Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (2)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц, Обсуждение. Весна 2020

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]         Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]         Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]         Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]         Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [25.00%]         Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 3 ]  [75.00%]         Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]         Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]         Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [50.00%]         Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]         Ромфант [ 1 ]  [25.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]         Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26 апреля 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц»

Текст рассказа: «Баба Маша, Софья Михайловна и эльфийский принц»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)

Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 31. 3 июня 2020 г. в 00:55, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Сочинитель

Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Милый простой авангард-ремейк "Красавицы и чудовища", только красавЭц один, а чудищ две. И не чудища, а вполне себе прописанные пенсионэрки.
Вполне годно собранный паззл из попаданчества, чутка магии, сказки и злободневной прозы.
Начало смутило, оно не предвещало ничего хорошего, если честно:
Цитата
С невыразимым презрением смотрел я на прекрасную Иландриель. После того как она совершила ЭТО, все чувства к ней умерли, сменившись отвращением:

– Нет, Иландриель, после такого нам никогда не быть вместе! Сегодня же ты покинешь дворец, и больше никогда мои глаза не будут оскорблены столь жалким зрелищем!

Пафос на пафосе пафосом погоняет, да еще и выписано так себе. Но следующий пассаж чуть вернул интерес ))
Цитата
Любовь втроём, правда, меня никогда не привлекала, но если нет другого выхода...

подумалось, что коль так философски относится товарищ к де-труа, оно может быть забавно ))

И не ошиблась, дальше всё потекло живее.
Параллельная гонка с препятствиями за главный приз - лавочку очень живая, визуализация годная, даже не цепляешься за мелочи.
И вообще, кроме экспозиции всё читается легко и приятно )
Наш мир глазами эльфийского прынца описан хорошо, но может чуть простовато для такого пафосного создания. Не исправился же он за такой короткий срок.
Пожалуй, это основная небольшая претензия - слишком быстро меняются герои. Рррраз - и все позитивные друг к другу.
Ну и моменты контакта реальностей можно было бы прописать более ошарашивающе для старушек, так развернуться, уххх! Тем более, что заявка на юмор имеется )

Улыбнулась объяснению, из-за чего весь сыр-бор эльфийский начался. И мне вот интересно, все это сразу прочли, или к концу произведения просто расслабились и получали удовольствие от приближающегося хэппи-енда? ))
Цитата
Мои чувства к Иландриель умерли после того, как увидел её в безвкусном наряде. Теперь я понимал, что наверно несколько погорячился, чем и спровоцировал бывшую возлюбленную на страшную месть

Ну обалдеть же! Чувак реально получил по заслугам! :mrgreen: :mrgreen:
И ему еще повезло, что так быстро на старушек наткнулся. Те, кстати, тоже как-то натянуто примирились, как в неплохих сериалах, где под конец то ли деньги заканчиваются, то ли сценаристы в запой уходят, и финал сливается ))
Но всё это в кучу дает очень читабельное забавное произведение, за что и спасибо. ::D:

Словом, Автор, вы молодец. Что еще вспомню, скажу на Арене :cool:

Сообщение № 32. 4 июня 2020 г. в 21:46, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Добрый день, Автор!

Замечательный рассказ для отдохновения души, особенно после того, как в других столько пролитой крови и намотанных на кулак кишок.
И мир милый, и герои милые, и все мирские противоречия сглажены. В обычном мире жизнь одиноких старушек - это большая трагедь, но текст старательно обходит все печали, и правильно делает.

Сообщение № 33. 5 июня 2020 г. в 20:49, Nikless пишет:
Nikless ( Offline )
Странник

*
Маг

А у нас как-то раз тоже кысю в подъезд подкинули. Я её потом начальнице сбагрил. А теперь вот думаю - может, она тоже была эльфийской принцессой, и надо было просить выкуп? :D
Сюжет оказался немного предсказуем - уже при упоминании двух старушек, которые много лет враждуют, было примерно понятно, чем всё закончится). Неожиданным поворотом стало появление эльфийки, но она получилась не очень выразительная, скорее как бабайка такая, а не настоящий персонаж. А ведь потенциально там очень интересная история могла бы быть у неё с принцем. И кстати, что их там дальше ждёт - он научит её красиво одеваться на примере Софьи Михайловны, и они будут жить долго и счастливо?) Зато принцу точно пошло на пользу пребывание в виде кота, он как-то к концу даже надменность подрастерял.
В целом, мне тут не хватило какой-то что ли лёгкости повествования, бОльшей раскрепощённости стиля.
Зато бабули очень милые и история добрая.
Но от печенегов у меня тоже глаза задёргался.

Сообщение № 34. 5 июня 2020 г. в 21:17, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата
За неё шла постоянная борьба между таджикскими детьми из третьего подъезда, мамочками с колясками, любителями пивка из соседнего общежития, местными тинейджерами и пенсионерками.
Вот это неправильно, автор, она их ненавидит. Она не назовет их мамочками и любителями. Они алкаши и нарожавшие нехорошие женщины!

Цитата
где предстояло самое сложное – надеть короткие мягкие бурочки.
обожаю такие моменты! автор, я уже ваша, а еще только страницу успела чуть-чуть проскролить!)

Цитата
существа, очень похожие на меня в нынешнем облике
хм.. он же уже опознал, что у него кошачья лапа, значит, знает о кошках

Крошка Элли
Цитата
И при чем здесь печенеги??
Вы серьезно? Меня муж по 500 раз на дню этими печенегами достает. Баба Маша цитировала мотивирующую фразу Путина, автор хотел придать персонажу большей связи с рельностью.
Apolra3529
Цитата
Не знаю, ставил ли автор цель обыграть штампы фэнтези
ну это же из нарочитых речей принца видно, конечно ставил!

Спасибо за рассказ, он вышел чудесным! В меру милый, не перегибающий практически нигде, интересный, динамичный. Ну и я обожаю истории про пожилых людей, поэтому в меня у вас двойное попадание. Желаю дальнейшего писательского процветания и хорошего места в финале!

Сообщение № 35. 6 июня 2020 г. в 08:46, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Странник

*
Маг

Ох, автор. Очень было тяжело. Тыщ на восемь такую милоту ещё туда-сюда, но тридцатка? Ну вот нашли его бабуленции, вот от Иландриель отбились и меж собой замирились. Но ТРИДЦАТКА? Неповоротливо, бла-бла-блашно, всё на том минимуме, за которым уже ничего. И неосмысленным текст не назовёшь, и... ну это прямо-таки фоновая осмысленность. Дружить лучше, чем не дружить, ага.

Сообщение № 36. 6 июня 2020 г. в 12:33, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Странник

Дракон

Я пришел в сей дом и прочитал рассказ по приглашению его хозяина. Косвенно - записался на Арену. Так что, если что - пеняйте на себя.

Знаете, тяжело писать отзыв на этот рассказ. Это простое, легкое произведение для поднятия настроение, которое явно не претендует на что-то большее. Ставить ему сей факт в укор? Это просто глупо. С другой стороны - я четко вижу, что можно было при желании улучшить в этом рассказе, чтобы он стал совсем уж крутым (на мой вкус, разумеется). На этом и попробую сосредоточиться.
Дисклеймер
В отзыве я просто описываю свои впечатления от рассказа и личное мнение, не претендующие на истину в последней инстанции.
Критерии и цифры я использую исключительно для удобства передачи и восприятия информации, и на абсолютную объективность я не замахиваюсь.
Если так будет проще - после каждой фразы можно мысленно добавлять: "По крайней мере, мне так кажется".
В отзыве может присутствовать и юмор, так что не стоит воспринимать его слишком серьезно.

Название: 0/0. Хм. Интересно. С одной стороны - название явно приметное, запоминающееся. Оно отражает суть рассказа и передает характерную ноту юмора. С другой же - простое перечисление главных действующих лиц в названии это само по себе довольно безликое решение. Тут тащит необычность этих самых лиц. И при этом название еще и очень уж длинное, без явной возможности его сократить. Пока выговоришь его - заколебаешься уже, а тебе еще текст читать. Это, конечно, вкусовщина. Кто-то не имеет ничего против таких названий, но лично мне такие талмуд уже в заглавии никогда не нравились.
Мир: 1/2. Вот мне, на самом деле, очень понравилось начало рассказа. Эта битва за лавочку, наверное, лучшая шутка рассказа. Очень здоровское обыгрывание общедворовых реалий. И сразу рисуется картинка этого двора, и формируется атмосфера. Да и предшествующее этому высмеивание эльфийских реалий - тоже было сделано неплохо. Но в дальнейшем этот аспект рассказа - заигрывание с сеттингом - куда-то потерялся. А жаль, на мой взгляд, это могло бы придать рассказу индивидуальную атмосферу и стать существенным его плюсом.
Сюжет: 1/2. Знаете, юмор - вещь очень субъективная даже на фоне общей субъективности искусства. И потому, если в юмористическом произведении есть еще и сюжет интересный - это просто +100 очков к его крутости. Взять тот же Мальчишник в Вегасе, где помимо изобилия юмора есть еще и захватывающий сюжет с попыткой узнать, что вообще за хня произошла и где жених.
Тут же сюжет хоть и ладный, но уж больно простенький и даже предсказуемый. Чем все кончится - ясно изначально. Сюжетные повороты, с той же И... Или... с той же эльфийкой - тоже раскусываются на раз. И это не плохо само по себе. Повторюсь - сюжет очень ладный и связный вышел. Но в тоже время, если юмор читателя не зацепил - рассказ сразу, резко и очень заметно проседает. И, имхо, это не есть хорошо.
Персонажи: 2/2. Вот персонажи мне тут очень понравились. Они вышли немного условными. Особенно элфийка. Но при этом явно видно, что получились они такими не от лени или неумения автора, а в юмористических целях. Так что, да. Претензий я никаких не имею, персонажи вышли здорово и полностью в соответствии с авторской задумкой.

Диалоги: 1/1. А точнее взаимодействие персонажей в целом. Как друг с другом, так и с самими собой. И оно тут поставлено очень хорошо. Особенно Бурановские бабушки. Их взаимоотношения имеют и предысторию, и живость, и харизму. Также удалось их взаимодействие с котопринцем. С эльфийкой все опять же похуже, но тоже, думаю, в пределах хорошо исполненной авторской задумки.
Единственное - после "давайте жить дружно" в конце их химия резко просела.
Язык: 0,75/1. Мне понравился легкий слог в бабушкиных частях тела повествования. Хорошо, легко, забавно. Но вот когда фокал переключался на котопринца - у меня лично начинались проблемы. Дело в том, что если уж вы решили стилиховаться юмористической повестки ради - делайте это вжимая педаль в пол. Вот тогда бы это было действительно смешно. Иначе это как-то не туда и не сюда. А пока что - задумку я оценил, а вот исполнение подкачало.
Ну и еще немного шероховатостей по тексту, которые я выловил:
Цитата
Я вскрикнул. Печаль объяла моё сердце и вырвалась наружу криком.
Зачем повтор? Одно из предложений тут явно лишнее.
Цитата
рвущего глаз
Даже с учетом явной стилизации - выглядит такой троп не ахти.
Цитата
Обычно из нас двоих именно моя кожа отдавала больше тепла, а сейчас нет.
Как-то очень уж по-канцелярски это прозвучало.
Юмор/Драма: 1/1. К сожалению, не могу сказать, что я смеялся в голос от рассказа. Тем не менее, усмехался я довольно часто, да и в целом читалось с очень приподнятым настроением. Примерно, как от ленты вконтакте, где ты не смеешься, а скорее просто чуть сильнее выдыхаешь воздух.
Отдельно хочу отметить еще раз начальную борьбу за лавочку. И еще пенсионерка, чугунной сковородкой вырубающая злую эльфийку - ну, это действительно было забавно)
Фишка: 0/1. Тут я имею ввиду нечто такое, чем рассказ держит помимо всего остального. Это может быть и экшн, и саспенс, и интрига или загадка или еще что-то.
*разводит руками лапами*
Звиняйте. Не нашел.
Итого: 6,75/10. Хороший, легкий рассказ, который отлично справляется с основной своей задачей - поднимать людям настроение. Спасибо автор, мне понравилось.

ВРЕМЯ ДАРОВ ДРАКОНА
*Открывает сокровищницу*
*Достает философский камень*
Приложите к тексту, чтобы довести стилизацию в рассказе до нужного уровня комедийности.
*Достает волшебную палочку*
Держите, автор. Поколдуйте над текстом и исправьте шероховатости.
*Достает хрустальный шар*
Напустит тумана в тексте и сделает происходящее менее очевидным.
*Достает сфинкса*
Не того! А который загадки загадывает! В паре с вашим сфинксом сделает происходящее интереснее на сюжетном уровне.
*Достает волшебное зеркало*
Ну а через него вы сможете больше заигрывать с реалиями сеттинга.

Сообщение № 37. 6 июня 2020 г. в 18:28, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Странник

*
Магистр

Рассказ прочитала. Буквально проглотила. Вот знаете, прям какая-то ностальгия меня накрыла - знала я подобную парочку подруг. Наблюдала на работе. Прям вот очень похоже, даже, что возраст одинаковый. Думаю, у многих найдутся подобные знакомые, по-соседству ил на работе. И вот в этой жизненности рассказ выигрывает, оживает. И кот-лысый-принц. Ой, лысый сфинкс - принц. Хотя, вроде порода донской сфинкс? В общем, по делом ему было превратиться в лысого кота и опасть в лапы двух воинствующих соседок).
Понравилось разделение камеры на соседок и Принца. Его испуг при виде железных насекомых и скалы со слюдяными включениями. Вот только момент, где, как мне кажется, вклинилось лишнее слово "упаковка" (у эльфов, думаю, подобного не было):
Цитата
Похоже, готовила дама не очень искусно и потому еду для меня приносила откуда-то извне. Трактир, где пищу закатывали в необычную упаковку, готовил блюда для котов искусно, мне нравилось.

Кое где было немного затянуто, как мне кажется. Например, посещение зоомагазина и размышление о мехах. Оно тут к самой теме не имеет отношение и отвлекает. Но это субъективно.
В целом, легкий приятный рассказ. Мне понравилось!)

Сообщение № 38. 29 июня 2020 г. в 10:33, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

огромное спасибо за отзывы! Внимательно читала все замечания и пожелания. Ещё раз посмотрю на предмет ошибок, хотя клянусь, вычитывала и проверяла. Всё, на что указали и обнаружу, исправлю. По поводу более ссерьёзных недочётов не уверена. Пока этот стиль - то, что могу.
Это моя первая проба осознанно писать юмор. Не была уверена, что получиться. Ваши отзывы подтвердили, что та цель, которую я ставила, приступая к рассказу, выполнена. Села писать в самом начале этой эпопеи с самоизоляцией и потому хотела просто развлечь читателей. Получилось. Значит в следующий раз поставлю цели повыше:)

Сообщение № 39. 29 июня 2020 г. в 13:31, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Автор

приятный несложный рассказ) Здесь, в общем, нет ни настоящего конфликта, ни злодейки за пределами юмора - и удар сковородкой хорош, - ни даже проблем с борьбой за скамейку, но оно в такой задумке и не нужно. Просто лёгкая забавная история о том, как чуточку меняется, теряя надменность, принц. О людях, у которых поводы для вражды случились просто слишком давно и на деле-то уже потеряли смысл, но упрямство и инерция мешают это признать. И то, что эльфийка остаётся упрощённой и плоской - в целом любопытный штрих про видовые отличие. Она-то, в отличие от принца, с людьми в виде котика не пожила, а в их мире, кажется, все такие вот, если без внешних стимулов в условиях отсутствия контроля над ситуацией) Но главное, люди получились хорошими, живыми, с правильными детальками, которые удачно легли вот в это неспешное начало. Читалось, в общем, весьма приятственно)
Тем не менее, кое-где глаз таки цеплялся. Язык шероховат, местами рассказ многословен... ну да это так, пройтись раз гребнем. Но что мне не понравилось чуть больше - акценты в финале. Чай, пирог и чужая кухня - это чудно, но цветы в конце как символ все же выглядят слабо после раздёрганных чувств принца при мысли о расставании. И обмен мужьями как-то тоже кажется чересчур - рассказ, конечно, местами фарс, но замечу, что почти все реальные элементы там не фарсовые ведь. Более того, если я ничего не забыл, то в концовке мы получаем сразу и разрешение вражды, и её причину. То есть, рассказ вроде как о примирении, но что именно примиряется-то на протяжении сюжета? Да там, в общем, кроме декларации в начале и вражды-то по сути нет. Вот этот момент тоже чуть зацепил, уж на очень низких настройках получилось решение проклятья)
И вот с одной стороны да, задумка, если я её правильно понял, не о том, и по ней такое не особо нужно за пределами вон той пикировки, а вот не хватило таки чутка)
Но штука, несмотря вон на то ворчание выше, всё равно милая, приятная и добрая)

Сообщение № 40. 29 июня 2020 г. в 17:15, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Тэхсе ан Фогейр а какой бы ты хотел имел ввиду более сильный символ? обмен мужьями - это да, чересчур, одного бы вполне хватило, но цветы же, причем такие вычурные, они стали одновременно комплиментом и прощальным подарком-благодарностью. (может быть даже и не прощальным - раз Принц смог прислать цветы, он может продолжать радовать старушек подарками и дальше)) Мне показалось, что чувства у кота хоть и в расстройстве, чувственности между ним и бабушками не было вообще никакой) Ну, с его стороны по крайней мере) Только признательность).

Сообщение № 41. 29 июня 2020 г. в 17:33, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова

Оленька или Аленушка, а нельзя ли этот рассказ вместе с полторашкой вписать буковками в шапку "Шута"?)
И званьице жахнуть - один в поле воин)

Сейчас попробую.

Сообщение № 42. 29 июня 2020 г. в 21:09, Тэхсе ан Фогейр пишет:
sealgair neonach

*
Автор

Mogsu,
я не знаю, какой символ я бы хотел - сам такое писать вообще не умею) Но просто цветы, даже вычурные - это такой... генерик знак уважения и приязни к женщинам, ок, это понятно. Но именно тем, что оно генерик, оно мне и не нравится, потому что то, что эльф испытывает приязнь и привязался к ним - и так понятно, нам это сказали прямым текстом буквально перед цветами. И они, получаются, говорят тоже самое, не меняя и не обогащая ситуацию, не меняя жизнь героинь и эльфа уже. Просто знак того, что с ним всё в порядке - это важно героиням, но читатели и так это знают. В общем, не знаю, чего я бы хотел, но цветов точно мало)
О, новую безразмерную скамеечку!)))

Это сообщение отредактировал Тэхсе ан Фогейр - 29 июня 2020 г. в 21:45

Сообщение № 43. 29 июня 2020 г. в 22:02, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Тэхсе ан Фогейр скамеечку?) что это?))

Сообщение № 44. 29 июня 2020 г. в 22:10, Тэхсе ан Фогейр пишет:
sealgair neonach

*
Автор

сорри, лавочку) которая "Нужно поспешить, пока свободна" :)

Сообщение № 45. 29 июня 2020 г. в 22:19, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Тэхсе ан Фогейр а)) извини, что не поняла. чтобы она примирила бабушек со всеми соседями) блин, это слишком практично) в том и дело, что цветы-это финтифлюшка, так, красивый жест, то, до чего персонаж в эмпатии дорос. Лавочка - это уровень доброго волшебника)) но мне нравится ход твоих мыслей)

Сообщение № 46. 30 июня 2020 г. в 05:00, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Тэхсе ан Фогейр, спасибо за дополнительный разбор. 1) Обмен мужчинами - это первопричина вражды. Точнее, одна отбила. Вторая в результате тоже нашла счастье, но простить не смогла. То есть это любовная рокировка - не фарс, не финтифлюшка, а первопричина конфликта между женщинами. В голове у меня была целая любовная история, имеющая к тому же национальную окраску, но в текст это не попало. И примирение происходит, когда баба Маша понимает, что в результате потери жениха она нашла своё счастье. отпускает эту прошлую обиду.
2) Цветы, это тоже не простой подарок. Эльфийские розы не вянут, стоят вечно и дарят здоровье их владельцам.
Видно, всё это я не проговорила, торопясь закончить к дедлайну. Теперь всё спокойно перечитаю и финал, про который мне сказали многие, подумаю, как поправить.
3) А лавочек много не бывает. Сколько не дари, желающие на них всегда найдутся.

Добавлено через 4 мин. 42 с.

Цитата(Бледная Тень)
И званьице жахнуть - один в поле воин)

сочту за честь! :smile:

Сообщение № 47. 1 июля 2020 г. в 11:00, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

немного поправила указанные ошибки, дополнила финал и опубликовала на АТ - здесь если интересно, заходите!что

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru