Ворона < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Ворона, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Ворона»

Текст рассказа: «Ворона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:14, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата
могилу под большим дубовым крестом – там лежит бабушка.

какая скромная королевская семья: ни склепа для родичей, ни пышного памятника :confused:

Цитата
принимает меня за своего брата, моего дядю

да ладно, а мы бы не догадались, что папин брат дядя его сыну?

Цитата
Бабушка не ответила. А чего он ждал?

И вправду, чего? хороший первый абзац. я предвкушаю эпическую капитанскую активность автора ::D:

Цитата
Отец умирает. Рейнхарт знал, что отец скоро уйдёт в мир иной

Кэп, хватит уже, мы поняли!

Цитата
В покоях короля пахнет гнилыми фруктами и лекарствами. Трещат свечи. Рейнхарт задержал дыхание

история написана в прошедшем времени, зачем настоящее вклинивать, если следующее предложение снова в прошедшем? Не нужно так :confuse:

Цитата
собрался с силами и толкнул сердце отца руками, раз, другой, третий, может оно начнёт биться? Не вышло.

Ух, таки принц знаком с первой неотложной помощью в диком средневековье? Должно быть его обучил придворный маг, путешествующий во времени.

Цитата
И он не успокоится, пока не убьёт тебя. Беги, сынок!

Ран, Форест, Ран! :mrgreen:

Цитата
А ножи – в чём их сила?
– Нет времени, милый, свойства ножей ты должен узнать сам. Прощай!

Что? До этого пол часа трещали, а теперь нет времени? :confused:

Цитата
Слава о творениях Рейнхарта бежала впереди него: в каждом городе его ждали.

чувак бежит от брата, который рыщет в его поисках, но умудряется открыто творить чудеса? Фак зе логик :kz:

Цитата
От воды пахнуло розами, точнее, шиповником

действительно, разницы нет.

Цитата
Что ж, именно этого я и ожидал.

история в третьем лице, а здесь от первого? Если это мысль царевича, надо бы кавычками или курсивом.

Цитата
свадьба чохом

Что-что?

Цитата
Я, Рейнхарт из королевства за две земли от вашего, и пришёл я за вашей дочерью. Отдайте её мне.

Ай молодца, хвалю! :respect:

Каков итог? Написано неплохим языком, есть помарки. но не в них дело. Дело в истории. Она настолько банальна и наивна, что дочитал на чистом энтузиазме.
Начало можно смело выбросить и начать сразу со встречи с вороной. А потом в беседе коротко пересказать его побег из замка. Но зачем? Вдруг бы читатель не понял ,верно? Наверное потому куча повторов одной и той же мысли.
Перескок от средневекового эпоса до современной пародии и обратно? Серьезно? Зачем это смешивать? И финал, к чему он?
Пишите автор, грамматика вам не чужда. осталось ознакомиться с литмастерсом.

Сообщение № 3. 24.4.2018, 19:43, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Цитата
Рейнхарт задержал дыхание: как стыдно, что мне неприятна комната отца, его запах, его хриплое дыхание.

Может ему стыдно? Несогласованность лиц, от которых идёт повествование.
Цитата
Нет времени, милый, свойства ножей ты должен узнать сам. Прощай!

Серьёзно? Да его убьют раньше, чем он что-то узнает. Ладно бы не знала или сказать не могла. А тут - времени нет.
Цитата
которых волк сочетается браком с ланью

Интересные фантазии.
Цитата
Рейнхарт подумал: «вот бы ключ от замка!»

Это не поставить цель. Это так не работает.
Цитата
Он зарабатывал себе на жизнь сам.

Добрый народ при странном правиле убивать одного из наследников. Все так радужно приняли парня, никто на клинки не позарился. А главное, вместо того, чтобы от брата прятаться - слава на всю округу. Чтоб наверняка знал, где искать.
Цитата
Раскрывала крылья большая иссиня-чёрная птица.

Чем выше объект, тем меньше тень. Либо она летала над головой, либо была огромной. Но, потом сказано, что она - ворона. Значит небольшая. Магия? Не указано.
Цитата
Она поблагодарила, наклонив блеснувшую под свечой головку.

Чем блеснула? На голове метал, драг.камни?
А потом пошёл треш. Похоже автору тупо надоело и он решил разбавить скучное болотце искромётным юмором. Не получилось.

Ни о чём.

Сообщение № 4. 24.4.2018, 20:06, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Маг

Пишете легко - читать можно. Ляпы, конечно есть. Юморные вставки - не самая удачная идея.
Где-то в середине попался абзац, где прошедшее время перескочило в настоящее, а 3-е лицо - в 1-е. Родители принцессы-вороны - странные. Что им стоило раньше заглянуть в книгу магии. Как-то безответственно подошли к столь важному процессу, как превращение дочери из вороны обратно в человека. Нормальные родители ещё на первом году жизни девочки-птички подняли бы на уши всех известных и неизвестных магов ::D: А эти тупо сидели и ждали заморского принца. Логичненько, что уж там))
По сути эта история разбивается на две - про отцов-сыновей и про ворону. Нужно было продумать сюжет - с чего начать, как подвести к развязке, чем закончить. В идеале - украсить похождения юноши моралью, идеей произведения. Только не в лоб, а чтобы события подводили читателя к ней. Пока это сложно назвать рассказом, сказкой. Пока это просто проба пера - набросок. Желаю вам доработать эти истории, чтобы получилось нечто законченное, со смыслом.

Сообщение № 5. 28.4.2018, 17:11, Грольд пишет:
Грольд ( Online )
Странник

*
Архимаг

Думаю, автор хотел нам рассказать сказку. Ведь только в сказках все чудеса либо вкладываются в руку, либо просто возникают из ничего. Я долго пытался относиться к тексту именно так. Но, дело в том, что в сказках тоже есть свои законы. Они, как правило, короткие. Не законы - сказки. Через действие (-я) мы познаем героев. Описательная часть в них мизерна. Диалоги четки и предметны. Разумеется, в конце должна, просто обязана, наличествовать мораль.
Не сказка, значит. Жанр остался в тумане.
Текст написан складно и по своему логично. Но зачем делать границу? Извиняюсь, тут либо с братом закончить, либо ворону раскрутить на полную. При том, что история с братом просто восхитительно не закончена. Из нее можно было сделать отличную притчу. А получился бутерброд. Причем, что именно исполняет роль хлеба, а что колбасы - ответить затрудняюсь. И насчет свежести гложут большие сомнения.
Юмор - отдельная тема, но по ней уже изрядно потоптались предыдущие рецензенты.
Ну вот скажите, чем эта история может увлечь? Драмой? Динамичным сюжетом? Глубоким психологизмом? Саспенсом? Расчлененкой? Трах-тибидохом? Сюром или нуаром? Обнажением социально-бытового аспекта? Неожиданной подачей?
В общем, я удручен.

Сообщение № 6. 28.4.2018, 20:31, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Ляпов довольно много, но это поправит любой редактор. Хуже вот что: части рассказа не связаны. Они как бы сказаны для красного словца. Сначала думала рассказ будет о борьбе двух братьев. Нет. Брат так и не раскрывшись исчезает и появляется как чёрт из табакерки под конец. Потом думала, что рассказ будет об умельце с летающими клинками. Нет. Потом поначалу серьёзный рассказ превращается в водевиль.
Итого: Много сказок в одной, ни одна не досказана, ни одна не рассказана. Увы.

Сообщение № 7. 3.5.2018, 08:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

Портрет ГГ: " писал картинки, на которых волк сочетается браком с ланью.(...) расчесал свои тёмные, густые волнистые, длиною до плеч волосы, поправил ворот простой льняной рубашки, убрал за пазуху зеркало и проверил, на месте ли ножи. Всё! Готов. Прямо жених!(...) приснилось на огромной кровати гнездо, а в нём четыре по четыре изумрудного цвета яиц(...) сделал для себя вывод: хочешь поцеловать девушку – не тушуйся. Целуй, а высшие силы пусть разбираются.(...) улёгся и ненавязчиво похлопал по кровати.(...) девиз – «никогда не опускай оружие»(...) протянул к ней руки – с них капала кровь." (с)Присоединённое изображение

Сообщение № 8. 12.5.2018, 08:52, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"Полевые гвоздики рассыпались по полям"
А майские ландыши - по маю.

"Виолент налил в кубок воды, накапал лекарство, отец терпеть не может принимать его – говорит, от него только хуже, и поправил подушки."
Вот уж и не знаю, чего хотел добиться автор, смешивая все в одном предложении.

"Потом собрался с силами и толкнул сердце отца руками"
Отца уже анатомировали?

"какой-то глупый пергамент есть, а отца уже нет."
Среди пергаментов вообще мало интеллектуалов.

"Ему казалось, что это он виновен в смерти отца."
С чего бы? Сердце толкал плохо?

"Победитель всходит на престол, а проигравшего хоронят вместе с почившим отцом."
А если сыновей больше, чем два?

"– Нет времени, милый, свойства ножей ты должен узнать сам. Прощай!"
Куда это она заторопилась?

"вооружившись серебряным зеркалом как шпагой."
Не смог себе этого представить.

"А ты писал картинки, на которых волк сочетается браком с ланью."
А парень-то - шалун!

"замок безвольно повис на цепи"
В общем, обстановочка в замке - так себе. Глупые пергаменты, безвольные замки. По душам и поговорить-то не с кем.

"Королевич послал второй нож на подмогу первому и они легко подняли засов, плашмя подцепив его лезвиями."
Это какой-то сюрреализм.

"Королевич свистнул от удивления."
А вот это порадовало. Королевич-то - яркая индивидуальность!

"Значит, надо поставить цель – и ножи выполнят задуманное."
Ну, дальше-то герою вообще можно ничего не делать.

С фантазией у автора все в полном порядке. Осталось научиться писать. Я ржал от души. Но думаю, автор хотел добиться другого эффекта.
В общем, мне понравилось. Спасибо.

Сообщение № 9. 17.5.2018, 04:09, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Больше похоже на сценарий фильма.Причем неплохой подумалось мне.и в середине повествования я уже было решила отдать свой голос за Вашу сказку.Но потом случилась неприятность.Ужасно грубые диалоги,сленг,и стеб. Зачем Вы все испортили.Аврора -прекрасное имя богини утренней зари!И даже балет можно было бы поставить или мюзикл.Брат пришел и дал ГГ вина,не вижу смысла.И загадка которую Вы загадали в самом начале ,кем же был отец? И брат? А ведь было интересно :wink: узнать.Но вы эту тему забросили.Волшебные ножи.Такая щука или двое из ларца.Мне такой герой был бы не по нраву.Но все же в сказках имеет место быть.И мораль ясна - пить вредно! :wink:

Сообщение № 10. 26.5.2018, 12:00, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Архимаг

Первая ассоциация
Мальчик... Кладбище... Нил Гейман... Ох, нет, ошибочка вышла.

Плюсы рассказа
1) сносная читабельность;

2) неплохие сюжетные находки и "красивости" к месту. Например, холод в замке - предвестие смерти короля плюс эпизод, когда глагвер сбежал из замка и впервые ощутил свободу плюс всякие изделия, которые он делал с помощью ножей;

3) нормальная такая сказочность (не без ляпов, но всё же) до определённого момента. До какого? См. минусы.

Минусы рассказа
1) по сути, сюжет состоит из двух практически не связанных подсюжетов;

2) как только ворона обрела голос, начался какой-то сюр вообще не в тему;

3) слэнг и тому подобное тоже для классической сказки не катит;

4) концовка слита напрочь. ИМХО. История закончилась как-то бессвязно, нечётко и оборванно.

Вывод
Странная сказка с "проблесками" интересных моментов, местами - довольно классическая и предсказуемая, местами - нет.

Советы Автору
Попробуйте выдерживать стиль полностью (если уж взялись за сказку, то "докручивайте" её до конца) плюс не забывайте про сильную, чёткую концовку. Успехов.

Гостья из прошлого ( Offline )
Дилетантка

*
Маг

Первое - ворона серая, это ворон чёрный, а его самка не ворона.

Второе - Андерсен из Вас не вышел. Концовки сказки в плохом стиле не всем удаются.

В общем, если надумаете изменить финал - скиньте ссылочку)))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть