Сказка, живущая рядом < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Сказка, живущая рядом, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Сказка, живущая рядом»

Текст рассказа: «Сказка, живущая рядом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
Странник

*
Адепт

Отличная сказка))) Обязательно детям покажу, пусть внучкам читают)))
Аж на слезу пробило... Хотела было про ошибки сказать - да фиг с ними, с этими ошибками... Просто перед отправкой в какой-нибудь детский сборник дайте вычитать, да хоть мне. Только не убирайте в стол, пожалуйста.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 20:20, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Странник

*
Неофит

Интересный рассказ, хорошо поставленный, и с юмором, и эмоцией, грамотными диалогами. В общем к технической части я ни за что не смогу найти к чему прицепиться, но в то же время, такой хороший рассказ совершенно не цепляет. Я с трудом смогла дочитать его до самого конца. Казалось бы такой проблемы не должно быть в принципе, но она есть, по крайней мере у меня, надеюсь, еще найдется читатель, который оценит творение по достоинству.
Спасибо за рассказ!

Сообщение № 4. 22.4.2018, 22:27, Грейсон Киппен пишет:
Грейсон Киппен ( Offline )
Странник забытых дорог

*
Неофит

Люблю я истории про наших сказочных персонажей. Написано очень приятно, и душевно. Есть и юмор и грустинка, все выдержано в правильных пропорциях. Спасибо за интересный рассказ!

Сообщение № 5. 22.4.2018, 23:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

И вот наш чемпион по деепричастиям! Автор задался целью не оставить ни одного предложения вне прямой речи без деепричастного оборота, и автор почти достиг ее. Если бы не дедлайн, я уверен, он и три оставшихся живыми фразы ухитрился бы напичкать деепричастиями. Достижение достойное Книги рекордов Гинесса, тем более, что в большинстве предложений упаковано по два, а то и по три оборота, не считая такой мелочи, как причастия. Читать это невозможно. Тем более, детям. Кроме того, сальная шутка про кошек и котов весной им вряд ли бы зашла. Такое ощущение, что сказка написана учителем русского языка в качестве задачки по пунктуации повышенной сложности. Я с трудом дотянул до середины.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Странник

*
Адепт

Цитата(Junto)
И вот наш чемпион по деепричастиям! Автор задался целью не оставить ни одного предложения вне прямой речи без деепричастного оборота, и автор почти достиг ее. Если бы не дедлайн, я уверен, он и три оставшихся живыми фразы ухитрился бы напичкать деепричастиями.

Цитата(Junto)
Я с трудом дотянул до середины.

Сообщение № 7. 23.4.2018, 00:11, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Тяжело читать, потому что большую часть рассказа занимает милая, но бестолковая болтовня. Автора явно не особо волнует проблема, которую решает сказочная нечисть, важнее, чтобы все обстоятельно друг с другом поговорили (со всеми положенными гой-ты-еси). Конфликта не наблюдается, поэтому герои не раскрываются. Согласитесь, приятных разговоров маловато, чтобы полюбить героя. Но сделано старательно, это да. :smile:

Странник

*
Адепт

Однажды одной девочке срочно нужна была кровь. Это была жестокая авария, из семьи - мама, папа и двое детей, спаслись все, но у детей оказалась первая группа. Такая была лишь у отца, но он потерял и так много крови, а девочке нужно было срочно переливание. Тогда спросили брата - ты согласен? Понятно, что родители тоже дали своё согласие, но мальчика тоже спросили. Он согласился, а после переливания спросил - а когда я умру?

Вот это я называю настоящим подвигом! И это показано в рассказе.
Жаль, что никто из прочитавших этого не заметил...

Сообщение № 9. 23.4.2018, 11:56, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Маг

Автор - талантливый человек. Вот такое моё неавторитетное мнение.
В тексте есть недочёты, но именно технического характера: перебор с деепричастиями (как правильно заметили) и некоторый перегруз с уточнениями.Но это только от недостатка опыта, может, это вообще первый рассказ. Потому что ошибки как раз новичковые.
Но скелет рассказа! Тот случай, когда "были бы кости, а мясо нарастёт".
1. Грамотная структура текста (композиция).
2. Замечательно прописанные живые герои.
3. Прекрасные, естественные, органичные диалоги.
4. Красивый живой язык. Даже деепричастия не смогли полностью его убить.

Автор, ради бога, берегите свой стиль, он у вас необыкновенный. Вы умеете писать тепло и душевно. Почитайте Нору Галь, она научит, как изавиться от словесных паразитов, а остальное вы умеете.

Ещё один момент: речь папы. Он современный молодой мужчина, почему он разговаривает так же, как домовой? Я имею в виду просторечные выражения и общую напевную манеру.

Что касается рассказа, то он мне понравился. Сюжет, мораль, то, как он выстроен, как неторопливо рассказан. Обязательно доработайте.

Сообщение № 10. 17.5.2018, 23:51, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Хорошая сказка и мораль чётко прописали.
По мне слишком в лоб, но это же сказка.
Местами вязла, но это всё лечится.
Поставила бы полюс, но... подумаю.

Сообщение № 11. 30.5.2018, 09:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Всё бы хорошо, только сознание раздваивается: то наши дни - и неологизмы уместны, то сказочно-фольклорный элемент - и иностранные заимствования режут глаз. Осмелюсь посоветовать весь текст "привести к общему знаменателю", превратить полностью в фольклорный. А в целом-таки понравилось, спасибо!
"Ладно, хватит о грустном, хоть и нету ничего такого. Пойдём чай пить, Егорыч? С чабрецом, как ты любишь."(с)Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть