Международный литературный конкурс «Пролёт Фантазии»
Меню
Меню
Перейти к содержимому
Новости Пролёта Фантазии
Новости партнёров
Новости МФФ «Аэлита»
Промо
География конкурса
Победители
Призы и возможности
Состав жюри
Оргкомитет
Интервью
Друзья и партнеры
Баннеры конкурса
Наши проекты
Главная страница
Текущий конкурс
Прошедшие конкурсы
Весна 2020 (XXIV)
Все рассказы прошлых раундов
Осень 2019 (XXIII)
Весна 2019 (XXII)
Осень 2018 (XXI)
Весна 2018 (XX)
Осень 2017 (XIX)
Весна 2017 (XVIII)
Осень 2016 (XVII)
Весна 2016 (XVI)
Осень 2015 (XV)
Весна 2015 (XIV)
Осень 2014 (XIII)
Весна 2014 (XII)
Осень 2013 (XI)
Весна 2013 (X)
Осень 2012 (IX)
Весна 2012 (VIII)
Осень 2011 (VII)
Весна 2011 (VI)
Осень 2010 (V)
Весна 2010 (IV)
Осень 2009 (III)
Весна 2009 (II)
Осень 2008 (I)
Нокаут-конкурс «Пятёрка»
Таблица всех «Пятёрок»
Пятёрка №5 (Зима 2019)
Пятёрка №4 (Зима 2017)
Пятёрка №3 (Зима 2016)
Пятёрка №2 (Лето 2016)
Пятёрка №1 (Зима 2015/2016)
Архив Пролета Фантазии
Рассказы вне конкурса
Авторские страницы
Потерявшие рай < Fancon.ru - форум Арт-пространство «Понедельник»
Войти
Расширенный вход
·
Регистрация
Архив
Открытый конкурс научной фантастики 2020
Потерявшие рай
Ответ
Новая тема
Опрос
Потерявшие рай
, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
Отметить все сообщения
| |
Версия для печати
Сообщение № 1.
18 января 2020 г. в 06:00,
Призрак Форума
пишет:
Цитата
Открытый конкурс 2020
«Потерявшие рай»
Текст рассказа:
«Потерявшие рай»
Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)
Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.
В финал!
Голосование недоступно
1
В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.
Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.
Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Сообщение № 2.
19 января 2020 г. в 14:45,
Death Continuum
пишет:
Death Continuum
( Offline )
Цитата
Странник
Мечтатель
Сообщений: 164
профиль
Репутация: 55
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ научно-фантастический, к теме конкурса относится.
Интерес от прочтения нивелировался тем, что текст, кстати сильно мелодраматического толка, представлен в виде сплошной ретроспекции. В тот же момент, в нём присутствуют не сколько действия, а описания событий. Глаголом тут не жгут сердца людей, а жаль.
"...браки между планетарными расами не запрещаются, приветствуются даже" - категорически возражаю. Должны быть обоснованные решения вопросов генетической совместимости и этической направленности. Пуленепробиваемых аргументов "за", не считая того, что появляется более жизнеспособное потомство, не предоставлено.
Как бы то ни было, удачи Вам, Автор.
ЛС
Сообщение № 3.
24 января 2020 г. в 12:12,
constp
пишет:
constp
( Online )
Цитата
Странный
Владыка Тьмы
Сообщений: 6165
профиль
Репутация: 433
Цитата
Ну что, не скучно тебе? Интересно? Все это к нашей истории прямое отношение имеет, так что слушай — сам напросился.
А мне вот на этой фразе стало настолько скучно, что читать дальше не стал.
Извините, автор. Не могу! Пойду поищу рассказы не такие скучные.
Удачи вам! Уверен, и на ваш рассказ найдется благодарный читатель.
ЛС
Сообщение № 4.
30 января 2020 г. в 06:48,
felidae
пишет:
felidae
( Offline )
Цитата
Странник
Творец
Сообщений: 4924
профиль
Репутация: 338
История о зависти, ревности, наивности и о том, как человеческие пороки могут разрушить всё самое хорошее в этом мире.
Повествование представлено в виде монолога: герой рассказывает внуку "байку" (в кавычках). Почти весь текст написан в разговорном стиле. Стилизация, да
Это накладывает ограничения: нельзя вклинить то, что не сказал бы сам дед
Посему вот такие вставки...
Цитата
Кожа у них жесткая, темная, уши огромные, да еще и шевелятся, надбровики над впалыми глазами. Руки-ноги безобразно длинные: они, как обезьяны, по деревьям лазают. Очень уж казались они нам некрасивыми!
...выглядят странно и нарушают... этот, как его... "Эффект присутствия".
Если бы это были "слова автора", а не слова героя, то норм, хорошее описание.
Но мы имеем дело с монологом.
Вряд ли человек стал бы в простом разговоре перечислять все детали внешности. Ограничился бы чем-то вроде "Страшные до одури".
Понятно, что инопланетян описать как-то надо.
Можно попробовать не прямо в лоб, а показать через отношение. По типу "Как зыркнут своими впалыми глазками, так по спине мурашки побегут. А прикасаться к ним вообще противно было: кожа жёсткая, как..." и тд
Образ на месте? На месте. И "эффект присутствия" на месте, мы по-прежнему сидим рядом с дедом и слушаем его "байку".
Цитата
Чаще, конечно, они на тех полях работали, где гяурские растения росли. А наши садили подсолнечник, батат, пшеницу, ягодники заложили, ну и, конечно, плодовые.
Цитата
И они уже самостоятельно выращивали пшеницу и батат, а также овощи, семена которых по межпланетной почте прибыли.
Это речь живого героя. Вряд ли бы он заострял внимание на таких подробностях. Которые, к тому же, мало влияют на сюжет.
——
Это мелочи. Их можно даже не исправлять - рассказ и так хороший.
В нём есть интрига, в нём есть живые герои, в нём есть интересный сюжет. С самого начала хочется узнать, что происходит и куда всё выведет.
Но всё эти интриги и сюжеты будто намеренно "растягивают" болтовнёй от деда.
"Просишь историю? Не буду рассказывать, отстань". "Нет, не буду, лучше уроки делай". "Давай на обед, рассказы потом".
И так далее.
"Нехочунебуду" от деда - не отдельные фразы, это целые абзацы, чуть ли не мини-главы. История зацепила, хочется узнать, что было дальше. А рассказчик выкабенивается и кокетничает, тратя время на пустую болтовню, которая не имеет отношения к сюжету. Оно "гасит" интерес.
Если б это был не монолог, можно было бы подставить косвенную речь "Дед отказывался, находил отговорки, но потом сдался".
Но это слова деда. И они бесят, хочется их "пролистать", чтобы уже до сути дойти.
Как с этим бороться - не знаю. Разве что подсократить "кокетство".
——
И финал скомкан, будто торопились побыстрее закончить.
——
Но, в целом, история зашла на ура (мне). Она хорошо "держит" интригу, хотя с середины уже понятно, к чему всё идёт.
Как самостоятельное произведение - прекрасно.
Но как участник НФ-конкурса...
Посмотрим, что тут "научного".
1. Контакт с чужеродной средой, в которой вполне могут быть чужеродные (опять же) микроорганизмы. У землян не развит иммунитет от среды "Гяуры", у гяурян нет иммунитета от земных бактерий и вирусов.
Прямой контакт = пандемия.
2. Выращивание земных культур на другой планете. Те же чужеродные микроорганизмы есть и в почве. А вот вещества, которые нужны нашим растениям, могут отсутствовать.
3. На другой планете тоже растут сорняки (серьёзно?), которые мешают конкретно нашим овощам.
Цитата
В качестве эксперимента он даже посоветовал людям на одной из плантаций работать так, как гяурцы — с перерывами. Поле вмиг покрылось сорняками — еле их потом выдрали. И урожай получился меньше.
4. "Создать новую расу" с инопланетянами - маловероятно. Это разные виды. Даже на Земле разные виды не всегда "коннектятся", а у них общая планета и общие предки. У инопланетян же "своя
атмосфера
эволюция", своя селекция, свои "предки".
В рассказе межвидовые браки, похоже, считаются нормой.
Ну, и тд и тп.
К этому можно прикрутить костыли.
Или сделать вид, что это художественное допущение.
Но ладно, забьём на заклёпоничество и придирки к матчасти. "Научность" не влияет на сюжет и впечатление от рассказа (вне рамок конкурса, разумеется). Просто он чуть дальше от НФ, чем сама НФ.
—-
Цитата
Гяура чуть Земли больше, зато намного старше — все здесь устаканилось со временем: ни пустынь тебе, ни скалистых гор, ни оледенений; да и морей мало, в основном реки с озерами.
...а океаны?
Если там всё так плохо с водой, то... всё плохо в принципе.
——
Цитата
Ну все, достал ты меня — садись слушай! Может быть, уроком послужит... Да и в самом деле, время быстрей пройдет.
Спать
-то в отсеке пока рано: еще
пару суток
потерпеть нужно.
Цитата
Говорят, на Земле люди так же так, как на Центрионе, в темное время суток спят. Но мы уже на кораблях привыкли
спать дважды в сутки
, так что здесь то же самое делали
Странный режим сна... Какой-то аномальный для пространство-временного континуума.
Хотя, может, ключевое слово "в отсеке"
ЛС
Сообщение № 5.
1 февраля 2020 г. в 21:04,
Anuta
пишет:
Anuta
( Offline )
Цитата
Странник
Сказитель
Сообщений: 473
профиль
Репутация: 80
Спасибо, автор, я прочитала рассказ.
Было интересно.
Минус это постоянное -
Цитата
не буду рассказывать
.
Лучше было бы рассказ написать, не как монолог.
Сюжет Ромео и Джульетты в виде современного фэнтази, насчет научности - сомнительно.
Шансы, что растения приживутся, что люди легко адаптируются, возможно, скрещивание ничтожно малы.
ЛС
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
Ответ
Новая тема
Опрос
«
Предыдущая тема
|
Открытый конкурс научной фантастики 2020
|
Следующая тема
»
Архив
Открытый конкурс научной фантастики 2020
Потерявшие рай
Powered by
Invision Power Board
© IPS, Inc.
青
Новости Пролёта Фантазии
Новости партнёров
Новости МФФ «Аэлита»
Промо
География конкурса
Победители
Призы и возможности
Состав жюри
Оргкомитет
Интервью
Друзья и партнеры
Баннеры конкурса
Наши проекты
Главная страница
Текущий конкурс
Прошедшие конкурсы
Весна 2020 (XXIV)
Все рассказы прошлых раундов
Осень 2019 (XXIII)
Весна 2019 (XXII)
Осень 2018 (XXI)
Весна 2018 (XX)
Осень 2017 (XIX)
Весна 2017 (XVIII)
Осень 2016 (XVII)
Весна 2016 (XVI)
Осень 2015 (XV)
Весна 2015 (XIV)
Осень 2014 (XIII)
Весна 2014 (XII)
Осень 2013 (XI)
Весна 2013 (X)
Осень 2012 (IX)
Весна 2012 (VIII)
Осень 2011 (VII)
Весна 2011 (VI)
Осень 2010 (V)
Весна 2010 (IV)
Осень 2009 (III)
Весна 2009 (II)
Осень 2008 (I)
Нокаут-конкурс «Пятёрка»
Таблица всех «Пятёрок»
Пятёрка №5 (Зима 2019)
Пятёрка №4 (Зима 2017)
Пятёрка №3 (Зима 2016)
Пятёрка №2 (Лето 2016)
Пятёрка №1 (Зима 2015/2016)
Архив Пролета Фантазии
Рассказы вне конкурса
Авторские страницы