Вероятно, потому, что твист с объяснялкой поменяли местами. Сначала сообщили, что монстр - Шегги2, а потом уже пошло сражение с ним. Собственно, поэтому превращение Шегги1 уже не было неожиданным. Оставалось только дождаться, когда более опытный оборотень победит.
На этом претензии заканчиваются. Рассказ создан для развлечения, и со своей задачей справляется неплохо.

Сообщение № 5. 11 мая 2020 г. в 06:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Привет. Прочитала. Начну со стиля. По обыкновению))
Цитата
Перестуку его зубов эхом вторило дребезжание челюстей Скуби
У Скуби челюсть была вставная? Да и "перестук зубов" не хорошо сочетается.
Цитата
полупрозрачная фигура
и
Цитата
виднелась обожжённая плоть –
Так фигура полупрозрачная или нет?
Ох, тут весь абзац копировать надо.
Цитата
Шипастая лапа ужаса
Вот уж действительно - ужас)
Цитата
двигалась столь скупо. Будто и не пыталась уворачиваться
Зачем вы разделили это предложение?
Цитата
В противовес ножи
В противовес чему? Это выражение требует согласования.
Цитата
вышагивала
? Вышагивают на параде.
Ни понииил. А смайлики зачем?)))
Цитата
из центра построения вырвались цепи
А что за построение? Кого там построили?
Цитата
Трава, земля, весь лес – стелился под Его лапами
СтелилИсь, наверно?
Цитата
выстроились уже целый легион
ВыстроИлся.
Цитата
своего молочного коктейля
Это - шутка специально для меня?))
Цитата
чу-чуть

Цитата
Стены давили
Какие стены? Я что-то пропустила?
Цитата
брызжет раздавленной ягодой
Ягода не брызжет, а вот сок ягоды - да.
Цитата
пересек комнату
Какую комнату? Люди же возле входа стояли.
Так. Если я продолжу разборки с языком, то мне станет плохо) Автор, речь надо ставить. Стиль у вас хромает отменно.
Я узнала сюжет. Автор довольно ловко выкрутился с условием номер один. Однако не время другое получилось, а мир параллельный. И второе условие не совсем выполнено. Нет серой морали. Добро всё равно победило зло!

Добавлено через 45 с.

Опаньки! А чего цитаты не зацитировались-то?

Сообщение № 6. 11 мая 2020 г. в 06:48, Гостья из прошлого пишет:
Гостья из прошлого ( Offline )
Вредина и сказочница)

*
Творец

Цитата(Крошка Элли)
А чего цитаты не зацитировались-то?

Цитата(Крошка Элли)
Код
[quote]чу-чуть[/qu

вот здесь ошибка.

Сообщение № 7. 11 мая 2020 г. в 07:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Гостья из прошлого
Ну ладно, поздно уже исправлять)

Сообщение № 8. 11 мая 2020 г. в 11:17, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата
Мокрым ошметком рядом с Велмой упало сердце, которое будто усыхало с каждым судорожным ударом.

Вдруг на поляну рухнула тишина. Шегги откатился в сторону и десятком мучительных судорог вернул себе людское обличье. А Зверь хоть и остался в своей прежней форме – лежал без сознания. Скорее даже в коме
- если сердце выдрали, то что - не кранты? только кома? чего-то сомнительно даже для фентези((

Сообщение № 9. 11 мая 2020 г. в 15:46, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова

Цитата(Мурашка)
- если сердце выдрали, то что - не кранты? только кома? чего-то сомнительно даже для фентези((

он, судя по пояснениям, объединен со своим псом, так что технически возможна ситуация, когда ему вырывают одно сердце, второе не справляется с обычной работой организма и кладет его в кому, чтобы тот не стал грудой безжизненного мяса.

Сообщение № 10. 11 мая 2020 г. в 22:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Странник

*
Демон

Бледная Тень
danke))

Сообщение № 11. 13 мая 2020 г. в 10:45, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Я прочитал рассказ «Когда воют волки».
Маленький пример того, как избежать коллизий с временными петлями – достаточно добавить лишь самую малость – цитата: «Грубо говоря, он не совсем из прошлого. Он из параллельной реальности, где время течет медленнее, чем у нас.». Добавляем параллельную реальность – и все вопросы с петлями и временными нестыковками снимаются.
Рассказ – неплох. Читается легко. История интересная. Ритм выдержан.
Есть лишь очень большая придирка – СМАЙЛИКИ. Зачем? Это же дико бесит и отвлекает. И еще момент – может возникнуть две версии их появления: 1. Автор несерьёзно относится к своей истории, тогда зачем мне, как читателю, сопереживать и волноваться за героев? 2. Смайликами автор прикрывает свою неспособность описать некоторые моменты, предметы, реакцию. Вывод: смайлики портят впечатление от истории.
И еще малюсенька придирка – вся история работает только для тех, кто знает о Скуби и Шегги. Для тех, кто не знаком с этими персонажами – весь рассказ – набор непонятных происшествий и действий. Попросту говоря – это фанфик для тех, кто в теме, для стороннего читателя – хаотичный набор куцых ситуаций и нераскрытых персонажей.

Сообщение № 12. 13 мая 2020 г. в 13:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Цитата(пилигрим)
для стороннего читателя – хаотичный набор куцых ситуаций и нераскрытых персонажей.

Почему куцых-то? Нормальные ситуации. Есть команда, которая выполняет определенные задания. Внутри команды случается непредвиденное - один из героев узнает в противнике себя из прошлого. Монстра надо устранить. Что не так?

Сообщение № 13. 13 мая 2020 г. в 14:08, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(Крошка Элли)
Почему куцых-то? Нормальные ситуации. Есть команда, которая выполняет определенные задания. Внутри команды случается непредвиденное - один из героев узнает в противнике себя из прошлого. Монстра надо устранить. Что не так?

Не так то, что вы знаете, что это команда. Уберите знакомые имена, или замените на незнакомые, и что получится?
Группа людей борется с кем-то или чем-то. Они команда? - мы не знаем. Они вместе по своей воле, или это аналог "Отряда самоубийц"? Мы не знаем.
Знакомые имена уже раскрывают нам характеры персонажей, а заменить на незнакомые - кто есть кто? Они друзья? Если не знать предыстории и взять разговор во время перекуса - они явно не друзья.
Если не знать предыстории - в чем суть подставы мистера Барбэра? Зачем? Мы то из мультиков знаем, что все злодеи (чудовища, привидения, монстры) в приключениях - это переодетые люди. Но здесь твист с Торквемадой и Барбэром срабатывает только при условии, что вы знаете сюжетный ход мультфильма. А если не знать - в чем смысл?
"Токсин страха" - это был бы рояль в кустах, если бы мы не знали, что Скуби и Шегги постоянно всего боятся и из-за этого случаются нелепые ситуации.
Вся сцена с едой срабатывает только потому, что мы знаем, что Шегги и Скуби - обжоры, из-за чего частенько или попадают впросак или всех спасают. Мы знаем, что Дафна следит за фигурой, поэтому ест салат.
Убрать знакомые имена, заменить их на другие и рассказ рассыпется от нестыковок и непоняток. Поэтому я и сказал, что данный рассказ - фанфик. Это не плохо. Наоборот. Рассказ хороший. Его приятно читать.

Сообщение № 14. 13 мая 2020 г. в 14:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

пилигрим
Так ведь условие такое и было - чтобы история была знакомая. Переиначить уже сложившиеся обстоятельства.

Сообщение № 15. 13 мая 2020 г. в 14:19, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Я не говорю, что это плохо. Просто другой рассказ - самостоятельное произведение, а это нет. ЭТО НЕ ПЛОХО. Рассказ хороший. :)

Сообщение № 16. 13 мая 2020 г. в 15:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

пилигрим
Счастье - это когда тебя понимают)))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru