Море Кракена < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (3)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Море Кракена, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18 января 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Море Кракена»

Текст рассказа: «Море Кракена»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 19 января 2020 г. в 20:18, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

О Сет, неужели я попал на нормальный рассказ!
...А, не, показалось. Сначала общее впечатление было "недурно". Детектив в фантастическом антураже и с фантастическими же прибамбасами. Но когда я дочитал до последней фразы и не обнаружил никакого текста дальше, то сначала подумал, что рассказ не прогрузился до конца. Даже страницу обновил. Серьёзно, что вообще произошло? История оборвана. В чём в итоге виноват биолог? Что вообще случилось на Титане? Почему оборвалась радиосвязь? Ни на один, повторюсь, ни на один вопрос ответ не дан. Фантазировать и искать смыслы, конечно, можно, но зачем?
В общем, это был бы хороший рассказ (наверное), будь он закончен. А сейчас - неуд.

Сообщение № 3. 19 января 2020 г. в 22:16, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг

огромная радость постигла мну при виде Эллиного комента. Прям отлегло.
Патамушта, разумеется, первая обуявшая мысль при внезапно обломном завершении - не, оборватии, - рассказа, была отчаянной: ну йолкин жеж пень, апять ничо нипонила! оспаде, да штош я за тупайа!!!

А оно вонаночо. Не просто хвоста нету, а прям посерёдке тулвища обрубок. Чо там было, кто как спасся, кого когда скормили тараканам... Не выдал нам афтар партизанскую тайну.
Походу биолог виноват лишь тем, што тараканья хочут кушать. Иль мошть было всё не так, тут Элли прав - нафига сдалось гадать. Написать-то влом штоль было?!

Абидна. Вродь всё и неплохо шло...

Такшта поверх радости нахлобучился закономерный негодовань. Посему - фигвам, а не плюсек.

Сообщение № 4. 23 января 2020 г. в 00:45, okuma пишет:
okuma ( Offline )
???

Добрый медведь

Автор, прочитал ваш рассказ.
Очень хорошо написано, легко, живо, читать — одно удовольствие)) Однако впечатление испортила обрубленная концовка, о чем уже было сказано выше. Присоединяюсь.

Что же в итоге произошло? Попробую разобраться в своих же мыслях. Убийца — старпом? Но зачем тогда она говорит, что «мы» убьем его? Выходит, тут все поселенцы — убийцы? Выбирают, так сказать, следующую жертву, делают из нее концентраты и кушают? Ха, доктору Лектеру там бы понравилось ::D: Я так понял, после некой аварии, о которой говорил Синица, они потеряли много жратвы, атомный реактор и половину населения. Кушать было нечего, начался всеобщий стресс, и кто-то предложил нестандартный выход из ситуации. Так и пристрастились. А теперь, когда в колонию заявился следователь, все решили обратить ее в свою веру, чтоб не мешала, а помогала — ибо убивать ее контрпродуктивно... хотя погодите, они же как раз и пытались убить ее на дирижабле... Тогда почему, раз не смогли, то не попытались еще раз? Неясно...

Меня порадовал этот таинственный орущий кракен, которого никто не видел. Было в этом что-то очень атмосферное, мрачное, будто какое-то предвестие беды. И вроде ясно, что это вряд ли какая-то форма жизни, но сомнения все равно были (ибо на конкурсе полно историй про инопланетян :kz: ). Короче, мне этот кракен понравился, а не понравилось только то, что я так и не узнал кто это или что это. Невнимательно читал? Еще мне понравилось само название рассказа. Простое, но в то же время сильное. На название-то я и повелся, когда садился читать))

Э-эх, а на самом деле я бы с удовольствием прочел эту вещь в формате повести или даже романа)) тогда автор успел бы построить и полноценную детективную линию и раскрыть загадки и ввести какие-нибудь дополнительные атмосферные детали)) Автор молодец. Возможно, короткая проза просто не его конек и ему в таких рамках тесно))
Спасибо вам за рассказ!))
И удачи!

Сообщение № 5. 23 января 2020 г. в 01:26, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Спасибо, автор.
Написано красиво, интересно.

Очень огорчает, что это только начало и нет отгадок, нет конца истории.
Пожалуйста, не делайте так с читателем! Обидно дочитать и обнаружить, что дальше ничего нет...

Сообщение № 6. 23 января 2020 г. в 07:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Рассказ прочитала.
Детективная история, пропадают люди среди колонистов Титана.Начинается расследование.
Интересные зарисовки космоса, выживание людей там.
Интересная деталь: автохирург-хромированный паук работает за операционным столом.
Размеры паука не сообщает автор.
Рассказ быстро закончился, как кислород в скафандрах. Может потому что следствие вела женщина, а они всё делают быстрей / за счёт развитой интуиции /, которая попутно сообщила читателям свою биографию.
Автору спасибо за рассказ, я побывала в необычных условиях космоса, очень там неуютно, жутковато.

Сообщение № 7. 24 января 2020 г. в 15:46, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Здравствуйте, уважаемый Автор!

Я прочитал ваш рассказ.
Хороший, крепкий детектив, к сожалению, с немного предсказуемым финалом. Потому что в тексте столько спойлеров, что подозревать в чем там дело начинаешь еще в середине рассказа. А уж когда отрубаются управление и связь - все становится вполне очевидным :)
Все же детектив - это жанр, в котором интрига должна сохраняться до последней страницы.

Тем не менее, рассказ понравился, к научной составляющей также претензий нет, все очень правдоподобно, голосую!

Из объяснения по просьбе bsv
Да тараканов своих они колонистами кормят, неужели непонятно :)
Часть жрачки утопили еще при посадке, да еще реактор какой-то (полагаю, что биореактор. Который из органики пищу вырабатывает). Оставшейся еды надолго не хватит. Стали этих тараканов разводить, мясную высококалорийную породу. А кормить-то их чем?
Ну вот, насколько я понял, командир и показал пример (хотя это и странно).
А теперь очередь биолога (почему не ГГ - не спрашивайте, не знаю:) Вернее, догадываюсь: для эффектного финала).
Цитата
Я понял, почему не додумался до такого: мне и в голову не могло прийти настолько лишённое логики объяснение.

Почему? По-моему, как раз все вполне логично.

Тараканы - это фактически живой биореактор. Жрут все подряд, а потом сами идут в пищу. Превращаются в навоз и опять отправляются в тот же биореактор. Замкнутая система. И с очень малыми потерями, судя по тому, что за 7 лет "в топку" отправилось всего 16 колонистов.

Биолог был так бодр и весел по дороге "туда", потому что был уверен, что в сети попалось какое-то существо. И резко приуныл после того, как обнаружил, что это просто обломок. Значит, кому-то опять пора идти на съедение. И, видимо, ему.

Сообщение № 8. 24 января 2020 г. в 16:21, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

рассказ мной прочитан (как и все остальные, если что :dead: )

рассказ понравился, нет вопросов к героям, антуражу, языку и стилю

но!
1. команда погибла или ее съели?
2. зачем кормить тараканов (большие тараканы что все это время ели) людей то маловато

если тема людоедства таки верна, то, Автор, претензия посерьезней.... сколько эта банда собиралась прожить на оставшихся самих себе?

давайте прикинем... пусть 100 грамм в день... на сколько хватит человека - на пару месяцев?
если через тараканов - еще сложнее путь. таких здоровых тараканов чем кормит, когда люди кончатся ?

короче, был выход - кричать о помощи, и даже, если кого-то съесть - то уж потом в этом признаться, когда привезут еду.

3. почему ГГ не убили, а биолога - он все-таки в теме

4. роль Отца? ваще слили этот ИИ, зачем он был введен там, а?

ну то есть чего то явно не хватает...

Автор, пожалуйста, терпите, не выдавайте себя:) :kz: рассказ хороший

Сообщение № 9. 24 января 2020 г. в 16:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Хороший рассказ. И интригу автор держит прилично, и удачно разбрасывает по тексту намеки, которые в результате играют на итог. И даже не раскрывает полностью загадку в финале - намеками, намеками...

Показалось немного неестестественным поведение инспектора. Может быть, сказался формат, тесный для детектива. А может быть, неудачный выбор героя, характера... Но это мое мнение. Оно частенько не совпадает с мнением большинства.

Удачи!

Сообщение № 10. 24 января 2020 г. в 16:28, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Цитата
давайте прикинем... пусть 100 грамм в день... на сколько хватит человека - на пару месяцев?

bsv, я написал выше: это ЗАМКНУТАЯ биосистема с очень небольшими потерями. Они лишь компенсируют потери системы, а остальная органика крутится по кругу.

Съесть человека за пару месяцев - это если все отходы выбрасывать, а они их обратно в дело пускают.

Сообщение № 11. 24 января 2020 г. в 16:33, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Обоснуй
как человек, бегающий длинные дистанции и недавно получивший диплом нутрициолога :kz: - позволю с вами не согласиться

даже на основной обмен веществ такой замкнутой системы не хватит, а у них там вечная движуха

неее, идея нас шокировать удалась, но расчеты были сделаны халатно :weird:

Сообщение № 12. 24 января 2020 г. в 16:36, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Цитата
даже на основной обмен веществ такой замкнутой системы не хватит, а у них там вечная движуха

Ну живем же мы миллионы лет в ПОЛНОСТЬЮ замкнутой биосистеме, и ничего :)

Сообщение № 13. 24 января 2020 г. в 16:43, Bioskeptic пишет:
Bioskeptic ( Online )
Страж фантдопа

*
Сочинитель

Я прочитал рассказ.
Вот вроде бы реально написано хорошо, но...
Ради эффектного финта с тараканами, автор поскупился на логичное и понятное обоснование.

Цитата(bsv)
зачем кормить тараканов (большие тараканы что все это время ели) людей то маловато

Более того, это неэффективно. Эффективнее есть мясо напрямую. Но попробуйте прожить пять лет на мясе 16 людей, даже если тараканы потребляют (и удерживают) 100 процентов потребленной биомассы.

Цитата
Едят любую органику, – хвастался биолог, – что не положишь, все сметут.

Титан. Углеводородные моря. Куча органики (ведь метан, этан, пропан... - это все органические вещества), но тараканам подавай живое мясо.

Главная героиня привозит новую партию тараканов с собой. Но, может, колонистам стоило просить о продовольственной помощи, чем продолжать смертоубийственные деяния и обеспечивать себя пищей странным образом?

Все это очень не понятно и не логично. А ведь можно было бы написать побольше текста, и все это рассказать.

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Цитата

Нет, не живем.

Сообщение № 14. 24 января 2020 г. в 16:56, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Цитата
Нет, не живем.

Да ну? Нам еду из космоса сбрасывают? :)

Цитата
Более того, это неэффективно. Эффективнее есть мясо напрямую. Но попробуйте прожить пять лет на мясе 16 людей, даже если тараканы потребляют (и удерживают) 100 процентов потребленной биомассы.

Читайте выше: тараканы - это не просто мясо. Это живой биореактор, позволяющий сделать систему замкнутой.

Цитата
Куча органики (ведь метан, этан, пропан... - это все органические вещества), но тараканам подавай живое мясо.

Хочу посмотреть на таракана, жрущего метан или этан ::D:

Сообщение № 15. 24 января 2020 г. в 16:56, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Bioskeptic1987
вот-вот

я понимаю, что они бы вывели какую-то местную живность, которой для существования раз в год нужно было бы что-то, чего на Титане нет, а в человеческом организме есть (мы бы конечно все равно докопались, но не так уверенно)...

Добавлено через 42 с.

Обоснуй
идея - норм
пример - плохой

Сообщение № 16. 24 января 2020 г. в 17:02, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Цитата(Обоснуй)
Тараканы - это фактически живой биореактор. Жрут все подряд, а потом сами идут в пищу. Превращаются в навоз и опять отправляются в тот же биореактор. Замкнутая система.

Замкнутая система в таких условиях невозможна, так как энергия уходит на поддержание жизни организмов, на движение и так далее. Полностью замкнутая биологическая система невозможна, второе начало термодинамики никто не отменял. Те проекты замкнутых систем, которые существуют на сегодня, всегда используют внешний источник энергии - Солнце. То есть солнечная энергия поступает в систему, там преобразовывается с помощью фотосинтеза (sic!) в органические вещества и потом переходит к человеку. В описанной же автором системе энергия уходит, а поступать ей неоткуда - Солнце слабовато шпарит, да и упор сделан на тараканах, а не на растениях.
Цитата(Обоснуй)
И с очень малыми потерями, судя по тому, что за 7 лет "в топку" отправилось всего 16 колонистов.

Фантазии автора - это фантазии автора.
Цитата(Обоснуй)

Нет, не живём. И еду нам действительно сбрасывают из космоса - Солнце старается.

Сообщение № 17. 24 января 2020 г. в 17:08, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Убедительно. Признаю свое поражение :)

Сообщение № 18. 24 января 2020 г. в 17:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Обоснуй

Сообщение № 19. 24 января 2020 г. в 17:29, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Ну, типа того, да :)

Я никогда не боюсь признать свои ошибки.

Сообщение № 20. 24 января 2020 г. в 17:30, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Обоснуй
и я не боюсь

поэтому, надеюсь что дело не в людоедстве или есть что-то скрытое, что мы не поняли

Сообщение № 21. 24 января 2020 г. в 17:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Обоснуй
это редкость в нашем печальном мире

Сообщение № 22. 24 января 2020 г. в 17:47, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Цитата
это редкость в нашем печальном мире

Кому как не мне, ветерану, потерявшему ногу на полях форумных баталий, об этом не знать ::D:

Однако, мы зафлудили всю ветку (и этим создали нездоровый ажиотаж вокруг рассказа ::D: )
Пора завязывать :)

Цитата
надеюсь что дело не в людоедстве или есть что-то скрытое, что мы не поняли

Все равно мы все узнаем только после деанона...

Сообщение № 23. 24 января 2020 г. в 18:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Цитата(Обоснуй)
Однако, мы зафлудили всю ветку (и этим создали нездоровый ажиотаж вокруг рассказа ::D: )

В списке всё равно отображается количество комментаторов, а не комментариев.

Сообщение № 24. 24 января 2020 г. в 18:09, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Сочинитель

Цитата
В списке всё равно отображается количество комментаторов, а не комментариев.

А на форуме - ветка в топе пол-дня, и в ней.уже 22 комментария, что является абсолютным рекордом среди топиков с обсуждениями конкурсных работ. А по сути в ведке сплошной флуд. Неплохо мы рассказик раскрутили сегодня...
Даже у жестокой голактики "Звёздный путь. Начало войны" комментов почти в два раза меньше.
Я думаю, все уже прочитали это Море Кракена хотя бы из любопытства ::D:

Сообщение № 25. 24 января 2020 г. в 18:15, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Почитал я вас тут и вспомнил:
Цитата
Я положила в рот ложку белкового пюре. Было совсем неплохо: если забыть из чего оно на самом деле сделано. А вот гарнир – водоросли – не удались, я вообще не почувствовала их вкуса, даже соли.

Получается, к белковой пище добавлялась растительная. Не знаю, хватало ли её для сохранения баланса, но то что энергия в "пищеварительную" систему поступала извне - факт. Видимо, под лампами водоросли выращивали.

Сообщение № 26. 24 января 2020 г. в 18:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

constp
Тогда неясно, зачем нужны тараканы. Тараканы-мясоеды, я имею в виду.

Сообщение № 27. 24 января 2020 г. в 18:26, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Эллекин
Для сюжета.
Выдерни их из рассказа, и трупы придется перерабатывать на удобрения, что не так ярко в моральном плане.

Сообщение № 28. 24 января 2020 г. в 18:35, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

constp
это не объясняет отсутствия их крика о помощи с просьбой привезти еды раньше и побольше.

я прям хочу еще раз обратить внимание - в Марсианине (книге) там ведь тоже есть кое-что не оч приятное, и конкретно про возможность съесть экипаж одному, чтобы завершить миссию. Но там рассчитано по времени, и об этом как бы известно руководителю проекта.

А здесь - что они собираются делать? вечно жить от прилета до прилета запланированных миссий и тянуть спичку кто в этот раз доживет?

и опять-таки почему тогда убивают биолога? а не ГГ.

Сообщение № 29. 24 января 2020 г. в 18:37, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова

Цитата
Море Кракена
Когда Отец сказал, что я должна найти убийцу среди первых колонистов Титана, я не думала, что справлюсь так быстро.
Конец

Ммм, ничего так, хороший рассказ, короткий. Детектив раскрыт слабо, но иносказание просто великолепное!)
Будет интересно почитать, когда рассказ закончат. Пишите, звоните в колокол, буду рад.

Сообщение № 30. 24 января 2020 г. в 18:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

constp
Нелогичность костыля это не отменяет.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru