К вопросу о "научной составляющей" < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Страницы: (3)    
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> К вопросу о "научной составляющей", обращение к участникам.
   Первое сообщение.    19 декабря 2019 г. в 11:10, bsv пишет:
Уважаемые участники, авторы и читатели!

Комментарий к вопросу, который многих волновал на этапе написания рассказа - с учетом настоятельного пожелания нашими правилами "...рассказ относится к жанру научной фантастики (т.е. содержит фантастическое допущение, основанное на какой-либо научной идее)".

Поясню сразу, что я, как один из оргов, ни на каком этапе не участвую в судействе, но!
Как человек, который с идеей проведения НФ-конкурса носился не один год, проел мозг всем другим оргам, и имеющий чувство зашкаливающей ответственности за мероприятие - на входе читаю все рассказы.

Делаю я этого по многим причинам, в том числе и аналитическим, чтобы понимать, какие моменты учесть в будущем.

И мне очень грустно.

1. Наш первый раунд - на тему Космоса. Обратите внимание на состав финального жюри: это поколение тех, кто застал в школе предмет "Астрономия" Что это значит?
То, что многие моменты, которые сейчас молодым участникам надо гуглить, когда-то проходили в школе. Я, например, проходила. Не смотря на это, самое сильное чувство стыда (в творчестве) я испытала тогда, когда попросила Бориса Долинго прокомментировать мой рассказ, отправленный в свое время на Аэлиту. (Рассказ, к слову, очень неплохой). И среди трех замечаний, была ошибка, от которой мне стало дурно: я перепутала кометы с метеорами. Я не помню, что это было - механическая описка, невнимательность, затуманивание сознания - не имеет значения.
Автор НФ-рассказа не имеет права на такие ошибки.

Итак, первое - есть фундаментальные знания, и их отсутствие у авторов - не оправдание для ошибок.

2. В НФ не имеет смысла придавать собственное значение терминам, которые уже употребляются в научной среде. Если "По современным представлениям, квазары представляют собой активные ядра галактик на начальном этапе развития, в которых сверхмассивная чёрная дыра поглощает окружающее вещество, формируя аккреционный диск", то не стоит наделять эти объекты какими-то кардинально другими свойствами, лучше придумать что-то другое и прогуглить - не противоречат ли его свойства уже доказанным теориям.

Итак, второе - наука не стоит на месте, и основы, ложащиеся в антураж НФ-рассказа необходимо с ней "сверять", чтобы произведение не стало фэнтези.

3. Около-НФ темы. Это самая "боль". Многие авторы имея похвальное желание участвовать в конкурсе, выбирают - на их взгляд - легкий путь и пишут на, например, социальную тему, или психологическую и т.д., а для выполнения условий НФ-конкурса, просто помещают героев на другую планету или в замкнутое пространство корабля, которому лететь всю их жизнь и еще немножко. Не катит такой подход, дорогие наши участники. Чтобы написать НФ на тему проблем общества или личности надо очень хорошо предварительно проработать/изучить тему психологии и социологии, их тенденции, практики и т.д.
Ваша НФ-идея в такой теме должна иметь новизну (неприменимость по каким-либо причинам в нашем времени/месте - это фантастика, но иметь перспективу быть где-то и когда-то - это наука).

Итак, третье - тема, взятая из социологии, психологии и т.д., должна обладать новизной и/или перспективой.

4. Технический момент. Здесь лучше всего пояснить на примере.
Например, весь рассказ - высадка на астероид. В "просто фантастике" это будет обычное повествование, ибо мы пока на астероиды не высаживаемся, и это допущение - и есть фантастика. В НФ-рассказе автор опишет КАК присходит высадка, с каким оборудованием, сложностями и т.д. Да, это будут мысли и идея автора, не факт, что верные и применимые, но это будет тот самый "технический момент", который превратит фантастический рассказ в НФ-рассказ.

Итак, четвертое - основное НФ-допущение должно прописываться.

Вы можете сказать, что с таким подходом - рассказов не найти. К моей личной радости, рассказы, соответствующие всем этим пунктам, среди присланных - есть.

Но хотелось бы больше:)

Собственно, этот пост я написала для того, что когда вы будете читать рассказы, на все эти пункты надо не просто обращать внимание, а держать их в голове. Потому что рассказ может быть ХОРОШИМ, и он найдет свою ЦА... но при этом он не будет НФ, а у нас конкурс именно научно-фантастических рассказов.

Сообщение № 31. 20 декабря 2019 г. в 21:48, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Унылый начпис

*
Классик

Цитата
Такие описания зачастую раздолье для заклёпочников

Так есть же знаменитое "я художник, я так вижу" "это художественная условность, мать вашу!"

Сообщение № 32. 20 декабря 2019 г. в 23:51, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

felidae
Не любое противоречие объективной реальности может быть условностью

Сообщение № 33. 20 декабря 2019 г. в 23:54, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Унылый начпис

*
Классик

Мой пост выше - сарказм, если что

Сообщение № 34. 21 декабря 2019 г. в 08:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Таблички не хватает.

Сообщение № 35. 21 декабря 2019 г. в 14:50, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Унылый начпис

*
Классик

По просьбам трудящихся

Сообщение № 36. 23 декабря 2019 г. в 23:15, VladimirZ пишет:
VladimirZ ( Offline )
Мафия

*
Архонт

Предикшн:

Поступило рассказов: 300
Допущено к конкурсу: 2

Бориса Штерна деанонимизируют на первой неделе, и остаётся один рассказ.
Нет, его автор не Энди Вейр. Он не был допущен из-за многочисленных грамматических ошибок в русском языке.
И не Тед Чан. Его рассказ не прошёл проверку на научность.
Всё оставшееся время публика гадает, кто же остался.

В комментах появляется Дрём. Он утверждает, что его рассказ был самым научным, но злобное жюри подло засудило. Штерн разносит его на атомы. Физически.

В итоге выясняется, что выигрывает конкурс очередная презентация Илона Маска, присланная по ошибке.

P.S. Считать этот пост рассказом вне конкурса.

Сообщение № 37. 24 декабря 2019 г. в 00:17, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

VladimirZ :kz:

и я рада что ты в деле

Сообщение № 38. 24 декабря 2019 г. в 00:41, VladimirZ пишет:
VladimirZ ( Offline )
Мафия

*
Архонт

Цитата(bsv)
и я рада что ты в деле

Только я не был на форуме до отправки рассказа и не знал, что тут всё настолько твёрдо. У меня вот с маслом :D

Сообщение № 39. 24 декабря 2019 г. в 00:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

VladimirZ

думаю, твое с маслом будет тверже, чем многие без масла ::D:

Сообщение № 40. 24 декабря 2019 г. в 13:43, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Я, наверное, запоздал с такими вопросами, но если "научная составляющая" должна обладать "новизной" и т.п., то рассказы, просто описывающие какую-то ситуацию в антураже звездолета, колонии на другой планете и т.п. без претензий на новизну концепции - автоматически в пролете? Просто абсолютное большинство произведений в этом жанре именно таковы, как мне показалось.

Сообщение № 41. 24 декабря 2019 г. в 15:05, VladimirZ пишет:
VladimirZ ( Offline )
Мафия

*
Архонт

Цитата(Illuminatus)
Я, наверное, запоздал с такими вопросами, но если "научная составляющая" должна обладать "новизной" и т.п., то рассказы, просто описывающие какую-то ситуацию в антураже звездолета, колонии на другой планете и т.п. без претензий на новизну концепции - автоматически в пролете? Просто абсолютное большинство произведений в этом жанре именно таковы, как мне показалось.

1. Никакой новизны нет в принципе. Всё уже придумано до нас.
2. Научная составляющая должна быть научной. Без джедайской силы, в общем.

Сообщение № 42. 24 декабря 2019 г. в 15:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Цитата(VladimirZ)

Зачем тогда писать?

Сообщение № 43. 24 декабря 2019 г. в 15:21, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(VladimirZ)

Ну, не соглашусь. Был у меня один старый рассказик, где я задействовал собственную концепцию молекулярного компьютинга, с которой даже, помнится, отправлял статью в ДАН. Статью, правда, отклонили. :-) Но не потому, что я сайнс-фрик или антинаучную чушь написал, а просто из-за ее чрезмерной умозрительности, на что рецензент прямо и указал.

Сообщение № 44. 24 декабря 2019 г. в 18:23, VladimirZ пишет:
VladimirZ ( Offline )
Мафия

*
Архонт

Цитата(Эллекин)

Зачем тогда писать?

Например, чтобы получить 100 баксов приза. Можно много "зачем" придумать :)

Сообщение № 45. 24 декабря 2019 г. в 19:52, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Illuminatus
ну если в антураже, тем более в описании нутра звездолета что-то такое симпатичное для науки, то все супер:)

да ну не будет никакого срезания под корень, просто орги тоже имеют право мечтать

Сообщение № 46. 24 декабря 2019 г. в 20:10, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Странник

Дракон

bsv
Ну желать от нф-рассказов новизны научных концепций - это перебор как ни крути. Все таки новые научные теории не берутся с бухты барахты и не появляются каждый день, к сожалению.

Добавлено через 1 мин. 20 с.

Интересная интерпретация старого, привнесение новых деталей или идей в старые концепции, смешение старых концепций в что-то новое - да, конечно, обязательно. Но прям что-то кардинально новое родить? Чересчур

Сообщение № 47. 24 декабря 2019 г. в 20:18, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Юки
хватит уже перегибать :confuse:
концепции слишком громкое слово, а новизны желать мы имеем право:) это не значит, что будут какие-то репрессии

но очень хочется, чтобы разницу НФ от просто фантастики все-таки хотя бы в Вики прочли

кроме приза есть же еще отбор в сборники, там уже редакторы будут решать НФ это или нет

а может они вообще на НФ-часть не обратят внимание.. тоже имеют право:)

Сообщение № 48. 24 декабря 2019 г. в 23:02, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Странник

Дракон

Цитата(bsv)
хватит уже перегибать
концепции слишком громкое слово, а новизны желать мы имеем право:) это не значит, что будут какие-то репрессии

Я как раз не перегибаю, а буквально оцениваю формулировки, которые вы выбираете. Что мне сделать, если из них именно такой с перегибами смысл истекает? Я ведь именно на это и пытаюсь обратить ваше внимание. Человек вон выше из-за этого на полном серьезе не понял о новизне в какой степени вы говорите. И совершенно обоснованно не понял.

Добавлено через 35 с.

Так вы еще и подогреваете непонимание максимально туманными фразами, вместо внятных ответов.

Добавлено через 2 мин. 0 с.

Ведь между этим
Цитата(bsv)
но очень хочется, чтобы разницу НФ от просто фантастики все-таки хотя бы в Вики прочли

И этим
Цитата(bsv)
тема, взятая из социологии, психологии и т.д., должна обладать новизной и/или перспективой.

Лежит просто колоссальная разница в смыслах.

Сообщение № 49. 24 декабря 2019 г. в 23:23, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы

Цитата(Юки)
Лежит просто колоссальная разница в смыслах.

Вероятно, имеется в виду, что нужно приложить хоть какие-то усилия и придумать хоть сколько-нибудь новую идею, а не повторять в очередной раз историю HAL9000 или кого-нибудь ещё.

Сообщение № 50. 24 декабря 2019 г. в 23:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Юки)
желать от нф-рассказов новизны научных концепций

Никто не просил разрабатывать научные концепции. Их можно взять из науч-попа, переосмыслить как-то, развить, представить, куда это может двигаться.
В науке что-то новое открывают каждый день, об этом писать-не переписать.

Сообщение № 51. 28 декабря 2019 г. в 12:54, Ати Росс пишет:
Ати Росс ( Offline )
Странник

*
Графоман

В конкретном случае Научной фантастикой является именно то, что декларируют учредители конкурса. На другом портале, конкурсе, в издательстве, или в среде литературных критиков, под НФ может подразумеваться нечто совершенно другое, и они тоже будут правы.

Стоит ли вообще спорить о том, что не имеет общепринятой классификации? Сколько оппонентов, столько окажется и мнений Определения жанров разнятся в зависимости от культуры, эпохи, издательства, литературоведа, критика, поэтому даже цитаты из авторитетных источников не являются веским аргументом.

Свернутый текст
На сегодняшний день возникла немалая путаница при сопоставлении понятий в русско и англоязычной литературе.
Fiction, зачастую неправильно переводимое как Фантастика, по сути является синонимом “Художественная литература”.
Русскоязычное же понятие “фантастика”, обычно употребляется в значении наиболее близким по смыслу к термину Science Fiction, в противоположность Фэнтези и мистике. Но опять же, это не правило. Нередко в работах литературоведов можно встретить термины “волшебно-сказочная фантастика” или “мистическая фантастика”.
Science Fiction на западе в свою очередь подразделяется на тематические поджанры:
Apocalyptic and post-apocalyptic science fiction, Biopunk, Cyberpunk Climate fiction, Dying Earth science fiction, Military science fiction, Steampunk,Time travel,Space colonization, Space opera, Social science fiction, Mundane science fiction, и так далее.
И это уже не говоря о жанровых комбинациях в стиле: Science fiction mystery, Alternate history science fiction,Science fantasy, Science fiction romance, Science fiction Western, и Spy-fi.

Прямой перевод Science Fiction — Научная фантастика, снова не совсем корректен.
Еще в эпоху СССР, сложилось определение НФ, не имеющее в англоязычной литературе прямого аналога. Корни этого определения лежат в концепции «реальной фантастики», зародившейся в 40-50-х годах прошлого века, задачей которой была популяризация достижений советской науки и техники и перспектив их развития в ближайшем будущем. В начале 60-х вводятся новые термины: «фантастика ближнего прицела», «теория предела», «ближняя фантастика», или «фантастика ближнего предела». посвященные описанию науки и техники недалекого будущего. Если проводить аналогии, то это направление в какой-то мере схоже с декларированным Джулианом Тоддом в 2004 поджанром Mundane science fiction. Он фокусируется на историях, происходящих на Земле или в нашей Солнечной системе, с правдоподобным использованием технологий и науки, существующей на момент написания истории. Поджанр почти не включает межзвездные путешествия или общение с инопланетной цивилизацией.
Иногда русскоязычное определение НФ связывают с другой классификацией введенной Петером Ш. Миллером в 1957 году. Миллер разделил science fiction на hard science fiction и soft sciences fiction. В оригинале подразумевалось разделение на soft sciences — Гуманитарные науки и hard sciences — естественные. Через некоторое время понятие hard science fiction приобрело иное значение, по которому «твёрдая» научная фантастика не нарушает известных научных законов, то есть основывается только на имеющейся сейчас естественнонаучной базе. Именно последнее определение в русскоязычной среде и стало характеризовать “настоящую научную фантастику”, внеся тем самым неразбериху и путаницу.
Зачастую слышишь: космоопера — это не научная фантастика. “Звездные войны” — это не научная фантастика. Утверждения спорные и зависят от классификации. Для англоязычной литературы — это как раз поджанр НФ.
Другие горячо доказывают, что “Властелин колец” — это не фантастика. Но вот литературоведы, бывает, используют термин “волшебно-сказочная фантастика”, к которой относятся и произведения Толкина.
А о твердости НФ вообще отдельный разговор. Где она, эта шкала твердости? Где эта разница между научной фантастикой, твердой научной фантастикой и по настоящему твердой НФ? Сверяемся с созданной в шутку Mohs Scale of Science Fiction Hardness ? Создадим новую шкалу твердости НФ и зарегистрируем ее в Международном бюро мер и весов? :) Опубликуем манифест-декларацию: “Что считать настоящей научной Фантастикой”, и соберем подписи?

Не лучше ли просто выслушать и принять мнение учередителей конкурса, не разводя демагогии?

Это сообщение отредактировал Ати Росс - 28 декабря 2019 г. в 13:13

Сообщение № 52. 29 декабря 2019 г. в 21:29, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток

Чего не было – это фантазия. Сестра-нейросеть учит меня, что жанр – это шкаф. Представляю его в истории: если туда можно спрятать окончательное заклятие или доски предсказаний – фэнтези, космоопера – символы власти, межпланетные карты и футляр от скрипки, на которой играют за спиной, когда ты открываешь дверцу, реализм – если одежда, окровавленные трусы – триллер, сознание Джона Малковича – драма, в нашем случае – научные данные: бензольные кольца, формулы в квадратных скобках. Маленький медведь гений дропает микрофон…

Сообщение № 53. 29 декабря 2019 г. в 21:33, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Унылый начпис

*
Классик

Цитата
окровавленные трусы – триллер

Интригующее название для триллера, если подумать

Сообщение № 54. 29 декабря 2019 г. в 22:14, Лай Михайлович пишет:
Странник

*
Знаток

Я боюсь триллеров.

Сообщение № 55. 29 декабря 2019 г. в 22:17, Illuminatus пишет:
Illuminatus ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Цитата(Лай Михайлович)
реализм – если одежда, окровавленные трусы – триллер

И криптореализм, если там оказывается выход из Матрицы. :-)

Сообщение № 56. 30 декабря 2019 г. в 01:03, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Унылый начпис

*
Классик

Цитата
Я боюсь триллеров.

Да вы только представьте эту завязку.

Аркадий на несколько дней раньше вернулся из командировки и обнаружил у себя в кровати странного вида мужские семейники пятьдесят четвёртого размера. Мысли об измене жены он отмёл сразу по причине отсутствия оной. То, что неожиданная находка сама влетела в форточку - маловероятно, хотя и возможно. Но смущал факт, что трусы буквально насквозь были пропитаны чьей-то - не исключено, что человеческой - кровью.

UPD
То, что Герой узнал "точный" размер трусов, лишь посмотрев на них - это художественная условность, а не прокол фокала

Сообщение № 57. 30 декабря 2019 г. в 01:44, Лай Михайлович пишет:
Странник

*
Знаток

В дверь вламывается полиция? А в СИЗО Аркадия посещают странные ведения, его преследуют окровавленные ноги! Мистический пусть будет триллер.

Сообщение № 58. 2 января 2020 г. в 01:20, Аполлинария пишет:
Аполлинария ( Offline )
Странник

*
Неофит

В википедии написано, что Научная Фантастика имеет разновидности: "твердая" фантастика, социальная фантастика, хронофантастика, альтернативно-историческая, утопии и антиутопии, космическая опера, киберпанк, стимпанк, найчное фэнтези и технофэнтези. Это именно что НФ. Так в конкурсе привествуется только первая: "твердая"? А остальное не совсем то?
Ссылка на вики статью про НФ: Википедия

Сообщение № 59. 2 января 2020 г. в 01:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Аполлинария в Википедии про НФ написано много глупостей. Мы не пользуемся в этом конкурсе ни определением, ни тем более классификацией оттуда. С некоторой долей приближения можно сказать, что мы имеем ввиду твердую НФ как она там описана. Но уж конечно никакого отношения к нашему конкурсу не имеет космоопера, альтернативная история или технофэнтези.

Сообщение № 60. 2 января 2020 г. в 11:23, VladimirZ пишет:
VladimirZ ( Offline )
Мафия

*
Архонт

Цитата(Боб)
в Википедии про НФ написано много глупостей. Мы не пользуемся в этом конкурсе ни определением, ни тем более классификацией оттуда

Цитата(bsv)
Тэкс...есть термины, значения которых люди толкуют по-разному.

Поэтому, всегда - на берегу - надо договариваться, что будет взято за основу.

В наше время это все-таки - Вики.

Противоречий запах чувствую я :D

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru