А вот неплохо бы в следующем Пролете... < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (47) « Первая ... 45 46 [47]   Ответ Новая тема Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. И правила всё время меняются (между раундами, конечно, а не во время конкурса), в том числе и за счет предложений участников. Эта тема - для предложений. Будем рады выслушать.

Иногда предложения делаются не с целью улучшить конкурс, а с какой-то другой. Предлагаю тест, который я использую для оценки предложений. Тому, кто предлагает, пройти его будет еще проще: он то знает, о чем думает. А расшифровка теста простая – если хотя бы один пункт правда, стоит трижды подумать, прежде чем предлагать.

Тест
1. «Я думаю, что некоторые рассказы прошли в следующий тур незаслуженно, а другие незаслуженно – не прошли. Я полагаю, что это произошло из-за системы голосования».
2. «Мне кажется, у вас тут слишком много участников, некоторые из которых даже не знают разницу между –тся и –ться. Надо это исправить, давайте выкинем слабейших!»
3. «Я не читал правила и не знаю как проводится конкурс, но хотел бы предложить вот что».
4. «Я только что принял участие в отличном конкурсе и хочу, чтобы здесь было так же».
5. «Меня незаслуженно обидели, не оценили, оскорбили в лучших чувствах и полили грязью. Горите все в аду!».

Также есть некоторое количество предложений, про которые точно известно, что приняты они не будут. По крайней мере в обозримом будущем:

Список идей, которые обсуждать бессмысленно:

1. Ввести тему конкурса, поменять тематику с фэнтези на что-то другое;
2. Увеличить (уменьшить) объем принимаемых рассказов;
3. Проверять за авторов орфографию и вообще как-то редактировать текст;
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе (ввести самосуд);
5. Разрешить авторам отвечать на критику во время конкурса (напр. с помощью общего аккаунта, под псевдонимами и т.п.);
6. Заставить членов жюри обязательно комментировать/обосновывать оценки;
7. Сделать обходные пути для попадания рассказов в финал (напр. общее голосование в полуфинале).

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. ...

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Форма регистрации авторов через сайт (указание сведений из заявки);
3. Самостоятельная заливка рассказов на сайт авторами.
4. ...

Сообщение № 1381. 10.8.2018, 13:57, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Heires$)
сами назвали сильных авторов

:)

Сообщение № 1382. 10.8.2018, 14:09, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Heires$

Понимаю, да. Ну, это нормальный процесс - одни уходят, другие приходят. Не 100$ - это морковка.)

Цитата(Heires$)
Причин много, не стоит думать, что я обиженка тут какая, просто для меня конкурсы во многом - способ прояснить для себя где я нахожусь. По скилу, как автор. Стала ли я лучше, расту я, стагнирую или ухудшаюсь. Посмотреть, какие тексты и почему считают сильнее моих.

И что ж, тебе здоровенные дяди тёти и дяди - как судьи, так участники, - в этом помогут? :wink:

Тебе к читателям-детям на самом деле - пора.) Ну и прислушайся к совету - определись с ЦА - либо ты для 9-12 лет работаешь, либо +12 и выше. Первым попроще лучше, вторым - и посложней. Сюжет позаковыристей, с намёком на взрослые проблемы и отношения.

И повести тебе стоит писать - на 4-6 алок, а не рассказы уже. Я тебя не отговариваю сруливать отсюда - если пока своих силах не уверена - не стоит торопиться. Но
Свернутый текст
и не медли тоже - кроме тебя в детский и подростковый жанр постоянно пробуются новые авторы - и тиражи там ого, и на авторов пока есть спрос - http://rosman.ru/catalog/knigi/khudozhestv...lya-podrostkov/

Сообщение № 1383. 10.8.2018, 14:09, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Боб

А что, не согласен?) оффтоп, конечно, но в последнем заходе играло дофига так авторов с публикациями (в том числе романными), победителей различного рода конкурсов. То есть да, общее количество сильных авторов может и не превосходит среднеконкурсное, но обычно их столько на 150-200 рассказов, а там на 30). Но смысла с приклом мериться нет, разумеется. Можно было сравнивать, когда тут было 50, сейчас это вообще разные конкурсы и площадки. Там для меня важна тусовка и возможность написать то, что больше особо некуда. Тут - масштаб и выход в люди, так сказать)

Сообщение № 1384. 10.8.2018, 14:16, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата(Heires$)
Если на конкурсе усовершенствуется система прохода в финал, имхо, выиграют все участники. Разве нет?

Естественно. Но если будет по сути отсекаться период до финала (рассказы не будут вывешиваться, то есть читать и обсуждать их будет более проблематично), то большинство невышедших в финал — проиграют. Не потому что в финал не выйдут, а потому что не получат читательского внимания и отзывов в том объеме, который есть сейчас.

Сообщение № 1385. 10.8.2018, 14:21, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Дон Алькон

Конкурсы ж это другое)) Я вон и роман написала даже :kz:
И хотя я хочу этот опыт продолжить,, я не откажусь от рассказов, мне нравится их писать.

Чот мне не нравится, что получается, будто я пришла тут поныть о несправедливости ::D: Мне просто проще говорить на своем примере. Что вот я примерно уже представляю, на что способна, но со мной происходит ЭТО и мне это изрядно портит удовольствие от конкурса. Вон Графоман не играет даже, а его этот вопрос тоже интересует)))

Добавлено через 2 мин. 44 с.

Джени

Так я разве предлагала их не вешать вообще и не обсуждать? Ты не играла на площадках, где вешают файлами? Тоже самое, такие же обсуждения. Можно аналогично создавать темы под рассказы, но вместо ссылки на страницу кинуть ссыль на скачивание документа. Вся разница.

Сообщение № 1386. 10.8.2018, 14:34, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата(Heires$)
Так я разве предлагала их не вешать вообще и не обсуждать? Ты не играла на площадках, где вешают файлами? Тоже самое, такие же обсуждения. Можно аналогично создавать темы под рассказы, но вместо ссылки на страницу кинуть ссыль на скачивание документа. Вся разница.

Да я и на Прикле играла, чего уж, сравнить могу ))) Тут удобнее, ссылки на рассказы на первой странице конкурсного сайта, их сразу видно, в том числе их видят не только игроки, но и просто читатели. Такое ведь бывает, заглянет человек на сайт, ткнет в название рассказа, прочтет, откомментит. А если нужно искать файл, бродить по форуму в поисках темы для рассказа и т.д. — это скорее для самосуда подходит, когда на участнике обязаловка. А тут как раз здорово, что обязаловки нет и рассказы на виду.

Сообщение № 1387. 10.8.2018, 14:44, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Heires$)
И хотя я хочу этот опыт продолжить,, я не откажусь от рассказов, мне нравится их писать.

Так нравится - пиши. Это дело другое.:)

Цитата(Heires$)
Чот мне не нравится, что получается, будто я пришла тут поныть о несправедливости ::D:

ну, сбрось напряжение. У меня даже платок для тебе есть. :%):
Свернутый текст
Мир несправедлив(ЦЭ).
Вот! :smile:

Цитата(Heires$)
Чот мне не нравится, что получается, будто я пришла тут поныть о несправедливости ::D: Мне просто проще говорить на своем примере. Что вот я примерно уже представляю, на что способна, но со мной происходит ЭТО и мне это изрядно портит удовольствие от конкурса.

Понятно, неприятно, не циклись на этом. :%):
Свернутый текст
Хотя - конкурсы дело такое - они, как раз циклят, по полной, и притягивают. Наркотик. А всякий наркотик, если постепенно от него отвыкать, - фиг отвыкнешь.

Сообщение № 1388. 10.8.2018, 14:46, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Джени

На Прикле как раз тоже в темах висят)) Там просто раздел закрыт для незарегенных, поэтому не засвечивается.

А так Боб уже высказал свою позицию, так что да, я ее поняла и с этой т. з согласна.

Сообщение № 1389. 10.8.2018, 15:04, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Дон Алькон

Так наркотик, наркотик, вот я и прихожу к наркодилеру, типа, чувааак, чот недостаточно торкает!)))

Сообщение № 1390. 10.8.2018, 15:24, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архонт

Боб, вот чисто в постановочном плане.
Из-за чего каждый раз возникает сыр-бор? Ведь всего-навсего из-за одного-двух рассказов, которые вполне могли бы войти, как минимум, в тройку, а не попали в финал. Не из-за кучи рассказов, а всего из-за одного-двух. Каждый раз - и всего из-за парочки рассказов.
У тебя в финале 25 рассказов, что катастрофического случится, если к ним добавить еще один-два?
Это что-то меняет принципиально?
Некая "группа" может протащить своего? Давай сделаем, например, так.
Вот есть голосование участников. По результатам голосования определяется первая четверка. А из этой четверки, скажем, некий суперпреном имеет право выбрать один-два рассказа, ну или ни одного, если сочтет нужным.
Цитата(Боб)
Потому что кто-то (не помню точно кто, Мангуст, скорее всего) бегал вокруг и вопил: вот сюда, смотри сюда. А ты тоже вдруг как-то "сам собой" тусовался на форуме :)

Ну вот пусть это будет Мангуст, или я, или кто-то третий. Попросить прочесть всего 4 рассказа - можно кого угодно из "уважаемых" людей.
Где ты видишь тут возможность для махинаций? Некая "группа" продвигает "своего". Так суперпреном этот рассказ забракует. Сам суперпреном тоже не может никого протащить - он может только выбрать или вообще не выбрать один-два рассказа из числа предложенных ему лидеров читательского голосования. Ну и в финале уже куча членов жюри, тут слабый рассказ вверх не проползет.
Где ты тут видишь возможность "протащить" слабый рассказ?

Сообщение № 1391. 10.8.2018, 15:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Heires$)
Боб

А что, не согласен?)

Я думаю, откровение Старджона работает везде одинаково.

Сообщение № 1392. 10.8.2018, 15:40, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата(Графоманъ)
Вот есть голосование участников. По результатам голосования определяется первая четверка.

Идея в целом клевая, только участники голосуют уже в финале. А в предварительном эти "понравилось" много получают те, кого заметили. А при большом кол-ве рассказов замечают далеко не все. Но это мелочь решаемая. Мне идея кажется оч здравой.

Сообщение № 1393. 10.8.2018, 15:48, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Heires$)
Идея в целом клевая, только участники голосуют уже в финале.

Ну сделать голосование участников в первом туре после фильтрации. И всего делов-то.
К судейству финала претензий мало - там много судей. "Бутылочное горлышко" - выход в финал. А тут мы его обходим всего для пары рассказов.

Сообщение № 1394. 10.8.2018, 15:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Графоманъ)
У тебя в финале 25 рассказов, что катастрофического случится, если к ним добавить еще один-два?

Тут такое дело. В конкурсе участвует 200+ человек. На форуме сидит примерно четверть из них. Причем именно активно участвуют в обсуждениях ну пусть человек 20. И вот предлагается дать возможность этим 20 набранным случайным образом людям корректировать результаты голосования жюри. Да ну нафик :)

А если добавить какого-то арбитра, то получится, что вообще один человек будет корректировать результат работы жюри.

И потом нам добавится головной боли на тему "Почему вдруг прошёл "Межкомнатный окунь", который фу-фу-фу и гадость, а не "Девочка-селедка", которая ми-ми-ми и про деревню".

Это называется размыть работающую систему, наплодив лишних сущностей.

Сообщение № 1395. 10.8.2018, 16:05, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Боб)
А если добавить какого-то арбитра, то получится, что вообще один человек будет корректировать результат работы жюри.

Боб, причем тут работа жюри?
К 25 рассказам добавили еще два. Ну и судит себе жюри в полном составе дальше, никто ему не мешает. Ну, впрочем, дело-то твое.

Сообщение № 1396. 10.8.2018, 17:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Расскажу я вам одну историю про "выход в финал". Может быть, она выдумана "обиженными", а может быть, все было так, как они ее преподнесли.

На Олимпиаду 80 СССР мог заявить две четверки распашные (это такие гребные лодки, если кто не в курсе). Отбор устроили честный - провели гонку, заявив, что в сборную будут отобраны первые места из двух заездов по восемь...
И при жеребьевке вторая по силе команда попала в предварительный этап с лучшей командой страны.
Соответственно, в сборной оказалась команда, которая до этого выше третьего места на союзных соревнований никогда поднималась. Но она, как и первая, оказалась из Москвы, а питерцы, два сезона наступавшие на пятки лучшей лодке, пролетели мимо сборной.

Да, они до сих пор уверены, что жеребьевка была проведена в пользу москвичей. Хотя, все могло быть действительно честно, и им нужно было не расстраиваться результатами той жеребьевки, а побеждать. Что они уже пару раз делали до того.

Сообщение № 1397. 10.8.2018, 22:01, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

У меня была мысль переделать кол-ва баллов за места, увеличить долю 1-3 мест и сократить влияние 6-10 мест. Пересчитала, сделав:
1 место - 20 баллов
2 место - 15 баллов
3 место - 10 баллов
4, 5 места - 6 баллов
6-10 места - 1 балл

Прошли те же самые рассказы, только в финал в итоге вышло бы 25, знаменосец, сказка и ещё кто-то отвалились бы. Так что такой вариант себя не оправдал)

Сообщение № 1398. 10.8.2018, 23:30, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Heires$
математика - жестокая наука

Сообщение № 1399. 11.8.2018, 06:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Heires$)
1 место - 20 баллов
2 место - 15 баллов
3 место - 10 баллов
4, 5 места - 6 баллов
6-10 места - 1 балл

Если у тебя всего три преноминатора, то нельзя делать большие отрывы в очках между местами. Наоборот, нужно делать "логарифмическую шкалу", иначе каждый арбитр может гарантированно вывести в финал любой рассказ. А некое преимущество должны получать рассказы, не которым один арбитр дал высокую оценку, а которые хорошо прошли у всех арбитров.

Сообщение № 1400. 11.8.2018, 09:03, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
преимущество должны получать рассказы, не которым один арбитр дал высокую оценку, а которые хорошо прошли у всех арбитров.

Да, это будут рассказы, которые всем нравятся.
А те, которые нравятся одним и раздражают других, выпадут.
Как выпадают сейчас некоторые оригинальные рассказы типа Окуня или Икон.

Сообщение № 1401. 11.8.2018, 09:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(constp)
Как выпадают сейчас некоторые оригинальные рассказы типа Окуня или Икон.

Окунь - рассказ "камерный", на любителя.
Иконы - на весьма широкую аудиторию. Просто два преноминатора - это вообще не показатель ничего, уж прошу прощения.
Если бы Иконы вышли в финал, то, уверен, заняли бы высокое место. Насчет Окуня - сильно сомневаюсь.

Сообщение № 1402. 11.8.2018, 09:53, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Странник

*
Демон

Графоманъ

Я как раз исходила из того, что если одному нравится до первого места, то рассказ обязательно должен выйти. При этом в первом туре в группах не так много попадается реально хороших вещей и потому десятку, особенно нижние позиции, просто подбивают абы чем.
Не знаю, можнт коэффициент добавлять, если двум понравилось))) Просто сейчас все равно почти нереал пройти, даж если два взяли в серединку.

Вообще я тут подумала, Боб, а я ж права, ты делил все рассказы на группы по 12-13, а потом их раздавал? То есть двум жюристам попадались одинаковые комплекты по 12-13? Я понимаю, что так удобнее тебе распределять, но в этом случае, если как в рассказе Констпа, попал бы, грубо говоря, рассказ в пару к Путнику или Плясуньям, и все, ходит с ними по всем судьям без шанса на 1 место. Может больше перемешивания сделать?

Сообщение № 1403. 11.8.2018, 12:02, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Это так увлекательно -
Свернутый текст
работать в выходные
, завидуйте мне, завидуйте! ::D:

Цитата(Heires$)
Может больше перемешивания сделать?

Нет, вы, друзья, как ни садитесь -
Свернутый текст
а всё ж кому-то придётся вылететь.
:%):

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть