Международный литературный конкурс «Пролёт Фантазии»
Меню
Меню
Перейти к содержимому
Новости Пролёта Фантазии
Новости партнёров
Новости МФФ «Аэлита»
Промо
География конкурса
Победители
Призы и возможности
Состав жюри
Оргкомитет
Интервью
Друзья и партнеры
Баннеры конкурса
Наши проекты
Главная страница
Прошедшие конкурсы
Все рассказы прошлых раундов
Осень 2021 (XXVII)
Весна 2021 (XXVI)
Осень 2020 (XXV)
Весна 2020 (XXIV)
Осень 2019 (XXIII)
Весна 2019 (XXII)
Осень 2018 (XXI)
Весна 2018 (XX)
Осень 2017 (XIX)
Весна 2017 (XVIII)
Осень 2016 (XVII)
Весна 2016 (XVI)
Осень 2015 (XV)
Весна 2015 (XIV)
Осень 2014 (XIII)
Весна 2014 (XII)
Осень 2013 (XI)
Весна 2013 (X)
Осень 2012 (IX)
Весна 2012 (VIII)
Осень 2011 (VII)
Весна 2011 (VI)
Осень 2010 (V)
Весна 2010 (IV)
Осень 2009 (III)
Весна 2009 (II)
Осень 2008 (I)
Нокаут-конкурс «Пятёрка»
Таблица всех «Пятёрок»
Пятёрка №7 (Зима 2021)
Пятёрка №6 (Зима 2020)
Пятёрка №5 (Зима 2019)
Пятёрка №4 (Зима 2017)
Пятёрка №3 (Зима 2016)
Пятёрка №2 (Лето 2016)
Пятёрка №1 (Зима 2015/2016)
Архив Пролета Фантазии
Рассказы вне конкурса
Авторские страницы
Паоло < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»
Войти
Расширенный вход
·
Регистрация
Архив
«Весенний Пролет Фантазии 2018»
Паоло
Ответ
Новая тема
Опрос
Паоло
, Обсуждение. 2018 Весна
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези)
[
0
]
[0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
[
0
]
[0.00%]
Скандинавские мифы
[
0
]
[0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
[
0
]
[0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
[
0
]
[0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
[
0
]
[0.00%]
Религия
[
0
]
[0.00%]
Альтернативная история
[
0
]
[0.00%]
Современность
[
3
]
[100.00%]
Будущее
[
0
]
[0.00%]
Технофэнтези
[
0
]
[0.00%]
Мистика и ужасы
[
0
]
[0.00%]
Попаданцы
[
0
]
[0.00%]
Вампиры
[
0
]
[0.00%]
Волки и оборотни
[
0
]
[0.00%]
Темное фэнтези
[
0
]
[0.00%]
Детектив
[
0
]
[0.00%]
Сказки
[
0
]
[0.00%]
Юмор, пародии
[
0
]
[0.00%]
Драконы
[
0
]
[0.00%]
Городское фэнтези
[
0
]
[0.00%]
Притча
[
1
]
[33.33%]
Боевик
[
0
]
[0.00%]
О любви
[
0
]
[0.00%]
Море
[
0
]
[0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать
Отметить все сообщения
| |
Версия для печати
Сообщение № 1.
21 апреля 2018 г. в 01:00,
Призрак Форума
пишет:
Призрак Форума
( Offline )
Цитата
Дух отрицания
Moderus Mortus
Сообщений: 5747
профиль
Репутация: 736
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»
«Паоло»
Текст рассказа:
«Паоло»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)
(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)
Не понравился
голосование
-
3
Завершено 1461 дней назад (27-05-2018 23:59)
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
Понравился
голосование
-
2
Завершено 1461 дней назад (27-05-2018 23:59)
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ЛС
Сообщение № 2.
21 апреля 2018 г. в 23:15,
Mik
пишет:
Mik
( Offline )
Цитата
Странник
Архимаг
Сообщений: 877
профиль
Репутация: 261
Это не фэнтези, это о сумасшедших.
Очень сумбурно, многословно, излишне пафосно. Персонажи не чувствуются, на них пофиг. О чём эта история? О непонимании? О непризнанных гениях? О том, что жизнь несправедлива? А как раскрываются эти идеи? Никак. Или я чего-то не понял.
И Паоло называют то Павлом Леонидовичем, то Павлом Ивановичем. Непорядок.
Удачи автору.
ЛС
Сообщение № 3.
23 апреля 2018 г. в 17:22,
Рикардо Дель Тави
пишет:
Рикардо Дель Тави
( Offline )
Цитата
Взыскательный читатель
Форумный мангуст
Сообщений: 7701
профиль
Репутация: 673
Цитата
— А-а-а, — извивался в руках санитаров Паоло, — отпустите, вы сломаете пальцы великому музыканту, и я не смогу играть!
Но санитары профессионально скрутили руки, и, стянутый длинными рукавами смирительной рубашки, он глотал воздух открытым ртом, как рыба на суше.
*просматривает по диагонали*
Что, опять про будни дурдома? Бред величия, галлюцинации? :raincloud:
Не-не, увольте, не в моём вкусе. Я люблю фэнтези, а не вольные фантазии психиатра на тему работы. Или чьи-то ещё вольные фантазии на тему работы психиатра.
Сразу мимо, автор. До свидания. :no:
ЛС
Сообщение № 4.
25 апреля 2018 г. в 18:43,
Лизетта
пишет:
Лизетта
( Offline )
Цитата
Мышь. Просто мышь
Магистр
Сообщений: 632
профиль
Репутация: 87
Прочиталось. Не могу сказать, что плохо - потому что написано хорошо.
Внутренний мир и видения сумасшедшего - тоже, наверное, тема.
Или что оно - норма, а мы все - убоги?
Как фнтазийный рассказ - не моё.. Хотя, думаю, ценители найдутся.
Доктора жалко.
ЛС
Сообщение № 5.
26 апреля 2018 г. в 08:45,
Nekto
пишет:
Nekto
( Offline )
Цитата
Странник
Магистр
Сообщений: 440
профиль
Репутация: 39
В тексте постоянно скачет время, невозможно читать. Стилистика ну очень корявенькая.
Цитата
Ему подобные вместо возбуждающего воздушного потока под крыльями он обречены ползать в прахе, удерживая руками вываливающийся из штанов живот.
Это что за бред? Просто набор слов. Взяли любые слова наугад и сляпали предложение.
Цитата
Что сказать этому толстокожему в дорогом костюме и таких же, как и он сам, толстых очках?
Линзы в очках могут быть толстыми или тонкими. Никак не очки. ::D:
Цитата
За спиной Паоло что-то стало происходить. Сначала разложился путь, окруженный темной пустыней, и доктор видит себя на этом пути. Что-то толкает его вперед, но он сопротивляется и идет вальяжно, не спеша, словно преподносит себя!
Вот интрига так интрига! За спиной что-то стало происходить. Сначала разложился путь, как распоследний труп, а на нём доктор идёт, словно преподносит себя.
Да ещё и время скачет у автора так, что можно рехнуться. Мрак.
ЛС
Сообщение № 6.
29 апреля 2018 г. в 16:54,
Куки
пишет:
Куки
( Offline )
Цитата
Печенька
Архимаг
Сообщений: 738
профиль
Репутация: 126
Здравствуйте, автор!
Написано вправду хорошо. Предложения читаются легко. Группы предложений... когда действие не развивается, вызывают затруднение.
Больнице не веришь. Вот у нас тут буйный, вроде как - в смирительной рубашке. Стул у него прикручен к полу. При этом на стуле есть углы, потолок и пол бетонные. Если уж у заключённых отбирают верёвки и острые предметы, то буйных больных должны ещё сильнее обезопасить.
Доктор... Как это он за деньги судьбы решал? Или у психопата, приговорённого к принудительному лечению, были деньги, чтобы подкупить врача? Как он до суда-то дошёл такими темпами... У нас тут запрячут одного на лечение - областной, а то и федерально-окружной скандал поднимется. А доктор это в промышленных масштабах предпринимает...
Если кто-то лучше знаком с буднями психиатрических больниц, прошу просветить. Может, в рассказе их достовернейшее отображение.
Ну ладно, вроде рассказ не о том. А о чём? Начинается он как история Паоло - а потом Паоло из текста практически исчезает, в конце так вообще - бац, и нету. Это история доктора? Ну, на историю покаяния по-христиански не очень-то походит. И к чему тогда подробные описания видений Паоло? Почему-то привиделась попытка смешать воедино "Зелёную милю" и "Над кукушкиным гнездом". Хорошо, допустим, задача Паоло была как раз в том, чтобы доктор раскаялся и переосмыслил свою жизнь. А доктор к чему в итоге пришёл? Он сволочь же был, считал, что так правильно. Переосмыслил? Если да, то почему? Вроде он сразу плохим не был. Тогда когда он принял решение и ступил на скользкую дорожку?
Непросто, в общем. Написано, повторюсь, прекрасно. Содержание вызывает кучу вопросов. И что-то мне подсказывает, что неправильно будет сказать: "Ну и фиг с вами, вы ничо не поняли" :))
ЛС
Сообщение № 7.
29 апреля 2018 г. в 19:31,
Junto
пишет:
Junto
( Offline )
Цитата
Странник
Исчадье Ада
Сообщений: 2678
профиль
Репутация: 484
"Ну не может нормальный человек запросто сесть и написать «Аиду»,, как это сделал Верди, или запросто расписать Сикстинскую капеллу, как Рафаэль! Не может нормальный человек просто взять перо и сочинить «Преступление и наказание». Это ненормально!"
Вспоминается мемчик: "Приходит как-то Микеланджело в Сикстинскую капеллу, встречает папу Павла III и говорит: - Здрасьте! А тот в ответ: - Потолок покрасьте!"
Автору не путать Рафаеля с Микеланджело. Первый в красной повязке с саями, а второй - в желтой и с нунчаками.
Надеюсь, автор и сам не верит в тот бредовый пафос, который тут нагородил.
В общем, мне не понравилось. Извините.
ЛС
Сообщение № 8.
2 мая 2018 г. в 13:38,
Эллекин
пишет:
Эллекин
( Offline )
Цитата
Злой читатель
Владыка Тьмы
Сообщений: 4477
профиль
Репутация: 316
Цитата(Junto)
Автору не путать Рафаеля с Микеланджело. Первый в красной повязке с саями, а второй - в желтой и с нунчаками.
Блин, меня опередили. Аж взбугуртило, когда прочитал ересь про Рафаэля и Сикстинскую капеллу. Микеланджело, кстати, в оранжевой.
Почему-то авторы упорно верят, что если рассказ про сумасшедшего, то надо обязательно показать его богатый внутренний мир. Беда в том, что кроме этого богатого внутреннего мира и пары ярких образом, написанных поэтическим языком, в рассказе нет ничего.
ЛС
Сообщение № 9.
5 мая 2018 г. в 11:21,
Ирбис
пишет:
Ирбис
( Offline )
Цитата
Ветер в крылья
Архонт
Сообщений: 1675
профиль
Репутация: 333
Для меня это - современный перепев палаты #6... только в сказочных химерных образах, изнутри сознания, с прекрасными ассоциациями, плавно перетекающими в восторженный пафос.
Некая ирония перехода садиста и беззаботного обывателя в состояние своей жертвы.
Прекрасно описан переход в безумие... Я с детства воспринимаю мир в образах и мне такое видение близко. Я считаю, что есть эта самая грань безумия, переступив которую, уже невозможно вернуться...
Музыка действительно способна погружать во все те состояния, которые вы так экспрессивно и меланхолично одновременно описали... И под эти вибрации можно далеко улететь и многое осознать несознавая. В подобные моменты у вас прекрасный язык и живые метафоры. Понравились хрустальные мысли и угасающие огненные звуки и еще много чего...
Напрягали наплывы банального пафоса и тяготеющей к полярности морали... Я бы предпочла вместо пафоса изящную бредовость, вместо полярности зыбкое межевание добра и зла, хорошего и плохого, без идеализации и восторженности.
Этот рассказ, конечно, не для пролета, ведь это - чистый реализм)))
Вы всколыхнули и увлекли. Так что, от меня - однозначный плюсик.
Успехов в творчестве!
ЛС
Сообщение № 10.
16 мая 2018 г. в 22:55,
Валькирия
пишет:
Валькирия
( Offline )
Цитата
Странник
Неофит
Сообщений: 20
профиль
Репутация: 3
Уже попадалось что-то похожее - "Мир перфекциониста". Но там автор просто плакался о своей писательской деятельности, а здесь явно что-то большее. Не булькающие часы и пауки, ползущие со стен, а действительно сложный, тонкий внутренний мир. И у Паоло, и у его врача. А еще сильно и красиво показано то, как этот внутренний мир может меняться при внешнем воздействии, и как человек яростно сопротивляется изменениям. Из минусов - растянутая "концертная" часть и отсутствие фэнтези. Но все равно понравилось.
ЛС
Сообщение № 11.
16 мая 2018 г. в 23:14,
Ева лех
пишет:
Ева лех
( Offline )
Цитата
Странник
Маг
Сообщений: 270
профиль
Репутация: 42
Цитата(Mik)
Это не фэнтези, это о сумасшедших.
Красивый слог и всё.
ЛС
Сообщение № 12.
23 мая 2018 г. в 08:22,
Алексей2014
пишет:
Алексей2014
( Offline )
Цитата
ПЛАГИАТОР
Хренократ
Сообщений: 3847
профиль
Репутация: 543
"— Кажется, Павел Леонидович, вам сегодня значительно лучше, чем вчера. Я не ошибаюсь?
Паоло замер. Он ничего не понял, этот доктор! Звуки, разлетевшиеся по вселенной, не коснулись этого человека! Какой Павел? Даже не Пабло – ибо Пабло недосягаем! Паоло – вот компромисс, который можно себе позволить, дабы не зарасти гордыней."(с)
ЛС
Сообщение № 13.
3 июня 2018 г. в 13:39,
Тимелия Люрик
пишет:
Тимелия Люрик
( Offline )
Цитата
Странник
Маг
Сообщений: 308
профиль
Репутация: 73
Рассказ понравился.
(IMG:
https://d.radikal.ru/d18/1806/6d/00d818b06b46.jpg
)
(IMG:
https://b.radikal.ru/b42/1806/9d/21f39375e056.jpg
)
ЛС
Сообщение № 14.
9 июня 2018 г. в 17:00,
Tannush
пишет:
Tannush
( Offline )
Цитата
Lost Boy from Neverland
Маг
Сообщений: 250
профиль
Репутация: 20
Двоякое впечатление. Как-то уж больно мелодрамотично что ли. Понимаю, что какой-то определенный миг у людей был, возможно, гипер эмоциональный для обоих, но в одно мгновение я вдруг поймал себя на том, что не верю в происходящее. Показалось, что меня заставляют почувствовать что-то, сопереживать :worry: Только оттолкнуло такое старание.
Встретилось много слов, выстраивающихся в красивые, но пустые предложения. На притяжении всего рассказа не раз повторяется одна и та же информация. Не лучше ли подать её всего раз, но к месту? :confused:
А вот гид по мозгу зашёл :kz:
ЛС
Сообщение № 15.
10 июня 2018 г. в 01:40,
WoodNight
пишет:
WoodNight
( Offline )
Цитата
Леший
Творец
Сообщений: 4845
профиль
Репутация: 669
Да уж, с Рафаэлем накладочка вышла ::D:
А в остальном... Не то, чтобы уныло, нет. Как бы сказать... И не осенне. И не сплин. Хм... Булгаковский Мастер, обёрнутый в шаль безнадёжности. Да, именно так.
Спасибо, автор, за рассказ и пример того, какой может быть музыка.
ЛС
Сообщение № 16.
27 июня 2018 г. в 12:19,
EauVive
пишет:
EauVive
( Offline )
Цитата
Странник
Посвященный
Сообщений: 70
профиль
Репутация: 18
Сначала гг связан:
«Но санитары профессионально скрутили руки, и, стянутый длинными рукавами смирительной рубашки»
А чуть ниже:
«Он обмяк, руки упали плетьми,»
Как, если они скручены? :confused:
«когти, отливающие на
отблесках
стальным
блеском
»
— однокоренные
«Нормальный человек это он – доктор, у которого столько прекрасно оборудованных и уютных домов, столько машин, женщин и миллионы иных удовольствий, что ни одному Моцарту не снилось! И все это потерять ради портрета в учебниках истории?»
— не вижу противоречия. Работа в сфере психиатрии не выглядит аргументом против появления портрета в учебнике. Раз доктор такой крутой, то он вполне мог бы попасть на страницы истории. У него же масса влиятельных друзей? Разве не по их просьбе он вершит судьбы? Или он психопат, помешавшийся от безнаказанности и калечивший жизни для развлекухи? Тогда откуда богатство? Непонятно. :weird:
Паоло такой божественно прекрасный, что вспомнилась Евангелина Сен-Клер из «Хижины дяди Тома». Она тоже сущий ангел во плоти. И до жути неправдоподобная. Вот только вопрос: а чё сущий ангел во плоти угодил в дурку? Ну мало ли кто и что представляет у себя в голове. Залы и концерты — не самый очевидный повод для смирительной рубашки. Может, читателю показать предысторию? Например, Паоло бегал голым вокруг большого театра? Поджёг в магазине бытовой техники музыкальный центр? Каждое утро пропукивал Лунную сонату Бетховена в переполненном лифте? ::D:
Или у Паоло есть враги, упёкшие его в психушку? А кто они? :confuse:
ЛС
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Ответ
Новая тема
Опрос
«
Предыдущая тема
|
«Весенний Пролет Фантазии 2018»
|
Следующая тема
»
Архив
«Весенний Пролет Фантазии 2018»
Паоло
Powered by
Invision Power Board
© IPS, Inc.
青
Новости Пролёта Фантазии
Новости партнёров
Новости МФФ «Аэлита»
Промо
География конкурса
Победители
Призы и возможности
Состав жюри
Оргкомитет
Интервью
Друзья и партнеры
Баннеры конкурса
Наши проекты
Главная страница
Прошедшие конкурсы
Все рассказы прошлых раундов
Осень 2021 (XXVII)
Весна 2021 (XXVI)
Осень 2020 (XXV)
Весна 2020 (XXIV)
Осень 2019 (XXIII)
Весна 2019 (XXII)
Осень 2018 (XXI)
Весна 2018 (XX)
Осень 2017 (XIX)
Весна 2017 (XVIII)
Осень 2016 (XVII)
Весна 2016 (XVI)
Осень 2015 (XV)
Весна 2015 (XIV)
Осень 2014 (XIII)
Весна 2014 (XII)
Осень 2013 (XI)
Весна 2013 (X)
Осень 2012 (IX)
Весна 2012 (VIII)
Осень 2011 (VII)
Весна 2011 (VI)
Осень 2010 (V)
Весна 2010 (IV)
Осень 2009 (III)
Весна 2009 (II)
Осень 2008 (I)
Нокаут-конкурс «Пятёрка»
Таблица всех «Пятёрок»
Пятёрка №7 (Зима 2021)
Пятёрка №6 (Зима 2020)
Пятёрка №5 (Зима 2019)
Пятёрка №4 (Зима 2017)
Пятёрка №3 (Зима 2016)
Пятёрка №2 (Лето 2016)
Пятёрка №1 (Зима 2015/2016)
Архив Пролета Фантазии
Рассказы вне конкурса
Авторские страницы