ИМПЕРСКАЯ АРЕНА < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

Страницы: (27)  ...  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> ИМПЕРСКАЯ АРЕНА, для поединков между рассказами
   Первое сообщение.    23 октября 2019 г. в 14:40, Persian_Cat пишет:
Присоединённое изображение

Проводятся поединки между рассказами

Список бойцов. ПЛЕЙ-ОФФ забит!
В таблице авторы анонимно подают заявку на участие своего рассказа в качестве бойца от королевства, куда этот рассказ определили (если двойное гражданство - то на усмотрение автора, от лица какого именно из).

Если ваш рассказ вписали без вашего согласия - о нарушении сообщите модераторам.

Бой длится два дня, читатели голосуют, сравнивая рассказы по пяти критериям:
1) мир - декорации, атмосфера, правдоподобность картинки;
2) герои - насколько проработанные, живые персонажи получились;
3) сюжет - логика, интересность, закрученность, НЕбанальность и НЕзаштампованность;
4) стилистика - мастерство подачи, красивость слога;
5) идея - что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Все объявления по поединкам, обсуждения, голоса - в этой теме.

Расписание одиночных поединков:

Свернутый текст

Первый поединок
24-26 октября
Пару нот оставь... vs Король-пугало
Столица городского фэнтези против Твердыни классики фэнтези

Второй поединок
26-28 октября
дохереП vs Лапа за лапой, коготь за когтем, а хвост сам по себе
Столица городского фэнтези против Царства сказок и притч

Третий поединок
28-30 октября
Великий чародей Збышек из Пнинии vs Глаз в свастике прицела
Царство сказок и притч против Мрачного королевства

Четвертый поединок
30 октября - 1 ноября
Динь-динь-динь vs Мальгато
Мрачное королевство против Авантюрного королевства

Пятый поединок
1-3 ноября
Коллекционер vs Дикий, мертвый запад
Столица городского фэнтези против Авантюрного королевства

Шестой поединок
3-5 ноября
Эль ко дню Святого Орма vs Гаснущие голоса
Мрачное королевство против Столицы городского фэнтези

Седьмой поединок
5-7 ноября
Воин и Страж vs Доспехи для белки
Авантюрное королевство против Корабля-государства Юж. МОРя "Шут"

Восьмой поединок
7-9 ноября
Ведьмы гнилых земель vs Разные
Мрачное королевство против Королевства Лирики

Девятый поединок
9-11 ноября
Сильф vs Король всего на свете
Королевство Лирики против Мрачного королевства

Десятый поединок
11-13 ноября
Мэри Сью vs Гнилая ветвь
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" против Авантюрного королевства

Одиннадцатый поединок
13-14 ноября
Девочка с кукольным домиком vs Ловец снов

Двенадцатый поединок
14-16 ноября
Врата Смерти vs Без слов
Мрачное королевство против Твердыни классики фэнтези

Тринадцатый поединок
16-18 ноября
Яд из рук кицунэ vs Время помнящих не лечит
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" против Царства сказок и притч

Четырнадцатый поединок
18-20 ноября
Мститель vs Живое Тело
Твердыня классики фэнтези против Мрачного королевства

Пятнадцатый поединок
20-22 ноября
Увидеть Топольки и умереть vs Маленькие миры

Шестнадцатый поединок
22-24 ноября
Встретиться вновь vs Бронзовый лоб
Королевство Лирики против Суверенной Авангардии

Семнадцатый поединок
24-26 ноября
Цена легенды vs Розы и оливы
Твердыня классики фэнтези против Королевства Лирики

Восемнадцатый поединок
26-28 ноября
Пыль vs Сказка о паучьем мальчике
Мрачное королевство против Царства сказок и притч

Девятнадцатый поединок
28-29 ноября (один день, потому что коротыши)
Кровница vs Проклятый мост
Столица городского фэнтези против Корабля-государства Юж. МОРя "Шут"

Баллы королевств
Мрачное королевство - 74,5
Столица городского фэнтези - 32,5
Авантюрное королевство - 28,5
Царство сказок и притч - 23
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" - 20,5
Королевство Лирики - 15
Твердыня классики фэнтези - 15
Суверенная Авангардия - 10

—-

Всего бойцов от каждого королевства:
Мрачное королевство - 9 призраков плюс один
Столица городского фэнтези - 6 легенд и одна миниатюра
Авантюрное королевство - четверка неистовых
Твердыня классики фэнтези - файтер, клирик, маг и вор
Королевство Лирики - квартет струнных
Царство сказок и притч - три кабальеро и мальчик
Корабль-государство Юж. МОРя "Шут" - двое смельчаков плюс один перебежчик плюс ещё один нежданчик
Суверенная Авангардия - один, зато какой!

—-

Плей-офф!

Расписание первого этапа

Первый поединок
29 ноября -1 декабря
Дикий, мертвый запад от Мрачного королевства
против
Ро от Твердыни классики фэнтези

Второй поединок
1-3 декабря
Договор от Авантюрного королевства
против
Карманный луна-парк всегда открыт по пятницам от Столицы городского фэнтези

Третий поединок
3-5 декабря
Пару нот оставь... от Столицы городского фэнтези
против
Там, где есть работа для мечей от Твердыни классики фэнтези

Четвертый поединок
5-7 декабря
Девочка с кукольным домиком от Мрачного королевства
против
Не сходи с тропы от Твердыни классики фэнтези

Пятый поединок
7-9 декабря
Акробатка от Столицы городского фэнтези
против
Ахерон от Авантюрного королевства

Шестой поединок
9-10 декабря (один день!)
Великий чародей Збышек из Пнинии от Царства сказок и притч
против
Врата Смерти от Мрачного королевства

Седьмой поединок
10-12 декабря
Гаснущие голоса от Столицы городского фэнтези
против
Из звёзд и из пепла от Королевства Лирики

Восьмой поединок
12-14 декабря
На флейте водосточных труб от Столицы городского фэнтези
против
Когда мы поедем обратно от Твердыни классики фэнтези

Девятый поединок
14-15 декабря (один день!)
Доспехи для белки от Корабля-государства Юж. МОРя "Шут"
против
Розы и оливы от Королевства Лирики

Десятый поединок
15-17 декабря
Король всего на свете от Мрачного королевства
против
Ветер по имени бора от Авантюрного королевства

Одиннадцатый поединок
17-18 декабря (один день!)
Бронзовый лоб от Суверенной Авангардии
против
Мальгато от Авантюрного королевства

Двенадцатый поединок
18-20 декабря
Живое Тело от Мрачного королевства
против
В тени дубов гниют могилы от Царства сказок и притч

Второй этап: 4 поединка в тройках, по одному дню на каждый (все рассказы уже читаны-перечитаны, нужно будет только проголосовать по критериям, кто кого лучше, и распределить баллы 1, 0 и -1).
Полуфинал плей-офф: 2 поединка один на один, по одному дню на каждый.
Финал плей-офф - поединок двух самых стойких бойцов.

Сообщение № 721. 3 декабря 2019 г. в 12:28, Julickin пишет:
Julickin ( Offline )
Странник

*
Магистр

Далекое захолустье, сельская школа.
Смех детей заглушил звонок с урока. Мария вздохнула и слегка улыбнулась - всё-таки анатомия древолюдов действительно была забавной, немного.
Ученики засобирались в столовую, а Мария, гремя доспехами, начала стирать с доски точную схему внутренних посадок овощей.
- Простите, Мария Евлампиевна, - неловкий оклик за спиной.
- Да, Урук?
Маленький орчонок неловко переступал с ноги на ногу и долго не решался заговорить.
- Это правда, - наконец продолжил он. - Правда, что вы бились на Арене?
Блеск в глазах Урука говорил о великом уважении, ученик просто сиял.
- Что ты, какой из меня гладиатор? - Мария приподняла забрало, чтобы орчонок увидел её улыбку.

Когда ученик ушёл, явно разочарованный, молодая учительница плюхнулась в своё кресло. Сняла шлем и посмотрела в пустоту вырезов для глаз.
"Не могу же я сказать, что их наставник потерпел поражение", - вновь выдохнула она.

- Зачем же вы врёте детям, мисс Первоклассная? - раздалось из тёмного угла.
Один удар сердца, и указка в руках учительницы превратилась в длинный клинок, тут же устремившийся в темноту.
- Спокойно, это же я! - Немного смущённый, Пьеро вышел на свет. - Зачем вам вообще нужен этот тёмный угол в классе?
- Наместник. - Мария убрала оружие и слегка поклонилась.
- Вижу, ты до сих пор переживаешь из-за поражения. Раны, оставленные тем пугало на твоём теле, зажили, но похоже ему удалось поразить тебя куда глубже.
- Наместник?
- Да, ты проиграла, но у нас начался новый сезон. Следующий соперник из королевства Классики. Ты же хочешь отомстить, не так ли?
- Но я...
- Да и детям будет, что рассказать.
Пьеро подошёл ближе и что-то передал Марие.
- Я был в царстве Лирики. Твоя создательница верит в тебя. Верит, что ты справишься. Верит в силу и искренность твоей истории. Но неужели сама ты веру утратила?
Один удар сердца, и стопка контрольных превратилась в стальной щит.

И вновь на Арене Мария Первоклассная - перваоклассный учитель и первоклассный рыцарь нашего королевства. Знайте - в этот раз она не намерена поддаваться.

Сообщение № 722. 3 декабря 2019 г. в 15:04, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Классик

Многие дети любят играть в войну. Златан не был исключением. Однако однажды ему пришлось начать взрослеть. Война сама пришла в его деревню, а друзья оказались предателями. Как поступать, когда мир больше не может быть прежним? Что выбрать между родными и близкими и долгом перед Империей? Этот парень знает ответ и готов действовать.
Самый принципиальный боец классического королевства выходит на Арену. Его история сложна и неоднозначна, но вместе с тем увлекательна и необычна. Вас ждут противоречивые характеры героев, а также сюжет, который может неожиданно развернуться на сто восемьдесят градусов. И, конечно же, мечи и магия – всё, как и положено. Впрочем, арбалетом наш герой тоже не брезгует.

Сообщение № 723. 3 декабря 2019 г. в 18:41, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Мечтатель

Ого, неужели я опять первый? Ну что ж, начнём)))

1. Мир. Балл "Работе для мечей": в этом рассказе читателям показан интересный мир с магией, политикой, историей. В "Паре нот" мир почти наш, и смысл этого рассказа не в мире, а в отношениях между героями.

2. Герои. По баллу обоим рассказам. Драматичные образы сестёр в "Паре нот" заслуживают балла, как и яркие персонажи "Работы".

3. Сюжет. Балл "Работе": следить за историей было действительно интересно. Сюжет "Пары нот" нельзя назвать скучным или предсказуемым, но всё-таки в этой истории главное - взаимоотношения.

4. Стилистика. По баллу обоим рассказам. Драматичное образное повествование "Пары нот" сложно сравнивать с динамичным экшеном "Работы", но оба рассказа определённо написаны хорошо. Просто очень по-разному.

5. Идея. По баллу обоим рассказам. "Пара нот" воплощает идею прощения, поддержки, ценности подлинных чувств. "Работа" рассказывает о том, как страшен фанатизм, о том, как важно сохранять себя, и о том, как это сложно.

В результате побеждает рассказ "Там, где есть работа для мечей"!

Сообщение № 724. 3 декабря 2019 г. в 19:41, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Опять у нас на арене затишье! Что ж, тогда - музыкальная пауза.

Сообщение № 725. 4 декабря 2019 г. в 01:11, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Архонт

Прочла второй рассказ, теперь могу голосовать!

1) мир - в "Работе для мечей" чувствуется бэкраунд, проработка мира, автор явно многое продумал. В "Паре нот" мир наш, но в него очень органично вплетено волшебство. Ничья 1:1.
2) герои - в "Работе для мечей" не удалось уйти от некоторой шаблонности персонажей. В "Паре нот", благодаря глубокому погружению, героиня очень живая. Балл "Паре нот".
3) сюжет - сюжет "Работы для мечей" вторичен, узнается влияние "Последней стражи" (рассказ, который был на "Пролете" не так давно). Сюжет "Пары нот дсотаточно простой, но ничего похожего вспомнить не могу. Балл "Паре нот".
4) стилистика - читаемый стиль "Работы для мечей" против по-настоящему художественного стиля "Пары нот". Балл "Паре нот".
5) идея - "Люби не войну и Императора, а свою семью и деревню" против гораздо менее прямолинейной мысли о самопожертвовании и прощении. "Пара нот" заставила задуматься, поэтому получает балл.
Побеждает "Пара нот" со счетом 5:1!

Сообщение № 726. 4 декабря 2019 г. в 09:51, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Магистр

1. Мир."Работе для мечей",проделана большая работа, и оно того стоило. Мир я увидела ,вернее маленький его островок. В "Паре нот", в жанре городского фэнтези, мир 21 века и даже не заграница.1:0 в пользу «Работы для мечей»

2. Герои. Образы сестёр в "Паре нот" и сельская община ,очень ярко и выразительно.1:1

3. Сюжет. Балл "Работе".У Автора сюжетов еще на целую серию романов. Про «пару нот ,сюжет в одной плоскости и от этого он не стал менее занимательным. Хотя где-то посередине истории я уже заскучала. В пользу «Работы для мечей» 1:0.

4. Стилистика. Читаются работы легко, всего в меру, и диалогов, и описаний. "Работа" попроще,в "Паре нот" необычный стиль.И я переигрываю. Победа "Нот".0:1.

5. Идея. По баллу обоим рассказам. "Пара нот" о духовном перерождении. «Понять и простить, и, как Данко, отдать сердце людям. Пусть и в образе сестры. "Работа" в принципе о том же. Поэтому ничья 1:1.
Победа "Там, где есть работа для мечей" 5:4

Сообщение № 727. 4 декабря 2019 г. в 11:41, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Счет 2-1, ведет Златан!

Сообщение № 728. 4 декабря 2019 г. в 20:55, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Странник

*
Певец

Ну вот и я наконец-то на спас-пузыре добралась. :kz:

1.МИР
Автор «Работы» погружает читателя в мистический мир, и мы узнаем о войне магов, в которую втянуты мирные люди, о защитных камнях и куполах, спас-пузыре и прочих артефактах. Мир фактурный, зримый, соединенный с реальным деревенским бытом. 1
Мир в «Нотах» наш, земной, в котором, однако, старинный китайский инструмент (эрх) может при определенных условиях обрести волшебную силу и помочь страждущему. 0,9

2.ГЕРОИ
Герои «Работы» яркие, запоминающиеся. Их образы складываются из портретных и речевых характеристик, посредством флешбеков, благодаря поступкам. Это рассуждающие герои, которые на словах и на деле проявляют свое отношение к войне. Система персонажей продумана. Удались в рассказе массовые сцены. Но для меня изображение ребенка, проявляющего запредельную жестокость, совершающего кровавое действо – табу, при всей условности фентези, символичности сцены и пр. 0,5
Героини «Нот» изображены объемно и правдоподобно, в них веришь, потому что видишь таких рядом с собой. Большую роль в этом играют флешбэки. Каждая из названых сестер получает свой урок, в результате которого меняется; изменяются и отношения между девушками. 1

3.СЮЖЕТ
Сюжет «Работы» сводится к неслучайному случайному эпизоду войны – волшебному спасению императорского мага-палача, изобличению врага и его казни, а также попутного заманивания в милитаристские сети юной души. Начинается рассказ деревенской идиллией, заканчивается трешем. 1
Сюжет «Нот», завязанный на очень непростых проблемах удочерения или опекунства, по-настоящему интересен и злободневен. Напряженное развитие событий удерживает внимание читателя и заставляет горячо желать спасения героинь, и физического, и нравственного. Но кое-где есть проблемы с мотивацией. 0,9

4.СТИЛЬ
Переклички реплик и жестов в «Работе», насыщенность диалогов, нарастающая напряженность действия (от комического к драматическому и трагическому), символика (арбалет и кукла), тропы во второй половине рассказа – все создает напряжение, выводит читателя на эмоции. Сделано, конечно, мастерски (только не уловила я выразительной функции канцеляризмов). 1
Если бы не было первой страницы, стиль «Нот» можно было бы назвать безупречным. Автор владеет средствами выразительности. Фрагментарная структура нигде не сбоит, но требует внимательного и вдумчивого чтения. Художественная деталь (шрам) передает нежную сестринскую привязанность. 0,9

5.ИДЕЯ
Антивоенная идея «Работы» воплощена многомерно. Война очаровывает молодых геройством, а на деле превращает ее участников в марионеток, сводит с ума, порождает месть. 1
Идеи «Нот» можно сформулировать тоже две: 1) Искусство обладает животворящей силой. 2)На чужом горе счастья не построишь: совесть загрызет. 1

Голосую за «Пару нот оставь себе». :rose:

Сообщение № 729. 4 декабря 2019 г. в 21:02, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Сочинитель

Так, пока откинулся - надо разгуляться. Тем более, что тут и перечитывать не нужно.
1. Мир.
Мир в Паре нот прописан ровно на пару нот, и будь сие электрическим треком на пару минут - и этого бы хватило, но нет. С миром же Трудоустроенных мечей все весьма прекрасно, с ним можно и нужно работать. Там есть неважные белые пятна, вроде экономики или конкретной географии, но это исправляется парой абзацев и где развернуться есть. Балл кровожадному пацаненку.
2. Герои.
Я бы оставил обоих с нулями. Ибо ничью, в которой каждому по баллу раздают, я не признаю. Ибо мне зашли персонажи Мечей, а в Паре нот те явно прописаны неплохо,хоть и лишь двое из них. Ладно, я отдам балл престижа Паре нот. Да, именно так...
3. Сюжет.
В Нотах он, кажется, есть, но обучался скрытности и ниндзюцу в Деревне, скрытой в Еб*нях и отыскать его почти нереально. Работа для мечей - без комментариев. Черт возьми, я чуть не сел за фанфик, но вовремя одумался. Мне еще отцу в глаза смотреть, честь дороже страсти и желаний неуемных графомана! Балл пацану.
4. Стилистика.
Вот по сложности - я бы отдал победу Паре нот. Но откровенно - сложность далеко не идет на пользу нотам, если брать мое субъективное восприятие. Там, где есть работа для мечей - там есть и стиль, простой, не спорю, там нет семиярусных метафор сложности бытия и трехступенчатых аллюзий на третий рейх (хотя последнее - вполне вероятно). Балл щеглу с самострелом.
5. Идея.
Идея Пары нот - я уже говорил, я не ЦА и меня не зацепило. Ну вот ивейд по всем параметрам, даже замедление не прошло. Самопожертвование, двухстороннее, да, оно все работает. а я как чушкан стою в "инферно" и ору пироманту "Саня, нормально! Работает, говорю! Работает, сцуко!!!". С мечами меня зацепило пара находок - не новаторских, я упоминал в отзыве (в отзывах) - но хороших и работающих в рамках сюжета. Подсюжет, пусть и обрубленный, с изгнанником-офицером, идея с засланным казачком - попрошу заметить, она даже с позиции паренька далеко неоднозначна, хоть он и проявляет жестокость в казни, но тем не менее. Да и общий настрой на дитя авторитарного режима - это интересно. Балл посонам, от души душевно в душу.
4 :1, поле боя за Императором!!!

Сообщение № 730. 4 декабря 2019 г. в 21:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Пишите письма

*
Лорд Хаоса

3:2!
Подтягиваются болельщики...

Сообщение № 731. 4 декабря 2019 г. в 21:19, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )

*
Сочинитель

Persian_Cat
а ничошные такие болельщицы! Эх, изголодался я по двадэшным тянкам!

Сообщение № 732. 5 декабря 2019 г. в 03:09, Юки пишет:
Юки ( Online )
полное имя - Юкифуса

*
Демон

Ну уж это голосование без меня не обойдется))
1. Мир. В Работе для мечей мир продуманный, проработанный, прописанный. Один из лучших миров этого Пролета из тех, что я успел заценить.
В Нотах проработка мира ограничилась необычным инструментом. Выбор тут очевиден как по мне.
Балл Работе для мечей.
2. Герои. В Работе герои лучше проработаны сами по себе, а в Нотах достоверней прописано их взаимодействие. В качестве паритет. Но по количеству прописанных персонажей выигрывает Работа. И балл уходит ей же.
3. Сюжет. И там, и там этот пункт проблемный как по мне. В Нотах сюжет размазанный, акценты смещены (некоторые ключевые моменты почти никак не освещены), а Работа для мечей больше похожа на набор случайных событий, чем на цельную историю. Финал и там, и там сильный. Но завязка лучше подана в Работе для мечей.
Балл Работе для мечей.
4. Стиль. В Работе для мечей меня все время сбивали канцелярные фразы, не соответствующие языку рассказа. В Паре нот в плане стилистики смутило только начало (лица под кожей мне еще в кошмарах сниться будут, блин).
Балл Паре нот.
5. Идея. Чисто субъективно, мне кажется, что идея в Нотах подана лучше. И как-то по другому этот критерий я рассудить не могу в данном случае, так что балл Нотам.
Итого: 3:2 побеждает "Там, где есть работа для мечей".

Сообщение № 733. 5 декабря 2019 г. в 06:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

"Я вернулась в мой город, знакомый до слез..."))) Ну, поехали.
1.Мир. В Нотах - образный, чувственный, эмоциональный, с достаточным количеством нужных деталей. В Мече - тоже, вроде как, все есть. И деревни, и рощи, и поля. Но живет это все отдельно от смыслового содержания рассказа. Словно антураж или декорации. 1:0 в пользу Нот.
2.Герои. Без раздумий отдам балл Нотам. Есть хотя бы мотивация поступков и действий. В Мече герои, мягко говоря, странные. Совершенно нелогичные. Какие-то перевертыши. Один был лекарь - оказался злодеем. Другой был деревенским простачком, а оказался разжалованным не понять за что Гонцом. А мотивация-то не указана. Хотя в Нотах тоже не все гладко с героями, и далеко не сразу понятно, что они неродные друг другу. 1:0 в пользу Нот.
3.Стиль. Тут сложно все. Меня до сих пор не покидает мысль, что с Мечом что-то не так в плане стиля. Даже сомнения по поводу авторства возникли. Скорее всего, я не права, но от этого рассказ лучше не станет. Ноты все-таки читать приятнее - видно, что у автора "болело" внутри, когда он писал. 1:0 в пользу Нот.
4.Сюжет. В Нотах очень все запутано, перепрыги в разные смысловые пласты. Сложно включаться в сюжет. В Мече много проще. Есть конфликт (не ахти какой, но он есть и просматривается легко), а в Нотах конфликт словно размазан по всему тексту. Не знаю, плюс это или минус, но очень раздражает. 0:1 в пользу Меча.
5.Идея. По-моему, в обоих рассказах все сложилось с точки зрения идеи и проблематики. 1:1.
Итого - 4:2 в пользу Нот.
А названия рассказов красивые получились))) Спасибо авторам!

Сообщение № 734. 5 декабря 2019 г. в 06:43, Юки пишет:
Юки ( Online )
полное имя - Юкифуса

*
Демон

Цитата(Крошка Элли)
Словно антураж или декорации.

Цитата(Persian_Cat)
1) мир - ДЕКОРАЦИИ, атмосфера, правдоподобность картинки;

Нет, ну можно выдержать?) И чисто для справки. История Работы для мечей не могла произойти в другом мире. Потому, что именно мир сформировал героев этого рассказа. Говорить, что мир там не влияет на смысловое содержание - неверно.

Сообщение № 735. 5 декабря 2019 г. в 07:09, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )

*
Сочинитель

Цитата(Крошка Элли)
Без раздумий отдам балл Нотам.

Да, собственно, мы и не сомневались)
Цитата(Крошка Элли)
По-моему, в обоих рассказах все сложилось с точки зрения идеи и проблематики. 1:1.

Вопрос прям вот ко всем - что вы понимаете под идеей рассказа?) Да, скобочку я впаял, но вопрос серьезный. Вот, давеча, видел как за идею приняли говорящих животных - то бишь, не идею рассказа, а находки в плане фантдопа, я полагаю, или как-то так. Другие сравнивают оригинальность идей, что заложены в рассказ. Третьи вот реализацию. А гост будем писать по теме?) А то чой-та больно странно получается.

Сообщение № 736. 5 декабря 2019 г. в 07:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Пишите письма

*
Лорд Хаоса

Цитата(Бледная Тень)
А гост будем писать по теме?

Цитата(Persian_Cat)
5) идея - что хотел сказать автор, каков посыл его произведения? Есть ли он вообще, как реализован?

Так лучше?

Сообщение № 737. 5 декабря 2019 г. в 08:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Демон

1) Мир. Балл "Работе для мечей". Интересный и сложный мир, чувствуется его масштабность.
2) Герои. И в том, и в другом рассказе очень хорошо прописан центральный персонаж. Остальных сравнивать сложно. Взаимодействие и динамика характеров достовернее в Нотах. В "Работе для мечей" персонажи ярче сами по себе, о судьбе каждого из них интересно поразмышлять. 1:1
3) Сюжет.Сюжет "Пары нот" мне показался очень оригинальным. В "Работе", даже в отрыве от "Стражи" мне показался несколько несбалансированным финал. Он потенциально гораздо более интересный, чем в "Страже", на самом деле. Но сама цепочка событий подана очень сжато. Ноты в рамках своего направления свободны и музыкальны. Балл Нотам.
4) Стиль. Мне понравилась олдскульность стиля "Мечей"(если не считать современных слов), но все давно наверное запомнили - мои вкусы очень специфичны. Балл надрывной современной прозе "Нот".
5) Идея. Опять же, идея "Нот" мне прежде не встречалась в рамках этого конкурса. С другой стороны, идея "Работы для мечей" получилась сложнее идеи "Стражи" за счёт очень многих затронутых жизней и более объёмного главного героя. Так что ничья.
4:3 в пользу Нот.

Сообщение № 738. 5 декабря 2019 г. в 08:51, Юки пишет:
Юки ( Online )
полное имя - Юкифуса

*
Демон

И счет становится 4:4.
Кто бы мог подумать, что смычок вполне себе оружие против меча?)

Сообщение № 739. 5 декабря 2019 г. в 12:21, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Попробую выступить в роли монеты.
1. Мир.
В Мечах он обширен до такой степени, что не умещается в рассказ. Там подразумевается целая вселенная. Пусть она довольно обычна для фэнтези, но конструировать ее - нелегкий труд. В Нотах же к нашей обыденности прикручена балалайка.
Балл Мечам.
2. Герои.
В Мечах, на мой взгляд, они ярче. И проблемы, которые перед ними встают, лучше раскрывают неоднозначность персонажей.
Балл Мечам.
3. Сюжет.
Опять же балл Мечам. В рассказе постоянно что-то происходит и меняется. В Нотах же все, почти до самого конца, довольно однообразно.
4. Стиль.
Не знаю, зачем автор Нот так перепутал свою историю. Наверное, чтобы читателю было сложнее разобраться. Такое ощущение, что текст построен по принципу "слово пишу, два пропускаю". Это в тех местах, которые важны для понимания. Зато в тех эпизодах, которые вообще ни к чему (школы там всякие, больничный быт), автор старается все разъяснить подробно. На этом фоне Мечи подкупают ясностью изложения.
Балл Мечам.
5. Идея.
Думается, что в обоих текстах речь идет о жертвенности. В одном случае сестры приносят жертвы друг другу. Во втором жертвы приносятся идее о верности империи (в случае мальчика) и чувствам к близкому человеку (в случае его сестры). Поскольку в Мечах разные жертвы вступают друг с другом в противоборство, и читателю представляется возможность сравнить их ценность, это смотрится позанимательнее.
Опять балл Мечам.
Итак, по моей версии выигрывают Мечи.

Сообщение № 740. 5 декабря 2019 г. в 13:45, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Пишите письма

*
Лорд Хаоса

Цитата(Юки)
Где там Хозяйка Арены пропала? Мышей опять гоняет??
Нет, не мышей.

Кхем, со счетом 5:4 побеждает "Работа для мечей"

Четвертый поединок
Девочка с кукольным домиком от Мрачного королевства
против
Не сходи с тропы от Твердыни классики фэнтези

Сообщение № 741. 5 декабря 2019 г. в 14:00, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Пишите письма

*
Лорд Хаоса

- Ага, а вот и ты!
Котенька наконец нашла ту самую девочку с домиком, после встречи с которой пропал Бесформенное Нечто. Она, как всегда, обнимала свой домик, и никак не отреагировала на появление Восходящего Властелина Тьмы.
"Ну, ничего", - злобно опушившись, подумала котенька. - "Вот на арене выступишь, и я с тобой разберусь!"

О, ребятки, рассказывали ли вы друг другу страшилки, когда были детьми? Про черный гробик, пиковую даму? Не думали, что они могут стать реальностью?
Странная девочка, что бродит у рельс, реальна. Всегда носит с собой кукольный домик, бережет его, как самую большую ценность. И навсегда запирает в нём души тех, кто вошли в её жизнь.
Встречайте на арене - "Девочка с кукольным домиком"!

Сообщение № 742. 5 декабря 2019 г. в 15:00, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Опять тишина. Куда все судьи делись - в кукольном домике чай пьют?

Ладно, рискну здоровьем.
1. Мир. В "Девочке с кукольным домиком" - наш, узнаваемый, особо не расписанный, да это и не требуется. В "Не сходи с тропы" придуманный мир, и придуманный довольно подробно. Так что плюс Тропе - за фантазию.
2. Герои. Подростки в Кукольном домике схематичны, герои Тропы сложнее. Но как это ни пародоксально, больше переживаешь за героя Домика. Что-то архитипичное есть в этой истории, должно быть :) Так что плюс Домику.
3. Сюжет. И снова плюс Кукольному домику. Сюжет в этой истории более четкий, завершенный.
4. Стиль. Есть огрехи в обоих рассказах, но нельзя сказать, что у авторов нет стиля. Есть, просто разный. Так что 1-1.
5. Идея. "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" :) - это жизненно. "Верность своим - это святое, и не важно, правы они или нет". В общем, оба рассказа заставляют задуматься. 1-1.
Итого 4-3 - побеждает "Девочка с кукольным домиком".

Сообщение № 743. 5 декабря 2019 г. в 15:34, Юки пишет:
Юки ( Online )
полное имя - Юкифуса

*
Демон

Цитата(Алёна)
Опять тишина. Куда все судьи делись - в кукольном домике чай пьют?

Ну лично я покорно ждал пока объявят второго претендента. Ну да ладно уже, поехали так поехали)
1. Мир. В Тропе мир прописанный, интересный, с не заезженным фандопом управления временем и своим бэкграундом.
"Девочка" Лина же осталась без какого-либо бэкрграунда и это печально.
Балл Тропе.
2. Герои. В Девочке два действующих персонажа - Слава и Лина. и если со Славой все очень хорошо, то вот Лина осталась совершенно не прописанной и не раскрытой.
В Тропе же и главный, второстепенные герои проработаны замечательно.
Балл Тропе.
3. Сюжет. В Девочке сюжет простой и понятный, но работающий.
В Тропе же осталось слишком много недосказанности, далеко не все раскрылось так как хотелось бы.
Балл Девочке.
4. Стиль. В Девочке стиль хороший, но у Тропы, кмк, уровень все же повыше.
Балл Тропе.
5. Идея. Свою задумку автор Девочки пояснил, но, к сожалению, я ее в тексте не смог разглядеть. В отличии от идеи Тропы.
Балл Тропе.
Итого: со счетом 4:1 побеждает "Не сходи с тропы".

Сообщение № 744. 5 декабря 2019 г. в 15:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Ну, поехали, что ли.
1.Мир. В Тропе живописно, очень зримо, ярко. Вот читала про тропу, и прямо чувствовала, как она то качается, то становится твердой, монолитной. Это к примеру. В Домике мира нет. есть отрывочные описания, выполненные кабы абы. 1:0 в пользу Тропы.
2.Герои. Ну, тут даже говорить не о чем. В Тропе хоть герои и немного зашорены (Отшельник, например), в Домике они вообще никакие. 1:0 в пользу Тропы.
3.Стиль. Можно без комментариев?))
Цитата
Потом хрустнула щеколда, взвизгнули дверные петли, и мир померк.
Ну посмотрите Здорово же?
Цитата
Девочка мягко ступала по зелёной траве.
Вообще ни о чем. Это я произвольно взяла первые фразы. 1:0 в пользу Тропы.
Сюжет. Да, согласна. Есть в Тропе несуразности, разорванности, недосказанности. Но в Домике сюжет как таковой не ощущается. Картинки какие-то, плохо связанные между собой. 1:0 в пользу Тропы.
Идея. После того, как автор озвучил свою задумку, мне стала понятна его задумка))) Это я про Домик. Кстати, неплохое вполне было бы решение. В Тропе идея буквально транслирует себя по всему тексту рассказа. 1:1.
Итого - 5:1 в пользу Тропы.

Сообщение № 745. 5 декабря 2019 г. в 16:00, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Классик

Эстафету у Златана принимает Рирад. Однажды чужаки решили отнять у него всё: отца, имя, память о родном народе. Людям не привыкать приспосабливаться. Но как быть, если приспособиться – значит забыть самого себя? Для нашего героя ответ очевиден, остаётся лишь действовать. «Тому, кто помнит о своей цели, не нужны советы Отшельника с болот».
Встречайте! На Арене рассказ «Не сходи с тропы».

Сообщение № 746. 5 декабря 2019 г. в 17:39, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Сочинитель

Счет 2-1, ведет Рирад!

Сообщение № 747. 5 декабря 2019 г. в 19:43, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Мечтатель

На этот раз я не первый и даже не второй, но это отлично: значит, судьи становятся активнее:)
Кстати, следующие два или три боя буду вынужден пропустить, так что, уважаемые судьи, не теряйте бодрости и работоспособности! :)

Ну что ж, обратимся к рассказам:

1. Мир. Балл "Тропе": интересный многогранный мир выигрывает у таинственного мира "Домика". Мир "Тропе" объёмнее и сложнее.

2. Герои. Снова отдам балл "Тропе": за героями этого рассказа интересно следить. Девочка из "Домика" - потенциально интересный персонаж, но нам слишком мало известно о ней, а Слава органично смотрится в своей истории, но его образ прост.

3. Сюжет. Опять балл "Тропе": история Рирада в чём-то может показаться спорной, но это определённо история. А "Домик" рассказывает нам атмосферную страшилку. Это не недостаток, просто сюжетно "Тропа" выигрывает.

4. Стилистика. По баллу обоим рассказам. "Домик" написан тонко, жутковато и уместно просто. Язык "Тропа" богат, глубок и насыщен. И то, и другое хорошо:)

5. Идея. "Тропа" затрагивает проблемы патриотизма, самоидентификации, преданности принципам и традициям. Идею "Домика" автор объяснил в комментариях, но, увы, из самого текста она оказалась мне не совсем понятна. Не зная ответа, я бы предположил, что тут идея-предостережение: опасайся всего непонятного, а не то худо будет.

В итоге побеждает "Не сходи с тропы"!

Сообщение № 748. 5 декабря 2019 г. в 20:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Пишите письма

*
Лорд Хаоса

3:1 - какая боль!
А ну-ка, девочка, работать!

Сообщение № 749. 5 декабря 2019 г. в 21:01, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Демон

Очень сложно сравнивать эскиз и объёмное, красочное полотно. Но что делать.

1. Мир. Мне понравился образ железнодорожных путей в "Девочке", но в целом мир в ней достаточно размыт. Мир "Тропы" осязаем, объёмен, по-настоящему трёхмерен. Даже четырёхмерен, учитывая доп.измерение(время). Кроме того, это чужой мир с непростой геополитической обстановкой. Балл "Тропе".
2. Герои. Образы Славы и Лины неплохи для своего масштаба, но, опять же, сложно противопоставлять их истории, полностью построенной вокруг становления личности, противопоставления этой личности и её выбора и обществу в целом, и другим персонажам. Снова балл "Тропе".
3. Стиль. Стиль "Девочки" хорошо подходит городской легенде и мне он не мешал, но ему очень не хватает выразительности в ключевые моменты. Стиль "Тропы", помимо общей насыщенности, обладает уникальным свойством: темп истории отражает способность героя, время в ней то замедляется, то ускоряется, это очень интересно и красиво исполнено. Балл "Тропе".
4. Сюжет. Я люблю парадоксальные сюжеты, но в "Девочке" парадоксальность вынужденная, сама история вполне классическая: герой столкнулся с неведомым и был этим неведомым пожран в момент слабости. Сюжет "Тропы" своей неклассической структурой напоминает многие реалистичные рассказы, мне очень нравится такой внежанровый подход в фэнтези. Балл "Тропе".
5. Идея. Даже после объяснения автора идея "Девочки" осталась для меня очень размытой. Если честно, в данном случае по-моему лучше бы этого объяснения не было, т.к. сейчас сюжет как будто предполагает множество трактовок, куда более интересных, чем эта жёсткая конструкция с домиком, несколько даже губительная для прозрачного, зыбкого, несколько парадоксального текста. Идея "Тропы" мне просто очень близка - "сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти" и т.д.. Но только герой со своей дороги не свернул.

Побеждает Рирад!

Сообщение № 750. 5 декабря 2019 г. в 23:10, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Автор

1) мир - Тропа, несмотря на то, что одна половина мира там не проработана и не показана. Но в Девочке мир служит простыми декорациями - эскиз, чтоб было, - а в Тропе на нём в здесь-и-сейчас завязаны и сюжет, и идея, и сама попытка ассимиляции средствами мира хороша.
2) герои - Тропа. В Девочке снова - штрихи, и мальчик вроде как мальчик, но ПОВ Тропы в сочетании с чётко заданным характером Рирада, с контрастами и упрямством тут выигрывают со свистом.
3) сюжет - Тропа, просто потому, что в Девочке сложность во многом отсутствует, оно на уровне байки, которой очень тяжело состязаться с рассказом, который даёт не просто две точки между столкнулся-сожрали, а развитие.
4) стилистика - Тропа. Хотя в Девочке стиль в целом подходит задаче, но и задача не такая сложная, а Тропа планку ставит выше - и берёт её что описаниями, что темпом. Опять же, понимаю, что задачи и тексты тупо разные, но коли уж выпала такая пара...
5) идея - Тропа. Там идея включена в сюжет, в Девочке я даже с пояснением не смог её увидеть в тексте - да и если бы смог, идея предлагается декларативная. Заявление, факт, не больше, то есть, миниатюрное.

5-0 в пользу Тропы.

3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей); Julickin

[ Script Execution time: 2.3061 ]   [ 21 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru