Общее голосование по финалу// до 1 августа 2018 < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Общее голосование по финалу// до 1 августа 2018
   Сообщение № 1. 8.7.2018, 21:29, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

В этой теме проводится общее голосование XX «Весеннего Пролёта Фантазии 2018»

Тема будет открыта до 1 августа 2018 года

Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 6, расставив их по местам: на первое 1 рассказ, на второе до 2 рассказов, на третье 3 до трех рассказов. Обоснуйте свой выбор.
Выберите один рассказ из числа финалистов в дополнительных номинациях. Выберите один рассказ из числа не попавших в финал в номинации "утешительный приз".

Правила общего голосования

11.2. В общем голосовании любой желающий вправе выбрать от одного до шести лучших произведений из числа финалистов, которым начисляется 4, 2 и 1 очко соответственно за первое, второе и третье места. На первое место можно поставить один рассказ, на второе не более двух, на третье не более трех. Набранные очки суммируются, формируя голос, равный голосу члена жюри.

11.3. В общем голосовании нельзя голосовать за свой рассказ. Автор рассказа-финалиста, полно и в соответствии с правилами проголосовавший в общем голосовании (выбрал 6 рассказов, дал обоснование своего выбора), получает +4 балла в общем голосовании.

11.4. Общее голосования длится в течение срока голосования жюри в финале. Каждый участник общего голосования должен дать осмысленное обоснование своего выбора. Минимальный и максимальный объем обоснования (комментария) не ограничивается. Голоса без комментариев не засчитываются.

11.5. При равенстве баллов, набранных в общем голосовании, рассказы делят места, а конкурсные баллы за спорные места суммируются и делятся на количество рассказов, получивших равное число голосов.

11.6. Участники общего голосования и члены жюри могут выбрать один рассказ в каждой из дополнительных номинаций. Все номинанты выбираются из финалистов, за исключением «утешительного приза», где номинант выбирается из рассказов, не прошедших в финал.

— Самый интересный сюжет

Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

— Лучший мир

Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

— Лучшая идея

Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

— Лучший литературный язык

Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

— Юмор

Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

— Самый оригинальный рассказ

Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

— Лучший рассказ для детей

Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

— Самое классическое фэнтези

Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

— Утешительный приз

Лучший из рассказов, не прошедших в финал

Рассказ, выбранный наибольшее количество раз в номинации и при этом набравший не менее 4 голосов, признается победителем в номинации. В случае равного количества голосов победа в номинации не присуждается.

Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.

11.7. Общее голосование и голосование по номинациям проводится одновременно в открытом (на форуме) и закрытом (на конкурсную почту) режимах. В закрытом режиме могут голосовать только участники данного раунда конкурса, причем голос отправляется только с той же почты, с которой был отправлен конкурсный рассказ. Члены конкурсного жюри по номинациям голосуют в закрытом режиме. После завершения голосования голоса, пришедшие по почте, публикуются организаторами.

Результаты общего голосования:

Свернутый текст
Скоро...

Сообщение № 2. 8.7.2018, 23:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

Первыйнах... :mrgreen: ::D: :kz:
Поскольку написал туеву хучу букофф в теме каждого из моих фаворитов, думаю, тут можно все заново не писать.
Для меня первое и второе место делят два рассказа - "Плененный ангелами путник" и "Плясуньи Его Высочества".
Первый за мастерство автора-визуализатора... когда уже не главгер ползет по стенке, а ты сам.
Второй - за полет, за умение мечтать, умение верить, и умение терпеть...
Если нельзя очки поделить между ними, то пусть на первом - "Плененный ангелами..."
Хотя бы потому, что знаю несколько авторов, которым под силу создать рассказ, в чем-то близкий по уровню к "Плясуньям".
И знаю только одного автора, который мог бы написать "Плененного ангелами...".
Третье место - два рассказа. "Город в огне" и "Принцесса троллей".
"Город в огне" - мог бы занять более высокого место. Если бы автор сделал из него именно рассказ, а не главу из романа. Нужно просто значительно сократить середину, где много лишнего, совершенного ненужного действия. В результате провисает и темп, и ритм.
"Принцесса троллей" - совершенно неожиданный поворот сюжетного винта в финале.

Утешительный приз - "Межкомнатный окунь". За необычность формы, и хороший литературный уровень.

Сообщение № 3. 9.7.2018, 17:33, Лютеция пишет:
Лютеция ( Online )
Милашка

*
Демон

Первое место отдам рассказу: "Четверо и чернокнижник".
История не получила заслуженного внимания.
Я устала уже писать отзывы. (хотя бы потому что лень тратить силы и время, когда от тебя уже ничего не зависит, уж лучше в подвале пауков развлекать)
Почему этот рассказ первое место.
Потому что автор даёт нам всем шанс - разумеется он даёт только героям - но мне было очень легко ощутить себя на месте героини.
Может быть я и не убила бывшего, но как минимум нескольким смерти пожелала.
В общем, Автор, это вам за надежду.

Со вторым местом тоже всё просто.
Это "В погоне" и "Плясуньи его высочества". Оба рассказа на пятьсот рядов перемыла в комментах, уже писала почему они для меня на втором месте.
Ничего не изменилось.
Очень разные, один покорил красотой, другой глубиной. Не знаю как сравнивать. Оба по-своему хороши.

Третье место: безусловно Город в огне. Немного уступает предыдущим двум для меня, но только лишь тем, что нет такого глубокого вовлечения в историю. Всё таки было ощущение сумятицы в середине, да и не люблю я боевики. Но это достоинство рассказа - такое искусство описания супербезумного экшена... Автор, снимаю шляпу.

Добавлено через 7 мин. 41 с.

Номер два на третье место: Солнечный зайчик великого зеркала"
Немного авансом, желаю автор хорошенько подумать и всё таки довести финал до ума.
Убрать пафос, дать нам больше героя, больше картинок, больше других людей.
Но идея замечательная, за неё благодарю.
Номер три на третье место: Принцесса троллей.
Рассказ меня не увлёк. Не вызвал сопереживания.
Если бы в финале была немного другая расстановка, не взяла бы.
Но раз так получилось, что выбирать больше не из чего... :kz:

Добавлено через 13 мин. 17 с.

Утешительный приз - долго думала, Но всё таки Метаморфозе.
Окушку заверения в любви))
Только лишь, потому что Окунь своим неистощимым позитивом придётся по-вкусу гораздо более кругу читателей.

Сообщение № 4. 9.7.2018, 21:08, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Промолчу пока за первое место. Но на второе место поставил бы "Принцессу троллей". Почему на второе? Рассказ имеет шансы быть более, чем просто рассказом. Хочу его продолжения. Точка.

Сообщение № 5. 10.7.2018, 08:17, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Неофит

Сложно как - выбрать из оставшихся. Большинство моих любимцев в финал не прошли.

Первое место - "Один в поле не воин" :respect:
Второе - "Плененный ангелами путник"

А дальше судить не решусь. Остальные делятся для меня на две группы:

1. Не могу объективно оценить, ругать не хочется
2. Как ЭТО попало в финал. Прилюдно ругать не хочется

Утешительный - однозначно Бодри. Странно что это чудо не в финале. Ну или Корпус, он тоже очень крутой. Эх, была б моя воля...

Сообщение № 6. 10.7.2018, 09:02, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

WoodNight

В таком виде я голос не приму. Не бывает второго места без первого.

gogachev

Нужно дать обоснование своего выбора.

Кроме того:

Цитата(gogachev)
Утешительный - однозначно Бодри. Странно что это чудо не в финале. Ну или Корпус, он тоже очень крутой. Эх, была б моя воля...

Что значит "ну или"? Я не могу за вас выбрать, за какой рассказ голосовать в доп.номинации.
И не нашел что-то в списке рассказ "Бодри". О чем речь идет?

All

Очень прошу не вести в этой теме никаких обсуждений. Она для голосования и все.

Сообщение № 7. 10.7.2018, 15:32, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Неофит

Боб
Ну, обоснование простое - они классные. ИМХО, естественно.
Бодри - это "Бодр, ол бодр, уфффр!", извините, что запутал. На утешительный номинирую его.

Сообщение № 8. 10.7.2018, 18:21, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Неофит

Номинирую на утешительный приз "Девочку-селедку". Самое талантливое здесь. Да, не совсем рассказ, но это не умаляет остальных достоинств. Прежде всего: у автора есть свой собственный стиль. У кого еще на конкурсе он есть?

Сообщение № 9. 12.7.2018, 13:18, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Странник

*
Маг

1 место
Пленённый ангелами путник. Красивая и грустная история, которую, на самом деле, можно смело советовать друзьям. Каждый найдёт в ней что-то близкое: мужчин заинтересует отважная борьба за выживание; женщин – трагичная лирическая история. Лично я прочувствовал рассказ, буквально прожил его с героем от начала и до конца – это невероятно восхищает.
2 место
«Як» по имени Пчёлка. Очень необычный рассказ с таким же необычным фантдопом, который содержит в себе необычный образ, а образ содержит главную мысль рассказа. (Подробнее на этом остановлюсь в соответствующей номинации.)
Плясуньи Его Высочества. Лёгкими штрихами автор создаёт героиню, вдыхая в неё жизнь и даря ей мечту. Ты не видишь танец плясуний глазами, но жаждешь пуститься в пляс вместе с героиней.
3 место
В погоне. Динамичная история. Немного первобытная, но отнюдь не простая: чем глубже копаешь, тем больше находишь.
Город в огне. Собственно, всё, что я хочу сказать о рассказе, я скажу в номинации. Для меня Тано – это самый яркий мир из тех, что я посетил на страницах конкурсных рассказов, а главное: мир не выступал в произведении фоном, он был его заглавным героем.
Запах зимы. Конкурс был бы неполным без красивой сказки, полной немножко простых, немножко детских, но оттого не менее захватывающих приключений.

Самый интересный сюжет – Пленённый ангелами путник. Динамичное повествование, даже несмотря на флэшбеки, вставленные по делу и нисколько не сбившие интерес, а также драматичная развязка определённо заслуживают того, чтобы быть отмеченными.
Лучший мир – Город в огне. Нельзя сказать, что город разбойников – это оригинальный мир. Но автор подарил этому городу душу. Мы увидели одну, последнюю страницу истории Тано – но сразу понимаем, что история эта огромна.
Лучшая идея – Як по имени «Пчёлка». Души пилотов, живущие в самолётах – кто-то скажет, что это фантдоп, а как по мне, это сильная метафора для важной мысли о том, что герой не погибает. Частичка его души, память о нём остаётся – в предметах, событиях. А ещё герой не бывает сломлен – это уже про пилота Пчёлкина, чьё упорство приводит к победе над немецким асом.
Лучший литературный язык – Пленённый ангелами путник. Если бы до "Пролёта Фантазии" кто-то спросил у меня: позволит ли первый абзац, в котором есть одновременно анафора, метафора, сравнение… (список продолжать), создать в голове у читателя "картинку", за которой он будет наблюдать не переводя дух весь рассказ – сказал бы, что это утопия. Теперь я знаю, что всё возможно – нужно просто уметь. Автор рассказа изменил мой взгляд на язык художественных произведений, за что ему большое спасибо.
Юмор – пропущу номинацию. Здесь мои искренние извинения авторам. На мой взгляд, "Межкомнатный окунь" и "О дураках и героях" могли бы попасть сюда, но они не вышли в финал. Может, в отдельных рассказах есть вкрапления иронии или сарказма, но я их, увы, не вспомнил.
Самый оригинальный рассказ – Три попытки для экс… Экс… Экс… Экспрессия! К рассказу можно относиться по-разному, но по форме он уникален. Уникален и авторский мир: по крайней мере, я ни о чём подобном не читал. А вот содержательная часть временами выходила довольно попсовая. Увы, но рассказ, оригинальный во всех аспектах, в финал не вышел.
Лучший рассказ для детей – Запах зимы. Даже у взрослого читателя он оживляет фантазию: мы так и не узнали, как выглядят герои, но каждый читатель видел их, как будто сам шёл за ними по заснеженному лесу, переживая удивительные приключения. Хотя почему как будто – так оно и было.
Самое классическое фэнтези – Клинок и чётки. Какое фэнтези без отличных драк, магов и интриг? В рассказе не так много оригинального, но в нём есть почти всё, что нравится читателю в жанре.
Утешительный приз – Межкомнатный окунь. Именно об этом рассказе я упоминал выше как уникальном во всём. Абсурдная по своей сути сатира, переворачивающая мир вверх тормашками, а финальная фраза стала чуть ли не крылатой – на мой взгляд, этот рассказ должен был бороться за победу.

Сообщение № 10. 13.7.2018, 20:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

То, что мне действительно понравилось, в финал почему-то не прошло. Видимо, мы с жюри живем в разных вселенных. Скажу лишь, что хотел бы, чтобы утешительный приз достался "Слезе Мимаса". Вот и все, за что я голосую. И жаль, что хотя бы в номинациях нельзя голосовать за не прошедшие в финал рассказы.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть