Горьких сердец пульс < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (5)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Горьких сердец пульс, Обсуждение. Весна 2020

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]         Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]         Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]         Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]         Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]         Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]         Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]         Темное фэнтези [ 1 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]         Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]         Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]         Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]         Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26 апреля 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Горьких сердец пульс»

Текст рассказа: «Горьких сердец пульс»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 61. 22 июня 2020 г. в 17:56, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец

Наконец я прочитал этот заплюсованный рассказ.
Скажу коротко: есть за что плюсовать. Ибо рассказ действительно очень хорош. Прочитал быстро и с удовольствием. В меру страшный, в меру авантюрный, в чем-то философский, с хорошей динамикой и стилистикой. Автор молодец. Я люблю такие рассказы. А всем понравится невозможно. Для меня здесь и сюжет продуман, и интрига имеется, и лишней детализации нет. Всё, как надо. Видно, что автор не новичок, писать умеет и любит. Кроме того, видно, что это пролётовец со стажем. Решил ненавязчиво пошутить и упомянул меня и Ларго. Это особо в глаза не бросается, но завсегдатаи форума наверняка заметили. Только опытный пролетовец знает, что мы с Ларго имеем отношение к медицине, а уж когда появилась кошка с именем Перси, тут уже сомнения отпали. Отменная сказка вышла. Разумеется, такие рассказы должны быть в финале, а потому - жму заветную кнопку. Удачи, автор. С нетерпением буду ждать вскрытия авторства ))

Сообщение № 62. 24 июня 2020 г. в 23:37, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майар

*
Певец

Автор я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Хотела написать развёрнутый отзыв, начиталась комментариев и передумала.
Написана красиво! Красота выдержана по теме! Стиль держит внимание! Персонажи очень яркие!
Ваше произведение однозначно в финал.

Только знаете, после «Горьких сердец пульс», у меня появилось стойкое ощущение, что прочитала добротную дипломную работу. Написано специально. Должно быть, вы тут не первый сезон бьётесь)))
Работа проделана большая, что ж удачи вам!

Сообщение № 63. 27 июня 2020 г. в 18:10, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив, не без усов

*
Сочинитель

Рассказ прочитала.

Понравился... Не так чтобы ОООЧЕНЬ, но понравился.
Особенно идея с сердцем и чувствами. Начало вообще классное. И есть тут сцена, которая мне прям вот очень понравилась. Та самая, где Фэй ест сердце (как бы странно это ни было). Замечательная такая, в-к-у-с-н-а-я.

Вообще, я думала, автор пойдет по другому пути. Но и так ничего. Язык быстренько так погружает в историю. Только первые два-три предложения сильно выбивали из текста. Я там на каждом втором слове спотыкалась. Даже не знаю, почему. А дальше все пошло-поехало...

Герои получились классно. Принц, правда, реально анимешный. Да и не только он. Описание внешности Джанет сразу же заставило меня задуматься, не знаком ли автор с аниме (близко). Серьезно, это так сильно выдается.
И это имя Джанет. Если бы оно было каким-то другим, я бы вообще ничего не западозрила. А так из-за одной манхвы у меня это имя автоматически ассоциируется с проблемой и подвохом. Поэтому я не сильно удивилась повороту в конце. Хотя, не буду лгать, притупить мою бдительность вам удалось.

И вообще. У меня почему-то нет настроения все это разбирать подробно. Не знаю, почему. У меня обычно простыни получаются, особенно, когда есть, о чем сказать и что похвалить. Но тут последний день. Мне нужно успеть еще кучу всего прочитать и принять сложные решения по поводу финала. Эх-эх.

Разве что скажу, чтобы рассказ стал "крутым", мне не хватило совсем чуть-чуть. Немножечко. Может, в концовке дело. А может и нет.

Отсылки на пролетовцев заметила, они тоже немного выбили из текста. Так и не поняла, кто такой Рыжий Роб (ну, если не Боб, конечно).

В рассказе есть минусы, но мне кажется, финала он достоин. Так что отправляю вас туда)

Спасибо, автор. Это было увлекательно)

Сообщение № 64. 30 июня 2020 г. в 19:22, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Кошкохабалка

*
Мягкий критик

Рандом выбрал вас для участия в блиц: https://docs.google.com/document/d/1GZg6pHv...dit?usp=sharing

Сообщение № 65. 1 июля 2020 г. в 16:18, CityGirl пишет:
CityGirl ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Хороший рассказ, если б не сверх избыточность образов. Устаешь вникать и отвлекаешься) История зацепила, да, хотя вопросы к логике и сеттингу есть, как во многих ком. выше. Тем не менее поздравляю с выходом в финал))

Сообщение № 66. 2 июля 2020 г. в 01:54, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Маг

Мрачная кровавая сказка. Мне понравилось.
Написано замечательно, интрига, кровавые подробности, все дела...
Но есть минусики. В начале было упоминание машин, интернета, то есть мир современный. А потом фейри пачками людей воруют, а принц так вообще все подвалы наполнил. Это странно. Почему люди вообще такое допускают в таких масштабах? Куда ни плюнь - какая-то фейри, которая уволочет, проклянет, просто потому что захотелось. Провисает логика мира.
Ну и разочарование от принца. Такой персонаж харизматичный и злодейский, а просто за вечер прирезал девчулю. Как-то несоизмеримо много сил потратил на то, чтоб заполучить ее, а в итоге мясником оказался. Вот чего-то более страшного от него ждешь)
И не очень поняла, чтт в итоге гг выбрала. Человеком быть или человеков жрать.
Спасибо

Сообщение № 67. 2 июля 2020 г. в 03:51, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Яичница,
Цитата(Яичница)
Человеком быть или человеков жрать.
,

Я понял примерно как 'человеков жрать, чтобы человеком быть'))

Сообщение № 68. 2 июля 2020 г. в 16:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Здравствуйте, автор. Дошла наконец-то до фаворита этого сезона))
Начнём-с, пожалуй.
Цитата
Глаза цвета виски
Очень заезженное сравнение. Вы уж простите, если буду повторять уже сказанное - но я отзывы других комментаторов читаю в редком исключении.
Полный сумбур в начале. Что мы имеем в двух небольших абзацах? Кошку, спящую, Мёртвого пса, Фэй и мамочку. Причём никак между собой не связанных. Для чего? И это только первые абзацы.
Цитата
осенние миазмы: запахи прелой листвы, разрытых могил, пыльных заброшенных усадеб.
Простите, а осенью обязательно разрывать могилы?
Цитата
жалкой попытке освободиться.
Опять штамп.
Цитата
чей голос был прохладней шампанского, а глаза темнели, как фиалки в сумерках.
Какого шампанского? При чем здесь шампанское и фиалки да ещё и в сумраке? Не очень удачные сравнения.
Цитата
Звенели влажные бокалы
Почему влажные-то? Где вы понабрались такой вульгарщины?))
Куча штампов. Даже не хочу выделять все.
Цитата
убивалась, разбивая
Прям песня, а не тавтология)
Цитата
веяло необъяснимой жутью
Вот смотрите - веяло жутью. А почему читателю не даёте знать - от чего эта жуть навевалась. Что в даме было необъяснимо жуткого? Что-то же в героине подсказывало - жуть. А что?
Так Фэйт или Фэй всё-таки?
Цитата
Скептически задрав чёрную бровь
Задрав??
Цитата
что плетьми лежали на плечах
Волосы - плетьми?? Ну это как-то вообще...
Цитата
Фэй была наказанием, карающей дланью.
А кого и за что она наказывала?
Цитата
Мать и отец, видевшие сцену расправы
А какони могли видеть-то? Она же у себя в комнате была.
Вообще хочется сказать, что у вас очень много таких логических нестыковок. Мало того, дочитав до середины, я так не поняла, за что отняли дочь у родителей. За отказ продать ожерелье? Бред бредовый!
Цитата
«Фэйри. Энциклопедия», – моргнув, прочитала Фэй.
А если бы не моргнула, не прочитала бы?

Сообщение № 69. 2 июля 2020 г. в 16:12, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(Aster)
'человеков жрать, чтобы человеком быть')

Какое ёмкое определение рассказа.

Автор, прочитала ваш рассказ очень давно, он чудесный. У меня в детстве была книжка (энциклопедия, по-моему) с фотографиями фейковых фей, ну, рассказ о том, как британские девочки обманули общественность, сфотографировавшись с вырезанными из книжки иллюстрациями дивного народца. У нее такая атмосфера чудесная была, ваш рассказ заставил меня вспомнить её )
А само чтение было словно быстрая езда на машине) Не помню даже, когда меня так захватывал сюжет. Поэтому мелкие огрехи, вроде истории про старика, которую вы, вероятно, случайно вырезали при редактировании, заставили только на секунду задуматься "этого вроде не было", а потом махнуть рукой и продолжить читать дальше.

У вас получились очень красивые персонажи и очень классный твист, когда у Джанет внезапно обнаружилась скрытая мотивация. Я действительно этого не ожидала и мне было вот так "ууух!"))) Единственное, наверное, что мне не понравилось - то, как принц фей внезапно из пугающего до мурашек, но красивого кота_мучителя_серых_мышек (с серьгой как у Хаула :heart: ) превратился в принца Джоффри из Игры престолов. А так, я искренне желаю вам если не победы, то какого-нибудь приятного высокого места.)

Сообщение № 70. 2 июля 2020 г. в 16:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Опаньки! Тут и Принц пожаловали. Ниоткуда)
Цитата
На лице Фэй не дёрнулась ни одна мышца
Шедеврально!
Мама дорогая! Маньяк-педофил... Сильно.
О! А вот и ещё один персонаж. Фальшивка - Офелия. Озадачили... Так это другая Фэй. Занятно.
Цитата
Чудо, что ей удалось сбежать, найти старый дом, Фэй...
Действительно - чудо-чудное. А главное, автору ничего не надо объяснять. Чудо же.
Вы меня, автор, простите, но мне всё труднее и труднее вгрызаться в вашу фантасмагорию. Ещё и алые трупоеды появились.
Цитата
странный орган.
А чем он странен?
Как всё просто! Съесть сердце и начать чувствовать. Мило, но ужасно предсказуемо. И вполне предсказуемое преобразование... Скучно.
Рябиновый кол?? Это дерево-тотем. Не думаю, что заключает в себе смертоносный смысл. Хотя, судя по вашему фэнтези - в вашем мире всё возможно. Ну и в заключение - восстание машин. Что и предвиделось...
Грамотно написано. Стиль надо править. А вот и с идеей - никак. Нет логики сюжета. Зачем Даме ожерелье? Откуда Принц? Точнее сказать, зачем он? Напихано что можно и нельзя. Для полуфинала подходит вполне - читабельно. Но вот финал...

Сообщение № 71. 2 июля 2020 г. в 16:47, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Цитата(Крошка Элли)
Рябиновый кол?? Это дерево-тотем. Не думаю, что заключает в себе смертоносный смысл.

Полагаю, тут обыгрыш поверья, что рябина помогает против фэйри, для них рябина опасна.

Сообщение № 72. 2 июля 2020 г. в 16:55, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Цитата(Алёна)
тут обыгрыш поверья,

А есть такое поверье? Посмотрела в интернете, чтобы не попасть впросак, но не нашла. Поэтому удивилась.

Сообщение № 73. 2 июля 2020 г. в 18:49, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Цитата(Крошка Элли)
А есть такое поверье? Посмотрела в интернете, чтобы не попасть впросак, но не нашла. Поэтому удивилась.

Есть. Особенно в Уэллсе было распространено. Ветки рябины даже вешали над дверью - для защиты от "добрых соседей".

Сообщение № 74. 2 июля 2020 г. в 20:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Странник

*
Гипножаба

Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ
Вообще-то читала неделю (или вроде того) назад, но сначала было лень отписываться, т.к. попадание рассказа в финал имхо было делом решенным и можно было откомментировать попозжее( что я, в общем-то и делаю), потом я решила, что ладно, дойду в порядке живой очереди, но вот что-то захотелось сегодня написать.
Во-первых, что мне понравилось в этом всем деле ОЧЕНЬ - личный мой интерес к самой теме с отметки 0 начал стремиться к высоко положительным значениям, автор сумел меня заинтересовать темой настолько, что я полезла читать другие книжечки про фейри и искать информацию. Так то я, мягко говоря, не спец от слова вообще - знанием про боязнь железа, гламур (или как оно там), да про то,что фэйри - товарищи, находящиеся в плане мировоззрения где-то вне человеческих понятий о зле и добре, как бы все и ограничивается. Но хочется наверстать - интересно очень.
И вот я полезла в самый первый сборник, собранный товарищем Гейманом (а у меня есть подозрения, что очень многое из своего городского фэнтези он собирает по тому же принципу, которым руководствовались и вы (смешивая сумеречный мир и человеческий в одно целое), и первый рассказ,который я прочитала ( "КАТНИП" Делии Шерман) мои подозрения только усугубил. Есть у меня чувство, что все эти штуковины про фэйри именно в таком ракурсе переплетения миров - штука для России не очень популярная (от того вызывает недоверие), но почти каноническая для англоговорящих стран. Что я короче хочу сказать - претензий к логике мира, его недостоверности (почему родители никому не сказали, почему девочка подменыш себе живет при человеческих родителях и на ее странноватость не обращают особого внимания), к героям с "сумрачной стороны" и тд у меня отпали.Не хочется обсуждать логику того, в чем я не разбираюсь, что возможно уже является совершенно нормальной схемой для такого рода литературы. Я тупо недостаточно начитанна по теме.
Что я все-таки хочу сказать о недостоверности - я понимаю, что автор, возможно (а мб и нет) принесет ответы, скрывающиеся где-то в темных дебрях (для меня) "правил фэйри" и "фэйри нельзя отказывать", но объяснение в тексте того, почему и зачем подменили одну девочку на другую все-таки не помешало бы. Потому что так оно смотрится действительно формальным поводом для начала истории и дальше никак не играет, не выстреливает где-то в конце (т.е. не обретает в этом плане история какой-то логической завершенности).
Что еще - у вас там есть отсылки к форумным персонажам. Не то,что я против (мне абсолютно пофиг), но чисто в плане моего восприятия текста- было бы имхо удачнее вместо всех этих Грэгов и пр. запихнуть в текст настоящих аутентичных фэйри (а ведь разновидностей там всяких тьма тьмущая). Ну, интересно же...а про форумных леших и кошечек именно в таком серьезном формате...не очень (сорри, ребяты) :kz:
Мне очень понравился стиль, причем как раз начало больше, чем конец. Я было думала, что это типа последствия того, что первая половина текста писалась далеко "до" дэдлайна, а вторая - сильно "перед", но меня надоумили, что это мб такой авторский ход - слом восприятия главной героини - мир фэйри меняется на мир человеческий. Если так, то имхо вышло не очень - по тексту кмк прослеживается (ну или додумывается, я уж не знаю), что гг, попробовав человеческое сердце, подсела на "иглу" человеческий страстей и эмоций. Но текст скуднеет, и начинает выглядеть бледнее, т.е.мир фэйри для читателя так и остается интереснее, чем мир людей (а сюжет вроде бы в какой-то степени об обратном).
Есть вопрос к компановке - имхо весь этот разворот с Дженет начинает раскручиваться...поздновато. КМК
Относительно идеи съесть и приобрести свойства - она, канешн, стара как мир. Из современного имхо тот же самый принцип реализован в янг-эдалте с зомбями и мозгами "Тепло наших тел". Нуа чего бы и нет? Интересная интерпретация.
Ну и все. Рассказ мне понравился, хотя (почти уверена) Дон Алькон припомнил бы кое-чего про маленькую повесть. Оно действительно смотрится и ощущается больше как ужатая под лимит повесть. Для кого-то это не проблема - кому-то это ошибка.
Больше сказать нечего. Вспомню - напишу.
И удачи вам в финале. Делаю ставочку, что в десятку вы попадете точно (а там уж дальше - как дропнется и апнется :)
Мерси!

Сообщение № 75. 8 июля 2020 г. в 09:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Я прочитал рассказ.
"Динь-динь-динь" про фейри из прошлого раунда мне понравился больше.
Тут - я очень надеюсь, что писал тинейджер и тогда это в общем довольно откровенная (но вряд ли осознанная) история о взрослении. Ну то есть "подкидыш" - это подросток, который учится быть человеком.

Сообщение № 76. 8 июля 2020 г. в 12:36, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова

Цитата(Боб)
Ну то есть "подкидыш" - это подросток, который учится быть человеком.

Тогда совсем мрачно получается. Хотя как человек, двадцать лет проработавший с подростками, могу поверить в такую трактовку.

Сообщение № 77. 10 июля 2020 г. в 23:16, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

События заставляют меня вернуться к этому рассказу с тремя вопросами:
1. Правильно ли я понял заложенный смысл: маленькая мамина дочка превращается в злобного подростка, который через силу со временем становится человеком? То есть это просто о взрослении?
2. Зачем нужен такой сильный крен в кровищу, такое количество покойников на килознак рассказа?
3. Почему такое значение придается разнице имен "Фэй" и "Фэйт"?

Сообщение № 78. 11 июля 2020 г. в 09:10, Alex Onyx пишет:
Alex Onyx ( Offline )
Ваш друг Пишичитай

*
Знаток

Я прочитал рассказ.

Был в нём светлый отрезок, когда начался драйв, движуха, интерес узнать, что будет дальше: это был период, когда (и как) Фэй только досталось сердце, и она испытывала, какими свойствами оно обладает. Она могла пойти какими-то неожиданными путями, у этого были перспективы, ожидались приключения. Но не сложилось. Начались пытки, голые девицы и полуголые принцы, опять пытки… Я, конечно, дико извиняюсь, но по-моему это уже не фэнтези, а просто фантазии. Потно-кровавые фантазии. Впечатление осталось из двух букв – фу. Я совсем не приверженец чистеньких, светленьких, как небушко, рассказиков, но здесь – для меня – совершенно очевидно: сюжет движим не внутренними необходимостями, а бдсм-ными сладострастишками.

Автору удачи… ну вот как тут пожелать?

Сообщение № 79. 13 июля 2020 г. в 22:42, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Странник

*
Гипножаба

Автор, а я вам тоже картинку-ассоциацию притащила.

Свернутый текст
Присоединённое изображение

Сообщение № 80. 21 июля 2020 г. в 22:14, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Певец

Здравствуйте, автор. Прочитала ваш рассказ.
Да, есть некоторые детали к которым можно придраться, но в целом рассказ хороший, мне он понравился. ИМХО он достоин финала.

Сообщение № 81. 1 августа 2020 г. в 16:29, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Магистр

Здравствуйте, автор!

Прочитал рассказ.

Сначала показалось, будет то ли грустная грустняшка, то ли жутики - оказалось, и то, и другое. Написано гладко, некоторые подробности или особенности мира фэйри всплывают для несведущих в теме как бог из машины (например, сердце, не съеденное собаками, всемогущий принц, к которому так легко войти и так легко заколоть), но из-за хорошо заданных правил повествования совсем не выглядят как сюжетные костыли (как можно было бы подумать, был бы рассказ выстроен по-другому) - всё по делу, мир не супер-сложный, а героиня перевоспитывается, да.

Вопросик возник, а что это за мир? Вроде как подозрительно похож на наш, но в то же время фэйри весьма нагло в нём действуют - то ли подмяли под себя полицию, то ли заставляют людей замолчать и скрывать сходящие с ума семьи, где заменяют детей - не знаю :weird: ::D:

Успехов! ;D

Сообщение № 82. 2 августа 2020 г. в 21:44, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

1 из 7

Ну что, дамы и господа... Поболтаем о том, что никому верить нельзя?

В эмоциональном плане это был очень тяжёлый сезон. В части занятого места – тоже.

Если кратко – я не получила поддержки от тех, на кого рассчитывала, но получила её от тех, от кого не ожидала. По любому, это опыт, и позитивное тоже было. Так что не жалею, что успела написать расск под дедлайн)

Warning: эмоций щас будет МНОГО. И у меня, и у вас.

Этот рассказ начался с конца.

Первым делом я увидела образ мрачной девушки-беглянки, пахнущей октябрём. За плечами у неё рюкзак, в рюкзаке – человечье сердце... От кого она бежит и почему там сердце?

Так как рассказ изначально планировался, как история про фэйри, девушка быстро стала Подкидышем, который накосячил, убил наследного принца фэйри и теперь скрывается от мести за него. А почему она убила принца? В общем, отвечая на все эти вопросы, я и придумала историю.

Я твёрдо намерена написать продолжение истории Фэй, но пока не представляю точный объём: либо повесть, либо полноценная одиночная книга хотя бы на 8 алок. Как бы то ни было, сперва допишу книгу про Мурену из «Нюкта рисует шутя», а затем возьмусь за готичный детективный триллер с беглянкой Фэй.

О названии рассказа. Долго думала над названием. Первоначально хотела назвать просто «Горькие сердца», но потом решила, что это слишком просто. Второй вариант был – «Пульс горьких сердец». Но этот вариант я отмела из-за буквы «П». Если название рассказа начинается на «Г», его раньше прочитают. Так и появился «Горьких сердец пульс»)

О вдохновении. Рассказы: «Король эльфов» (Дж. Коннолли) и «Щенок Дикой Охоты» (Алёна). Плюс сёрфинг в Интернете: читала разные статьи о фэйри.

Об отсылках к Пролёту. Кто помнит обсуждение той затеи Персидской (мол, давайте в этом сезоне напишем расски с отсылками к конкурсу, типа флэшмоб), то я говорила, что не буду этого делать, и меня называли врединой х) Я серьёзно не хотела делать капустник, но... что-то пошло не так.

Вернее, дело было так: расск я начала писать за неделю до дедлайна, в условиях катастрофической нехватки времени и растрёпанных чувств. Я никак не могла сдвинуться с мёртвой точки и придумать залихватское начало. И тут возник образ кошки, что пытается защитить хозяйку. Не знаю, как поступили бы на моём месте вы, но я мигом увидела в этом знак, дала кошке персидскую породу – и всё пошло как по маслу.

Чтобы не превращать рассказ именно в капустник, я решила добавить отсылки очень аккуратно. Паб «Ноздря дракона», где привечают всех, – это Пролёт как он есть. А Роб... Ну вы поняли. В паб я добавила много местного народу.

Вообще в рассказе упомянуты следующие личности, кто вскользь, кто – побольше. Вот они, в порядке появления:

- Персидская
- Бледная тень
- я (куда уж без меня. Фиолетовая Дама, прошу любить и жаловать х) Впрочем, дочитайте все сообщения до конца – а потом уж решайте)
- Боб
- Masha Rendering (дама с жабой на голове. Я хотела сделать её ГИПНОжабой, чтоб все догадались, но не стала. В итоге никто её не признал. Пичалька)
- Мерей
- Грэг
- Ларго
- Лютеция (бесшабашная фэйри с хлыстом. Никто не заценил)
- Юки (парень с татухой китайского дракона в человеческом пабе)
- Big Fish (девушка с амулетом-рыбкой там же).

Ещё хотела запихнуть в паб фэйри с тату Анубиса, бородатого фэйри в обнимку с двумя эльфийками и фэйри с соколиным пёрышком в волосах, но передумала. Потом мне было особенно стыдно за не добавление последнего, т.к. первым мне написал отзыв именно Sokol.

В общем, я старалась сделать так, чтобы меня никто не узнал. Я и не думала, что кто-либо может узнать меня на 100 %, т.к. флэшмоб этот оказался неплохой маскировкой.

О мире рассказа. О, как же меня бомбило... до зубовного скрежета... Ладно, если без эмоций, то мир здесь обычный. Наш. С допуском, что существуют фэйри. Можно назвать его параллельным миром, очень похожим на наш.

То есть я думала так: когда-то, давным-давно, люди верили в фэйри, боролись с ними, защищались по мере сил (железо, рябина и т.п.). Затем фэйри стали лучше скрываться, меньше вмешиваться в дела людей – и про них благополучно забыли. Они перешли в сказки, в них уже мало кто верит, но они-то никуда не делись! У фэйри свои дела в их собственном мире, но иногда они всё же проходят в наш мир, чтобы поиграть с людьми. Или наказать.

Аналогия – раньше славяне верили во всяких кикимор, русалок, домовых. Теперь мало кто верит, они перешли в сказки. А на деле... кто знает? Аналогия Гоблина про маньяков – самое то.

То есть, когда перед родителями Фэйт возникла фиолетовая Дама, они знать не знали, что это фэйри. Просто какая-то странная, жутковатая женщина хочет купить украшение. Они поняли то, что это именно фэйри, уже когда она появилась в их гостиной вместе с Подкидышем. А как тут, извините, не поверить в сверхъестественное? Дочь пропала, нигде и следа нет – и вдруг в гостиной из воздуха НИОТКУДА, чиорт побьери, появляется давешняя дама и некто, похожий на дочь, но всё же не дочь!

Да, сначала можно списать всё на глюки. Но когда видение не исчезает, а тебе напрямую представляются и говорят, что к чему, когда в детстве тебе читали сказки про фэйри, т.к. ты вырос в Британии, и при всём вышесказанном, ТЫ НЕ ПОВЕРИШЬ В ФЭЙРИ, ДА?

В общем, родители поверили и стали делать всё, чтобы ублажить Подкидыша. Да, они надеялись на возвращение Фэйт. Очень сильно боялись за неё и не пытались навредить Подкидышу или убить его. Даже не сопротивлялись мучениям Офелии (а ведь можно было защитить её комнату хотя бы рябиной). Можно было попытаться вернуть дочь, как поступали в сказках, где меняли детей на Подкидышей, но эти родители слишком боязливы и пассивны. Они не хотели рисковать, уже ощутив ту силу, с которой вдруг столкнулись.

Сообщение № 83. 2 августа 2020 г. в 21:45, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

2 из 7

О фэйри, Даме и Принце. Зачем Дама вообще сделала это? В качестве наказания, разумеется. Фэйри – это чуждая раса, считающая себя сильнее человека. Даме было плевать, что отказали ей, не зная, кто она. Поэтому наказание было неизбежно. Дама принадлежит к Неблагому Двору и жалости у неё просто нет. Отказали – получите. Будете знать, как отказывать.

Но в рассказе я отмечала, что есть и Благой Двор, т.е. фэйри, более-менее благосклонные к людям. Так что не все фэйри садисты. Просто Гриффитсам не повезло...

Принц задумывался как антагонист и чудовищно плохой мальчик. Злодей, имхо, должен быть злодейским, таким, чтобы вызывал сильные негативные чувства. А иначе какой он, на фиг, злодей? Если он украл Джанет, то должен был ванильно целовать её на постели в лепестках роз?.. Нужна была ненависть, отвращение к этому персонажу, неминуемое возмездие и победа над ним.

Принц вообще возник из моей любви к... Колину Фёрту. Знаю, что он играл Вермеера, который написал картину «Девушка с жемчужной серёжкой». Запала мне в сердце эта серёжка – и возник злодей. Парень с жемчужной серёжкой. Красивый убийца. И да, когда потом Mogsu написала про Хаула, я поняла, что нечто хауловское в Принце тоже есть («Ходячий замок» – один из моих любимейших мультов и книг). Также в его внешности есть что-то и от душки Джарета в исполнении Дэвида Боуи из фильма «Лабиринт». Это я потом поняла.

И да, по вопросу: «Как он мог пачками воровать людей и запихивать их в темницу?» Simple. Большой особняк. Большой подвал под ним. Клетки. Сколько в них человек? Ну, допустим, пятьдесят. 50 делим на 12 месяцев в году. Получаем примерно 4 человека в месяц, украденных на просторах всей Британии. Сколько человек по полицейским сводкам пропадает в месяц в одном отдельно взятом мегаполисе, не говоря о стране? Я не знаю, но предполагаю, что гораздо больше 4-х человек. Многие пропадают без вести. И что, Принц, как маньяк, не мог накрасть столько человек? Да по всей стране? Да за несколько лет? И чтобы никто его не заподозрил (тем более, что он может скрываться, как фэйри)? Имхо, вполне и очень даже мог.

О старике из видения. Я ничего не вырезала. Похоже, надо было, наоборот, добавить. Если кратко, то суть вот в чём: Фэйт, пребывая в плену у фэйри, познакомилась с Томасом, который когда-то подслушал хозяев, говоривших о Подкидышах и не только. Он был слишком слаб, чтобы сбежать, поэтому передал свои знания Фэйт: и по борьбе с фэйри, и по Подкидышам.

Т.е. они оба знали, что у сбежавшей Фэйт только 2 варианта:
1) убить Подкидыша, если она сможет, и убежать с семьёй в другую страну;
2) если же убить Подкидыша не получится, и её смертельно ранят, то уговорить Подкидыша съесть её сердце. Так она сможет хоть как-то навредить ненавистным фэйри перед смертью.

О слабых местах рассказа. Главным слабым местом считаю спасение Фэй Принцем в конце. Семья Джанет, у которой давно украли брата, на протяжении многих лет пытались отыскать лазейку, чтобы его вернуть. Они должны были знать всё про фэйри, точнее, ту часть, что обычно описывалась в разных человеческих источниках. То есть по умолчанию дом, куда они переехали, должен был быть сильно защищён от проникновений фэйри.

В моём понимании... или, лучше сказать, в моей вариации истории о фэйри... они обладают разными способностями: кто сильнее, кто слабее. Принц, безусловно мощный, мог легко преодолеть закрытое окно и россыпь рябины. Впрочем, всё равно это несколько натянуто. Когда буду дорабатывать историю, планирую сделать так: Джанет привела Фэй в дом спонтанно, родители её были не совсем готовы. Затем, на нервах от того, что в руки им наконец попал фэйри, они тащат её на другой этаж, в комнату, где было преступно приоткрыто окно. Конечно же, они забывают об этом и скорее связывают Фэй. Хотя могли бы закрыть окно, поставить на подоконник кучу рябины и т.д.

Джанет носит парик, чтобы приманить фэйри, падких на красоту. Когда-то у неё были непримечательные обычные волосы, теперь – ёжик (не лысая!). Имхо, когда собираешься воевать с фэйри, длинные космы только мешают, нужна «военная» стрижка. Слушают Джанет, потому что план спасения брата принадлежал ей. Она – «мозг» всей этой истории.

Жестокость родителей Джанет в отношении Фэй... Ну право слово, куда без этого? У людей украли ребёнка, с ним неизвестно что, тут в плен попадает представитель ненавистных похитителей... И что, они будут поить его чаем с кексиками? Имхо, злость вперемешку со страхом в такой ситуации вполне может вылиться в жестокое обращение, некое стремление отыграться.

Что касается обучения Фэй – здесь тоже, соглашусь, недочёт. В моём понимании родители Фэйт поступили следующим образом: сперва, когда дочь вернули, она не ходила в школу, т.к. якобы лечилась на дому. Заодно родители намеренно отдалились от всех друзей и знакомых. После Фэй-Фэйт якобы перевели на домашнее обучение. На деле она просто сидела дома без всяких учителей, мучая Офелию и насекомых. Старые детские друзья отдалились, затем кто-то и вовсе уехал в другое место. Фэй, повзрослев, стала гулять одна. В общем, надо было хоть мельком, но добавить это.

И ещё недоработка с побегом Фэйт, признаю. Я не подумала как-то объяснить этот счастливый случай. По идее, в этом ей тоже помог Томас – но как именно, уже буду думать-дописывать.

О стиле написания. Вообще я люблю густой, насыщенный образами стиль, как в начале. И по-хорошему, надо было выдержать весь рассказ именно в этаком готичном стиле. Но времени у меня было в обрез, поэтому обнаружила «просадку» стиля уже тогда, когда ткнули в это носом. Интересную беседу Aster’а и Eric’а помню, и над этим надо думать. Возможно, подправлю стиль, чтобы до поедания сердец мир был сероватым, а после поедания – заиграл всеми красками.

О концовке. Сначала был вариант, что Джанет попадает к Принцу, а Фэй, став больше человеком, нежели фэйри, спасает её из его лап. Но такой ход показался мне банальным и скучным, поэтому решила ввернуть финт с «двойной игрой» Джанет.

Конец намеренно планировался открытым, чтоб читатель поломал голову х) Но для любопытствующих, да и с учётом планируемого продолжения, сразу скажу: Фэй замочит охранника, отпустит пленниц на волю, но последнюю всё же пустит в расход (ммм, сердце!), а потом – в бега. Как-то так.

О таблице с заявками на отзывы. Я выступала против поимённого приглашения критиков. Но потом всё же наприглашала кучу людей в таблице (сначала только Aster, а потом ещё). Почему? Да потому что никто не читал. Многие из тех, чьи отзывы я хотела, сосредоточились именно на таблице, а меня там не было. Пришлось вписаться – и отзывы пошли, как горбуша на нерест. И всё же я рада, что эту колонку убрали, т.к. до сих пор считаю, что она даёт необоснованное конкурентное преимущество. Надо, чтоб у всех были равные права, а не так. Имхо.

Об Арене и блиц-поединках. Арена, при всём уважении к ней, была в этот раз скучная. Противника я бы себе другого выбрала. Тем не менее, спасибо тем, кто голосовал за мой рассказ.

Блиц-поединки... Это что-то. И да, я сама выбрала отрывок из начала и была уверена в нём на все сто. Нет, на двести. И что я вижу? Нет слов, одни эмоции. В общем, здесь с результатами совершенно не согласна, тексты неравнозначные.

О саундтреке. Уже после написания с удивлением нашла в своём плейлисте 3 песни, которые безупречно подходят к этой истории в качестве саундтрека. Это:

- «Bittersweet» от Вилле Вало, Лаури Илонена и «Апокалиптики»;
- «Whose Side Are You On» от Руэлль;
- «Я хочу быть живой» от «Вельвета».

Сообщение № 84. 2 августа 2020 г. в 21:46, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

3 из 7

А теперь немного подробных персональных ответов.

Roosty_looser

На самом деле мне довольно сложно к вам сейчас обращаться, потому что я абсолютно не понимаю, в чём тут дело. Конечно, есть догадки, но... Как это возможно, когда после чудесного, крышесносного, положительного отзыва, от которого я чуть ли не месяц летала с улыбкой до ушей, что не зря, не зря копчу небо, ещё могу писать круто, и это нравится людям, и люди в восторге, и посылают меня в финал...

...И не нажать кнопку «В финал»?

Знаете, мне давно так погано не было. Ни после комментов недругов, о которых речь пойдёт ниже, ни после чего.

На фига, вот НА ФИГА писать такой положительный отзыв с явным указанием, что ты хочешь видеть этот рассказ в финале, и не отправлять его туда?.. Это разве не обесценивает ваши слова?

Я допускаю, что вы могли нажимать финальную кнопку, а потом отменили действие. Я предполагаю, что вы могли начитаться отзывов людей, которые пытались очернить рассказ или тыкали меня носом в книжки, которые я даже не читала. Но, быть может, я ошибаюсь. И вы отменили голос по другой причине. Или не голосовали изначально. Тоже вариант. А может, просто забыли?

Так что... Если вас не затруднит, будьте так любезны, объясните, пожалуйста, в чём тут дело. Мне важно знать: по-че-му.

Largo von Decken

Ещё один разочаровывающий отзыв сезона. По большей части не согласна. Рыжий Роб вышел удачно? Ярче, чем другие? Да ты что?.. У него «экранного времени» было мизер, буквально пара фраз, он-то как раз картонный, проходной перс, которого фиг разглядишь. Он пешка чисто для сюжета. И тут – «удачный». Ну я так не играю.

Фэй спалилась на длинном пальце и облике в целом (у Подкидышей фэйри часто бывают физические уродства, они бледные, мрачные и раздражённые) плюс Джанет могла накопать на её семейство инфу (т.к. в Интернете могло быть дело о пропаже и нахождении девочки несколько лет назад).

Кстати, девочка эта могла вернуться домой, сбежав от похитителя(лей), либо, например, сбежала сама ради приключений, попала в беду, а потом вернулась домой несколько психически нездоровой – это её родители могли говорить СМИ (да, это я не добавила, но можно обыграть при доработке расска).

Плюс рядом с Фэй крутился Принц, который всем фэйри – фэйри. Так что у Джанет было полно причин считать Фэй именно Подкидышем.

Про линию Принц-Фэй целый абзац есть и вообще. Нет слов, одни эмоции.

Лютеция

Один из самых фейспалмовых отзывов, на мой вкус. Уже давно подметила, что если тебе не нравится мой рассказ, то он хорош. Если вообще плюёшься – значит, чертовски хорош! х) Ну ладно. При всех недостатках конкретного рассказа и здравых мыслях, что у тебя, конечно, бывают.

Но в этом случае... Добро, пойду последовательно по твоим претензиям.

А кошка – это насекомое, не зверь, не? Что такого в том, чтобы назвать кошку зверем? Слово «зверь» всегда-всегда употребляется, чтобы описать именно дикую, злобную зверюгу?

Глаза кошки изначально были коньячно-жёлтыми. Но это показалось банальным. Так что быстро придумалось виски. К тому же, действие у меня типа в Британии, поэтому виски очень даже в тему. Песню про глаза цвета виски я знаю, но вспомнила о ней, только когда меня ткнули в это, как носом в гавно. Так что это ненамеренное использование.

К тому же, я не считаю такую метафору столь ужасной и заезженной, как ты изо всех сил пыталась показать, выпрыгивая из стрингов. «Нафталин» и «петросянщина», боже... Ну ладно, нафталин ещё со скрипом подходит, но при чём тут петросянщина? Пардон, но создаётся впечатление, что ты читала именно тем местом, которое так любишь выставлять на аву. Какой тут, к чёрту, юмор? Сравнение цвета глаз с виски? Не с гавном же сравнивают цвет? Не с цветом детской неожиданности? Где, как, можно увидеть юмор в виски???

Праздник был в другом месте, Фэйт спала дома, в своей комнате. Да, я это не описала, но считала, что всё будет понятно. Как выяснилось, понятно было не всем.

«Карикатурная жестокость» фэйри объяснена выше. Повторюсь, есть Неблагой Двор фэйри, а есть и Благой.

Про «идиотизм» людей в этом мире и особенностях мира также уже рассказала выше.

Сообщение № 85. 2 августа 2020 г. в 21:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

4 из 7

Алёна

Ещё один очаровательно-разочаровательный отзыв. Потому что уж от вас такого удара ниже пояса я никак не ожидала.

Да, я знаю, что вы – ценитель литературы о фэйри. И да, я писала этот рассказ, в том числе для того, чтобы порадовать вас. Я была весьма впечатлена вашим «Щенком Дикой Охоты».

Но, повторюсь, я не читала тех книг о фэйри, влияние которых вы якобы увидели в моём «Пульсе».

Как можно видеть из комментариев, сперва рассказ вам понравился. И я отлично помню вашу фразу в другой ветке форума, что «вас позвали в чудесный рассказ».

...Моё лицо при вашем последующем отзыве надо было видеть.

У меня стойкое ощущение, что первый отзыв был положительным во многом из-за того, что вы думали, что этот рассказ написал Иван Бледный (вы написали: «господин автор»). Собственно, благодаря, в том числе, этому, вам и понравилось. Потому что отсылки к Пролёту, судя по комменту, вы увидели позже.

Из этого вывод такой: Иван Бледный, будучи автором-новичком, который не общался на форуме, не мог напихать в рассказ отсылок к пролётовским персам. Следовательно, это не он. Это кто-то местный. Значит, зря вы его так нахваливали. Из этого вытекает второй ваш отзыв на «Пульс» – разгромный и, честно говоря, довольно оскорбительный.

Пройдусь по замечаниям. Пара-тройка из них дельные, спасибо. Но с большей частью я не согласна.

По возрасту Подкидыша/Подменыша. По вашим словам, сделать подменыша, который жил бы не три дня, а несколько лет – это почти невозможно.

Открываем ваш рассказ...

Там пацану 9 лет. Его считают подменышем с 4-х лет. То есть он живёт, как подменыш, уже 5 лет. 5 лет, Карл!

Да, так думают люди, а не фэйри. Да, пацан на самом деле человек, и они ошибаются. Но тогда с чего люди решили, что он уже на протяжении 5ти лет является подменышем? Значит, по их мнению, подменыш всё-таки может жить больше трёх дней? Может жить несколько лет? Значит, что-то такое было в их сказаниях о фэйри?

В моём рассказе Подкидыш Фэй живёт 7ой год. А на 8ой должна исчезнуть или убить семейство. 7-8 лет не так уж намного отличается от 5ти лет в вашем рассказе.

Про школу, друзей, знакомых семьи уже объясняла. А то, что Фэй раздирают противоречия, а развитие её отношений и концовка с Джанет – это не социалка?

По аллюзиям к «Песне кукушки» и другим упомянутым вами книгам – я. Не. Читала. Их.

И у меня вопрос.

Вот реально, подменыш в «Песне» ест именно сердца людей? Убиваемых ею людей? Прям в точно таких же обстоятельствах? С теми же героями и сюжетом? Даже Алый псарь у них есть, придуманный мною с нуля? Серьёзно?..

Вы говорите: «Здесь подменыш не выбирает». А как же концовка? Именно Фэй – сама Фэй! –выбирает, кто теперь она. Почему претензия?

По вашему отзыву в целом. Вы не верите в эту историю, старательно критикуете и гнёте свою линию, что «сказки так не пишут». Лично я в этом усматриваю только одно – искусственную попытку ограничения авторской фантазии. Эта история нежизнеспособна? И всё равно, что есть люди, много людей, которые разглядели её и прониклись?

Неужели в упомянутых вами книгах все фэйри ведут себя по канону? Неужели никто не писал ничего такого, что выходило бы за устоявшиеся законы жанра? То есть Диане Уинн Джонс можно было писать про своих особых фэйри, как она видит. Нилу Гейману можно писать по-своему. Даже паре авторов из шорта премии «Книгуру» (русской премии, заметьте!) можно писать про фэйри в России не по канону? И прочим известным и безымянным авторам, публикуемым и нет?

А вы сами никогда не нарушали эти правила? Скажите, пожалуйста, видела ваш роман «Бродяги», читала аннотацию и сильно удивилась. А банши вообще могут быть полукровками? Это как? Это с кем они скрещиваются? Это по канону, классическим мифам и легендам – и вы сами придумали? Я допускаю, что что-то не знаю о банши. Быть может, я тут не права. Но мне интересно узнать ответ Автора.

...А мне нельзя фантазировать, я неправильно написала сказку... Просто нет слов.

Зато у меня есть нехорошая мысль, что, если бы я добавила в рассказ какой-нибудь слэш или фем-слэш, – то вы, как явный ценитель темы (судя по «Динь-динь-динь», «Разные», «Бог воды и морошки» и др.), восприняли бы его куда как благосклоннее. От этого очень грустно.

Джени

Ну где ты увидела огромное количество украденных детей?(((

Да, в рассказе упоминается о Подкидышах. Но нигде, нигдеееее не сказано о масштабах их «производства». В моём авторском мнении, исходя из конкретного рассказа с моей личной вариацией на тему фэйри, Подкидыши создаются по факту, в зависимости от локального конфликта (пример: повздорил человек с тёмным фэйри, не зная, что это фэйри – его наказали. Не дал человек что-то фэйри, не зная, что это фэйри, – его наказали. ВСЁ. Несколько случаев в год по всей стране).

Крошка Элли

Щас я вас буду кусать. Но сразу отмечу, что в целом ваш отзыв не оставил негатива. Вы, насколько я понимаю, искренне желаете указать автору на те места, которые ошибочны (по вашему мнению). И, безусловно, не занимаетесь откровенным подгаживанием. Поэтому всё равно спасибо, что заглянули. Я вас ждала, правда.

По поводу виски уже написала Люте, так что перейду к следующей претензии. «Сумбур» в начале – это приманка для читателя, вот и всё. То, что там упоминается, объясняется в дальнейшем. Мне такие начала нравятся, меня бы зацепило такое начало в чужой книге.

Осень часто считается временем увядания и смерти. Взять хотя бы осень у Р. Брэдбери, одну из его любимейших тем. Мёртвая листва, сырые кладбища, разрытые могилы... Я посчитала это вполне себе хорошей фразой.

Фиалки в сумерках = тёмно-фиолетовый цвет глаз. Надо было написать скучно и просто – «фиолетовые»? Родители Фэй были на празднике, когда явилась Дама. А шампанское на праздниках – обычное дело. Как правило, оно прохладное или холодное. Голос тоже может быть холодным или прохладным. И что, нельзя сделать такое сравнение? Я вас умоляю.

От Дамы веяло жутью... Так нельзя? Вы в жизни не встречали людей, которые на вид милые и красивые, но всё же чутьё, интуиция вам кричит: «Держись от него/неё подальше! Опасность!»? Так называемое, шестое чувство? Вроде всё с человеком хорошо, но тебя от него буквально отталкивает, все волоски на теле дыбом, потому что человек этот реально опасен? Типа не может от человека веять вроде бы беспричинной жутью? Я считаю, может.

Фэй и Фэйт – разные личности/создания. В рассказе это написано чёрным по белому, всё объяснено.

Давно немытые и длинные чёрные волосы могут скрутиться в жгутики, а также напоминать плётки.

Фэй наказывала родителей Фэй, ну ё-моё, всё ж просто...

Почему родители не видели сцену расправы над псом Дарси? Фэй и пёс были в саду, пёс напал, родители стояли на пороге дома и смотрели в сад. Всё. Но да, я не описала это подробно, мне казалось, здесь всё понятно.

Про наказание фэйри написала выше, подробно.

«Моргнув, прочитала» – это просто действие.

«Странный орган» – чем он странен. Ох-хо-хо. А типа обычное человеческое сердце, давно мёртвое, вырванное из мертвеца, обычно испускает дрожь?

Принц – главный антагонист. Как без него в истории? Никак.

Сообщение № 86. 2 августа 2020 г. в 21:47, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

5 из 7

В любом случае, несмотря на тонну негатива, что давила на меня в этом сезоне, я получила и тонну радости в противовес. И дельные советы, замечания, безусловно, были.

Мои особенные благодарности:

Sokol (первый, замечательный отзыв. Как я злилась, что расск долго был в лузерах по кол-ву комментов... И тут – бац! Sokol. Да ещё и понравилось. И рекомендовал. Ну вообще супер. Но, чтоб вы знали: сравнение с мадам Мурашкой мне неприятно и даже оскорбительно. Как, КАК можно было подумать, что мой рассказ написала она? Она пишет вообще по-другому),

Aster (очень люблю ваши вдумчивые «простыни»),

Iris (с миазмами я сомневалась, да),

Лирэль (исходила я из старой легенды – или то был исторический факт? не помню – что, съев сердце врага, ты обретал его силу. Тут, поскольку сердце как бы условное сосредоточие эмоций, Фэй для «очеловечивания» ест именно его. Жаль, что расск не понравился вам настолько, чтобы кликнуть «В финал»),

Персидская (ну тебе вообще сотня обнимашек, т.к. я не думала, что этот расск зайдёт тебе до эффекта «вау». Значит, не зря писала)) И да, душа вроде как при мне х)),

Julickin (масляный взгляд – это когда глаза сильно блестит. Например, смотрит мужчина на симпатичную девушку, желает её, и глаза его начинают блестеть по-особому, т.н. «масляный взгляд, масляные глаза». В литературе встречается),

WoodNight (с рукояткой я сильно лоханулась, спасибо!),

Гоблин (благодарю за защиту мира рассказа и за финальное голосование!),

Весёлая (каюсь, в таблице я вас не звала, вы перепутали. Но хотела позвать как раз в тот день, когда вы сами уже мне написали... Так что я просто дописала вас в ячейку сразу зачёркнутым шрифтом. Аниме не смотрю уже сотню лет х) Спасибо за отзыв!),

Dax (огромное СПАСИБО за поддержку и «любимый рассказ» раунда. Ваш спор с Лютей был с замахом на эпичность, но, по сути, ни к чему хорошему не привёл),

Eric (жаль, что я не знаю немецкий, но Гугл мне в помощь х) Принц аппетитный, да (визуально, кстати, представляла примерно такого, как на вашей аве), но сволочь. И блин, я считала, что всё внимание здесь именно на Фэй, её в расске больше всех... А с отсылками больше баловаться, скорее всего, не буду. Повествование – да, больше от третьего лица в начале. Тем не менее, скорее всего, буду немного править рассказ по стилю),

Волче (премиленький стих, это плюс. Не кликнули «В финал» – это пичалька и минус),

MiaSola (в основном пишу мрачняк, но, если вам всё ещё интересно, то могу посоветовать лайтовый расск «Крематорий твоих фантазий» и авантюрный расск про испанца в Шотландии «Буря в стакане виски». Ссылки на отшлифованные версии этих рассков могу кинуть в личку. Буду рада, если вам понравится),

Hollowman (с идеей съедания сердца вы всё правильно поняли. В моей версии Подкидыш, как искусственное существо, частично фэйри, частично – человек, в котором часть фэйри всё же доминирует, пока не начинается заварушка с поеданием сердец. И то, как реагирует человечье сердце на прикосновение Подкидыша (пульс), это тоже было моей задумкой. Нигде такого не читала),

NjarlaTxotep (большое вам человеческое спасибо!),

Nvgl1357 (конечно же первый и только первый вариант!) Про «принятие правил игры» родителями сказала выше. Благодарю за плюсы. Возможно, не поставь вы плюс, расск и в финал бы не прошёл...),

Trickster (спасибо за интересный отзыв. Жаль, что не плюсанули),

Промокашка (финал и так открытый))) Но мысли по поводу продолжения я уже озвучивала выше. И да, тоже жаль, что при всей положительности отзыва, плюсов/голосов от вас не было),

Лиса (в тёмном фэнтези без крови, имхо, никуда. Это вы ещё у меня не читали... Впрочем, то лучше не читайте, не надо. Со способностями Фэй косяк, признаю, надо было чуток добавить их ещё по тексту. Но, если подумать, они были нужны, по большей части, для мучения родителей. Теоретически они могли помочь ей в эпизоде с пленением в доме Джанет, но там были сдерживающие факторы типа рябины. В общем, я подумаю над добавлением при доработке рассказа. Про драку Фэй и Фэйт, Томаса и Джанет объяснила выше. Я не спец, что там любят собаки (тем более, собаки фэйри), так что считайте, что это намеренное авторское допущение, что пёс оставил сердце напоследок, как десерт),

Грэг (спасибо, Пират!),

Яблоко Раздора (очень хотела ваш отзыв! Рада, что вы успели, и втройне рада, что плюсанули. Анимешник из меня сейчас никакой, но было дело... Лет десять тому назад),

Яичница (спасибо! Про мир объяснила выше по тексту. Принц... ну да, можно было сделать всё гораздо страшнее, но я противник «жести ради жести», несмотря на то, что писала как-то довольно кровавый рассказ, да и Джанет жалко. А Фэй... Фэй будет и жрать, и быть, и вообще х)),

Mogsu (ура, хоть кто-то заметил!))) Фамилия «Гриффитс» как раз отсылка к тому давнему делу о фэйковых феях, там одна из девочек носила такую фамилию. Благодарю за пожелание!),

Masha Rendering (да, расск писался под дедлайн, по расхождению стиля отметила выше. Жаль, что вы не заметили даму-фэйри с жабой. За арт отдельное спасибо. Топчик),

Боб (ох уж этот «Динь-динь-динь»... Мда. Ответы на 3 вопроса:

1) Нет. Никакой задумки о символическом взрослении подростка тут не было. Это история о свободе быть собой. Чисто история Подкидыша, чужого для двух миров, который попал в непростую ситуацию, почувствовал, как интересно быть человеком, и стал больше человеком, чем фэйри, но со своими «закидонами». Он уникальное создание, и ему придётся жить с двойственностью восприятия. Впрочем, это уже другая история...

2) А что, в «Динь-динь-дине» разве было меньше? Имхо, тут кровищи не прям много, а то, что есть, вполне обосновано и сюжетом, и самим жанром тёмного фэнтези;

3) Фэй и Фэйт – схожие имена, схожие героини. Фэйт в буквальном переводе с английского означает веру, Фэй похоже на фэйри. То есть здесь с одной стороны, показано сходство, с другой – различие. Вера в христианского Бога (Фэйт) и язычество, старые верования (Фэй). Имя Фэйт более показывает человека, Фэй – фэйри.

Обоснуй, Shakira, Грай (большое спасибо за голосование. Жаль, что вы плюсанули молча, я ждала ваших комментов каждый раз, как видела вас в теме рассказа...),

Стримеры: Salladoretz и Dreamaska (угу, я опять слушала стрим, и он был занятным.
«Келья аскета» – хорошее замечание. Читала это выражение в одной книге, а теперь поняла, что оно не вполне корректно.
«В тот роковой день...» – ну, слегка спойлер, да. Но я решила, что для нагнетания напряжения вполне себе пойдёт.
По Рэй-Фэй из последних «Звёздных войн» – Рэй знаю, но последний эпизод с ней не смотрела, и вообще не думала про неё при написании.
Спасибо).

Также особенное спасибо тем, кто голосовал за расск в финальном голосовании (в том числе Кукабара и Анна Грин), а также членам жюри, давшим свои голоса.

Сообщение № 87. 2 августа 2020 г. в 21:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

7 из 7

Сейчас будет вишенка на торте. Довольно гниловатая уже вишенка, т.к. с прошлого сезона.

Я не сказала о том, из-за чего стала писать расск именно на такую тему. Нет, не только из-за того, что любимые «ведьминские» и «вампирские» темы надоели.

В прошлом сезоне мне сказали, что у тебя, мол, эльф какой-то ненастоящий. А Masha Rendering написала, что почитала бы что-нибудь серьёзное про фэйри.

Да. Вы всё правильно поняли.

Дело в том, что...

Сообщение № 88. 2 августа 2020 г. в 21:50, Иван Бледный пишет:
Иван Бледный ( Offline )
Beware of elves

*
Графоман

...Иван Бледный – мой мульт.

У эльфоинкуба не папа, а мама.
Да, дир бой Sokol. Да.

Немного символично вышло, в тему рассказа. Впрочем, ладно. Веселиться тут нечего.

Сообщение № 89. 2 августа 2020 г. в 21:51, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Местная Ворожея

*
Демон

Вот дополнительные объяснения вдобавок к тому, что было и так написано в обсуждении «Диня».

Зачем это всё было? Затем, что я не успевала написать свежий рассказ на Осенний Пролёт 2019. Порылась в закромах – и вдруг нашла историю двухгодичной давности. История была спорная, но желание поучаствовать – сильное. Поэтому я решила выступить максимально инкогнито.

Мне. Было. Стрёмно.

ОЧЕНЬ.

Потому что ну не пишу я эротический хоррор. Его от меня никто не ожидает. Да я сама не ожидала, чего уж там... И тем более не ожидала такой положительной (!..) реакции. И да, если всё это сейчас читают лица младше 21+ – умоляю, не читайте «Динь», вам такое не надо читать!

На протяжении того сезона меня подмывало то снять рассказ, то оставить, то сказать, что это я после результатов, то до конца играть роль «Ивана Бледного». Неудобство заключалось ещё и в том, что меня уже спрашивали, участвуешь ли ты. И я говорила, что не успела написать ничего нового.

Да, формально так и было. Но...

В общем, я и сегодня сомневалась, стоит ли это говорить после всего. Но вспомнила коммент Боба на этот рассказ, где он вспомнил про «Динь», что, к сожалению, зашёл ему больше «Пульса»... знак судьбы, блин... Да и совесть меня покусывает с того года. Поэтому всё же решила рассказать.

Во избежание возмущения сразу отмечу, что в том сезоне я никого не плюсовала/минусовала ни под каким аккаунтом. А голосовала только в финальном общем голосовании, один раз, как Иван Бледный.

Я не из тех, кто голосует за себя в финале или пытается что есть мочи продвинуть дружков.

Приношу свои извинения Бледной тени и Ларго, которые напрямую спрашивали меня об участии в том году. Вы имеете полное право обижаться.

Также – мои извинения форумчанам, которые приняли меня за другого (всем, кроме недоброжелателей).

И большие извинения Бобу, который тоже знать не знал, что Иван Бледный – это фейк. Я отправляла с другой почты.

Я знаю, что нечто подобное уже случалось на конкурсе, что люди говорили, что не участвуют, а сами участвовали (взять хотя бы Devos’а или Ларго в этом сезоне). Но у меня несколько другая ситуация, поэтому...

Боб

Прошу дать мне 30-40 минут на то, чтобы расставить плюсы и ответить на возможные дополнительные вопросы.
Потом можешь банить. На сезон или навсегда – это уж как решишь.

Вот теперь у меня всё.

Спасибо за внимание.

Сообщение № 90. 2 августа 2020 г. в 21:56, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Автор

Предлагаю показательно отшлёпать! :)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru