Вопросы главному редактору < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   Ответ Новая тема Опрос

> Вопросы главному редактору, отбор вопросов для интервью с гл.ред.
   Сообщение № 61. 17.5.2018, 14:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата
Лауреатом премии «Малая улитка» за пропаганду фантастики и вклад в фэн-движение стал Владимир Ноздрин за серию футболок, посвященных Интерпресскону.

:facepalm:
Цитата(bsv)
А вот слова выпускающего редактора одного из издательств по поводу самотека:

Я ж говорил - писать в спортлото.

Сообщение № 62. 17.5.2018, 14:43, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Эллекин)
Рентабельность. Да, бумажное издание имеет плюсы - например, возможность номинироваться на премии, для которых электронки не существует. Ну и что? Вон Ибатуллин получил Интерпресскон, и что? Крошечный тираж и забвение. Не, сейчас его всё-таки знают как автора едва ли не единственной за последнее время изданной хардкорной НФ, но и всё.

Ты про этот тираж? https://fantlab.ru/edition165205 А там допечатка, что нынче редкость. В итоге 2000 - не так уж мало. Привыкай к таким тиражам - это скорое будет норма - и даже оч. хорошо. :smile:

Ну и не забывай про библиотеки. Треть этого тиража ушла в итоге туда - наверняка. А это ещё 3500 читателей через пару лет. Итого уже более 5000. Реальных, а не тех кто скачал, попробовал и закрыл.

А если автор ещё что-то напишет - так и снова будет ему допечатка этой "Розы". Кстати, я этого автора не читал. Стоит?

Цитата(bsv)
Ты не прав вот сейчас. Что значит спросить - возьмут ли? Ответят - не возьмут. Но если прочтут и зацепит - издадут, но прочесть должны именно что по РЕКОМЕНДАЦИИ того человека, коорму профессионально доверяют

Ну неправ. :) Кроме стоящего на разводе, текст смотрит и редактор, к кому перешлют, и, если ему он покажется годным - его оценивают ещё минимум два человека специальных. Которые уже читают. И если оба сказали, что годно, текст обсуждается на совещании - чтобы распылить ответственность - и если возражений нет, принимается в работу. :wink:

Цитата(bsv)

Свет, ты не отвлекайся - у тебя сегодня другой редактор в теме. :bee:

Сообщение № 63. 17.5.2018, 15:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Дон Алькон)
Кстати, я этого автора не читал. Стоит?

Да. Книга не то чтобы ах, но написана вполне на уровне. На фоне НФ-голодания так вообще хорошо.

Допечатка показывает, что спрос на НФ есть. Но серий нет. Уот так уот.

Сообщение № 64. 17.5.2018, 15:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est

Оргкомитет Пролёта Фантазии

Дон Алькон

:kz:

Сообщение № 65. 17.5.2018, 16:37, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Лорд Хаоса

Короче, не хотел бы я быть тем редактором, который придёт к вам на встречу ::D:

Сообщение № 66. 18.5.2018, 09:58, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Ярун

Да с редакторов спрос маленький, они наёмные служащие - и пятого и двадцатого каждого месяца им столько капает, сколько авторам раз в полгода.

Так что ты б лучше авторам посочувствовал. :smile: Они товар производят, а зарабатывают меньше всех. А в последние десять лет вообще почти ничего.

Сообщение № 67. 19.5.2018, 20:39, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Дон Алькон)
Они товар производят, а зарабатывают меньше всех.

Кстати, это основной принцип капитализма - изъятие у рабочего, непосредственно создающего прибавочную стоимость, части этой стоимости.

Сообщение № 68. 19.5.2018, 21:41, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
товар производят

Цитата(constp)
изъятие у рабочего

Эк вы, про литературу-то.

Сообщение № 69. 20.5.2018, 10:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Боб)

Всякий труд почетен и требует адекватного вознаграждения.
Адекватного вложенному в конечный продукт, а не в создание возможности отобрать кусочек оплаты у создателя этого продукта.

Сообщение № 70. 20.5.2018, 17:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Боб)

Се ля ви, Боб. Се ля ви.

Сообщение № 71. 21.5.2018, 12:51, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Лорд Хаоса

Цитата(Дон Алькон)
Так что ты б лучше авторам посочувствовал.   Они товар производят, а зарабатывают меньше всех. А в последние десять лет вообще почти ничего.

Ну если без шуток, то такой перекос у нас во всех сферах экономической и социальной жизни: кто меньше всех работает - тот больше получает (начальники, контролёры, наблюдатели и прочие дармоеды). Стараюсь об этом не думать и просто тащить свою лямку дальше потому что выбора особого нету.

Сообщение № 72. 21.5.2018, 13:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Ярун

Это да, конечно. Но вопрос идёт уже об выживании, и не любителей, а профи - людей с именем, которые и живут написанием. Середнячков вроде Олди, которые живут написанием только. У них сейчас тираж 5000 - и всё, допечатки если и бывают, то редко.

А упасть-то можно и ниже, ещё в два раза - легко.

Сообщение № 73. 21.5.2018, 15:06, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Дон Алькон)
Середнячков вроде Олди, которые живут написанием только. У них сейчас тираж 5000 - и всё, допечатки если и бывают, то редко.

вот вы сейчас этим пассажем заставили меня серьёзно задуматься над судьбой профи-середнячков и их заработками. а если точнее - над их заработками.
потому что от девочек, крутящихся на литэре, я знаю, что некоторые и по сотне зарабатывают в месяц, но для таких заработков нужно постоянно выдавать что-то новое, висеть в топе (топ достигается в том числе накрутками и ботами, честно пробиться в топ на данный момент практически нереально), делать подписки на черновики (я вообще не представляю, как можно писать куски текста и СРАЗУ их выкладывать, и так практически каждый день а как же переписать десять раз? а как же отредактировать всё от начала, придумав крутой сюжетный поворот во второй половине? но может, это я просто не очень умная и не понимаю).

по теме авторов, которые перестают писать писать из-за денежного вопроса. точно такие есть. навскидку Каганова вспоминаю - у него были замечательные рассказы, но сломался он именно на попытке монетизировать своё творчество

а вопросов к главреду и меня нет, простите :(

Сообщение № 74. 21.5.2018, 17:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Волнушка)
потому что от девочек, крутящихся на литэре, я знаю, что некоторые и по сотне зарабатывают в месяц, но для таких заработков нужно постоянно выдавать что-то новое

Вот именно, что. Жаль этих девочек - вкалывают они днями и ночами, а выхоп такой, что какие-то деньги они заработают, но через несколько лет это всё оборачивается различными заболеваниями.

Собственно, попавшим в струю - в из-ва, тоже не позавидуешь. Денег - на то чтобы скромненько даже жить - не будет, даже если автор сумеет по фэнам раскидать электронку до, а два-три романа в год - вынь да полож в из-во. А когда писать? Ночью, после работы? :cool: Ну вот и выгорают люди и теряют здоровье - а его ни за какие деньги не купишь.

Если автор хочет издаваться, то лучший его козырь - это готовность выдавать книги регулярно. И изд-ва интересуются именно такими авторами. Для изд-ва это бизнес, а автор - дойная корова. Кто будет работать с неперспективным автором, не зарабатывающим деньги для изд-ва? Так что отбросьте иллюзии, книгоиздание - это серьезно, жестко, больно и изматывающе. А когда автор исписывается - его просто выбрасывают...

Короче, мне не понятно, как можно этот бардак в современном книгоиздании защищать. При СССР тоже было не сахар, см. жалобы такого мэтра как Иван Ефремов. Но ставки тогда, если сравнивать с ценами, раз в десять были выше. Сейчас же ставки оплаты никакие, и бардак полный - бардак устроенный издателями в том числе. :%): Автор же - новичок, начавший писать романы для из-в, подобен салаге, попавшему в горячую точку. В 90% всё это кончается плохо.

Ладно, чего там. :smile: Кто знает, как надо - тот знает. Остальные пускай думают сами.

Сообщение № 75. 21.5.2018, 17:34, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Дон Алькон, мне сразу вспоминаются Олдиевские Четыре всадника Апокалипсиса и десять искушений то ли юного писателя, то ли молодого
Они как раз о том же и писали, только другими словами - и о том, как автора выжимают, и о том, чем это для него оборачивается (не только с точки зрения выгорания и потери здоровья, но и потери таланта - ну, по мнению Олди). Но сами они немножко оптимисты, они при этом ещё описывали свой опыт и утверждали, что можно пробиться иначе, но для этого нужно биться :)

Сообщение № 76. 22.5.2018, 08:01, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Волнушка)
Дон Алькон, мне сразу вспоминаются Олдиевские Четыре всадника Апокалипсиса

Да. Я ссылку уже приводил - выше. И я не так давно к ним присал, поспрвшивал - когда будет продолжение "Что делать?".

Цитата(Волнушка)
Они как раз о том же и писали, только другими словами - и о том, как автора выжимают, и о том, чем это для него оборачивается (не только с точки зрения выгорания и потери здоровья, но и потери таланта - ну, по мнению Олди).

Вы лучше посмотрите Александра Мазина "Творческое саморазвитие автора в условиях рынка коммерческой литературы". Название точно не помню, но что-то этакое - и у Мазина эссе мало, штук пять - среди художественных книг. Найдёте, не ошибетесь.

У него всё в деталях написано - как что и какие последствия, причём на основе опыта, а не из головы.

Цитата(Волнушка)
Но сами они немножко оптимисты, они при этом ещё описывали свой опыт и утверждали, что можно пробиться иначе, но для этого нужно биться :)

Главное, чтоб не головой об стену. :)
А так - кто спорит. Можно попробовать - по крайней мере. И тут два основных пути: экстенсивный и интенсивный. В первом вы работаете на кол-во, во втором на качество.

Ну тут как всегда - а что вам, как автору, выгоднее. Если, к примеру, вы не работаете, сидите с ребёнком, вас кормит муж, а быт заедает - и творчество это способ от этого быта уйти, то можно пойти по экстенсивному пути. И на здоровье это не скажется - и имя будет, так как будет время и возможности на раскрутку себя - время на общение с читателями в сети. А общение и есть лучшая реклама.

Но если вы по 8 часов на работе за компьютером сидите, а потом приходите и снова садитесь, эта дорожка не для вас точно.

Бывают дорожки посредине - и так чаще всего. Олди, кстати, по среднему пути пошли. А начало у них было что ни на есть самое интенсивное - их ведь лет пять вообще не печатали практически. И они писали в стол. И росли, и улучшали мастерство. А когда в 94 году вал первородный иностранной литературы схлынул, тут уже и "Путь меча" выстрелил, и другие вещи, написанные ранее.

Так что вы выбирайте, что вам выгоднее. Работать на мастерство или на объём. И то и то имеют свои плюсы. Если идёте по первому пути, вам читатели многое прощают, даже всякую ересь - потому что книги выходят регулярно. К примеру, у Звёздной, которая пошла по первому пути, мне доставила сцена, в которой
Свернутый текст
одна из ее героинь сбила копьем низко летящий звездолет), но фанатам госпожи Звездной всё это до лампочки. :bee: Главное, новая книга.

Сообщение № 77. 22.5.2018, 09:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
Но если вы по 8 часов на работе за компьютером сидите, а потом приходите и снова садитесь, эта дорожка не для вас точно.

В таком случае писательство - хобби и ждать от него доходов не стоит. Мало ли чем люди в свободное от работы время занимаются. Кто-то трусцой бегает, а кто-то вот истории сочиняет. Нравится - и хорошо.

Сообщение № 78. 22.5.2018, 09:27, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Дон Алькон)
Александра Мазина "Творческое саморазвитие автора в условиях рынка коммерческой литературы"

спасибо, посмотрю :)
видимо, вот об этой статье речь Насущные проблемы автора коммерческой литературы

Цитата(Дон Алькон)
если вы по 8 часов на работе за компьютером сидите, а потом приходите и снова садитесь, эта дорожка не для вас точно

особенно громко скажут о том, что дорожка не для вас, спина, зрение и некоторые внутренние органы :%):

Цитата(Боб)
Мало ли чем люди в свободное от работы время занимаются. Кто-то трусцой бегает, а кто-то вот истории сочиняет. Нравится - и хорошо.

а тут у многих выбора-то особенного и нет :) бывает, конечно, ситуация складывается благополучно: женщина в декрете с детьми или на пенсии уже, или муж ей сказал "слушай, увольняйся, исполняй свою мечту, пиши книги, а я тебя содержать буду" (пример знаю). ну или там человек живёт на деньги от сдачи в аренду многочисленных московских квартир и думать о заработке ему не нужно
но во всех остальных случаях автору нужно что-то кушать, а значит - нужно работать

Сообщение № 79. 22.5.2018, 11:11, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Волнушка)
потому что от девочек, крутящихся на литэре, я знаю, что некоторые и по сотне зарабатывают в месяц

Цитата(Волнушка)
во всех остальных случаях автору нужно что-то кушать, а значит - нужно работать

Вижу тут некое противоречие. Озвученная сумма - довольно неплохой заработок, уж для регионов точно.
Конечно, вряд ли можно говорить о стабильности, но мало ли в каких профессиях нестабильные доходы.

Сообщение № 80. 22.5.2018, 12:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Боб)
В таком случае писательство - хобби и ждать от него доходов не стоит.

Хобби для дилетантов, а для авторов-любителей вторая работа и это приработок. :smile:
Сколько-то процентов от общего дохода. Сколько % - это кому как удобнее и как получится. :wink:

А когда приработок становится основным заработком - автор становится профессионалом. Становится, если ему надо, а не из-ву или кому-то ещё.

К примеру, Панов не бросает основную работу, хотя мог бы. Прикинь, да - успевает два дела делать. А для Олди это не так, они другой выбор сделали. Да, Олди когда-то тоже были любителями, они это не скрывают, цитата из свежего интервью:
Свернутый текст
— Писательство – ваше основное занятие? Или вы совмещаете две работы? Правильно ли вообще называть писательство работой?

— Да, вот уже много лет мы являемся профессиональными писателями. Раньше совмещали, и кем мы только не были: химик, режиссер театра, главный редактор, сенсей школы каратэ, художественный редактор, переводчик… Это в прошлом: литература ревнива, она требует всего твоего времени. И конечно же, это работа, как и музыка или театр. Работа тяжелая, изматывающая эмоционально и физически. Она требует определенных качеств и их постоянного развития, нуждается в масштабной подготовке, планировании, постановке задач и их выполнении. Работаешь каждый день, по четко составленному расписанию – иначе ничего не получится.
http://www.kubikus.ru/articletext.asp?id=482

И стали в итоге профи. Не потому, что это нужно кому-то ещё. Им нужно - они такой выбор сделали. Но это личное дело каждого.

Представление, что профи это результат - это всё равно, что замечать лишь верхушку айсберга. :x_x: Автор это процесс, а не только результат, и так как процесс саморазвития автора - его личное дело в границах возможного и реального, - потому у всех выходит по-разному.

Цитата(Боб)
Мало ли чем люди в свободное от работы время занимаются. Кто-то трусцой бегает, а кто-то вот истории сочиняет. Нравится - и хорошо.

А вот сейчас ты смешал в единую кучу - дилетантов, любителей и профи.
Есть разница, есть.

Дилетантов от литературы как раз плодят большей частью сами из-ва, если моё суждение тебе покажется невероятным, посмотри что Мазин пишет, благо Волнушка ссылку привела :bee:, ну и у него во втором эссе и про детективы этот вопрос с иной стороны рассмотрен.

Цитата(Волнушка)
особенно громко скажут о том, что дорожка не для вас, спина, зрение и некоторые внутренние органы :%):

Тогда экстенсивный путь не для вас, а если хочется тиражей, известности и читателей - работайте в том темпе, который вам подходит - и не торопитесь публиковаться.
Свернутый текст
Пишите в стол, не выкладывайте книги в интернет, а как накопится книг пять хотя бы, выходите к читателям, а затем к издателям. С периодом месяца 4 между книгами - тогда вы себе имя какое-то сделаете. Ну и пишите дальше, том темпе, который вам лучше соответствует - главное выдавать книги крепкие и поднимать уровень.

Сообщение № 81. 22.5.2018, 12:49, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
А вот сейчас ты смешал в единую кучу - дилетантов, любителей

Нет, я просто сказал, что любителю не стоит рассчитывать на регулярные большие заработки именно потому что он занимается своим хобби, а не работает. Он может быть даже гениальным писателем при этом (благо, история такие примеры знает), но деньги это следствие работы. То есть как бы садишься и 8 или около того часов таки фигаришь. Не обязательно пишешь, мало ли чем полезным можно заняться, от (само)обучения до продвижения своих работ.

Сообщение № 82. 22.5.2018, 13:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Дон Алькон
то есть если я за свою писанину деньги не получаю, то я дилетант, а если получаю - сразу любитель? ::D:

Сообщение № 83. 22.5.2018, 13:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Боб

Да и профи тоже сейчас не стоит рассчитывать на многое. Регулярно, м.б., но вот достойно - да за это нужно биться. Как и любителям, впрочем. :wink:

Всё, короче, сурово - а дальше ещё будет суровей, хотя капитаны индустрии вещают нам, что у маркизы всё прекрасно, а на самом деле это далеко не так.

У них там цифры ура-патриотичные, для поднятия рейтинга, а реальные - по данным закрытия года - дели их "успех" на два. И если повнимательнее посмотреть на другие цифры - реальные, на средний тираж и кол-во наименований, то по-прежнему ситуация стабильно ухудшается. На 3% где-то в среднем, чуть меньше.

Рост прибыли связан связан с тем, что капитаны отрасли продолжают надувать "пузырь" - за счёт этого и идёт прибыль. Т.е. заваливают книгами рынок. И когда этот пузырь лопнет наконец,
Свернутый текст
мало не покажется всем участникам процесса. Включая и авторов. А он скоро лопнет. Вопрос года-двух, максимум - и связан он будет, конечно, с внешним событиями - которые, рано или поздно, развалят этот карточный домик.

Добавлено через 10 мин. 2 с.

Цитата(Эллекин)
то есть если я за свою писанину деньги не получаю, то я дилетант, а если получаю - сразу любитель? ::D:

Получают в Сбербанке, Эль, а деньги зарабатывают. Ты ведь здесь не просто так, и не оплачиваешь собственное хобби - хотя мог бы. :) Помнишь пассаж Твена в "Томе Сойере" - про работу и хобби? Из самого начала, когда они забор красили. Там всё чётко сформулировано. :)))

На самом деле всё чуть сложней - ты книгу можешь и бесплатно выпустить - в целях раскрутка и рекламы. И даже не одну, но потом перед тобой всё равно вопрос этот встанет.

Сообщение № 84. 22.5.2018, 13:52, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Боб)
Вижу тут некое противоречие. Озвученная сумма - довольно неплохой заработок, уж для регионов точно.

никакого противоречия. на озвученную сумму нужно выходить. причём не один год выходить. у меня знакомая начала раскручиваться, к примеру, больше полугода назад. первую порцию читателей набрала, вложившись в раскрутку и рекламу, дальше уже стало легче, сами приходить начали по сарафанному радио
на третьей книге цикла, когда читателей стало достаточно, а первая книга прочно закрепилась в одном из топов ЛЭ, решила запустила подписку на черновик
доход от подписки за первый месяц составил... 3000 :kz:
то есть, полгода просто впахивания и вложений, потом - первые доходы, 3000, на которые, как понимаете, не проживёшь. и надо дальше пахать, чтобы доходы росли
вполне верю, что кто-то начинает зарабатывать приличные суммы быстрее. но всё равно, выйти на большие заработки СРАЗУ невозможно. это постепенный процесс. сперва - наработка читательской базы, и уже потом - попытка монетизации

и я при этом молчу о качестве текстов. я говорю только о том, что прежде, чем начать зарабатывать литературой, какое-то время нужно писать, не зарабатывая на ней. и в это время надо что-то кушать

Цитата(Дон Алькон)
Тогда экстенсивный путь не для вас, а если хочется тиражей, известности и читателей - работайте в том темпе, который вам подходит - и не торопитесь публиковаться

я именно так и делаю )
Свернутый текст
тем более, я не уверена, что хочу вообще становиться профессиональным автором (в смысле - жить на гонорары от книг). я считаю, что писать нужно, когда есть, что сказать. а если нечего говорить - я предпочитаю помолчать :)

Сообщение № 85. 22.5.2018, 14:05, Ярун пишет:
Ярун ( Offline )
Отвага и честь

*
Лорд Хаоса

Клёвые подружки у Волнушки ::D: Как там в песне поётся: "мне б такую" :boogie:
А вообще главный редактор уже небость полностью охренел от прочтения форума и вопросов )

Сообщение № 86. 22.5.2018, 14:10, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Волнушка)
то есть, полгода просто впахивания и вложений, потом - первые доходы, 3000, на которые, как понимаете, не проживёшь. и надо дальше пахать, чтобы доходы росли

Полгода и год, и три года - это гораздо быстрее, чем если вдруг захочешь стать профи в каком-то другом деле. Ну там не знаю, программистом, к примеру или врачом.

Сообщение № 87. 22.5.2018, 14:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Ярун)
А вообще главный редактор уже небость полностью охренел от прочтения форума и вопросов )

Да ты не волнуйся, главных редакторов с хреном не съешь, на то они и главные, да и не читают они форумы. :)

Цитата(Волнушка)
тем более, я не уверена, что хочу вообще становиться профессиональным автором (в смысле - жить на гонорары от книг).

Ну это как вам хочется. :) Я тоже не вижу особенных плюсов в карьере профессионального автора - в наши дни. Дело не в этом.

Цитата(Боб)
Полгода и год, и три года - это гораздо быстрее, чем если вдруг захочешь стать профи в каком-то другом деле. Ну там не знаю, программистом, к примеру или врачом.

Быстрее-медленнее, это не очень корректно. Любое дело, если основательно изучать, а не по верхам, требует минимум 10000 часов. Это от 4 до 7 лет соответственно.

И врачи бывают разного качества, хотя все с дипломами. Бывают такие сплошь и рядом, что лучше быть подальше от них - здоровей будешь. А если уж говорить про разное качество авторов - то тоже самое. :bee:

Любым делом можно из-под палки заниматься, с соответствующим летальным рез-том. А если мы про деньги говорим, то можно процитировать классика: не продаётся вдохновение, но можно рукопись продать.

На самом деле не можно, а нужно. Но это совсем уже иная область -тоже требующая навыков и времени. :%):

Сообщение № 88. 22.5.2018, 14:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Дон Алькон)
Ты ведь здесь не просто так, и не оплачиваешь собственное хобби - хотя мог бы.

Получать какие-то деньги за книги имеет смысл тогда и только тогда, когда они окупают затраты. Я книги пишу не ради денег, следовательно, этот труд я не учитываю, а вот маркетинг и всё остальное - уже нечто такое, без чего я предпочёл бы обойтись. И вот заниматься раскруткой ради трёх копеек - это бред. Реальный доход - на фоне основного заработка - получают писатели уровня Пехова, которые давно известны и книги которых однозначно купят, и издаются они значимыми тиражами. За 3000 тиража заплатят три копейки, и корячиться ради них мне нафиг не надо.
Раз уж ты упомянул Тома Сойера, то там великолепно раскрыта суть:
Цитата
Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно — чтобы этого было нелегко добиться. Если бы Том был великим и мудрым мыслителем, вроде автора этой книги, он сделал бы вывод, что Работа — это то, что человек обязан делать, а Игра — то, чего он делать не обязан. И это помогло бы ему понять, почему делать искусственные цветы или носить воду в решете есть работа, а сбивать кегли или восходить на Монблан — забава.
Есть в Англии такие богачи, которым нравится в летнюю пору править почтовой каретой, запряженной четвериком, потому что это стоит им бешеных денег; а если б они получали за это жалованье, игра превратилась бы в работу и потеряла для них всякий интерес.

Вот Олди теперь обязаны писать, для них писательство - это работа. Я не хочу работать писателем, мне интересно придумывать истории, а не прогибаться под читателя в поисках популярности. Будет какой-то прибыток на пиво - хорошо, нет - ну и леший с ним.
А вот тщеславие иногда даёт о себе знать, да. Но к деньгам оно отношения не имеет.

Сообщение № 89. 22.5.2018, 15:05, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Эллекин)
. За 3000 тиража заплатят три копейки, и корячиться ради них мне нафиг не надо.

А сколько издателя с такого тиража прибыли? :) В среднем от 150 тыс.рублей до 200 тыс. рублей. Чистой прибыли - после вычета налогов и пр..

Понятно, что не все тиражи у них расходятся, но это к вопросу - есть ли куда падать дальше. :smile: Есть.

Цитата(Эллекин)
Вот Олди теперь обязаны писать, для них писательство - это работа. Я не хочу работать писателем, мне интересно придумывать истории, а не прогибаться под читателя в поисках популярности. Будет какой-то прибыток на пиво - хорошо, нет - ну и леший с ним.

То, что тебе интересно придумывать истории, - это хорошо, и хорошо, что ты привёл цитату. Перечитай её. :%):

Если для тебя придумывание историй - просто забава, как восхождение на Монблан, то сегодня ты поднялся на гору, а завтра не захотел.

Как раз такое отношение читателям и не нравится, а не то, что ты медленно пишешь или как-то не хочешь потрафить им и угодить их вкусам. Вообще, вкусы у всех разные и всем угодить не получится. Да и им до лампочки как ты к ним относишься и чего хочешь. Конкуренция велика - они могут и кого-то ещё начать читать, а про тебя забыть. Вот и весь прогиб или недогиб какой-то. :)

Цитата(Эллекин)
А вот тщеславие иногда даёт о себе знать, да. Но к деньгам оно отношения не имеет.

Тогда чисто для твоего тщеславия - просто нужно и обязательно, чтобы твои книги стоили денег. Просто у нас такой народ - да не только у нас. :%):
Свернутый текст
Если бесплатно или очень дёшево, значит оно того не стоит - читать.
:)

Сообщение № 90. 22.5.2018, 15:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Дон Алькон)
Быстрее-медленнее, это не очень корректно. Любое дело, если основательно изучать, а не по верхам, требует минимум 10000 часов. Это от 4 до 7 лет соответственно.

И врачи бывают разного качества, хотя все с дипломами. Бывают такие сплошь и рядом, что лучше быть подальше от них - здоровей будешь. А если уж говорить про разное качество авторов - то тоже самое. :bee:

Любым делом можно из-под палки заниматься, с соответствующим летальным рез-том. А если мы про деньги говорим, то можно процитировать классика: не продаётся вдохновение, но можно рукопись продать.

На самом деле не можно, а нужно. Но это совсем уже иная область -тоже требующая навыков и времени.

Честно говоря, не понял этот текст в качестве комментария к тезису, что для обучения любому ремеслу нужно время. Ты споришь? Соглашаешься? Дополняешь?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть