Ни шагу назад, всегда вперёд! < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ни шагу назад, всегда вперёд!, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18 января 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Ни шагу назад, всегда вперёд!»

Текст рассказа: «Ни шагу назад, всегда вперёд!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 20 января 2020 г. в 11:51, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Классик

Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Уверен, есть огромная разница между тем, как Вы воспринимаете свой рассказ, и как он ощущается читателем, незнакомым с Вами.
Для Вас рассказ эмоционально значимый. Но для абстрактного любителя фантастики - слишком много эмоций, они захлестывают . Научитесь с ними справляться, постройте рассказ как домик, но не как плотину.

Сообщение № 3. 24 января 2020 г. в 15:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Написано неплохо. Можно даже сказать, что хорошо написано.
Вот только не состыковался у меня финал с завязкой. Увы...
Видимо, что-то упустил. Искать не буду. Дойдет рассказ до финала - тогда разберусь.

Удачи!

Сообщение № 4. 30 января 2020 г. в 20:06, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг

Что это было? О_о
На мой взгляд такие тяжелые монотонные вступления убивают желание читать. Слишком эпатажно, в эмоциональном плане. Космическая НФ там сбоку припёку. Ощущение, что автор сочинил фэнтези, а потом переделал для конкурса. Бесчисленное множество слов смерть (смертельный), борьба, жестокий, страдание. Ни внятного сюжета, ни толкового финала... скучно и не интересно. Но не могу не отметить , что задатки стать писателем у автора имеются. Старайтесь и вас ждёт успех! Я прям верю.

Сообщение № 5. 13 февраля 2020 г. в 17:42, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Прочитал ваш рассказ, автор.
Вдохновило бодрое название «Ни шагу назад, всегда вперед» и помчался по строчкам с припевом «только вперед, даже если разобьешь лоб».
И ох… как созвучно впечатление от текста первой фразе рассказа:
Цитата
Было недоумение помноженное на сомнение. Была печаль в факториале безысходности..

Было-была – слог как сажа бела.
Героиня, конечно же, с «золотистыми прядями» и «изумрудными глазами».
Цитата
Нет, слез не было. Криков, всхлипывания, ничего такого, — обугленность черной осени...

Нет мы не плачем и не рыдаем, это просто
Цитата
… глаза слезились; влага замерзала мгновенно, превращаясь в сосульки — замерзшие ручейки стекали по обветренным щекам.

Сложное душевное состояние героини впечатляет разнообразием и противоречием.
«Страха не было, недоумение помноженное на сомнение, печаль безысходности», и тут же – «сгоревшая черная осень… пронизывающая каждую клеточку тела то ли леденящим холодом, то ли невыносимым ужасом, а, может быть, и тем и другим вместе, растерзанную душу, окровавленную черной осенью».
Но каюсь, несмотря на красочные сравнения (оооочень красочные) и многословность, так и не понял – героиня была в ступоре шока или переживала эмоциональную бурю?

И дальше много пафоса, страдашек, хоррора и, к сожалению, в обратной пропорции – логики, смысла.
Цитата
На мгновение девушкe показалось, что монстр замышляет какую-то жестокую игру, с яростью готовясь к предстоящей борьбе. Из пасти чудища текла обильная слюна.
«Он не просто убьет, а будет делать это долго и с наслаждением, заставив умирать в медленных мучениях. Будет терзать тело и упиваться не только моей кровью, но и моим страданием. Однако и умен же он — видно, что разработал тактику нападения!»
Секунда показалась вечностью...
«Дальше все будет зависеть от моих рефлексов, проворства, интуиции, а главное — от твердого намерения выиграть», — пронеслось в голове
Завязалась ожесточенная борьба — не на жизнь, а на смерть.

Цитата
у нee была надежда на спасение, посредством падения в расщелину серного коридора, и девушка осталась и вступила в отчаянную борьбу

Цитата
она не ела практически всю жизнь, находясь в стазисе

И тут же
Цитата
Ee стало рвать… несчастная лежала на полу в собственных рвотных массах.

Ну и даже неловко придираться – а откуда у героини взялись силы прыгать, сражаться, карабкаться из пропасти «со вспоротым животом» после стазиса? Если даже сравнительно недолгое пребывание в невесомости ведет к снижению мышечного тонуса, частичной потери кальция в костях (т.е. хрупкости скелета человека). Можно ещё погуглить физическое состояние тел коматозников.

Конец рассказа тоже порадовал оптимизмом «Терпение нам в радость!».

Имхо-диагноз: рассказ можно использовать, как наглядное пособие для разбора ошибок – «так писать нельзя».
Канцеляризмы, штампы. Мерисьюшность героини.
Отсутствие сюжета, логики событий и т.д.
Но ничего страшного. Главное желание учиться и всё приложится.
Сейчас буду говорить скучные банальности (не о вдохновении, озарении, Музах и т.д.) – читайте литературу о том, как писать книги. Не стоит играть в первооткрывателя Диких земель, терять время методом проб, ошибок, когда многие уже прошли этот путь и составили подробную карту. Также можно взять произведения хороших авторов и поиграть в игру «Найди n-отличий», сравнивая со своими текстами.

Удачи и терпения в освоении азов ремесла. Пусть это будет вам в радость.

Сообщение № 6. 1 марта 2020 г. в 21:55, Вирка пишет:
Вирка ( Offline )
Странник

*
Графоман

Этот рассказ оказался в присланной мне для оценки группе, и я его прочла.
Несмотря на то, что завязка мне понравилась, благоприятное впечатление от работы сошло на нет из-за ряда причин:
1. Не вполне уместное/понятное использование слов
Свернутый текст

Цитата
печаль в факториале безысходности
При прочтении оказалась в ступоре и перечитала значение слова. Речь о том, что как бы негативно не складывались обстоятельства, им сопутствует печаль? Или что они в сумме вызывают эмоции, среди которых есть и печаль? Буду рада объяснению от автора.
Цитата
Через души мирян она вершила миром
Либо "она вершила судьбы мирян", либо "она управляла душами мирян".
Цитата
молодая амазонка «подружилась» с Лесником — самым диким, дерзким, хитрым, отчаянным и жестоким из всех видов...
Автор забыл, что Лесник - не вид, а представитель вида. Или это суперорганизм?

2. Обрыв повествования в конце рассказа, нет или едва заметна связь сюжета на планете с мысленным общением между героиней и ее ручным зверем.
3. Странная химия
Свернутый текст
Хорошо, допустим, что существа, к которым принадлежит героиня, научились крайне быстро приспосабливаться к окружающим условиям. Однако в рассказе не упомянуто, может ли в принципе у них выработаться устойчивость к серным испарениям. Если нет, то без защитного шлема она должна была пострадать от ожогов волосистой части головы и шеи. Либо у девушки о-очень странный шлем, в котором волосы зачем-то остаются снаружи.

4. Странная зоопсихология
Свернутый текст
Описываемый в рассказе зверь по повадкам больше всего похож на земных кошачьих. Если они не преследуют цель, то действительно нападают исподтишка и из-за спины, однако целятся в голову или шею. Без защитного шлема у героини (я так для себя и не уяснила, как устроена ее защитная маска) животное было обречено на успех. Для себя провал я смогла объяснить лишь тем, что оно было молодым и к моменту встречи с девушкой еще не научилось толком охотиться.

5. Бесцельная авторская система обучения
Свернутый текст
Цитата
Первую половину своей жизни вы учились выживать и приспосабливаться к условиям цивилизации. Теперь вам предстоит выйти за пределы базовых установок и научиться подстраиваться под требования реальности, импровизировать, проявлять недюжинную изобретательность.
Можно придумать любую систему обучения и подготовки детей, однако следует раскрывать причины ее создания. В "Игре Эндера" детей выращивали военными из-за ожидаемой атаки жукеров, в "Бегущих в лабиринте" отбирали будущих подопытных для медицинских опытов и т.п. Здесь же отбирают лучших из лучших, чтобы...что? Слова о власти над мирянами требуют расшифровки.

6. Странная физиология
Свернутый текст
Цитата
она не ела практически всю жизнь, находясь в стазисе
Речь о том, что в стазисе она на внутривенном питании?

Если бы автору получилось увязать между собой обе части произведения, то он мог бы рассчитывать на мои баллы. А так я просто пожелаю ему творческих успехов и большей внимательности к тексту и деталям в нем.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru