Святой отец < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»

Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Святой отец, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]         Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]         Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]         Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 1 ]  [100.00%]         Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]         Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]         Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]         Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]         Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]         Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]         Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]         О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]        
Всего голосов: 1
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21 апреля 2018 г. в 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Святой отец»

Текст рассказа: «Святой отец»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 1462 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 1462 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21 апреля 2018 г. в 21:42, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Здравствуйте, уважаемый автор! Впечатление от рассказа у меня очень неоднозначное. Интересный замысел и концовка - это плюс, с которым надо дальшее работать. Идея, пусть и не нова, но сценка получилась динамичной.
Но, рассказ не вычитан:
Цитата
Надо перегони машины в “приют

После точки нужна заглавная буква:
Цитата
Я пойду договорюсь со священником. — каждое слово звучало

Повторения для такого маленького текста не обязательны:
Цитата
поджарый

А ещё, может такие короткие предложения - Ваш стиль, но мне не хватило образности:
Цитата

Кочка.

Цитата
Разошлись.

Цитата
Удар.

Цитата
Лучше оружие.

Удачи!

Сообщение № 3. 21 апреля 2018 г. в 22:18, Мотыжник Рассвета пишет:
Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата
-Рэнди, с тобой хочет поговорить священник. Подойди к нему, – устало сказал отец, садясь на соседнею скамейку, – он страннее чем обычно.

Рэнди не спешно поковылял к священнику.

-Святой отец. – почтенно произнес Рэнди.

-Называй меня просто Хорхе. – отчеканил священник, затягивая жгутом левую руку и готовя шприц для инъекции.

-Что это?

-Лекарство. Ты повзрослел. Из хилого юнца, превратился в поджарого мужчину. Вот только это щетина совсем не к лицу тебе.

— Вы хотели поговорить. О чем?

— Ты с ним в деле. Возишь контрабанду. Ты думаешь, будто это благое дело, продавать нужные лекарства по низким ценам нуждающимся, но это не так.

Согласуй в голове, кто с кем говорит. Иначе бред.
Цитата
Рэнди упала на пол, и ошарашенно уставился на отрубленные пальцы.

Так, ну, пожалуй, приступим. Гизарма, темный металл, прямой удар в грудину. Проломленная кость, задето легкое и сердце. Клиническая смерть. Тело оживает, критик продолжает.
Цитата
-Мы так с твоим отцом не думаем.

Голандский "роер", заряжен стандартной пулей, выстрел почти в упор. От лица остается дырка и обрамление. Еще одна КС.
Цитата
-Жаль. Бог на моей стороне. –сказал Рэнди, проткнув горло дряхлого священника. Их взгляды не отрывались друг от друга, до последнего мгновенья. А потом голос в голове контрабандиста произнес: “Ты правильно сделал что убил старого безумца. Теперь я буду с тобой. Не выпускай клинок.

Это фэнтези-элемент? Воу, палехчи, у нас за такое и присесть можно!
Неплохо, парень, довольно неплохо. Всего четыре трупа, два из которых - сюжетные! На такую маленькую бодягу - вообще хорошо. Но вот мирок слабо прописан, ибо даже неясно, это постапокалипсис или просто Америка времен Великой Депрессии. Но тем не менее 6,41 из 9,95.

Сообщение № 4. 22 апреля 2018 г. в 18:57, Mr_Drago пишет:
Mr_Drago ( Offline )
Странник

*
Неофит

Довольно интересно. Лаконично. Сюжет заинтересовал, хотя можно было еще поработать. Чувствуется некая не недоработанность типа автор не особо утруждал себя вживаться в образ читателя - не все из написанного понятно, многое приходиться домысливать самому...

Сообщение № 5. 23 апреля 2018 г. в 11:32, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт

Резюме: "Бессмысленный и тусклый... э-э-э бред".

Минимум знаков, минимум интересностей, минимум средств художественной выразительности, максимум драки и беспощадного пафоса. Не, сюжет есть, но он укладывается так-то в одну фразу. :raincloud: Скучно, скучно, скучно.
Единственное, что порадовало - дух старых американских фильмов. Ещё черно-белых, зато таких атмосферных!
За что же грызть будут в первую очередь: неумение использовать дефисы и тире ::D: Так что готовься, автор, к болезненным тычкам и зуботычинам ::D:

Удачи, авось найдёте свою ЦА)

Сообщение № 6. 28 апреля 2018 г. в 18:19, Кэт пишет:
Кэт ( Offline )
Странник

*
Неофит

Что? Где? Как? Когда? Зачем? Откуда тут взялась катана?
Я понимаю, если бы дело происходило в буддийском храме, или Японии, или на худой конец в японском аниме, а так…
Автор, признайтесь, ваш любимый режиссер - Квентин Тарантино?

Сообщение № 7. 28 апреля 2018 г. в 18:39, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Творец

Откровенно слабый рассказ. Автор, зачем так плевать на логику? В чём грех героев, чтобы их убивать? И что у вас с пониманием религии? Опечаток полно, стилистически рассказ корявый и с обилием повторов, но желания объяснять и учить чему-то нет, потому что начинать нужно в данном случае не с этого, а с психологии.

Сообщение № 8. 29 апреля 2018 г. в 22:48, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик

Цитата
Надо перегони машины в “приют”, картель не отстанет от нас пока мы не уберёмся с его территории.

Эм, автор, текст перед отправкой на конкурс неплохо было бы отчитать.
А ещё лучше вслух, да нескольким людям сразу, а потом спросить: "Ну, как? Интересно? Но хотя бы понятно, а?"
Цитата
Рэнди не отрывая взгляда от Хорхе, отпрыгнул назад, инстинктивно прикрываясь левой рукой. Мизинец и безымянный пальцы упали на пол.

Это до нелепости трудно представить... Автор, ну если у вас фантазии в голове это проиграть не хватает, боевичок с мечами посмотрите какой-нить, да с него опишите.
Цитата
Рэнди упала на пол, и ошарашенно уставился на отрубленные пальцы.

О-па, за одно предложение герой дважды сменил пол.
Цитата
Следующий взмах клинка рассек брюхо отца Рэнди.

Цитата
Хорхе следующий взмахом клинка проткнул горло раненому старику

Кровожадный священник! Вообще, распоротого брюха было бы достаточно, чтобы человек умер. Если оно действительно распорото, а не поцарапано. И в горло мечом - ну дурость! Лучше б написали, что он башку снес - катана, ёшкин кот, человеческое тело разрубить могёт.
Цитата
я как слуга Божий против насилия

:mrgreen: Тут у вас другой слуга Божий катаной орудует, и, судя по всему, он не против насилия :mrgreen: :mrgreen:
Цитата
отцеубийцы

Хорхе своего отца убил? Нет, отца Рэнди. Значит, Хорхе просто убийца, без приставки отце-.

В конце пошёл вообще трэш... Автор, на кой вы это на конкурс отправили? Текст тонет в ляпах, логических и грамматических ошибках.

P.S.: Контрабандист, торгующий лекарствами - ой, ну прям Робин Гуд современности. Только идея пахнет фальшью - контрабандными лекарствами могут быть только поддельные лекарства, и - упс! - благородный герой уже не выходит.

Сообщение № 9. 1 мая 2018 г. в 19:24, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт

Ну неплохо так, но вот ошибки все портят.

Цитата
о том, как отец нашел таинственный сосуд, по божьему виденью, и теперь выполняет волю Господню.

А что за сосуд и что в нем? Ну нашел он его и что с ним сделал?
Откуда катана то? И я не уверен, что все из-за сосуда.
Цитата
А потом голос в голове контрабандиста произнес: “Ты правильно сделал что убил старого безумца. Теперь я буду с тобой. Не выпускай клинок.”

Вот Рэнди же не трогал сосуд, но голос услышал. Значит дело не в сосуде. Да и сомневаюсь, что это Бог говорит, быстрее дьявол. Дьявольский клинок, точнее, дьявольская катана.

Сообщение № 10. 1 мая 2018 г. в 20:21, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель

Persian_Cat
Цитата
P.S.:  Только идея пахнет фальшью - контрабандными лекарствами могут быть только поддельные лекарства, и - упс! - благородный герой уже не выходит.
Не всегда ) если вспомнить, что некоторые государства вводят санкции на экспорт, а другие - контрсанкции на импорт, то контрабандными могут стать даже самые необходимые лекарства. Я бы сказал, жизненно необходимые. Далеко за примером ходить не будем. И пальцем указывать тоже. Думаю, вы поняли о чем я говорю....

И это не какое-то фэнтези, это реальность нашего дня. Еще и до санкций была странноватая форма регистрации импортных лекарств, из-за чего многие лекарства, не имеющие отечественных аналогов, не ввозятся в РФ. А тут еще санкции. Так что очень скоро контрабанда медикаментов будет процветать. (

Сообщение № 11. 1 мая 2018 г. в 20:49, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Смотритель Бастилии

*
Мягкий критик

Kantor Kan
Ну, там дело типа в Америке происходит, а там-то своя фармацевтика процветает, так что вопросов много - откуда и куда контрабанда шла. В Мексику, если только *разводит руками*

А насчет отечественных лекарств, это вы зря - отрасль развивается, просто не всё сразу

Сообщение № 12. 1 мая 2018 г. в 21:14, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Демон

Ну, там дело типа в Америке происходит, а там-то своя фармацевтика процветает, так что вопросов много - откуда и куда контрабанда шла. В Мексику, если только *разводит руками*

А насчет отечественных лекарств, это вы зря - отрасль развивается, просто не всё сразу

В Америке свои заморочки. Там очень жесткие требования к одобрению лекарств к продаже. И многих медикаментов, которые уже есть в других странах, в Америке еще не продают. Не успели или не посчитали достаточно безопасными.
Бюрократия, она и в Африке бюрократия.

Сообщение № 13. 1 мая 2018 г. в 21:26, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец

Цитата
Машины в десятке сантиметров друг от друга, мчались вперед, оба водителя ненароком боясь остаться позади.

Что делали оба водителя, боясь остаться позади?

Цитата
Хорхе закончил ввод лекарства

Введение лекарства.

Цитата
Священник трясущимися руками достал катану в ножнах из-под алтаря. Медленно обнажил. Изогнутый клинок трясся в руках немощного старца. Хорхе начал молодеть. Седина исчезала, морщины сглаживались. И вот перед Рэнди стоял сорокалетний темноволосый мужчина с залысиной по центру головы.

Я просто обожаю Кристофера Ламберта в фильме "Горец" ::D: Спасибо, автор, за ностальгию по первым просмотрам фильма) Сэр Шон Коннери тоже промелькнёт?)

Цитата
Рэнди упала на пол,

Катана, меняющая пол жертвы одним своим видом?)

Цитата
как Хорхе следующий взмахом клинка проткнул горло раненому старику.

Взмахом можно только разрезать горло. Проткнуть - выпадом, тычком.

Цитата
А потом он подумал о Хорхе, как он смотрел на пронзенного отца,

А ранее
Цитата
Следующий взмах клинка рассек брюхо отца Рэнди.

Пронзённый и рассеченный - разные последствия после применения клинкового оружия.

Цитата
Виднелся фермерский дом, примерно в 500 метрах. Высвобождая оставшиеся силы, контрабандист рванул к жилищу. Рэнди не замедляя темпа ворвался в дом, вышибая дверь

Автор, завтра утром отойдите от своего дома на пятьсот метров и сразу же бегом обратно. Я посмотрю на Ваш темп.

Цитата
Перед ним насквозь промокший от пота поджарый юноша, на полу вышибленная дверь и разбившееся стекло.

Вишибить дверь после полукилометрового забега? Хмм... Зачем тогда убегать с такими способностями?)

Цитата
В доме повисла мертвая тишина. Рэнди собрал остатки сил, выпрямился. Синие глаза контрабандиста уставились на зеленые глаза юного священника

В этом месте должен быть крупный план, показывающий глаза, а за кадром звучать музыка в духе "Убить Билла".

Цитата
Далее юноша в джинсах и клетчатой рубахе рассказывал, о том, как отец нашел таинственный сосуд, по божьему виденью, и теперь выполняет волю Господню. Каждый день во сне является образ Его, и указывает что делать. Весь разговор проходил на кухне.

А вот и фентэзи принесли)

Цитата
Он ударил сына Хорхе точным ударом локтя, тот упал на пол без сознания.

Цитата
Где мой сын?
-Я сломал ему шею. – не секунды не раздумывая ответил Рэнди.

Бред. Ударом локтя убить можно, да. Но только, если повредить трахею. Не более.

Цитата
Удар наотмашь. Катана оставила красный след на противнике, от правой груди до правого плеча.

1. Я уже писал, что катана меняет пол?
2. Автор, учите анатомию.

Цитата
Рэнди за это время успел нанести два эффективных удара по левой руке. Из ран Хорхе капала кровь, 

От ударов ножом для разделки мяса кровь не капает. Она льётся.

Цитата
Оружие скрещено

Катана и нож для разделки мяса? :mrgreen:

Цитата
Левая рука не держала клинок из-за отрубленных пальцев, поэтому он перехватил правой рукой, ближе к лезвию.

Автор, узнайте значение слов "рукоять", " клинок", "лезвие" и "цуба".

Цитата
-Жаль. Бог на моей стороне. –сказал Рэнди, проткнув горло дряхлого священника. Их взгляды не отрывались друг от друга, до последнего мгновенья. А потом голос в голове контрабандиста произнес: “Ты правильно сделал что убил старого безумца. Теперь я буду с тобой. Не выпускай клинок.”

А вот тут уже музыка из фильма " Убить Билла - 2"

Ну, что сказать по рассказу... Если бы в нём мелькали автоматы Томпсона, то я тоже бы провёл ассоциации с тридцатыми годами США. Но катана, часовня и разборки в духе Тарантино навевают мысль именно о Квентине, пусть ему икается.
Минимум фентэзи, максимум незнания матчасти.
Но, спасибо, автор, за рассказ.

Сообщение № 14. 7 мая 2018 г. в 10:33, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг

Здравствуйте, автор!

Атмосферненько. А что касается истории... Почему священник вдруг решил зарубить этих двоих? Потому что они преступники? А у них внезапно доброе сердце оказывается...

Я б так построил: прибывают двое в городок и просят у священника убежища, а он парень не промах, мигом распознаёт в них преступников, выхватывает оружие, убивает одного, начинает носиться за другим. Другой его еле навечно утихомиривает. По ходу дела выясняется, у кого там доброе сердце и что делать с моралью. Ну, такое противостояние идей. Бывало такое, конечно, и раньше, но главное - как преподнести.

А как преподнесено...

Уже отметили, что автор любит "Убить Билла" - и правда, навеяла сцена в доме. Хотя больше показалось сходство с "От заката до рассвета": два грабителя попадают в сверхъестественный переплёт.

Вот что говорит сын, узнав, что отец пришёл в боевую ярость:
Цитата
-Надо позвонить в компанию, они вышлют людей и успокоят его.

Чё это такое? По гарантии, что ли, приедут? Да кастрируй ты его, он и успокоится.
Цитата
Он ударил сына Хорхе точным ударом локтя

А также пнул пинком и застрелил выстрелом.

И при чём тут катана с голосом в голове? Если это притягивание за уши фентезийного элемента, то смотрится странно. По-тарантиновски драться можно ножами.

Сообщение № 15. 14 мая 2018 г. в 12:41, Рикардо Дель Тави пишет:
Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Рэнди не спешно поковылял к священнику.

неспешно
Цитата
-Называй меня просто Хорхе. – отчеканил священник, затягивая жгутом левую руку и готовя шприц для инъекции.

:weird:
Цитата
Священник трясущимися руками достал катану в ножнах из-под алтаря. Медленно обнажил. Изогнутый клинок трясся в руках немощного старца. Хорхе начал молодеть. Седина исчезала, морщины сглаживались. И вот перед Рэнди стоял сорокалетний темноволосый мужчина с залысиной по центру головы.

Хренасе! Да что курил автор творится в этом рассказе?! :eek:
Цитата
Виднелся фермерский дом, примерно в 500 метрах.

В художественном тексте числительные пишутся буквами!
Цитата
Далее юноша в джинсах и клетчатой рубахе рассказывал, о том, как отец нашел таинственный сосуд, по божьему виденью, и теперь выполняет волю Господню. Каждый день во сне является образ Его, и указывает что делать. Весь разговор проходил на кухне. Гость успел найти очень удобный нож, для разделки мяса. Рэнди вертел его в руках, прикидывая как им лучше пользоваться

На то, что у парня пару пальцев только что отрубили и они по идее должны дико болеть и кровоточить, автору конечно похер. :facepalm:
Цитата
-Это не чем хорошим не кончится. Насилие невыход

ни
не выход — раздельно

Блин, что за дичь я только что прочёл? :weird:
Автору категорически противопоказано курить на ночь Тарантино. :no:

Сообщение № 16. 14 мая 2018 г. в 12:46, Мотыжник Рассвета пишет:
Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата(Промокашка)
это вы зря - отрасль развивается, просто не всё сразу

Можно данные по вопросу?А то у нас что ни отрасль, то развивающаяся, и так уже лет пятнадцать подряд, а живет народ все хуже и хуже.

Сообщение № 17. 14 мая 2018 г. в 18:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

Исчадье Ада

Такое ощущение, что автор пересказал эпизод из третьесортного фильма, который видел год назад. Хочется посоветовать ему оторваться от экрана и посмотреть в окно, за живыми людьми понаблюдать.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 18. 29 мая 2018 г. в 07:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
ПЛАГИАТОР

Хренократ

“Ты правильно сделал что убил старого безумца. Теперь я буду с тобой. Не выпускай клинок.”(с)Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru