Хозяйка Запретного леса < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Хозяйка Запретного леса, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Хозяйка Запретного леса»

Текст рассказа: «Хозяйка Запретного леса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 24 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Гостья из прошлого ( Offline )
Странник

*
Адепт

Опять запятые то лишние, то не хватает... Я могу простить, когда в сложном месте нет запятой или она лишняя, но когда в явных местах... Непростительно.
Цитата

Было множество речей гостей, заискивающих и не очень-то искренних. Между собой представители других королевств, разговаривали на красивом странном языке, называемом в обиходе «общим». Большинство королевств континента разговаривало на нём. Чувствовалось, что равными себе, их принимали только на словах. Для них они до сих пор варвары.

Перечитайте, автор. Понятно, кто кого и кем считает?
Сумбур на протяжении почти всего рассказа. Решила дочитать просто ради спортивного интереса - чем вся эта муть закончится?
Цитата
они провалились в каку- то дыру в земле, под большим деревом.

без комментариев)
Не удержусь, всё же задам вопрос
Цитата
Целую неделю суровый Вепрь, тренировал юношу.

Вот зачем? Зачем здесь запятая?
Цитата
— Хочешь поединка? Я тебя не боюсь! — Твёрдо сказал Весл. — Войны отойдите!

:kz:
Закончила... ХЭ, как и было ожидаемо. Ни единого неожиданного хода. Всё просчитывалось заранее. Скучно.
Не рекомендую.

Сообщение № 3. 22.4.2018, 19:53, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата
Грузное тело было завёрнуто в серый плащ.
— Остановитесь! Что здесь происходит? — его грузное тело было завёрнуто в серый плащ.

Как-то вот... и с первого раза было понятно, что тело было грузным... и оно в плаще...

Цитата
Коварный колдун Ишлор убил Берлона, и превратил добрых созданий в злых, тупых хищников, мы называем их лесовиками

Лесовик... не страшно звучит, учитывая сколько неприятностей приносят эти твари. Сюда бы лучше подошло более устрашающее слово

Цитата
— Хорошо я расскажу нашу лесную легенду. Мне её рассказал мой отец, а ему поведал о ней мудрец, живший у могучего древа.
Было время когда по миру бродило множество магов. И один из них, волшебник Берлон, поселился здесь. Для ухода за лесом он создал маленьких, безобидных, разумных существ. Однажды всё изменилось. Коварный колдун Ишлор убил Берлона, и превратил добрых созданий в злых, тупых хищников, мы называем их лесовиками. Магическая сила Берлона перешла к некоторым медведям, так появились серые медведи. Если приглядеться, от их глаз исходит слабое сияние. Они в три раза больше обычных, а ещё они люто ненавидят лесовиков.

Какая-то... весьма коротенькая легенда, которую даже с большой натяжкой нельзя назвать легендой...

Цитата
Она сидела потупив глаза, как и полагается дочери правителя

А вот сейчас чисто по-женски обидно... Дочери вождей обязательно должны сидеть с тупым лицом? Серьезно? Я бы поняла еще, если бы с робостью и покорностью, но нет... с тупыми глазами, как выясняется, должна сидеть дочь вождя...

Цитата
Сомневаюсь, что за ним пойдут войны. Тем более наши! — сказал один из гостей.

Войны? Войны, конечно, никуда не пойдут, а вот воины еще могут подумать об этом...

Цитата
К треугольному потолку были привязаны деревянные птички, они мерно покачивались.

мерно покачивались... а это как? о.о

Цитата
Оторвавшись от протяжного поцелуя, Уна сказала:
— Ты смелый, и храбрый! Для меня ты сразу стал безраздельным правителем моего сердца! — взволнованный голос её дрожал. — Верни мир в наши общие земли! А теперь уходи!

А вот теперь мне в принципе стало понятно, почему Уна сидела рядом с отцом потупив свой взор. Дело вовсе не в приличиях, и не потому что так надо в присутствии своего родителя, а просто потому что это Уна... она немного того... выходит... Иначе вся эта ситуация просто не воспринимается, потому что перед ней парень, о котором она вообще ничего не знает и который бесхребетно всех слушается, без проявления своего собственного характера. А что нам, читателям, известно о главном герое, а Уне - нет? Ах, да он бросил своих солдат во время боя... хороший парень, хороший... И Уна так потрясающе разбирается в мужчинах... со знанием дела...

Цитата
Из великой степи прибыл отряд из сотни «воронов» с N во главе, с собой они привели более тысячи кочевников.

Во главе с кем? о.о И меня с самого начала подмывало спросить... "вороны", значит, да?.. Кто-то "игры престолов" пересмотрел?

Цитата
Отряд из более тысячи ополченцев, усиленный сотней мечников, продвигался по лесной местности, Растянувшись словно огромный уж, шли они по лесной дороге. Не таясь? они смело шли напролом. Чего им бояться? Мальчишку с горсткой воинов?

Благодаря этому отрывку Серпа можно описать старой пословицей: сила есть, ума не надо. Ибо... если бы у него был ум, то прежде чем кого-то отправлять на поиски брата, он бы во-первых, подумал, и осознал, что с их последней встречи прошло не мало времени. Во-вторых, он бы все это время его, как минимум, искал, и хотя бы предположительно знал, где он и что делает. В-третьих, услышав слова парламентера, Серп бы как минимум, отправил разведчиков. Но.... нет. Ничего не было сделано... просто выбраны какие-то люди и отправлены на охоту за его братом... как интереснаааааааа....

Цитата
Двадцать тысяч воинов Серпа ринулись вперёд.

я окончательно запуталась... у Весла было десять тысяч солдат, а у Серпа, как оказалась двадцать тысяч... то есть... мой ранний вывод был верным? Серп туп, как валенок, да? Иначе зачем ему было отступать от своей же занятой территории?! Умнее было бы собраться всеми силами и дать брату бой сразу, ведь численностью он его с лихвой превосходил, но нет... нет, нет и нет... Серп тупой. Это единственное объяснение всему произошедшему.

Цитата
Несколько точных залпов лесных лучников заставили ополченцев самовольно покидать поле брани.

Десятитысячная армия, где лучников, как минимум в половину меньше, напугала двадцатитысячную? У меня богатая фантазия, но не все я могу представить себе, как оказалось...

Цитата
— У меня будет всё королевство! — взревел Серп. Незаметно он достал изогнутый кинжал и замахнулся им для броска, но в его запястье вонзилась тонкая стрела. Рука разомкнулась и кинжал выпал. Весл обернулся — держа в руке лук, за ним стояла Уна с накинутым капюшоном, лишь рыжий завиток выдавал её.

А я не заметила по тексту, чтобы бабу кто-то просил вмешиваться. Это было настолько лишним, и довольно позорным для Весла, что это просто нельзя выразить словами...

Цитата
Весл упал на холодную землю от осознания братоубийства. И хоть Серп сам сделал свой выбор, Веслу от этого было не легче. Присев рядом, нежно коснулась Уна до его горячей щеки. Весл приподнялся, и обнял её. Скрылся в её волосах, дарящих тепло даже посреди хмурого дня. Вместе они встали перед собравшимся вокруг них войском, те делали вид что ничего не заметили. Как только Весл пришёл в себя, раздались радостные крики.

те делали вид что ничего не заметили... серьезно? У меня истерический смех... Что именно они не заметили? Как Весла унизила глупая баба, вмешавшись в чужой поединок, который ее собственно никаким боком не касался? Или как глупая баба, она же чужая невеста, она же дочь вождя, кинулась к возлюбленному, чувства к которому должна была по идее скрывать?!.. Там получается... не то чтобы все делали вид, что ничего не заметили, так они еще делали вид, что они идиоты...

Цитата
На восток ехали двое. Князь Весл и его княжна. Сокровище что для него дороже целого королевства.

и кем стала жена Весла? Читатель должен сам догадаться, что это Уна? Она же влезла в поединок двух братьев, когда ее собственно никто не просил вмешиваться? Она же дочь вождя, который своего разрешения судя по рассказу не давал, она же невеста другого, который безропотно смирился с обстоятельствами?

Это лишь маленькие отрывки замечаний по тексту, и если честно, это для меня такие громкие ляпы, которые никак нельзя списать даже новичку! Рассказ не только плох в грамматике и орфографии, но и напрочь лишен смысла! Причем совершенно любого смысла...
Зачем так много абзацев и пробелов? Почему нельзя было перечитать текст, после его написания и продумать его до мелочей? Почему нельзя было продумать своих персонажей и превратить их в личностей? Зачем было оставлять их такими тупыми шутами? Причем каждого из них! А самое главное, почему рассказ называется "Хозяйка Запретного Леса"? Кто она? Где она? Какое она имеет отношение ко всей истории в целом? Намек на то, что Уна - она и есть хозяйка? Так вот нет. Этот титул и рядом с ней не валялся, а стало быть читаешь весь рассказ в надежде понять, ну кто же там эта хозяйка, в честь которой названо сие произведение и понимаешь, что... не дождешься. Не узнаешь, не в этот раз и ни в какой-либо другой...
Пожалуй, это пока для меня самый слабый сюжет и повествование в целом, но в любом случае...
Спасибо за рассказ!

Сообщение № 4. 26.4.2018, 22:45, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Эх, чувствуется, как прёт молодого человека :) В хорошем смысле слова "прёт". Эпичная такая история, даже прям история получилась. Настолько, что даже захотелось обсудить (!) конечное решение ГГ. Грамматика, конечно, хромает, но не сильно - не так, как в некоторых "голактеках". Пунктуация, правда, выбешивает. Сюжет напомнил какую-нибудь Age of Empires и Аватар (который Кэмерона). Масштабы армий - Конан. Хотя вряд ли он тоже был среди источников вдохновения...

Ну что ж, дальше длинный список придирок с издёвками - извините, без этого никак :)
Издёвки и придирки
Цитата
расставив руки, Ворон указал на себя

Это как?
Цитата
Только сейчас Весл понял: не с проста лес называют Запретным.

Да.
Цитата
Из местного дворянства нас подержал лишь один человек.

Интересно, как или за какое место... а хотя нет, не интересно.
Цитата
С запада раздался звук приближающегося всадника

Топот копыт называют топотом копыт. Господи, звук всадника... Господи :mrgreen:
Цитата
и вскоре прибыл гонец воеводы Зирика, сообщающий о их скором прибытии своего отряда

Так, накал местоимений нарастает...
Цитата
Карлики обернули свои головы

[IMG=Вот так, что ли?]https://media.gettyimages.com/photos/little-girl-with-her-head-all-wrapped-in-picture-id88459072[/IMG] Эгоисты проклятые. Могли бы не только свои, а ещё чьи-нибудь головы обернуть.
Цитата
Молодая девушка протянула ему руку, но Весл поднялся без её помощи. Тотчас к его горлу был приставлен кинжал:

"Как посмел ты отказаться от моей помощи?" А если честно, то где логика-то?
Цитата
У части трофейные копья и мечи человеческой работы. Лучники стали отстреливать их, но тех было слишком много.

Копья и мечи, что ли, отстреливать? Местоимения здесь путают :(
Цитата
Они нещадно кололи и рубили агрессивных карликов. Лучники помогали, прикрывая издалека.

Я ни в коем случае не специалист по средневековым боям, но вам не кажется, что это очень опасно? :confuse:
Цитата
Через месяц начались рейды против лесовиков, по ночам отряды людей окружали их норы и уничтожали огромные количества диких существ.

Так, стоп. Они что, не могил это сделать уже давно? Сказали же, что лесовики - большая проблема, что ГГ должен её сперва решить. И вот так легко они могут взять и всех поубивать. Чё за?.. Прям без ГГ в качестве верховного главнокомандующего не справиться?
Цитата
Из великой степи прибыл отряд из сотни «воронов» с N во главе, с собой они привели более тысячи кочевников.

А это что за перец нарисовался?! Его до сих пор не было в повествовании!
Цитата
Один из ударов сбил Вёсла с ног

Так он Вёсл! А мы-то думали, что Весл...
Цитата
Весл упал на холодную землю от осознания братоубийства. И хоть Серп сам сделал свой выбор, Веслу от этого было не легче. Присев рядом, нежно коснулась Уна до его горячей щеки. Весл приподнялся, и обнял её. Скрылся в её волосах, дарящих тепло даже посреди хмурого дня. Вместе они встали перед собравшимся вокруг них войском, те делали вид что ничего не заметили.

Какие тактичные :) плохо вы, автор, знаете мужскую природу. Наоборот, всем будет интересно посмотреть. Там, кстати, ещё вражеское войско стоит и смотрит :)))

Автору хочется пожелать ещё больше читать и писать, писать и читать :) Чем мы тут все и занимаемся по мере своих скромных сил. Может, переключиться на истории поменьше, покамернее, так сказать :)

Сообщение № 5. 27.4.2018, 13:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата
Последнего оплота гордого племени скотоводов.

Все остальные в королевстве скотоводством не занимались.
Цитата
Каменная его часть была построена ещё дедом Хосона, князем Вехории.

Это, несомненно, очень важная информация, создающая интригу и вызывающая желание читать дальше.
Цитата
Сам король дал этому повод, присвоив наследнику громкое прозвище — Последователь.

Ок, запишем: король - идиот, дающий сынам дурацкие прозвища.
Цитата
Серп второй в очереди на престол, но по мнению отца его максимум — статус командующего армией.

Вообще-то этим статусом всегда обладал король.
Цитата
При битве за Быче-холмскую крепость он бежал бросив войско. И с тех пор находится, в негласной опале.

Всего лишь в негласной? За побег с поля боя и позор?
Цитата
Большую часть времени он проводит в городе Северин, что ему доверили.

Ему доверили город после бегства или, если раньше, не отобрали его? Ах да, король же идиот.
Цитата
Между собой представители других королевств, разговаривали на красивом странном языке, называемом в обиходе «общим».

:facepalm:
Цитата
— Он убил отца, и нашего брата Хосона, и мы следующие!

А почему, собственно, их не пришили прямо в кроватях?
И зачем было так подробно описывать братьев, если их тут же убили?
Цитата
В руке неумело сжато копьё.

Неумело сжато - это как?
Цитата
Иди за мной шаг в шаг, если хочешь жить!

Цитата
На небольшой опушке горел костёр, рядом под большим деревом стояли два воина с копьями, и несколько лучников. Одежда у всех была из шкур и кожи. «Очевидно разбойники», — подумал Весл.

Да, только разбойники одеваются в шкуры и кожи.
Цитата
— Смотрите кого я привела. — начала разговор девушка. — Человек!

Надо думать, они слепые и сами этого не видят.
Цитата
Ловким прыжком Уна сбила его с ног.

Я упустил, когда её представили?
Цитата
Весл проснулся с первыми пробившимися лучами дневного светила. Его тело, скованное веревками, ломило. Привалившись к нему и сложив голову на плечо мирно спала Уна.

Ах эта любовь с первого взгляда...
Цитата
— Клянись, что не предашь!
Весл встал на колени. Достав меч из ножен, воткнул его в землю.
— Я, Весл сын Хосона, короля Вехории, клянусь не сбегать из плена. Иначе пускай пронзит меня огненное копьё, что разрезает небосвод!
— Вот другое дело, всем опустить оружие.

Ночью Весп перерезал глотки всем "разбойникам". "Я ж не клялся, что не буду убивать вас", - приговаривал он, вытирая нож.
Цитата
Заканчивая трапезу, Уна спросила: «А кто сейчас в дозоре?»
Лучник соскочил и побежал в дебри, стремительной ланью. Едва он скрылся из вида, раздался его крик:
— «Трев…» — голос пресёкся сдавленным хрипом

То есть а) на вопрос, кто в дозоре, лучник, видимо, побежал узнавать б) враги вежливо подождали, пока ребята доедят, и только потом напали.
Цитата
— Уна, уводи пленника! — приказал старик, отбиваясь топором.

Зачем? Вот просто - зачем уводить пленника? Какой в этом смысл для "разбойников"?
Цитата
Впервые за всё это время он осознал, что Уна невероятно красивая и манящая особа.

Цитата
— Ваш брат желает с вами поговорить. Он не хочет кровопролития и ждёт вас в лесу, для почётной сдачи, — передал переговорщик.
— Зато я хочу его крови! — крикнул Серп, схватив двуручный меч принадлежавший отцу, и со всей сила рубанул парламентёра.

Не, блин, не могу. Мне аж стыдно смеяться над этим рассказом.

Сообщение № 6. 27.4.2018, 14:14, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
Яга

*
Архимаг

Купилась на название.

Цитата
Благо войн он был отменный.

Очепядка.
Выглядело строение угловато и просто.
Это как? Восемнадцать углов на каждую сторону света? Общих мест в описаниях нужно избегать.
Цитата
От Запретного леса на востоке, и до королевств Фрилия и Беведия с запада; От северных озёр, и гор на юге — простирается его новое королевство, сравнимое по размеру с великими империями. Собственно последнее княжество было присоединено ещё в прошлом году, взятием крепости Бычий Холм. Последнего оплота гордого племени скотоводов.

Нафига здесь справка из учебника географии.
У вас рассказ начинается - где завязка, где интрига?
Цитата

Было множество речей гостей, заискивающих и не очень-то искренних.

Автор, ну зачем так... что за куча пустых слов. Вы ж не отчёт для начальства пишите.
Нарисуйте картинку, позвольте читателю представить то, что вы тут излагаете.

В общем разбирать дальше не вижу смысла.
Пока минус.

Сообщение № 7. 29.4.2018, 11:26, Павел Соловьев пишет:
Павел Соловьев ( Offline )
Dude

*
Маг

Отзыв на рассказ «Хозяйка запретного леса»

Это замечательный рассказ! Он сделал мой день. Да что там, день: все предстоящие праздники! Чего и всем желаю.

Цитата
От Запретного леса на востоке, и до королевств Фрилия и Беведия с запада; От северных озёр, и гор на юге — простирается его новое королевство

Это только третья строка рассказа: в ней пять ошибок - пять, Карл! Поэтому, автор, я постараюсь не делать Вам замечаний по грамотности на протяжении всего комментария: я достаточно нахлебался Вашей альтернативной пунктуации уже на старте.
Но это не точно.

Цитата
Рядом с ним сидел Серп, брат помладше

Боюсь читать дальше: вдруг следующий брат – Молот, брат постарше?!

Цитата
Ближе к концу празднества пожилой правитель совсем обмяк

Понимаю. «Обмяк» - это дело возрастное. Пожилые предсказуемо мякнут к концу.

Цитата
Растроганный король, пожалуй, впервые в жизни он пустил слезу

Хорошо, что на этом перестал публично экспериментировать со своим организмом растроганный король.

Цитата
Резкий толчок разбудил Весла, тело почувствовало удар о каменный пол.

Мне всегда нравились произведения, где части тела живут самостоятельной жизнью, независимо от героев. Заветы Франкенштейна живут и побеждают!

Цитата
Яркий свет из зарешеченного окошечка говорил о всё ещё середина дня

Ути, господи ты, бозе мой. Зарешеченное окошечко – как это мило!
Да и Магистр Йода, прочитав это предложение, заплакал: он был побеждён автором Тёмной стороны.

Цитата
Весл размявшись, слегка пришёл в себя

Веслу повезло: я пока не могу прийти в себя от Вашего произведения, автор. Даже слегка.

Цитата
Держась за шумную голову, спросил недоуменно Весл

В голове моей опилки, да, да, да. Но, хотя там и опилки, и кричалки, и вопилки, а также: шумелки, пыхтелки и сопелки, - сочиняю я неплохо иногда!

Цитата
Братья последовали за своим единственным шансом в лице Ворона

Единственный шанс в лице, а лицо это - Ворона. Гениально. Запомню это выражение и буду вставлять его направо и налево.

Цитата
Стража дворца пришла в движение. Но ввязываться в бой она не хотела.

Видимо, пока были просто на подтанцовке.

Цитата
Завязавшийся бой скрылся из вида Весла.

Обычно из Весла открывался замечательный вид, но не в этот раз.

Цитата
Вельдор встретил армию ополчением, загораживающим дорогу на свою одноимённую твердыню.

Эм… а как звали одноимённую твердыню?

Цитата
Грузное тело было завёрнуто в серый плащ.
— Остановитесь! Что здесь происходит? — его грузное тело было завёрнуто в серый плащ.

Автор кагбэ настаивает на грузном теле, завёрнутом в серый плащ. Чего уж там, будем соглашаться.

Цитата
В руке неумело сжато копьё

Это вторая гениальная фраза, автор. Ладно, части тела живут своей жизнью: теперь неумело сжато копьё! Это новое состояние материи копья: оно сжато.

Цитата
— Я вас хотел об этом спросить, неужели вы меня не знаете? — расставив руки, Ворон указал на себя.

Я долго пытался перед зеркалом указать на себя, расставив руки. Более нелепую позу для знакомства трудно себе представить.

Цитата
Множество болот, жиденькие леса и редкие, чахлые деревушки

В воздухе порхали стрижи, самолёты, бабочки и другая мелкая мошка.

Цитата
Только сейчас Весл понял: не с проста лес называют Запретным.

С проста ли? – думал Весл о запретном и понял: нет, не с проста.

Цитата
Короткие седые волосы, почти лысина

Я тоже всем так говорю, когда прохожие обращают внимание на мою лысину: «Это просто короткие седые волосы. Очень короткие. Очень.»

Цитата
Воевода Зирик решил поддержать нас, а это хорошая конница. Только бы дошли…

Стало быть, это не очень хорошая конница, этот Зирик.

Цитата
горькая мысль пронзила его сердце

Надо же, как мысль скакнула - из мозга и прямо в сердце!

Цитата
Мрачные комнаты, что напоминали Веслу о его непродолжительном заточении, стали их прибежищем.

Долго я бился, пытаясь понять, кто это «их», но автор снова обвёл меня вокруг пальца: сразу видно, что это матёрый, не пальцем деланный автор.

Цитата
неизвестное месиво отталкивало своим видом

Вы переборщили с самокритикой, автор: напротив, я читаю Ваше произведение с возрастающим интересом.

Цитата
С запада раздался звук приближающегося всадника

О да! Я тоже иногда издаю такие звуки, и тоже с запада. Точнее, с подветренной стороны.

Цитата
Стволы могучих деревьев с пушистыми ветками тянулись к весеннему, почти летнему небу

… с легкой изморозью зимних листьев на осенних сучках.

Цитата
Едва они отошли на достаточное расстояние вглубь леса, как один из сопровождающих покинул их, затерявшись в кустарнике.

Для отправления естественных надобностей, надо полагать?

Цитата
Карлики обернули свои головы, и Весл понял что это не люди.

Интересно, чем это обернули карлики свои головы, что перестали быть похожими на людей? Быть может, страницами из Вашей эпохальной саги про Весло?

Цитата
Ошарашенные подчинённые стали дёргано озираться по сторонам

Верхний брейк – лучшая защита от нападения!

Цитата
Таинственный лучник сам выбежал навстречу существу…Лицо и фигура закрыты темно-зелёным плащом.

Лучник, видимо, играл в привидение, да и стрелять так сподручнее: ваще весь в плаще.

Цитата
Ярко-рыжие, налитые солнцем, кудрявые локоны опали на плечи

… и под ними открылись «короткие седые волосы, почти лысина».

Цитата
зелёные глаза девушки сосредоточено вглядывались, ожидая ответа

к грузному телу добавились отдельно взятые глаза: зомби активно собирались на маёвку.

Цитата
О его костюме девушка однозначно заключила, для леса он не подходит: ярко-синяя, богатая ткань, выдавала его издалека на фоне зелени вокруг.

Я люблю Вас, автор! Хочу украшать фрески и храмы Вашим текстом букв!

Цитата
Остальные вскочили, сквозь сон хватаясь за оружие

Верно подмечено! Я тоже так веду себя. По утрам.

Цитата
Старик достал меч отнятый у Весла, и кинул мальчишке

- Петька, лови топор! Что хрипишь: не поймал?

Цитата
Вкусив странные, красно-коричневые кругляши, он спросил: «А что это?». Чем вызвал громкий смех собравшихся.

Я тоже поржал. Однако, впоследствии оказалось, что это не говно, а каштаны. Однако.

Цитата
Лучник соскочил и побежал в дебри, стремительной ланью

Откуда он соскочил, стесняюсь спросить?

Цитата
Весл устремился за ней как привя,занный

Запятая в середине слова (!), это, ящитаю, апофеоз победы правил пунктуации над здравым смыслом.

Цитата
Впервые за всё это время он осознал, что Уна невероятно красивая и манящая особа

— Почему вы меня полюбили? — спросила Зося, трогая Остапа за руку.
— Вы нежная и удивительная, — ответил командор, — вы лучше всех на свете.

Цитата
Через две недели пути они добрались до отвесной стены густо замаскированной зеленью, понять её рукотворное происхождение можно лишь вблизи.

Рукотворное происхождение зелени?! Это баксы, что ли? Ну, в смысле - бабло?

Цитата
Весла повели в пещеру, а Уна отправилась объяснятся с отцом. Буквально через час Весл был отпущен.

Через час?! Или Весла стала объяснятЬся на языке сухаили, или отец был страшный тугодум.

Цитата
в Вехории стрельбе из лука уделялось опосредованное внимание

Чёт я залип с этим «опосредованным вниманием». Это как же? Через что это внимание было опосредованно?

Цитата
Приложенным пальцем к губам она велела ему молчать

Автор, Йоду Вы добили окончательно: он уже не чувствует Силы.

Цитата
К треугольному потолку были привязаны деревянные птички, они мерно покачивались

А где были прибитые к полу игрушки?

Цитата
В медвежьей шкуре и с головой медведя, прибыл вождь Астомир

Пожалуй, вождю лучше было со своей головою прибыть на сходняк.

Цитата
В огромной шубе, сшитой из серого медведя, явился славный охотник — вождь Гузар.

Ящитаю, не гузарское это дело, щеголять в шубе из цельного медведя: одной шкуры было бы вполне достаточно.

Цитата
Осень вступила в свои права, пожелтевшие листья укладывались пушистым настилом. Вместе с тем, деревья безысходно теряли свой триумфальный, золотой наряд

Это было лирическое отступление. Единственное в этой эпопее. Проникнитесь, господа.

Цитата
Из великой степи прибыл отряд из сотни «воронов» с N во главе

Хтоето, этот внезапный «N»?! Скандалы, интриги, расследования…

Цитата
Он не хочет кровопролития и ждёт вас в лесу, для почётной сдачи

- Вот ваша сдача: один рубль семьдесят копеек. И давайте без кровопролития. Следующий!

Цитата
и со всей сила рубанул парламентёра

— А в чём сила, брат?
— А вот в чём!

Цитата
За его спиной висел круглый щит, в руке же он держал копьё. Вокруг него держались «вороны».

Видимо вороны тоже держались за копьё Весла. Случилась какая-то двусмысленная вакханалия.

Цитата
  Таким и замере взгляд его, встретив смерть

Ой ты, гой еси, бояре, таки взгляд его замере. Встретил смерть в бою, в угаре, на глазах у государе.
Бейте, граждане, в фанфаре, над погибшим экземпляре.

Цитата
[Весл] скрылся в её волосах, дарящих тепло даже посреди хмурого дня. Вместе они встали перед собравшимся вокруг них войском, те делали вид что ничего не заметили. Как только Весл пришёл в себя, раздались радостные крики.

Какое целомудренное описание полового акта – браво, автор! Вы всё непотребство скрыли в ейных волосах. Это талант, вынужден признать.

Цитата
Зосл стоял, как окаменевший истукан  Его глаза холодно смотрело вниз

Так точно передать взгляд истукана – «смотрело вниз» - это вершина мастерства!

О, жестокая голактека! Прими же в свои объятия твоего верного сына и поклонника!
Будь здраве, автор! Да продлятся :smile:

Сообщение № 8. 29.4.2018, 12:24, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Павел Соловьев
о, я смотрю, месье начинает познавать запретные наслаждения

Сообщение № 9. 29.4.2018, 12:27, Павел Соловьев пишет:
Павел Соловьев ( Offline )
Dude

*
Маг

О чём это Вы, Эллекин? :weird:

Сообщение № 10. 29.4.2018, 12:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Павел Соловьев
о голактеках, конечно.

Сообщение № 11. 29.4.2018, 12:58, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Павел Соловьев ::D: ::D: ::D: это было круто!
Плохой пиар тоже пиар, но читать такое не буду всё же, пожалею себя)))

Сообщение № 12. 29.4.2018, 13:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

"грузное тело было завёрнуто в серый плащ. В руке неумело сжато копьё".
Вот, пожалуй, и все, что можно сказать об этом произведении.

В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 13. 29.4.2018, 16:18, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Так-с, тут до меня много про ошибочки писали, посмотрим, можно ли ещё что выловить...
Цитата
Собственно последнее княжество было присоединено ещё в прошлом году, взятием крепости Бычий Холм. Последнего оплота гордого племени скотоводов.

Лучше это соединить в одно предложение, или как-то перефразировать то, что красным выделено.
Цитата
но по мнению отца его максимум

"По мнению отца" выделяется запятыми. "Максимум" - выбивает из атмосферы. Если пишите классическое фэнтези, избегайте современных слов и понятий, англицизмов и др. явных заимствований. Относитесь к языку серьезно - это главный инструмент писателя.
Цитата
При битве за Быче-холмскую крепость

В данном случае, "бычехолмскую" - с маленькой буквы (если означает принадлежность крепости к населенному пункту или месту на карте, с большой можно было бы написать, если это - название самой крепости) и слитно (почему слитно - поищите в учебнике руского языка или гугле правила написания сложных слов).
Цитата
И с тех пор находится, в негласной опале.

Не нужна здесь запятая.
Цитата
Было множество речей гостей, заискивающих и не очень-то искренних.

Гости или речи были заискивающие? Кстати, речь - понятое абстрактное, её хрен посчитаешь, поэтому "множество речей" звучит коряво. "Гости много говорили, заискивали, и были совсем неискренни" - ну это получше будет, имхо.
Цитата
Старшего сына я научил всему что знал

Запятая перед "что", учебник или справочник по русскому языку в помощь. Автор, вы школьную программу забыли, или вы шестиклассник?
Цитата
Тот долго находился в руках лекарей и сейчас находится в своих владениях на побережье.

Избегайте повторов. Русский язык богат, так что к учебнику и справочнику добавьте-ка словарь синонимов - в ближайшее время эти книжки должны стать вашими лучшими друзьями.
Цитата
Уткнувшись в ложе,

Я представила себе такую картину: не дошел до кровати и упал рядом, уткнувшись лицом в матрац. "Увалившись / Завалившись на ложе".

Н-да, я так долго блох буду выбирать. Автор, текст нужно править, жестоко и беспощадно. А вам советую читать побольше книжек - хороших, серьезных, - дабы лексикон пополнить и привить чувство вкуса. Сейчас текст очень корявый, его трудно и неприятно читать. Нет плавности, легкости, большинство предложений - грубые обрубки. А местами вы наоборот, развозите простую мысль высокопарными словечками ака "я у мамы великий писака":
Цитата
Братья последовали за своим единственным шансом в лице Ворона.

Думаю, автор, вы даже не понимаете, как плохо это звучит.

Сил моих нет это читать.

Про сюжет даже ничего сказать не могу - бросила на середине. Дело даже не в том, что написано безграмотно, а в том, что написано ТОПОРНО. Как чурки топором накромсали, а вы свой текст из этих чурок выложили. Не чувствуется атмосферы, красоты, действия кажутся вялыми и обрывочными, к героям даже симпатии никакой не зародилось, сопереживать им не хочется - в общем, пролёт по всем фронтам.
Еще раз повторю, надеюсь, до вас дойдет: читайте книжки - подмечайте, как авторы работают с атмосферой и своими персонажами, развивайте хорошее чувство вкуса.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Благо войн он был отменный.
....
— Сомневаюсь, что за ним пойдут войны. Тем более наши!
...
В первую же ночь на сторону Весла перебежали войны с Бычьих холмов.
...
личная стража, уже хорошо знакомые Веслу — желтые войны
...
Твёрдо сказал Весл. — Войны отойдите!

Автор, я не знаю какой там для тебя язык родной, но в русском, на котором написан рассказ, войн — множественная форма слова "война".
А воин, то есть ратник, боец, солдат, он исключительно воИн, через И.

Автор умеет разбивать текст на абзацы, это уже немало. :smile:

С художественностью изложения пока плохи дела. Читать текст неприятно, он монотонный, как конспект по геодезии. Разнородные ошибки и опечатки не добавляют очарования рассказу. :no:

Автора могу похвалить за старание, но надо больше читать хорошую литературу и продолжать практиковаться в письме.
Успехов. :smile:

Сообщение № 15. 4.6.2018, 07:56, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Но больше всего Весла поразили лучники, в Вехории стрельбе из лука уделялось опосредованное внимание. Здесь же каждый владел дальнобойным оружием. Помимо практического применения, для охоты и войны, вокруг стрельбы сформировался своеобразный культ, меткие стрелки пользовались большим почётом."(с)Присоединённое изображение

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть