Огневик < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Огневик, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Огневик»

Текст рассказа: «Огневик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 5 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:29, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Какие-то чувства в голове перемешанные... Рассказ, безусловно, понравился, вот только...
То бишь, сначала просто взвыл от восторга: настолько всё бодро. Сейчас, думаю, будет что-то интересненькое. Потом - да ёлки, что за "Остров проклятых" в очередной раз? Он ещё и так стройно лёг на ситуацию. Потом - хоба, и опять поворот, и опять восторг. А концовка... так и не дошло :) то ли это двоякопонимаемый конец, то ли... какая может быть связь между решением ГГ об отставке и медсестрой с погибшей сестрой? не дошло :( и при чём тут огневик - тоже :(

Но читать всем! Хороший рассказ!

Сообщение № 3. 22.4.2018, 21:00, AnInaril пишет:
AnInaril ( Offline )
курлык!

*
Неофит

Добра и удачи автору!
Рассказ прочитан вслух. И в целом понравился. По крайней мере он вызвал интерес. Читается легко, спотыкашки были только об имена, а конкретно об имя ГГ, но то специфика произведения, как думаю. По первой дико смутила сумбурность развития событий, да и восприятия ГГ. Читается быстро и легко, смысл уловить за хвост по первой сложновато. После определенного момента обрывистость, сумбурность и скорость происходящего стала понятна. И это создало атмосферу, как и определенное понимание происходящего. Помогло, так сказать, вжиться в персонажа. Занятно получилось.

Лор-моменты (а они тут какие-никакие есть) выглядят вполне уместно и не напрягают мозг. Логично, интуитивно понятно, забавно + играет на руку теории о состоянии и положении персонажа.

К последовательности и логичности происходящего нет смысла придираться, ибо:
1) Вроде и ничего особо не смутило в поведении персонажей/реалиях окружения.
2) Специфика сюжета. Некоторые погрешности и чудесатости были бы в любом случае в пользу атмосфере и представлении внутреннего мира ГГ.

К стилю, грамотности, образам претензий нет. Описания легкие + дают нужные ассоциации.

Значительную часть работы можно охарактеризовать этой цитатой:
Цитата
Один из нас явно сошел с ума. А может, мы оба.

И этот момент был, пожалуй, самым доставляющим во всем рассказе.

Насколько рассказ фэнтези или не фэнтези мне судить сложно, потому не стану на том останавливаться.

Самый большой минус - это концовка. Тут точно есть символизм, но символизм для меня, пожалуй, слишком сложный. Однозначного ответа вроде тоже не дали, что мне кажется больше недоработкой, ибо интрига (и нехилая такая) есть, она удалась, но... тайное не стало явным. Словно обманули, честное слово. Слишком много таинственности, слишком много интриги, слишком затягивающая атмосфера, которая вынуждает задаваться определенными вопросами, однако под конец что-то не слишком понятное. Возможно, следовало дать более прозрачный ответ в отношении душевного состояния ГГ.

Мораль: при данной концовке уловить сложно, но мелькала мысль о выборе и приоритетах + мысль об отношениях старшего с младшим и важности таких отношений.

Герои: большинство мелькают на фоне, но ГГ определенно привлекает к себе внимание. Удалось сжиться с ее образом, отчасти даже посочувствовать, но опять же концовка смазала все впечатление, не дав никакой конкретики.

Писать что-либо больше не могу, ибо вроде и нечего уже. Концовка, только концовка. Все сводится к ней, а рассказ почти удался на славу.

Сообщение № 4. 22.4.2018, 22:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Фантазии на абстрактную тему или что говорить, когда нечего говорить. Что тут вообще произошло? В чем проблема, и как она разрешилась? Но к языку претензий нет.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 5. 23.4.2018, 13:34, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Начало я бы смело сунул в хрестоматию "Как надо писать от первого лица в настоящем времени".
Всё остальное, увы, получилось сумбурным и воспринималось тяжело из-за того самого настоящего времени. Замечена интересная концепция миров, всё остальное прошло мимо.

Сообщение № 6. 28.4.2018, 23:15, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Свернутый текст
Огневик - Джеймс Бонд внидряется в русский сумасшедший дом и втирается в доверие бабе Клаве. Жёлтая таблетка или сестра, читайте, читайте, читайте...

Забавный поначалу рассказ под конец сливается в какой-то канцелярит. Ей хочется, он говорит, объяснения, объяснения, объяснения. И вот интрига исчезает и остаётся идеологически правильный, но без нерва и яркого финала рассказ. Увы, а идея есть.

Сообщение № 7. 4.5.2018, 14:01, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Маг

Классный мир придумал автор!
Что если на минутку представить, что каждая стихия - земля, огонь, воздух, вода - рождает свою цивилизацию?
Мы - земляне... :smile: Значит ещё будут огневики, ветральцы, темноводники. Нашёл нам автор братьев по разуму!
Где же сделать гостиницу для братьев, чтобы земляне, неготовые ещё к контакту, ни о чём не догадались? Но это уже будет спойлер.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Кроме шуток, такое построение стихий достаточно интересно. Хотя есть пара моментов, вроде потери работы из-за месяца прогулов.
Цитата
С горстями таблеток – им не хватает земного притяжения.

Им должно быть много нашего притяжения. Или, если уж на чистоту, им должно быть пофиг на притяжение, их масса очень маленькая, а увеличение силы притяжения пропорционально массе, то бишь китам было бы легко на берегу, будь они в разы легче при том же объеме. Мб путано, но концепция примерно такая. Вот товарищи землюки могли бы испытывать нечто подобное на планете с более низкой гравитацией - допустим, их бы разносило по атмосфере и приходилось бы намагничивать части своего тела.
Эм... Как то грустно. Мало перлов. Нет, рассказ-то клевый, мое почтение автору. Хотя мир можно было бы и прописать лучше. Или вообще не прописывать. 7,09 из 9,95.

Сообщение № 9. 4.5.2018, 19:14, Aelin пишет:
Aelin ( Offline )
Странник

*
Неофит

Первый вопрос к именам... "Аарроа"... "Ааллава"... Я честно пыталась полюбить или, хотя бы, правильно читать их каждый раз, но не преуспела. Сделайте подарок читателям, придумайте имена попроще.
Цитата
завернутый в пластик пористый вулканический камень

Чего?! Сами-то поняли, что написали? Я, как читатель, нет :no:
Цитата
ergo

:facepalm: :no: :confused:

Почему у Ааллавы нет волос?

Цитата
Через пятнадцать минут завтрак, и я наконец увижу сестру.

Но на завтраке Аарроа нет.

Конечно нет, она ведь ищет сестру! Ожидание и поиск смешались в повествовании. Или у главной героини были только ожидания, что сестра придет? Написано непонятно.

Я просто читаю и пишу комментарий, и я даже не на середине, а уже тянет поставить минус... Единственное, что заставляет читать дальше - заинтересованность в описании стихийников.

И-и-и... я ничего не поняла. Даже знаете... вот даже просто не могу сформулировать что здесь не так, потому что это какой-то сумбурный черновик. Простите, но это минус.

Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Цитата(Aelin)
Или у главной героини были только ожидания, что сестра придет?

Осталось последнее место, в котором она ожидала увидеть сестру. Информации у нее нет, тут ли сестра, по протоколу ее обязаны разместить в учреждении. Она с утра надеялась, что увидит сестру и все закончится. Как-то так я это увидел.
Цитата(Aelin)
Сделайте подарок читателям, придумайте имена попроще.

Не читайте Сильмарилион. Ради вашего здоровья прошу)
Цитата(Aelin)
Даже знаете... вот даже просто не могу сформулировать что здесь не так, потому что это какой-то сумбурный черновик

Это больше похоже на "мне не понравился рассказ.
Но минусы определенно есть. Мероприятия, которые проводит обер больше подошли бы для вербовки новичка. Но она же бывалая бабища, так дела не делаются. Насчет черновика - если рассчитывать на что-то свое, каждый рассказ будет черновиком. Воображение читателя никогда не будет удовлетворено действием в тексте. За редчайшими исключениями.
З.Ы. Я этого не писал, клянусь цаплей!)

Сообщение № 11. 5.5.2018, 13:43, Fantasymann пишет:
Fantasymann ( Offline )
Странник

*
Неофит

Похвалить могу лишь начало - да, действительно, красиво написано от первого лица.
Цитата
Но я уже близко. Я уже в проходной. За этим коридором – гостиница, а в ней – Аарроа. Ждет, когда я ее заберу.

Потом же как-то не разобрался

Сообщение № 12. 10.5.2018, 12:00, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Странник

*
Неофит

Культурные люди скажут «кухня фьюжен», а я скажу «несовместюн»... Пламения, Ветралия, огневички, ветровички и пр. – налево, а работа под прикрытием, ловля браконьеров, бюрократия и жёсткие условия в пнд – направо. Не то чтобы всё это в принципе нельзя было совместить. Можно. И вполне себе симпатично может получиться. Но вот тут... странненько.

Даже на уровне имён-названий какая-то «дуальность». «Темноводье» хорошо, а «Пламения» попросту глупо. Угнездилось бы худо-бедно где-нибудь в совсем сказке, для младшего школьного...

И... эммм... Как и на что можно сподвигнуть уже работающую сотрудницу похищением сестры?

А так же: по мелочам бы поправить (например: «она – она» в первом абзаце, сестра и работа, потом то же с кухаркой и «вспыхнули волосы», – получается, что у кухарки, а оказывается, что у сестры).

А так же: весь текст робко тлела надежда на суровую шизу, которую отнюдь не актовегином лечат. И которая, кстати, и «Пламению» бы хоть как-то оправдала – мало ли, куда шизоидное сознание унесётся )...

Но препирательства с пограничником зачот, стоически. И Аарроа – хорошее имя. Ааллава тоже. Но вот фамилиё Искрия... (см. второй абзац меня )))

Сообщение № 13. 18.5.2018, 18:32, Валькирия пишет:
Валькирия ( Offline )
Странник

*
Неофит

Меня так заинтересовал это рассказ, что я прочла его дважды. Автор довольно скупо раскидал по тексту подсказки, но кое-что мне удалось понять.
Главная героиня при пожаре потеряла сестру, после чего выдумала людей-стихий и себя с сестрой конечно посчитала огненными существами, потому что это означает, что сестра не могла погибнуть в огне. О пожаре еще говорит и лысая голова, и акотовегин, который пьют в том числе и для заживления ожогов. Огневик это естественно снеговик - флэшбек с ним характеризует главную героиню как человека, преданного работе. Кажется, она имеет какую-то спецподготовку и, судя по словам огнерала, в критической ситуации выбрала долг, пожертвовав сестрой, но тут все слишком мутно описано.
Конец поняла так, что главгероиня остается преред дилеммой - остаться в выдуманном, комфортном мире, или вернуться в настоящий, где она благодаря каким-то своим навыкам, способна помочь людям.
Я здесь успела прочесть много хороших рассказов, но только этот оставил по-настоящему сильное, магическое послевкусие. Спасибо!

Сообщение № 14. 21.5.2018, 08:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

" Предстоящая нам земная операция носит высочайший уровень секретности. Ergo сотрудникам придется мириться с неумолимой бюрократией и жесткими условиями психологического диспансера. После долгих совещаний было решено, что для гостиницы это самая надежная маскировка."(с) - Достаточно аккуратная "объяснялка", и в целом всё хорошо. Только очень уж флёр НФ забивает фэнтези. Ну, и ладно - главное, понравилось!Присоединённое изображение

Сообщение № 15. 25.5.2018, 12:40, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Написано здорово. Но, блин, опять про психов :raincloud: Сумасшествие, уход от чувства вины и утраты в фантазии - подобное я уже читала и в этом туре, и в предыдущем. Такой поворот уже не воспринимается как "ухх".
А ведь мир создан интересный.

Сообщение № 16. 25.5.2018, 14:41, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Неофит

Столько я в последнее время всего разного насмотрелся да наслушался, что аж невмоготу. Захотелось прям поделиться энтим с людями, с народом. Вышел я на площадь у себя в деревеньке да как начал рассказывать. И про мужика долговязого, что тучи астмой разгонял, и про бабу-тиранозавриху, которая уф бобр-добр, и про котея с блохами умудренными, и про девку-графоманиху, что портрет забалтывала. В общем, говорил-говорил, а меня вдруг чинно так взяли под руки да повели куда-то.
- Куда? - спрашиваю.
- В гостиницу, - отвечают.
Ну в гостиницу это ладно. Идем. На входе там, значится, пограничник.
- Документы, - говорит.
Достаю из носа козявку, протягиваю. Берет ее в руку, долго рассматривает
- Да приложи к сканеру, - говорю. - Он считает информацию по особенностям рельефа.
Заселили меня, в общем, в эту гостиницу. Выхожу на лестницу покурить, там лысая девка стоит какая-то. Ищу спички, не могу найти.
- Щас дам тебе прикурить, - девка говорит.
Руки вытягивает и начинает ладони тереть.
- И чего? - говорю.
- Прикуривай, - отвечает. - Это же горячая влажность.
Ясно - блаженная! От досады плюю в угол. Потом на плевок киваю, спрашиваю у нее:
- Поплавать не хочешь? В озере.
Хмурится, смотрит на меня, спрашивает:
- Это что, такое испытание, огнерал?
Растерянно моргаю, а лысая вдруг вспыхивает, кружится в огненном танце и исчезает.
Да уж! Странная гостиница!

Сообщение № 17. 25.5.2018, 14:50, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Цитата(неЛиквид)
Растерянно моргаю, а лысая вдруг вспыхивает, кружится в огненном танце и исчезает.
Да уж! Странная гостиница!

Наслаждаюсь))

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
В 24-й палате действительно сидит обер и смотрит на часы.

— 2 месяца, 26 дней, 8 часов 11 минут, из них 68 часов 11 минут – на Земле. Что скажете?

В художественном тексте, особенно в прямой речи, числительные пишутся буквами.

Когда я увидел эту жуть в тексте, у меня выпал глаз, а всякое желание разбираться, что же хотел сказать автор, пропало моментально. :zloi:

Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Рикардо Дель Тави
*отряхивая глаз от пыли и крови, припорошившей пол*
Артефакт новой эры! Глаз Мангуста! +5 к орфографии ) Отдам за сходный куш)

Сообщение № 20. 9.6.2018, 16:08, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Пожиратель бреда

*
Посвященный

Рассказ в целом понравился (мир интересный, про психбольницы люблю), но после прочтения появилось чувство, что чего-то не хватает. Не додали чего-то, а чего - не пойму :confuse:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть