Поединок < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поединок, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18 января 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Поединок»

Текст рассказа: «Поединок»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 19 января 2020 г. в 14:22, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Певец

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Являясь научно-фантастическим, отношение к теме конкурса имеет.
В общем и целом, могла получиться неплохая история, но слишком много ретроспекций, которые можно пояснять по ходу сюжета, вплетая их в действие. Динамичность рассказа невысока, даже в момент экшн-сцены, которая получилась откровенно недоработанной, не вселяющей ощущения напряжения. Интерес от прочтения, субъективно, близок к среднему.

Сообщение № 3. 23 января 2020 г. в 16:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Вжик, бум, трах, хрясь...
Люблю зведные войны!

Главное - не заморачиваться, за что дерутся.
А то ведь можно мозги свихнуть, если задуматься.

Удачи!

Сообщение № 4. 10 февраля 2020 г. в 01:13, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор

Ваш рассказ прочитала.
Вроде нф, но чего-то не хватило, а чего-то многовато...
Попробую разобраться, вдруг и Вам, уважаемый Автор, будет интересно ))
Ну и пусть у Вас будет для разнообразия один длинный отзыв-комментарий ))

Вступление-лекция растянуто, а для рассказа с таким названием так и вовсе вредно. Не шахматный же поединок в фокусе )
Цитата
Круг разноцветного огня раскинулся на миллионы километров. Голубой, белый и серебряный переливы разных оттенков и сочетаний озаряли пространство. На фоне бушующего звёздного пламени совершенно терялись километровые «песчинки» звездолётов и космических станций.

Ох, дорого-богато! А если сократить вполовину, будет даже красиво.
Цитата
По космической тишине ударило пульсирующее гудение вихревого двигателя.

Вообще-то оно не оченно слышно в космосе ))
Цитата
Сергей невольно вцепился в подлокотники и посмотрел в иллюминатор. «Кольцо» ушло из поля зрения, уступив место черноте. В прозрачном композите иллюминатора отразилось его лицо: широкое, слегка округлое, напряжённое. Мрачности добавляла короткая рыжая бородка. Голову венчали не менее рыжие, непослушные, коротко стриженые волосы. И, словно в шутку, облик дополнялся кожаной курткой рыжеватого цвета.

Разглядывание героем себя любимого в отражении, чтобы дать читателю его внешность. Ставим галочку - автор знает приёмы начинающих авторов. С поправкой - не всегда уместно пользуется богатым запасом прилагательных. Как может добавить мрачности рыжая борода?! А коротко стриженные волосы редко бывают непослушными, там просто нечему непослушаться ))
Цитата
Сергей всегда отличался независимым характером. Патологически не переносил чьего-либо верховенства над собой.

Поправьте меня, если ошибаюсь, но разве в Академии Космического Корпуса не предусмотрена дисциплина и заведомое подчинение старшим по званию\знанию\умению?
Цитата
Федерация может простить предательство. Но за убийство приговор – смерть. Утешало одно: он сирота, и никто не будет о нём плакать.

Ой. Как это Федерация может простить ПРЕДАТЕЛЬСТВО? Что это за организация такая? И второе ОЙ - кого утешало, что по нему не будут плакать? Самого Сергея? Что за наплевательское отношение к себе? И этот человек весь такой независимый и бунтарь? Кхм...

Цитата
И тут пришли ребята из программы «Звёздное семя».

Простите мою испорченность, но звучит как "Звездная сперма". Очень надеюсь, что в описываемом Вами будущем таких пошляков не осталось. Но если таки захотите адаптировать рассказ к чтению нынешними русскоязычными землянами, может, подберете другое название? ))
Цитата
Звёзд чужого неба. Но чуждость его выдавал не рисунок незнакомых созвездий. Через тьму тянулась широкая огненная вуаль – одна из чёрных дыр «пожирала» близлежащую звезду.

И всё же именно расположение звезд выдает чуждость, а черные дыры что-нить сожрать могут и в наших обозримых космосах, разве нет?

Цитата
Свет из окон кабинета засверкал серебром в седых волосах. Полыхнул золотым огнём на полковничьих звёздочках.

Опять дорого-богато-проштамповано ((
Цитата
- В досье сказано, что вы обучались пилотированию космического истребителя.

- Да, это так.

- Редкий талант. Чего же тебе не хватало, парень?

Редчайший талант, нда... прямо во времена Гагарина отбросили, когда космос был делом избранных... но Автор, милый, у Вас далекое будущее в рассказе! И все так же не хватает парней для освоения космоса? Что делает тогда триллионное население человеческого мира?

Ааааааааа! Дальше-то как раз идет долгая лекция, что именно у Сергея не так, вернее, так с талантом. Уф, легче стало. Но динамики не ноль, а минус пять... затянутая лекция (в которой, кстати, вещи-то интересные даются)
Цитата
Сергей посмотрел в окно. Небо как на Земле – голубое и бездонное. А за пределами атмосферы роскошный космический пейзаж. Густо расположенные звёзды, сияющая звёздная река (один из рукавов галактики), сверкающие рубиновым пламенем туманности на половину неба. Бриллианты шаровых скоплений... И только в космосе он чувствовал себя по-настоящему свободным. В заполненной огнями черноте нет границ, условностей, правил. Только ты и вселенная.

Тоже так хочу уметь видеть! Как Сергей! Чтоб и небо голубое бездонное и сразу все созвездия и бог с ними, с уточняющими скобками, мелочи по сравнению с Галактикой!

Уффф-2. Только половина рассказа, а у меня уже знаки заканчиваются ))
Позвольте не углубляться, текст на удивление однороден. Оставшаяся его половина получит примерно столько же при внимательном разборе.
Дополню разве еще вот этим моментом:
Цитата
- Служба безопасности – эскадрильи, - послышался голос полковника Севастьянова, который проводил с ним собеседование после прибытия на Артемиду. - Что там у вас?

- Неизвестный корабль. На вызовы не отвечает. И на корабли Федерации не похож. Какие будут рекомендации?

Тишина на этот раз затянулась.

- Честно говоря, не знаю, - последовал наконец ответ. – Никто не давал инструкций для подобных ситуаций.

Шта??? Полковник безопасности не имеет инструкции? Вот уж фантастика в чистом виде! У них, полагаю, даже СЕЙЧАС есть какие-никакие инструкции на случай встречи с внеземным разумом...

Ну и дальнейшая веселуха с космической стрелялкой-взрывалкой-убивалкой, призванная взбодрить читателя, не удалась настолько, чтобы ногти грызть перед монитором сопереживаючи... жа она никак не удалась, уж извините.
По мне, самые удачные моменты рассказа связаны с космическими пейзажами. Но этого маловато.
Вот, не смогла пройти мимо, это вообще похоже на стёб:
Цитата
- Служба безопасности – внимание! Чужак обстреливает планету релятивистскими снарядами. Если он возьмётся за дело всерьёз – мне его не сдержать. Грузите людей на все имеющиеся корабли и убирайтесь с планеты.

- На планете сто тысяч человек. Кораблей хватит дай бог на тысячу. У нас нет колониального транспорта.

- Я знаю... Постарайтесь спасти кого сможете. А я постараюсь что-то сделать с чужаком.

- Удачи тебе, сынок. И нам всем.

Удачи. Да.

Финальный пассаж от Кэпа Оч на тему ради чего и кого было "вотэтовотвсё" могло быть изящнее. И да, сожаление по поводу гибели чужака тоже. И самое главное, Автор, кто ж таки это был?

- На нас напали?
- Хтоооооо?
- Ээээ... тёмные силы! (с) "Добрыня Никитич и Змей Горыныч"

А если без стёба и мульт-цитат, то спасибо за текст. Из него можно сделать захватывающую стрелялку. Вы обязательно справитесь, если не бросите это дело.

Сообщение № 5. 12 февраля 2020 г. в 21:55, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель

Я прочитала ваш рассказ.
Что сказать... Неожиданно.
Ну, по порядку.
Для начала, прочитав про гравитационные компенсаторы, мысленно передала привет Лукьяненко и навострила перо ругать фанфики, которые шибко не люблю. Тут еще ГГ Сергей и недоучившийся пилот.
Однако.
Последней главой (назовем это так) вы напрочь перечеркнули мой "боевой настрой" и даже немного пристыдили за стериотипность мышления.
Рассказ замечательный и интерсный, заслуживает выхода в финал.
Удачи вам, автор. И спасибо.

Сообщение № 6. 6 марта 2020 г. в 19:45, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец

Простенькая по исполнению "классика". Имеется внутренний конфликт персонажа с самим собой, разрешаемый довольно традиционным способом. Выбивает "элептическая траектория".

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru