Кража < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кража, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18 января 2020 г. в 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Кража»

Текст рассказа: «Кража»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.

В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 19 января 2020 г. в 20:30, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Классик

Автор, я прочитал Ваш рассказ. Адвокат дьявола плюс Жена астронавта. Точнее, Лунная радуга и множество иных произведений. Столкновение астронавтов с неизведанным. Их возвращение на Землю, но иными. Этого было много. Но автор не нашел свою изюминку. Да, и суд.... Если пишете про суд. Особенно уголовный. Почитайте материалы нескольких дел по кражам. Есть в открытом доступе. В реальности все не так происходит. И в обозримом будущем будет примерно так, как сейчас. Космос это не изменит.

Сообщение № 3. 24 января 2020 г. в 16:36, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон

Прочитала рассказ.
Читалось легко, забавно, было интересно.
Некто вселился в человека ещё в полёте, потом измена жены повлияла так на героя рассказа.
Конечно, рассказ необычный, балансирует на грани, напоминая произведение Ч Диккенса, где судят Пиквика.
Главного в рассказе я неуловила, тут всё в кучу автор свалил и космическое путешествие и жизнь после полёта на Земле.
Автор возможно иностранец.
Спасибо за рассказ.

Сообщение № 4. 10 февраля 2020 г. в 17:20, MiaSola пишет:
MiaSola ( Online )
Творец-вытворец

*
Автор

Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала.
Мне он напомнил больше репортаж. Много канцелярита и все, совершенно все герои удалены от читателя на расстояние вытянутой руки, ни один не импонирует.
Много слишком длинных предложений.
Судебный процесс, как и была подмечено выше, не совсем правдоподобно читается.
Но всё в целом в рамках НФ.
А вот потом началось нечто.
Цитата
на следующее утро весь мир узнал о взломе сейфа, находившегося в штаб-квартире НАСА. Украденным из сейфа предметом оказался пульт дистанционного управления космическим кораблём, стартовавшим накануне с мыса Канаверал. Командиром экипажа, состоявшегося из трёх астронавтов, являлся некий Кевин Льюис. Пульт позволял контролировать полёт космического челнока с Земли в чрезвычайных ситуациях. Одновременно он являлся противоугонным средством.

Wow-эффект! Но.
1. Вряд ли НАСА раструбит на весь мир о подобном проколе службы безопасности прямо вот "на следующее утро"
2. Пульт управления кораблем можно спрятать в ошейнике собаки?
3. Противоугонное устройство. Вестерн уже, типа "Светлячка"

Цитата
Клайда Питерсона вкатили в судебный зал на кресло-коляске. После соблюдения протокольных формальностей, готовясь давать показания, Питерсон вспоминал события столь памятного для него позднего вечера. В тот вечер он очередной раз надел «умные» очки, и начал созерцать обстановку внутри помещения, где находились двое мужчин в перчатках. Лыжные шапочки с глазными отверстиями закрывали верхнюю часть лица мужчин. Но губы каждого из них оставались открытыми. «О, как только один из них выложил на стол весомую пачку денег, появилась картина обстановки помещения: на самом верху пачки оказалась стодолларовая купюра с имплантом моей глазной сетчатки», – подумал Питерсон

– Действуй по плану! Побыстрее! – приказал круглолицый толстяк с яйцеобразной головой.

Это – заказчик, который собирается расплатиться с худощавым высокорослым мужчиной пачкой денег, заключил Питерсон, про себя называя их «Коротышкой» и «Худощавым». И, оторопев, Питерсон стал ждать, что будет дальше.

– Успокойся! Я сделаю всё, как положено и быстро, – уверенно ответил Худощавый Коротышке.

Полнейший винегрет из действующих лиц и голоса Автора! Кто кому куда что сказал и сделал. Очень напрягает во время чтения.

Цитата
Но вдруг, выпрямившись, и вертя в правой руке предмет оранжевого цвета, Коротышка завёлся. Обращаясь к Худощавому, он выговаривал слова медленно и самодовольным видом:

– Получилось! Всё прошло как надо! Думаю, что с нас на сегодня хватит. А ты, дружочек, ни за что бы не догадался, где я намерен хранить эту штучку. Я спрячу её в ошейнике соседской собаки Бенжи. Она никого к себе и близко не подпустит, свирепая тварь.

От радости Коротышка подбросил вверх оранжевый предмет и поймал его в воздухе. Губы счастливчика расползлись в улыбке. Обратив взор к потолку, и торжествующее махая правой рукой, раскинутой над головой, он отрывисто закричал:

– Счастливого полёта в один конец, Кевин Льюис! Надеюсь, что ты никогда больше не окажешься на моём пути.

Ох... ну нереально же ж! Как в детском детективе злодей пафосно рассказывает куда спрячет труп и что ждет поверженного противника.

Цитата
Лицо зарумянилось, в глазах появился особый блеск, прежде чем Питерсон начал говорит.

– Уважаемый милорд! Уважаемые присяжные! С вашего соизволения, я намерен сделать чистосердечное признание для большей ясности моих показаний. Выступая в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, заявляю о том, что я сам также небезгрешен. Я – фальшивомонетчик, изготовивший фальшивую стодолларовую купюру. А теперь я расскажу вам об всём подробно...

:facepalm: :facepalm:
Цитата
Непосредственно перед заключительными речами сторон, в своём десятиминутном выступлении адвокат говорил об особом юридическом статусе его подзащитного, потерявшего свою биопсихосоциальную идентичность и свободу воли. По убеждению защиты, под пагубным влиянием агрессивных таинственных сил, господствующих в зоне туманности Большого взрыва, астронавт стал жертвой чрезвычайных обстоятельств. Невольно прослезившиеся сердобольные среди присяжных заседателей наверняка могли подумать о безжалостном вмешательстве необъятной Вселенной в психику беззащитного несчастного человека.

Аминь!

Нет, не совсем еще аминь.
Цитата
С тех пор Диего Карлос гуляет на свободе под бдительным оком приставленных к нему тайных агентов. Говорят, что он регулярно посещает психиатрическую клинику. Хотя с тех пор прошло много времени, вовлечённые в эту историю люди до сих пор задаются вопросами: «Почему Диего Карлос не покаялся в совершённом им преступлении? По какой причине он хранил молчание в суде? Разве психически неуравновешенные люди не могут испытывать угрызение совести, когда состояние их духа посещают проблески ясного сознания?».

А вот не очень вовлеченный читатель почему-то не задался именно этим вопросом...

При всё при этом может получиться вполне стройная история, для этого есть все предпосылки.
Автору большое спасибо за текст и успехов в дальнейшем.

Сообщение № 5. 6 марта 2020 г. в 19:29, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец

Классический "рассказ ни о чём". Многообещающее начало - и ни интриги, ни конфликта, ни достойного событийного ряда...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru