А вот неплохо бы в следующем Пролете... < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (45) « Первая ... 38 39 [40] 41 42 ... Последняя »  Ответ Новая тема Опрос

> А вот неплохо бы в следующем Пролете..., Тема для обсуждения предложений
   Первое сообщение.    3.3.2011, 15:00, Боб пишет:
Конкурс проводится уже давно, но куда расти, конечно, есть. Хорошие идеи, возникающие при обсуждении итогов конкурсов зачастую забываются и не попадают в правила следующего раунда. И наоборот - из сезона в сезон кочуют одни и те же идеи, отвергнутые изначально.

Список идей, которые отвергнуты и обсуждать их бессмысленно:

1. Ввести тему конкурса, поменять тематику с фэнтези на что-то другое
2. Увеличить (уменьшить) объем
3. Проверять за авторов орфографию
4. Заставлять авторов обязательно голосовать в конкурсе
5. Издание аудиокниги
6. Общий аккаунт, через который авторы могли бы отвечать на критику во время голосования
7. Дополнительная номинация: самый яркий персонаж.

Самый главный критерий оценки любого предложения - обоснованность. То есть нужно понимать, что становится лучше, какие проблемы решает, какие преимущества дает, есть ли недостатки и насколько они сопоставимы с преимуществами.

Реализованные идеи:
Свернутый текст
1. Обязательные осмысленные комментарии к голосам в общем голосовании.
2. Запрет споров об определении фэнтези везде, кроме специально выделенной темы.
3. Запрет до окончания голосования выкладывать предположения на форуме в обсуждениях об авторстве рассказов.
4. Возможность в общем голосовании выбрать более трех рассказов.
5. Дополнительные номинации в общем голосовании
6. Более строгие требования к форматированию текстов.
7. Указание, что проверка рассказов на соответствие правилам проводится после завершения приёма работ.
8. Правила снятия работ с конкурса по просьбе автора до завершения голосования (дата, до которой рассказ может быть снят; условия снятия; уведомление жюри о снятии).
9. Уточнить, что в каждой номинации можно выбрать один рассказ.
10. Выделить в информации о конкурса мысль о влиянии голосов участников и читателей на результаты конкурса; дополнительные предложения по оставлению комментариев читателями
11. Номинация - лучший рассказ для детей
12. Частичная анонимность общего голосования
13. Уточнить, по какому времени осуществляется прием работ.
14. Уточнить запрет на переход на личности, в особенности в отношении членов жюри.
15. Уменьшить минимальный объем рассказов до 7000 зн.
16. Уточнить определения номинаций.
17. Увеличение срока на публикацию рассказов по меньшей мере до 2-х недель.
18. Добавить указание, что конкурс международный.
19. Дополнительная номинация: лучший стиль
20. Уточнить в правилах определения победителя, что если член жюри считает, что рассказ не относится к фэнтези, это может являться основанием для снижения оценки рассказа.
21. Номинация: Лучший литературный язык.
Текст, который, помимо содержания, приятно читать благодаря мастерскому владению словом и, возможно, удачной стилизации.
22. Добавить в преамбулу правил запрет огульной критики сторонних ресурсов.
23. Разработать условия проведения предварительного раунда.
24. Доработка сайта Пролета
25. Добавить в требования к письмам год написания и источник информации о конкурсе.
26. Более ясное указание границ "фэнтези" в объявлении о конкурсе.
27. Сохранение анонимности автора серийных рассказов.
28. Запрет манипуляций с псевдонимами, вводящих в заблуждение.
29. Оставить для финала единственную систему оценки с выбором 10 рассказов.
30. Убрать все варианты распределения голосов, кроме 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1 (либо универсального распределения оценок в зависимости от количества рассказов в группе).
31. Утешительный приз для рассказов, не попавших в финал - дополнительная номинация
32. Уточнить распределение номинаций при равенстве поданных голосов.
33. Уменьшить вес баллов за номинации (до 1 балла?).
34. Добавить в п.1 правил, что в конкурс принимаются только рассказы.
35. Система рейтинга рассказов на сайте Пролёта.
36. Правила размещения сообщений о своих рассказах в соц.сетях в ходе голосования по конкурсу
37. Уточнение правил удаления рассказов.
38. Уточнить заявку, в т.ч. добавить город проживания автора.
39. Добавление запасного члена жюри на предварительном этапе
У одного из членов жюри на предварительном этапе не будет группы. При этом все остальное то же самое - он не участвует в конкурсе, не комментирует рассказы. В случае выбытия члена жюри, запасной заменяет его место, судит его группу. Если никто не выбыл - наслаждается жизнью и работает над собой. В финале все члены жюри, в том числе и тот, кто был запасным в предвариловке, судят на равных основаниях.
40. Классификация рассказов (героика, альтернативная история, современность, сказки, мистика и т.п.); выбор возможно голосованием в теме рассказа.
41. Фильтр рассказов до публикации - проводится проверка на соответствие жанру.
42. В закрытом режиме смогут голосовать только участники конкурса с обязательным отправлением голоса с той же почты, что и конкурсный рассказ.
43. Уточнить требования к названию файла (название рассказа) и содержанию файла (только название и текст).
44. Уточнить поле "откуда узнали" в части источников в интернете.
45. Уточнить правила уникальности при публикации в закрытом разделе собственного сайта автора.
46. Решить проблему проставления на странице рассказов имени автора после завершения раунда.
47. Правильно и полно проголосовавшему в общем голосовании финалисту дается +4 балла в общем голосовании.
48. Добавить тэги: боевик, про любовь, море; дополнить тэг "Славянская мифология" Восточной Европой и Прибалтикой.
49. Добавить форумные плюшки для тех, кто а) прочитал и прокомментировал всех финалистов, б) прочитал и прокомментировал все рассказы (кроме снятых).

Принятые идеи (для следующих раундов):
1. Уточнить в правилах вопрос об уникальности.
2. Связь форумного профиля и списка конкурсных рассказов его владельца.
3.

Идеи в обсуждении:

1. Деление авторов на лиги (как-то). Напр. по количеству участий в конкурсе, по занятым местам, по объему рассказа, самостоятельное (большой и малый "Пролёт" и т.п.)
2. Форма регистрации авторов через сайт (указание сведений из заявки);
3. Самостоятельная заливка рассказов на сайт авторами.
4.

Сообщение № 1171. 10.4.2018, 17:22, Spiritum пишет:
Spiritum ( Offline )
Странник

*
Архонт

Дон Алькон, а ты увеличь и посмотри хотя бы что было на юбилейном этапе.

Сообщение № 1172. 24.4.2018, 20:28, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Простите, не перечитала все 40 страниц, может кто предлагал, но в отсеянных нет.

Может стоит перед каждым рассказом, в виде аннотации, закрепить часть текста из самого рассказа, хотя бы тот кусок до 2 тыс знаков, который выделяется на проверку, или просто начало? Чтобы читатель понимал, стоит ему читать или вернуться к нему позже.

Просто сейчас получается, чтобы прочитать и прокомментировать все рассказы надо читать минимум 6 рассказов в день. Можно, конечно, не читать, но, вдруг, пропустишь хороший рассказ, но с неярким названием.

Увеличивать время проведения конкурса, в зависимости от наплыва рассказов, тоже вариант, но за него меня покусают. И так столько ждать :)

Сообщение № 1173. 24.4.2018, 20:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Аника)
Может стоит перед каждым рассказом, в виде аннотации

Так это у нас того - в руках авторов. Мы всем предлагаем прислать аннотации. Кто не присылает - сам себе злобный буратино, начните читать с тех, у кого аннотации есть :)

Сообщение № 1174. 24.4.2018, 20:58, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата(Боб)
Кто не присылает - сам себе злобный буратино,

По аннотации сложно понять стиль и адекватность. Аннотация-это, как обёртка, может быть красивой. А часть рассказа - дегустация :)

Сообщение № 1175. 25.4.2018, 13:22, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Аника)
По аннотации сложно понять стиль и адекватность. Аннотация-это, как обёртка, может быть красивой. А часть рассказа - дегустация :)

Э-э, не ворчите. Читайте что дают! Больше комментариев в трон комментариев!
Рано или поздно вы познаете дзен и научитесь ценить голактеки.

Сообщение № 1176. 25.4.2018, 20:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

А если сделать голосовалку под рассказами многоплановой.
Типа:
Фэентези - не фэнтези - совсем не фэнтези.
Написано: плохо - хорошо - очень хорошо.
Интерес: был - не был - был интерес бросить чтение.

(Если что не так - это у меня после одиннадцать часов за рулем голова кругом идет.)

Сообщение № 1177. 26.4.2018, 11:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Архимаг

Цитата(constp)
А если сделать голосовалку под рассказами многоплановой

Вот-вот... Очень сложно с такой грубой градацией. И картина голосований под многими рассказами соответствующая - "0"))) Народ не может сказать ни "фу", ни "вау" и не голосует... Ну, это я так думаю, сама такая)))) а может народ и не потому)

Сообщение № 1178. 26.4.2018, 13:29, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Маг

О,Ирбис! Вот, оказывается, где она ) Я рада видеть! Мы там часто пересекались на прошлом Пролёте, что просто странно, что ни разу не столкнулись в этот раз))
И по теме: мне тоже иногда сложно определиться. Пока поставила всего один минус. Потому как он - крайность, а крайность встретишь не часто.)

Сообщение № 1179. 26.4.2018, 14:22, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Архимаг

Vedotschka
Да, я тут растерялась и потерялась ::D: но я вас видела)) и тоже порадовалась :)

Сообщение № 1180. 20.5.2018, 12:17, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Предлагаю ввести добровольную опцию участия в конкурсе без получения комментариев к собственному рассказу.

Чисто чтобы снять груз ответственности с тех, кто хочет осчастливить своим комментарием как можно большее количество участников. Тем самым такие прекрасные люди не будут тратить своё время на тех, кто в этом не заинтересован и больше уделят внимания тем, кому это очень желательно.

Сообщение № 1181. 20.5.2018, 16:41, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Salladoretz)
Предлагаю ввести добровольную опцию участия в конкурсе без получения комментариев к собственному рассказу.

Предлагаю присовокупить к этой опции отказ от голосов читательского жюри. На мой взгляд, так будет честно.

Сообщение № 1182. 20.5.2018, 16:56, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Salladoretz)

Хмммм... реджектед :)

Сообщение № 1183. 31.5.2018, 08:50, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата(Salladoretz)
Предлагаю ввести добровольную опцию участия в конкурсе без получения комментариев к собственному рассказу

А ведь замечательное предложение!)

Сообщение № 1184. 31.5.2018, 10:59, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

Цитата(Боб)

А неплохая идея, кстати.
Зачем вот мне читать нетленку автора, который изначально уверен в своей гениальности?
Ну а затем травмировать его нежную и ранимую душу своим пакостным отзывом? :mrgreen:
Если кому-то не интересно мнение читателей - ну и хусим, как говорят китайцы... ::D:
А еще мне почему-то кажется, что у таких рассказов с ярлыком "пошли вы со своими отзывами" и читателей будет меньше. А соответственно больше внимания будет к рассказам без такого ярлыка.
Классная идея... :mrgreen:

Сообщение № 1185. 31.5.2018, 11:14, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

Я у себя на СИ закрыла все комментарии и все оценки. Потому что это моя братская могила, мое сокровище, пошли все нафиг, ишь ты, еще и писать мне что-то вздумали, мне некогда, я нетленки кропаю.

Но на конкурсе такое делать низзя, я считаю. Если я вижу гов... говорящий о себе прекрасными словами текст, я остановлюсь и пну его раз, и еще раз, и еще много-много раз. И что там себе думает автор, меня не волнует. В конце концов, надо ж обменяться с коллегами "эй, ты тож думаешь, что это отстой?" или "да лан, как тебе ТАКОЕ может нравиться?". Ну, или стандартным "чорт, а этот кретин может и порвать".

И все, абсолютно все данные, которые как-то идентифицируют автора, должны быть автоматом запрещены. Текст, название, аннотация. Все. Тэгов "автор просит мягкую критику", "автор посылает всех нафиг" и даже "автор желает всем доброго дня и фиников" на конкурсе быть не должно от слова совсем, если это не дурацкий мастер-класс для идиотов какой-нибудь.

Дикси. (добрый кулек)

Сообщение № 1186. 31.5.2018, 11:20, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Графоманъ)
Зачем вот мне читать нетленку автора, который изначально уверен в своей гениальности?

Чтобы рассказать остальным, насколько эта уверенность автора соотносится с действительностью.

Сообщение № 1187. 31.5.2018, 11:28, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(kulyok)
Если я вижу гов... говорящий о себе прекрасными словами текст, я остановлюсь и пну его раз, и еще раз, и еще много-много раз.

А чем отличается рассказ, вывешенный на СИ, от рассказа, вывешенного на каком-то конкурсе? Почему у первого должна быть индульгенция от критики, а у второго - нет? :mrgreen:

Цитата(kulyok)
если это не дурацкий мастер-класс для идиотов какой-нибудь.

Гы-гы... т.е. вот авторы, которые, например, на мой дурацкий рассказный семинар заявляются - все поголовно идиоты? Блин, а по виду и не скажешь... и ведь приличные конкурсы выигрывают... :mrgreen:

Цитата(Боб)
Чтобы рассказать остальным, насколько эта уверенность автора соотносится с действительностью.

А зачем? Примерно с вероятностью 90% такой рассказ будет прилично ниже среднего уровня. Учтем теперь, что в "самотеке", коим является и конкурс, примерно 10% рассказов написано на относительно приличном уровне. В результате получаем, что такой рассказ будет полным отстоем с вероятностью примерно 99%.
Мне в общем по фиг, ибо читаю рассказы только по рекомендациям, и то не всех. А те, которые много читают, зачем им читать с вероятностью 99% такое УГ?

Сообщение № 1188. 31.5.2018, 12:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Графоманъ
Приходят в голову по меньшей мере три причины:
1. вероятность зацепить хороший рассказ 1 % для наших реалий терпимо. Лучше бы как везде, 10%, но и один сойдёт.
2. Сами по себе комментарии часто интереснее рассказов.
3. Не уверен, что мы можем до конца понять мотивацию автора, который заявляет, что ему не нужны комментарии. Может он стесняется? Или волнуется. А на самом деле комментариев ох как хочет.

Кое-какие обсуждения дальше перенес в отдельную тему, чтобы не захламлять эту: Сколько писать и что с этим потом делать?

Сообщение № 1189. 31.5.2018, 15:43, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Адепт

Уж если и делать опцию "без комментариев" (хотя в таком виде она уже изначально звучит как-то сомнительно, в стиле: "А что за рассказ-то?" - "Ну, такой... "Без комментариев", в общем"))), лучше уж предложить ей в противовес варианты для желающих получить по полной. Да и вообще представить градацию: "без комментариев", "погладьте", "только вежливо", "только честно" и для экстремалов "выражаясь до свирепости откровенно...(с)" ::D:

Сообщение № 1190. 31.5.2018, 17:19, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата(Боб)
Не уверен, что мы можем до конца понять мотивацию автора, который заявляет, что ему не нужны комментарии

Если экспериментально запустить такую возможность разок?)
Будет над чем задуматься. если число отказавшихся окажется приличным.
Ты же не считаешь обязательность получения отзывов ценой за участие в Пролете?)

Сообщение № 1191. 31.5.2018, 18:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Скиталец)
Если экспериментально запустить такую возможность разок?)

Цитата(Боб)

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Кира Эхова
У меня есть идея лучше. Стопроцентный вариант не получить никаких комментариев, кроме хороших. Отдать рассказ на прочтение маме)

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Скиталец)
Если экспериментально запустить такую возможность

Ну и зачем опять изобретать велосипед?
Не хочешь ты отзывов — не отправляй рассказ на конкурс. А лучше вообще не пиши. И никаких негативных отзывов не получишь ГАРАНТИРОВАННО.

Сообщение № 1194. 31.5.2018, 20:49, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

А я все-таки предлагаю совместить отказ от критики с отказом от баллов читательского жюри.
Если автор так уверен в своей гениальности, он и без них всех победит.

Сообщение № 1195. 31.5.2018, 21:39, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Не хочешь ты отзывов — не отправляй рассказ на конкурс. А лучше вообще не пиши. И никаких негативных отзывов не получишь ГАРАНТИРОВАННО.

Большое спасибо, Рикки)
Цитата(constp)
А я все-таки предлагаю совместить отказ от критики с отказом от баллов читательского жюри

Это логично)

Сообщение № 1196. 31.5.2018, 22:26, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Я вообще не могу представить автора, который не желает получить комменты на свой рассказ.
Для чего он делится своим творением с читателями? Правильно, чтобы услышать их мнение.
Если ему не интересно их мнение - пусть пишет в стол.
Предложение Salladoretz считаю чистой воды провокацией. И ведь нашлись люди, которые взялись
активно обсуждать этот бред ::D:

Сообщение № 1197. 31.5.2018, 22:50, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Грэг)
Я вообще не могу представить автора, который не желает получить комменты на свой рассказ.

А я вот сталкивался, и не так редко...
"Вот я написал гениальный рассказ, выставил его, чтобы вас всех осчастливить.
А на ваше мнение мне наср...ть, поскольку вы все тупые".
Напишешь такому кислый отзыв - потом долго отмываться придется, столько на тебя выльют.

Сообщение № 1198. 31.5.2018, 23:11, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Цитата(Графоманъ)
А я вот сталкивался, и не так редко...

Мне кажется, ты неправильно акценты расставляешь. Авторов, считающих себя гениями
действительно хватает. Но такие авторы привыкли к похвалам. Отругай их и они впадут в
ярость. Но это вовсе не значит, что они хотят полностью отказаться от критики. Отзывы им
нужны так же, как и всем остальным. Но только хвалебные.
А таких, которые совсем не хотят получать рецек... теоретически могу себе представить, ибо
больных на всю голову на свете много. Вот только в процентном отношении, хотя бы применительно
к данному конкурсу - 0,1

Сообщение № 1199. 31.5.2018, 23:22, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

Э, есть мнение, что проводить логическую стрелочку "не хочет рецек - больной на голову" как-то несколько... на всю голову, а? А "не интересно мнение читателей - в стол пиши" тем более. Человек порой просто берет и пишет. И на читателей ему... ну, не то, чтобы плевать, но как-то он и без их драгоценных мнений проживет. Похвалят - хорошо, а никто не похвалит, так и тоже. И таких людей полно, хоть на архивеоф, хоть где. ОНИ ПОВСЮДУ, КАРЛ, ОНИ ПОВСЮДУ! Так что, это, гм... вы поосторожнее с обобщениями-то.

Из предложений по конкурсу: очень, очень, ну прям очень нужно техсредство "подписываться на ветку обсуждения". Ибо веток много, просматривать все лень, а вот что пишут лучшим рассказам на конкурсе - интересно. Ну, и свою ветку хорошо бы на новые посты трижды в день не проверять.

Сообщение № 1200. 31.5.2018, 23:26, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Адепт

Мотыжник Рассвета
А для самых впечатлительных и ранимых щадящий режим комментирования с ласковым почёсыванием ЧСВ автора "как мама" ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть