Один в поле не воин < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Один в поле не воин, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Один в поле не воин»

Текст рассказа: «Один в поле не воин»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 7 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2018, 15:01, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Очень интересный рассказ. Этакое вампирское фэнтези в славянском антураже. Сюжет не отпускает до конца, всё интересно - чем всё закончится? Не скажу, что очень оригинально или неожиданно. Нет, всё достаточно предсказуемо. Но исполнено всё очень хорошо. Персонажи, диалоги, логика повествования - всё в порядке. Ошибок/опечаток не приметил.
Рассказ вполне достоин финала.

Спасибо, автор, и удачи.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 16:27, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Неофит

Замечательно!
Прочел на одном дыхании, затянуло. Читается легко. Есть пара сучковатостей по тексту, но это скорее вкусовщина, Идея понравилась, очень необычно.
Здорово нарисованы экшн-сцены. Как будто комикс читаешь. При этом рассказ не лишен красоты слога, морали и лиричности, лубочным его назвать, пожалуй, нельзя.

Резюме
Годнота! Автор, большое спасибо, удачи в финале!

Сообщение № 4. 22.4.2018, 17:06, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Архимаг

Мне тоже очень понравился рассказ. За такой и проголосовать не грех. Написано стильно, профессионально и зримо. Единственно, что мне не хватило, это антуража XIII века в самом начале повествования. Начинаешь читать и не сразу понимаешь, какое время на дворе. Мне думается, если бы автор уделил эпохе несколько строк, то читатель сразу же с головой нырнул в описываемый водоворот событий. А так, понимание приходит позже. Это минус, имхо.
Далее, не совсем понятно, почему Ростислав вдруг стал упырем. Ну утонул княжич, а вампиризм здесь причем? Я спрашиваю потому, что мы здесь имеем типичное славянское фэнтези. И по канонам славянской мифологии Ростя при жизни должен был запятнать себя каким-либо богоотступничеством:
быть отлученным от церкви, преданным анафеме, заниматься кодовством-ведовством, напрасно губить человеческие души и прочее. Здесь же мы видим молодого паренька, честного, отважного и благородного. Откуда же взялся упырь? Почему душа такого положительного героя вдруг не упокоилась, а продолжает посмертное существование на границе двух миров? Этот момент мне непонятен.
Финал открытый. Понятно стремление князя утянуть нежить с собой в могилу, вот только вряд ли получится, согласно все тем же канонам ::D:
Спасибо, автор. Порадовали. Запоминающийся рассказ. Удачи на конкурсе.
PS. забыл добавить. Юрий абсолютно проходной персонаж. Вполне можно было обойтись без него и произведение ничего не потеряло бы )

Сообщение № 5. 22.4.2018, 17:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Историческое фэнтези - задача не из легких, и она оказалась не по плечу автору. Многочисленные латинизмы, галлицизмы, перемешанные с потугами закосить под старину, не дают погрузится в текст и по щиколотку. Хотя сама задумка, может быть, и не плохая, но не докрученная. Концовку я вообще не понял.
По тексту:
"Улыбнулся сквозь зубы."
Это какое-то нововведение. Типа, зубы поверх губ?
"шагнул в холодную, горько пахнущую воду."
Стесняюсь спросить, чем же таким вода пахла? Уже тогда с экологией проблемы были?
"переправляться с лошадьми половцы не решались."
А чего не решались-то? Лошади прекрасно плавают.
"— Доброго утра, княже! Ханы скоро будут, уж на подходе, гридница готова, двери укрепили…" и потом
"— Князь! — ударило в спину, и он невольно вздрогнул — откуда вдруг у юнца голос такой прорезался?".
Раз уж решили звательный падеж использовать, так и держитесь до конца.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 6. 22.4.2018, 18:19, Алия пишет:
Алия ( Online )
Странник

*
Неофит

Замечательный рассказ. Прочла на одном дыхании. Теперь у меня два фаворита. Очень хочу увидеть вас в финале.

Сообщение № 7. 23.4.2018, 00:35, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Online )
Двадцать подштанников

*
Адепт

Неплохой рассказ с исторической подкладкой. Шероховатостей по тексту почти не видно. Сюжет построен без провалов. Текст читается легко. Соответствие исторических деталей текста аутентичным (то что мы знаем о том времени) оставим на совести автора, это ж фэнтези ;-) Некоторые называют рассказ славянским фэнтези, не согласимся — особого влияния славянской мифологии здесь не заметно. Вывод: рассказ, скорее, понравился, чем не понравился.

Сообщение № 8. 24.4.2018, 14:53, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Рассказ требует вычитки и нормальной стилизации - не крена в гой-еси, разумеется, но язык тут всё-таки слишком современный, хотя в целом и получше, чем у товарищей по палате. Но это - обработка напильником, в основе же тут вполне качественное историческое фентези.

Сообщение № 9. 24.4.2018, 18:24, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странник

*
Магистр

Вот уж не ожидал. Образ Владимира Святославовича, Владимира Великого, крестителя Руси оказывается таки волнует умы писательской братии.
Достойный персонаж. И сюжет отличный. Исполнение немного подгуляло. Начало рассказа смело в топку. Пустышка. Очень доволен, что автор не задалбывал бытовыми подробностями. Мне что ендова, что шкалик, все едино.
Отлично построенная психологическая ловушка. Недурная нарезка воспоминаний хорошо скрепленных диалогом и темой.
Слова-новоделы не сильно царапали глаз. Трудное это дело, писать под старину.
Хороший финал. Князь завершил ВСЕ дела.
Несомненный плюс. За ИСТОРИЮ и хорошую, увлекательную историю.

Сообщение № 10. 29.4.2018, 14:17, Аниил пишет:
Аниил ( Offline )
Странник

*
Неофит

Хорош. Тамбур истории тоже понравился. Да он не пришей к рассказу рукав, но я бы его оставил.
Не скажу, что впечатлен, что читал на одном дыхании, но в конце были мурашки. Стиль, уровень- видно!
Сцена где упырь повис и потом упал грызть ворогов.. Я бы на месте ханов и охраны, сразу порезал умника, херли он там в углу стоит хохочет. Не думаю, что демон смог бы разом всех атаковать и уберечь от уколов со всех сторон. Экшн сцены? думал эта сцена аперитив и дальше будет больше. НО экшн мелькает обрывками. Мне его не хватило. Понятно конечно, в этом произведении сцены кровопролития не главное.
Концовкой доволен. Эта, 5

Сообщение № 11. 1.5.2018, 12:39, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Неофит

Братец-упырь как воплощение тёмной стороны личности гг — поняла рассказ так, не знаю, это ли подразумевалось. Типа пока князь был жесток, тогда и Ростя лютовал. Может, в том-то и дело, что нежити нет. Вся тьма — в людях.
Ну, или «неправильный» выбор гг в критической ситуации на реке создал зло, которое он смог прекратить лишь вернувшись. Вообще финал понравился.

Сообщение № 12. 14.5.2018, 00:32, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Грэг)
Единственно, что мне не хватило, это антуража XIII века в самом начале повествования. Начинаешь читать и не сразу понимаешь, какое время на дворе. Мне думается, если бы автор уделил эпохе несколько строк, то читатель сразу же с головой нырнул в описываемый водоворот событий. А так, понимание приходит позже. Это минус, имхо.

Думаю, да. Этого не хватает.
Читается с интересом, хотя чуток не дотягивает.
Цитата(Эллекин)
Рассказ требует вычитки и нормальной стилизации - не крена в гой-еси, разумеется, но язык тут всё-таки слишком современный, хотя в целом и получше, чем у товарищей по палате. Но это - обработка напильником, в основе же тут вполне качественное историческое фентези.

Сообщение № 13. 15.5.2018, 09:58, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит

А вот этот рассказ мне вообще видится в финале. Все тут есть, все на месте и убедительно. В истории Руси я правда профан, поэтому придется довериться автору и надеяться, что мертвый брат Владимира вписан в повествование в соответствие с историческими фактами. А если не занудствовать, то все очень понравилось. И ура! - наконец могу расставить плюсы.

Сообщение № 14. 21.5.2018, 09:17, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Цитата(Грольд)
Образ Владимира Святославовича, Владимира Великого, крестителя Руси оказывается таки волнует умы писательской братии.
Извините, ошибка: это о Мономахе (даже название намекает). Теперь о грустном: "Спустился на второй этаж, заглянул в светлицу."(с) Французский "этаж" режет глаз - "жильё" или "житьё" по-древнерусски. "Она лопотала что-то, ластилась доверчиво, и он прижал ее к себе, впился губами в губы, готовый продолжить ночь. И вдруг почувствовал взгляд.Такой знакомый за последние четыре года, недобрый пристальный взгляд из угла."(с) Дело происходит в 1097 году? За несколько месяцев до смерти Гиты Гарольдовны по причине пожилого возраста (отец её, напомню, погиб в 1066 при Гастингсе)... Игривая, однако принцесса-княгиня! "Не в бою — его зарезали, как свинью, в сарае вместе с другими пленными."(с) Сарай в 11 веке? Явный анахронизм, см. архитектуру Древней Руси и сам термин. В общем, рассказ хорош, но я сразу зацепился взглядом за эти (и подобные - см. "позиция") слова. В результате постоянно сравнивал со сходным по жанру "Эрлэг-Ханом" - сравнение не в пользу Мономаха... Но было интересно, спасибо!Присоединённое изображение

Сообщение № 15. 25.5.2018, 09:36, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Адепт

Отличный рассказ, который, к сожалению, несколько проигрывает в атмосферности. Меня это особенно сильно отвлекало в первой половине – не хватало каких-то штрихов, описания места действия, ну и как многие отметили выше – явные для того времени неологизмы. Мне не кажется, что рассказ требует вот прямо стилизации, но подчистить отдельные слова и выражения стоит.

Цитата(Грэг)
Далее, не совсем понятно, почему Ростислав вдруг стал упырем. Ну утонул княжич, а вампиризм здесь причем? Я спрашиваю потому, что мы здесь имеем типичное славянское фэнтези. И по канонам славянской мифологии Ростя при жизни должен был запятнать себя каким-либо богоотступничеством

Так ли важно для текста это пояснение? И потом, мне видится, что тут права EauVive и возвращение Рости в виде упыря – скорее заслуга Владимира. Гремучая смесь тёмной стороны его натуры и совести, нашёптывающей, что он мог спасти брата.

Сообщение № 16. 11.6.2018, 09:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Слово об упыре Ростиславе

Не лепо ны бяшеть, братие,
Начяти старыми словесы трудныхъ повестий
О судьбине князя Ростислава, брата Владимира, сына Всеволода?
Тако река Стугна молода князя Ростислава
Затвори дне при темне брезе.
Тогда въступи Ростислав князь на тропу Дивову,
И пошед, камо беси прихождаху.
Ста он же упырь.
Спала князю на ум похоть, кроваваго вина искусити.
Тою поре рече Мономах,
Жаль бо ему мила брата Ростислава:
«Брате любый, иже изрони жемчюжну душу
Изъ храбра тела чресъ злато ожерелие!
Чему, княже, в нощи рыскаешь?
Чему губиши люди Руския?»
Рече уноша Ростислав: «Брате Володимер!
Аще, брате, туга умъ полонила:
Полить кровью половецкыя
На веселие земли Руской.»
Тогда князь Владимир изрони злато слово,
Съ слезами смешено, и рече:
«О, буй Ростиславе!
Храбрая мысль носитъ умъ твой на дело!
А сам, аки зверь, кровь полизаша,
Трупиа съ врани деляче,
Да не христьянску славу притрепаша!»
Певцу слава, а князям.
Аминь.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть