Восьмой < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Восьмой, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Восьмой»

Текст рассказа: «Восьмой»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 03:29, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Маг

Крайне неудачно введены персонажи: толпой, с обилием имён, описаний внешности и мотиваций. Они галдят, куда-то идут, а я полрассказа не могу понять, кто из них кто, чья реплика прозвучала.
Цитата
группа остановилась на ночлежку.

:kz:
Цитата
Зажечь костер гнилыми ветками оказалось не просто.

А спичками не пробовали?
Цитата
Не смотря, на весь свой беззащитный вид, Иосиф напрягся

Поднапрягся и вид стал более защищённым. "Несмотря" в данном случае слитно, кстати.

Цитата
Кольцо с оливково-зеленого цвета камнем внутри ,на котором был узор в форме глаза

Наивный читатель представил уже целый ковёр с узорами из глазниц.
Таки нет, на камешке просто гравировка (рисунок?) глаза.
Цитата
Жрец напрягся, и остановился.

Что они у вас такие напряженнные? Запятая здесь не нужна.
Цитата
Что-то капнуло на Жреца. Начинался дождь.

Что капнуло-то? Взяли моду чем ни попадя на жрецов капать. Напряжёшься тут.
Цитата
Капли продолжали лететь не землю.

Интрига нарастает. Странные капли летят на Землю. Уж не глазные ли?
Это инопланетное вторжение.

В конце ещё страньше. Мало того, что я так и не разобралась, кто есть кто, так они ещё и не за тех себя выдавали.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:41, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Читаю и размышляю: "Хорошо бы иметь друзей с Пролёта, которым можно было давать рассказы почитать перед конкурсом". А то так со стороны хорошо видны недочёты. Но это дело такое, опасное. А свои тексты перечитываешь-перечитываешь, отправишь. Перечитаешь снова - а там косяки вылезли. И комментаторы обязательно найдут и упомянут недочёты. Оно, конечно, хорошо.
И сам не заметил, как прекратил читать ради удовольствия, а читаешь ради выискивания ляпов. Сюжета касаться не буду, разберём проблемы.

Цитата
Жрец Храма восьми вёл небольшую группу людей, которая осторожно двигалась по опушке леса, который когда-то называли священным.

По тексту много "которых", а также "был".

Местами тяжёлые в обоих смыслах абзацы.

Цитата
Проводник практически никогда не говорил, только изредка отдавал команды, когда группе угрожала опасность.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз... ну, вы знаете.

Цитата
Ибо сказано было, что тот, кто знает имя человека, имеет власть над ним

Согласен. Пересмотреть "Тетрадь смерти".

Цитата
Храм стал ему защитой, вера стала ему опорой.

Много местоимений.

Цитата
в которой обитали только змеи, скорпионы и таинственное племя Хун

Кто кем питался? :bee:

Цитата
— Это что, пение? – удивленно спросил Робин.

— Твои соплеменники, любители погорланить, а Хун? — попытался пошутить Глен, но Хуна уже не было с ними.

— Как это грубо, уходить, не попрощавшись,– с улыбкой подхватил Конор.

Цитата
— А вдруг это ловушка? – также тихо промолвил Жрец.

Стопорит чтение, из всего оставил бы тихо. Или лучше без "тихо промолвил", а "прошептал".

Цитата
Нет, я! – грохотнул басом Глен!

- Нет, я! – грохотнул басом Глен!

Цитата
-Недурно поет, – заметил Глен.

— Особенно для

Безобразие! Тут так, там эдак.

Цитата
ложа стрелу в тетиву
:mrgreen: если хочешь, положи (положив).

Цитата
— Почисти доходяга, хоть какой-то будет прок от тебя.

Меч для военного человека - настолько ценная вещь, что вряд ли он дал в руки человеку, над которым секунду назад занёс.

Цитата
предчувствуя не ладное
Неладное

Цитата
Клыки с размером с руку,

Цитата
Если бы не обмякшие ноги, то он без сомнения бросился бы прочь.
Хорошее предложение

Цитата
А затем появилось оно.

Клоун беспощадный

Цитата
вышел из леса, с обрубком дерева, который заменял ему оружие
а может, зубочисткой? :mrgreen:

Цитата
— Это будет славная битва, – вдруг сказал Иосиф. – Впервые за путешествие на его лице появилась настоящая улыбка, сделав его страшное лицо, ещё страшнее.
Понравилось

Цитата
— Люди начинают, и выигрывают, – крикнул на ходу Конор, тоже сделав свой выстрел.

Так-так, что же будет дальше? В 39-м Уивер Эдамс написал книгу "Белые начинают и выигрывают". На следующем шахматном турнире он проиграл все партии белыми и выиграл все чёрными.

Цитата
Это и есть обитель Богов?

В плейлисте играет Сансара Басты

Цитата
Он снова был в реальности, и реальности была на редкость паршивой.
норм

Цитата
воспользовался невниманием монстра и рубанул его мечом
двоякое "его"

Цитата
а нога мало походила на средство передвижения
чудовищная метафора

Цитата
Бросить своих соратников, это называется вернуть честь», – подумал Жрец, но не решился спросить.
Не желательно лезть в голову персонажу

Цитата
Пункт назначения был близко.

Непроизвольная аналогия с ужастиком настораживает. Да и слово выбивается из стиля.

Местами интересно. Концовка недосказанная. Средненько.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Одному из гостей было хорошо известно, что бывает за неподчинения

Е на конце.
Цитата
которая осторожно двигалась по опушке леса, который когда-то называли священным

Повтор. Лечится заменой одного "который" на "что".
огроменный абзац
Он был выше всех остальных, а его идеальная осанка придавала ему значимость и внушительность. Лицо изрезали шрамы, а волосы и борода уже покрылись сединой. В глазах стального цвета читалась жесткость и гордыня. За спиной висел огромный меч. Мужчину звали Иосиф, и без сомнения когда-то это был рыцарь благородных кровей. Он и был лидером разношёрстой группы искателей сокровищ, которые согласились отправиться со Жрецом в путешествие. Бритоголового звали – Глен, черноволосый лучник с такими же черным глазами – Робин, рыжеволосого весельчака с арбалетом за спиной – Конор. Судя по постоянным шуткам в адрес друг друга, это была далеко не первая их совместная миссия. Жрец надеялся, что их мастерства и смелости хватит, чтобы достичь храма внутри священного леса. Помимо искателей сокровищ, в группу также входил таинственный проводник. Он принадлежал племени аборигенов, которым по преданию было доверено охранять лес от смертных. Как и все свои соплеменники, он был низкого роста с узкими глазами. Проводник практически никогда не говорил, только изредка отдавал команды, когда группе угрожала опасность. Называли его просто Хун, в честь его племени. Что заставило одного из посвящённых в тайны леса, нарушить свою священную клятву? Никто не знал. Все относились к нему настороженно. Все кроме помощника священника, который пытался побольше узнать о лесе у Хуна, но ответом ему было лишь молчание. Послушник по имени Аста был ещё мальчишкой, на вид лет семнадцати, хотя никто в Храме не знал его настоящий возраст. Сам он говорил, что не помнит дату своего рождения. В храме Аста появился год назад, и сразу всем понравился, так как был довольно сообразителен и трудолюбив. А найти послушника в эту эпоху безверия было невероятно сложно, особенно такого покладистого. Сам Аста говорил, что родители его умерли, а сам он так и не нашел достойного себя дела, и поэтому решил послужить Богам. Случайно подслушав, разговор жреца о его намерении отправиться в запретный лес, Аста напросился вместе с ним, чем вызвал огромное неудовлетворение остальных священнослужителей храма. Сначала Иосиф отказывался брать мальчишку, потому что он будет только обузой им. В итоге жрец убедил, сурового рыцаря тем, что лучшего повара в дорожных условиях не найти. Послушник уже не раз доказал правоту его слов. И наконец, сам Жрец, тот, кто и затеял это путешествие, тот, кто должен был предостерегать людей от подобного. Он никогда не представлялся, и только люди внутри священного круга знали его настоящее имя. Ибо сказано было, что тот, кто знает имя человека, имеет власть над ним. По своему характеру Жрец был слаб и труслив, и всегда искал защиты в этом суровом мире. Храм стал ему защитой, вера стала ему опорой. Так было до тех пор, пока его не приняли во внутренний Храм, где он узнал, что Боги уже сотни лет не отвечают на зов своих жрецов. Не только люди, но и сами Жрецы потеряли веру. Боги покинули их, и никто не знал – почему. Это стал ударом для Жреца. Его жизнь была разрушена. Он снова был одинокий и слабый, а мир снова стал ужасным и не понятным. Из-за отчаяния он и задумал это путешествие. Где искать потерянных богов, если не в их владениях?

Автор, вот так делать НЕ НАДО. Читатель, видя таких размеров абзац, ощущает себя как под стрелой крана, переносящего пятитонную бетонную плиту. То есть ему хочется свалить подальше.
Прочитай статейку-другую про абзац в тексте, вникни, поучись разбивать текст на адекватные абзацы.
Потом посмотри как это сделал я с твоим куском текста:
Свернутый текст
Он был выше всех остальных, а его идеальная осанка придавала ему значимость и внушительность. Лицо изрезали шрамы, а волосы и борода уже покрылись сединой. В глазах стального цвета читалась жесткость и гордыня. За спиной висел огромный меч.

Мужчину звали Иосиф, и без сомнения когда-то это был рыцарь благородных кровей. Он и был лидером разношёрстой группы искателей сокровищ, которые согласились отправиться со Жрецом в путешествие. Бритоголового звали – Глен, черноволосый лучник с такими же черным глазами – Робин, рыжеволосого весельчака с арбалетом за спиной – Конор. Судя по постоянным шуткам в адрес друг друга, это была далеко не первая их совместная миссия.

Жрец надеялся, что их мастерства и смелости хватит, чтобы достичь храма внутри священного леса. Помимо искателей сокровищ, в группу также входил таинственный проводник. Он принадлежал племени аборигенов, которым по преданию было доверено охранять лес от смертных. Как и все свои соплеменники, он был низкого роста с узкими глазами. Проводник практически никогда не говорил, только изредка отдавал команды, когда группе угрожала опасность. Называли его просто Хун, в честь его племени. Что заставило одного из посвящённых в тайны леса, нарушить свою священную клятву? Никто не знал. Все относились к нему настороженно. Все кроме помощника священника, который пытался побольше узнать о лесе у Хуна, но ответом ему было лишь молчание.

Послушник по имени Аста был ещё мальчишкой, на вид лет семнадцати, хотя никто в Храме не знал его настоящий возраст. Сам он говорил, что не помнит дату своего рождения. В храме Аста появился год назад, и сразу всем понравился, так как был довольно сообразителен и трудолюбив. А найти послушника в эту эпоху безверия было невероятно сложно, особенно такого покладистого. Сам Аста говорил, что родители его умерли, а сам он так и не нашел достойного себя дела, и поэтому решил послужить Богам. Случайно подслушав, разговор жреца о его намерении отправиться в запретный лес, Аста напросился вместе с ним, чем вызвал огромное неудовлетворение остальных священнослужителей храма.

Сначала Иосиф отказывался брать мальчишку, потому что он будет только обузой им. В итоге жрец убедил сурового рыцаря тем, что лучшего повара в дорожных условиях не найти. Послушник уже не раз доказал правоту его слов.

И наконец, сам Жрец, тот, кто и затеял это путешествие, тот, кто должен был предостерегать людей от подобного. Он никогда не представлялся, и только люди внутри священного круга знали его настоящее имя. Ибо сказано было, что тот, кто знает имя человека, имеет власть над ним. По своему характеру Жрец был слаб и труслив, и всегда искал защиты в этом суровом мире. Храм стал ему защитой, вера стала ему опорой. Так было до тех пор, пока его не приняли во внутренний Храм, где он узнал, что Боги уже сотни лет не отвечают на зов своих жрецов. Не только люди, но и сами Жрецы потеряли веру. Боги покинули их, и никто не знал – почему.

Это стал ударом для Жреца. Его жизнь была разрушена. Он снова был одинокий и слабый, а мир снова стал ужасным и не понятным. Из-за отчаяния он и задумал это путешествие. Где искать потерянных богов, если не в их владениях?

Цитата
В итоге жрец убедил, сурового рыцаря

лишняя запятая.
Цитата
посмотрел на священника, от чего тот сжался

отчего
Цитата
«Не жди меня мама, хорошего сына.
Твой сын не такой, как был вчера.
Меня засосала
Опасная трясина,
И жизнь моя – вечная игра»

Балбес?! Тебя-то как в фэнтези занесло?

Вообще, плохо, автор. Совершенно ненужная отсылка к яркому образу персонажа Никулина.
Плохо тем, что выбивает читателя из повествования. :no:
Цитата
ложа стрелу в тетиву
:facepalm:
Я даже комментировать не буду, просто отошлю автора к пособию по стрельбе из лука. Почитать как об этом действии правильно пишут. Ложа стрелу В тетиву! Ну надо же сморозить такую хрень. :facepalm:
Цитата
Рыцарь решительным шагом направился к человеку, висящему вниз голов.

Рассказ насчитывает ровно 40 000 знаков. Вот что, нельзя было какое-то слово более коротким синонимом заменить? Зачем резать окончания, чтобы уложиться в лимит?! Это антигуманно. :raincloud:
Цитата
когда идти было уже практически невозможно, группа остановилась на ночлежку

:facepalm:
Автору гуглить значение слова "ночлежка".
Цитата
не ладное

слитно
Цитата
Клинок прилетел прямо в голову зверю, пронзив того по рукоять. Пару секунд зверочеловек ещё сомневался, стоит ли ему умирать
:mrgreen:
Автор может и не собирался здесь шутить, но вышло смешно. :%):
Цитата
нога мало походила на средство передвижения

О, да это ж канцелярит! Не надо так. :no:
Цитата
— Я не знаю. Но это место они бросили. Когда твои друзья войдут в священную рощу, мое племя будет покрыто позором, за то, что они не сдержали клятву. Они уйдут отсюда в вечное изгнание, опозоренные, но живые. Я сражаюсь за них.
— Знаешь, я сражался за многих. Я сражался за баронов и герцогов, которым было плевать на мои жертвы. Потом я сражался за обыкновенных людей, но они лишь требовали ещё больше жертв, ради них. Наконец, я сражался за себя, но ответом мне лишь было презрение.
— За что ты сражаешься теперь, лучник?– Хун посмотрел на него.
— Я сражаюсь за него, — Робин посмотрел на Конора. — Я сражаюсь за глупое племя, которое готово умереть, ради того, кому плевать на них. Я сражаюсь, ради того, чтобы Боги заметили меня, и приняли в своё царство. Но, на самом деле, я сражаюсь, потому что больше ничему в жизни так и не научился. Говорила мне мама, иди в сапожники, – Робин улыбнулся грустной улыбкой, – но от судьбы не уйдешь. Не так ли Хун?

Годно, я даже проникся. Отличный фрагмент! :respect:
Цитата
Пункт назначения был близко. Сзади, совсем близко

:no:

Конфликт произведения.
Внешний, между аборигенами/зверями и исследовательской партией.
Ну ещё там парочка в сумбурной концовке, которую автор безбожно завалил. :no:
Характер главного героя.
Гг не выявлен, но автор явно пытался придать персонажам объёма и индивидуальности. С рыцарем и жрецом получилось. Почему только с ними? Так персонажей слишком много для рассказа. Это в романе восемь можно худо-бедно раскрыть. В рассказе один-два, ну три персонажа. Больше — смерти подобно.
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее, есть пробуксовки на огромных абзацах.
Сюжет приключенческий.
Что у автора получилось.
Нормальное приключенческое фэнтези — в потенциале. Если бы не ложенные в тетиву стрелы и масса ошибок и помарок, я бы может даже и удовольствие получил...
Ну а смазанная концовка стала последней каплей в этой горькой чаше. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 5. 24.4.2018, 19:07, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата
животные, которых нельзя было увидеть ни в каком другом месте: величественные травоядные, и смертоносные хищники, удивительные птицы и мерзкие рептилии.

По знакам идёт перечисление животных, а тут птицы и рептилии, которые не животные.

Разбирать по косточкам не буду, уже без меня постарались. Годная идея, но резалось, кажется, по живому из чего-то большого. Ну или замахивались на что-то большое. Из-за этого, надеюсь, и персонажи получились тусклыми.

Автору могу посоветовать взять и переписать всё заново, по той же идее. Учитывая всё, что сказано. Должно получиться лучше.

И да, не надо делать больших абзацев, они нагоняют уныние ещё до начала чтения.

Сообщение № 6. 30.4.2018, 14:22, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

История интересная. А написана тягуче и тоскливо. Ошибки и пляски запятых прелести не прибавляют.
Наверное, нужно кардинально переделывать.
В любом случае "Восьмой" - не для рассказа. Слишком уж много персонажей приходится задействовать, а ведь каждого ещё и описать хоть как-то нужно. И на середине уже теряешься - кто, зачем и почему.

Сообщение № 7. 3.5.2018, 08:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"справа из тумана вышел огромный волк. Он был поистине огромен: три метра в длину, без учета хвоста. Клыки с размером с руку, шерсть темная, как сама ночь.(...) Огромный метра три в высоту получеловек, полуконь с рогами на голове. Зверочеловек вышел из леса, с обрубком дерева, который заменял ему оружие.(...) Зверь был похож на волка, только он стоял на двух ногах, как человек. Шерсть его была густая и черная, как у тех волков, которых они встретили до этого. Руки были похоже на обезьянье: пальцы длинные и цепкие, для того чтобы лазить по деревьям. Прямо на глазах из рук выросли огромные когти. Монстр склонил свое волчью пасть, изучая людей" (с)Присоединённое изображение

Сообщение № 8. 12.5.2018, 14:16, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Автор сумел удивить. На самом деле. У уже уверился, что это будет очередной фентези-квест про наемников и клад в конце, как вдруг:
Цитата

Меня засосала

Опасная трясина,

И жизнь моя – вечная игра».

Вот тут стало по-настоящему интересно.
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Совершенно ненужная отсылка к яркому образу персонажа Никулина.
Согласен, потому что песня ни к селу, ни к городу. Почему автор использовал именно этот текст? Да, выбивает из атмосферы. Классический фэнтези-мир, и тут вдруг отсылка к советскому кинематографу. Но! Если автор обыграл момент как следует! Я тоже сразу ощутил раздражение: ну что за бред? А потом вдруг подумалось: а что, если там попаданец из нашего мира, и незадачливый отряд встретится с ним. И вот тут-то и начнётся настоящая потеха! Но автор, похоже, и сам не понял, какой удачный поворот он сначала случайно наметил, а потом так же случайно и незаметно проигнорировал. Дальше происходит нудная бродилка по лесу, нудные схватки с чудовищами, нудный диалог с прорицательницей, открывающий героям (на самом деле читателю) всю подоплёку ситуации. Концовки нет. Не придумал автор. Или она не влезла в лимит символов.

Что в целом понравилось: попытка выстроить закрученный сюжет с неожиданными поворотами.

Не понравилось:
1. Многословие и обилие ненужных подробностей. Вот, для примера, начало:
Цитата
Священный лес — обитель Богов на земле. Говорят, что богиня природы Агва вырастила его для своих братьев и сестер, чтобы иногда они посещали Землю и отдыхали в его владениях. Вечнозеленые многовековые деревья, раскинулись посреди выжженной пустыни. Солнце не было властно над ними, ибо сама Богиня дала им жизнь. В тенях огромных деревьев водились животные, которых нельзя было увидеть ни в каком другом месте: величественные травоядные, и смертоносные хищники, удивительные птицы и мерзкие рептилии. Во всем здесь был идеальный баланс. Иногда и людям дозволялась входить в лес, чтобы выслушать мудрость Богов или продемонстрировать свою. В остальное время смертным было запрещено заходить в лес. Всем смертным, кроме племени аборигенов, которое охраняло владение Богов. Взамен они могли кормиться его дарами, если конечно, готовы были рискнуть своими жизнями. Таков был закон установленный богами с незапамятных времен, но действует ли закон, если его создатели мертвы?
Впервые за тысячу лет в лесу были гости, которых не приглашали сюда. Одному из гостей было хорошо известно, что бывает за неподчинения священным законам. Жрец Храма восьми вёл небольшую группу людей, которая осторожно двигалась по опушке леса, который когда-то называли священным. Сейчас, он выглядел, как будто Боги покинули его. Лес засыхал. Деревья желтели, и рассыпались в труху. Солнце, которое в этих краях выжгло всё живое, добралось и до леса. Птицы, которые многие века поражали своим пением, молча глядели на умирающий лес. Неужели другие жрецы не обманывали его, когда говорили, что Боги оставили Землю, и теперь люди сами по себе.

Первый абзац лишний. Здесь описан расклад сил так, как его видит автор. Это правильно, автор должен такое продумывать. Но не вываливать на читателя напрямую, да ещё и в самом начале. Начинать надо со второго абзаца:
Цитата
Впервые за тысячу лет в лесу были гости, которых не приглашали сюда. Одному из гостей было хорошо известно, что бывает за неподчинения священным законам. Жрец Храма восьми вёл небольшую группу людей, которая осторожно двигалась по опушке леса, который когда-то называли священным. Сейчас, он выглядел, как будто Боги покинули его. Лес засыхал. Деревья желтели, и рассыпались в труху. Солнце, которое в этих краях выжгло всё живое, добралось и до леса. Птицы, которые многие века поражали своим пением, молча глядели на умирающий лес. Неужели другие жрецы не обманывали его, когда говорили, что Боги оставили Землю, и теперь люди сами по себе.

При этом первую фразу, которая заключает в себе определенный конфликт, выносить отдельным абзацем, усиливая акцент:
Цитата
Впервые за тысячу лет в лесу были гости, которых не приглашали сюда.
Одному из гостей было хорошо известно, что бывает за неподчинения священным законам. Жрец Храма восьми вёл небольшую группу людей, которая осторожно двигалась по опушке леса, который когда-то называли священным. Сейчас, он выглядел, как будто Боги покинули его. Лес засыхал. Деревья желтели, и рассыпались в труху. Солнце, которое в этих краях выжгло всё живое, добралось и до леса. Птицы, которые многие века поражали своим пением, молча глядели на умирающий лес. Неужели другие жрецы не обманывали его, когда говорили, что Боги оставили Землю, и теперь люди сами по себе.

Не могу удержаться от того, чтобы не подредактировать:
Цитата
Впервые за тысячу лет в лесу оказались непрошеные гости.
Жрец Храма восьми знал, что бывает за неподчинение священным законам. Но всё равно осторожно вёл небольшую группу людей по опушке леса, который когда-то называли священным. Казалось, Боги покинули это место. Деревья пожелтели, многие рассыпались в труху. Солнце, которое в этих краях выжгло всё живое, добралось и сюда. Чудесные птицы, многие века радующие пением, молча глядели на умирающий лес. Неужели другие жрецы не обманывали его, когда говорили, что Боги оставили Землю? Неужто люди отныне сами по себе?

В итоге за счёт только одного абзаца имеем на 72 символа меньше. Глядишь, так и на концовку хватило бы.

2. Много персонажей, которые не играют значимой роли. Жрец, послушник, рыцарь и трубадур - вот кто более менее запомнился. А ведь путешественников было восемь. Либо сокращать количество персонажей, либо назначать остальным более значимую роль в рассказе.

3. Тупость в поведении персонажей. Ну, это распространенная ошибка, все это делают. Логика в действиях нужна. Вот знают герои, что лес запретный. Что обитают там воинственные аборигены и неведомые чудовища. И всё равно упорно лезут туда, прихватив какое-то жалкое оружие. Я-то сам не знаток путешествий по диким лесам. Но мне отчего-то кажется, что дикие звери боялись бы огня. Неужели нельзя вооружиться большими факелами, чтобы отпугивать волков? Против больших зверей явно удобнее использовать длинные копья или рогатины, но никак не мечи и кинжалы. Ощущение, что отряд совершенно не подготовился. Ну, то есть автор не продумал.

4. Про ошибки всё понятно. Вычитывать и редактировать.

5. Отсутствие понятной концовки.

В итоге - средне. Но автор может лучше, это точно.
Успехов!

Сообщение № 9. 12.5.2018, 21:30, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата

Он был выше всех остальных, а его идеальная осанка придавала ему значимость и внушительность. Лицо изрезали шрамы, а волосы и борода уже покрылись сединой. В глазах стального цвета читалась жесткость и гордыня. За спиной висел огромный меч. Мужчину звали Иосиф, и без сомнения когда-то это был рыцарь благородных кровей

Без сомнения? Почему читатель должен поверить, что это рыцарь благородных кровей, а не обычный наёмник, головорез или разбойник, укравший меч?

Цитата
Их путешествие началось семь дней назад, и пролегало через огромную пустыню, в которой обитали только змеи, скорпионы и таинственное племя Хун. Племя охотилось на всех, кто смел приближаться к лесу. Благодаря, своему проводнику, они успешно избегали патрулей

Патрули в пустыне? Автор, как Вы себе это представляете?

Свернутый текст
Цитата
Хун неожиданно остановился, и жестом призвал остальных затаиться. Впереди слышался голос.
— Это что, пение? – удивленно спросил Робин.
— Твои соплеменники, любители погорланить, а Хун? — попытался пошутить Глен, но Хуна уже не было с ними.
— Как это грубо, уходить, не попрощавшись,– с улыбкой подхватил Конор.
— Заткнитесь! – прервал их рыцарь. – Слушайте!
Голос был плохо слышим, до группы доходили лишь отдельные звуки.
— Это наш язык, – озвучил общую мысль Аста.
— Так ты говоришь, жрец, что никто и никогда не входил в лес, кроме как по приглашению? Иосиф сурово посмотрел на священника, от чего тот сжался.
— Т.. так н.. написано в книгах, — заикаясь, начал оправдываться Жрец
— Хун тоже знает наш язык, – вступился за него Робин
Мне кажется, он притворяется, – саркастически заметил Конор. – Почему бы нам ни выяснить это самим? А вдруг там Бог? Чур, я первым загадываю желание.
Нет, я! – грохотнул басом Глен!
— А вдруг это ловушка? – также тихо промолвил Жрец.
Все оглянулись на Иосифа, ожидая его решения.
— Пусть так. Мой меч соскучился по крови. Я рыцарь ордена Кровавой зари, а не трусливая шавка, крадущаяся в тенях. Если будет нужно, мы прорубим себе путь к храму. И только Боги смогут нас остановить.

И эта трепотня происходит в то время, когда впереди какая-то неведомая фигня и даже проводник насторожился? Такое чувство, что не искатели сокровищ, а ролевики с текстолитовыми мечами в городском парке ходят.

Цитата
Они осторожно пошли на голос, прячась в тенях огромных деревья. Теперь Робин шел впереди, а Жрец и послушник замыкали шествие. Все были настороже.

Наконец-то! Опомнились! ::D:

Цитата
Меня засосала
Опасная трясина,
И жизнь моя – вечная игра».

Не знаю, что хотел сказать автор вставкой этой песни, но рассказ он почти угробил. Зачем это здесь? Дальше можно ожидать "Мурку" и "Гоп-стоп"?

Цитата
ложа стрелу в тетиву, сказал Робин

На тетиву.

Цитата
Певца, действительно, не было возле дерева. Оглядевшись, они обнаружили его возле трупа одного из аборигенов.
-Моя лютня! – торжественно произнес он. – Этот дикарь думал, что сможет на ней играть, — пнув труп, закончил певец.

Абориген бросился в бой, имея при себе лютню? С ней бегать неудобно, не говоря уже про то, чтобы сражаться.

Цитата
Зажечь костер гнилыми ветками оказалось не просто.

Костёр зажигают огнём, а не гнилыми ветками.

Цитата
А может твои братья решили, что лучше браться с врагами, чем с тобой?

Что делать с врагами? :confused:

Цитата
Наконец, Иосиф опустил меч, и протянул его трубадуру
— Почисти доходяга, хоть какой-то будет прок от тебя.
-Конечно, конечно – залебезил Сахая, принимая меч.

А потом он снова даст ему этот меч и прикажет охранять его сон? :mrgreen:

Цитата
Никто не успел спросить, кого он имеет в виду, как справа из тумана вышел огромный волк. Он был поистине огромен: три метра в длину, без учета хвоста. Клыки с размером с руку, шерсть темная, как сама ночь.

Метрическая система? Хорошо. Учитывая, что средняя длина руки (от кончиков пальцев до плечевого сустава) человека будет примерно шестьдесят-семьдесят сантиметров, то интересная зверушка получается. Трехметровая, с торчащими из пасти четырьмя клыками более полуметра каждый. Махайрод обзавидуется.

Цитата
Огромный метра три в высоту получеловек, полуконь с рогами на голове

Уже второе чудище в этом раунде с рогами на голове ::D:

Цитата
Руки были похоже на обезьянье:

Обезьяньи.

Цитата
Руки были похоже на обезьянье: пальцы длинные и цепкие, для того чтобы лазить по деревьям. Прямо на глазах из рук выросли огромные когти.

Автор, есть рука, а есть кисть и ладонь. Где именно из руки выросли когти? Из предплечья, плеча или пальцев?

Цитата
Лицо её покрывали морщины, волосы посидели, и были аккуратно собраны в хвостик.

поседели.

Дочитал. И кричу "А дальше?!" Где финал? Где логическая концовка, если всё заканчивается науськиванием рыцаря на бога? Даже самого поединка нет :confuse:
Такое чувство, что у рассказа есть продолжение, но автор его банально обрезал. В любом случае, сюжет понравился )

Сообщение № 10. 25.5.2018, 17:40, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

В итоге вышло, что этот текст про мутные проблемы планетарного масштаба. И вроде бы, всё на месте (кроме живых картинок, которые у меня не возникли от авторского описания), у всех свои интересы, все переругались и передрались. Звери какие-то страшные бегают. Но только планетарные проблемы остались мутными, а поэтому абсолютно меня не взволновали.
В общем, мне не понравилось. Извините.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть