Обыкновенное приключение или необыкновенная случайность < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обыкновенное приключение или необыкновенная случайность, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18 января 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Обыкновенное приключение или необыкновенная случайность»

Текст рассказа: «Обыкновенное приключение или необыкновенная случайность»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 18 января 2020 г. в 11:28, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Мечтатель

Рассказ прочитала.
Спотыкалась на цифрах и % в тексте, но даже прописанные по правилам, они не исправили бы ситуацию ((

Цитата
Наш корабль высадил пассажиров и уже собрался вернуться на космодром,  как вдруг радары засекли странные сигналы. Мы  полетели прочь от тревожных знаков, даже не осознав, что это было. Поступили мы абсолютно верно – это вспыхнула сверхновая звезда. Конечно, ученые научились их предугадывать, но предсказания сбываются лишь на 80 % , а остальные 20% застают  врасплох, как нас сейчас.

Внезапно, Карл! Сверхновая - это всего лишь странные сигналы радара на космической маршрутке. Было бы здорово чуть плотнее изучить матчасть, тем более, что далее по тексту Автор вновь обращается к теме:

Цитата
Силовые волны жестко ударились о защиту корабля. Космолет-то мы выровняли, но нас затянуло в черную дыру. Черные дыры – это порталы естественного происхождения, посредством которых мы перемещаемся в пространстве на огромные территории, потратив не более нескольких минут. К сожалению, эти дыры опасны тем, что не все они постоянны, есть стихийные, место выхода в которых предсказать невозможно. Нас затянуло именно в такую дыру. Выкинуло корабль в не изученной до конца части Вселенной. Радары не определяли наше местоположение, в системе  всё говорило о сбое.

С логикой и здравым смыслом у экипажа примерно так же, как и с азами астрономии:
Цитата
- Ребята, - сказал наш самый молодой член команды, -что делать –то будем?
- Не знаю… - протянул Владимир –  Корабль кричит о помощи. На такой развалюхе страшно летать. Вышли из строя системы очистки, фильтрации, гравитации….
- Все! Все! Мы поняли! – прервал его Руслан, - Но подумайте, мы станем знамениты! Мы исследуем новую Галактику, покорим новые планеты!
- Подытоживая ваши мысли, мы сейчас ищем наиболее пригодную для жизни планету и обустраиваемся там. Владимир, Влад – на вас починка корабля.  На мне восстановление связи с Землей. Руслан, твой «Чемоданчик исследователя» с собой?
- Конечно!
- Есть, капитан! – ответили мои ребята хором и разошлись каждый по своим делам.

Ибо на поломанном корабле они бодро летят к ближайшей планете на световой скорости, сталкиваются с крылатыми гуманоидами... ну и все такие прочие подвиги. Геройские, позитивные, с верой в светлое будущее.

Забавно прописаны диалоги первого межрасового контакта:
Цитата
- Приветствую тебя, брат! (стандартное приветствие, означающее мирные намерения собеседника)
- Приветствую! – ответил я.
- Какую цель вы преследуете, колеся  по нашей Галактике? 
- Мы переместились сюда случайно, попав в стихийный портал. Мы бы хотели восстановить наш корабль и отправиться домой.
- Хорошо, - заметно расслабился собеседник.  – Мы скинем вам координаты планеты, на которой можно спокойно отремонтировать корабль.

Весь рассказ раздергивать на цитаты не буду. Много и долго. И незачем.
Что хорошего в тексте?
Хэппи-енд.
А еще стремление Автора писать бодрые космические приключения.
Желаю успехов, по ряду незамысловатых признаков видно, что Автор в начале пути, и это может быть очень увлекательный путь. Особенно если матчасть подтянуть.
Спасибо!

Сообщение № 3. 26 января 2020 г. в 10:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Автор, вы явно не представляете, как происходит определение координат корабля в пространстве, если упоминаете радар. Не буду мучить вас и себя, вспоминая уравнение дальности. Просто поверьте человеку изучавшему электродинамику: дальность действия радаров при нынешних возможностях ВЧ-передатчиков - это сотни километров. Тысячи, когда обзор узкий, далекий от сферического. Увеличение дальности в два раза требует увеличить выходную мощность в четыре. Потери отраженного сигнала также возрастут. Чтобы не допустить этого, придется (грубо гоаоря) еще в четыре раза увеличивать мощность. Итого, чтобы при всех равных условиях увеличить дальность радара в два раза, мощность нужно увеличивать в шестнадцать раз.
Если же вы радаром называете не устройство, работающее на принципе отражения радиоволн, то его надо бы переименовать.

В фантастике (и не только) для определения координат корабля вдали от объектов с известным местоположением принято использовать привязку к известным источникам излучения. И лучше - к планетам, если известны их эфемериды.

Далее:
Вспышка — кратковременное яркое излучение. Как кратковременное явление может преследовать корабль?

Как можно по изображению, когда отсутствуют привычные предметы для сравнения, для привязки размеров, определить рост инопланетянина?

Ну, наверное хватит. Если автору подсказывать все его ошибки, он не научится искать их самостоятельно, а значит не сможет избегать в будущем.

И очень прошу - не пишите числа цифрами!
Вспомните, кто не умеет писать числа буквами, и вам станет понятна моя просьба.

Удачи!

Сообщение № 4. 9 февраля 2020 г. в 19:02, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Спасибо за рассказ.

Цитата
Руслан – исследователь космоса, фауны и флоры планет. Фанат своего дела, молодой гений, не представляющий свою жизнь без науки. Характер– переменчивый.

Еще рост и вес добавить. (Это шутка) Описания как в мультфильме Остров сокровищ.

Цитата
К сожалению, его можно починить только таким способом. Парус стремительно раскрывается, скорость космолета сбивает края дыры, швейная машинка не справляется с необходимой скоростью – в общем, все факторы против меня.

В этом месте я ярко представила бабушкину швейную машинку «Подольск» в руках космонавта.

Цитата
Наконец, долез до люка. Чтобы его открыть, нужно две руки, но оторвать от корабля я могу лишь одну, иначе меня просто снесет из—за скорости.

Это интересно на какой же скорости они летели?

Уважаемый автор! Идея интересная, мат. часть нужно подтянуть, описания героев поместить в текст. Вообщем, в целом мне понравилось вас читать.
Успехов вам в творчестве!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0401 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru