Жизненная искра < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Жизненная искра, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Жизненная искра»

Текст рассказа: «Жизненная искра»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 4 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2018, 07:00, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Интересная идея, достойное исполнение.
Сомнительным показался термин "скульптор" применительно к гобеленам. Хотя это ткачество, а не прядение, сразу возникают ассоциации с Мойрами, Макошью и т.п.
Ну, и мотивацию спасения отца ценою жизни чужих людей хотелось бы хотя бы намёком увидеть. Или просмотрела?
В целом - понравилось.

Сообщение № 3. 23.4.2018, 08:29, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Неплохо рассказанный эпизод из чего-то большего.
Истории не случилось.
Много сказано о работе Скульпторов, никак не связанной с сюжетом.
Автор умеет писать, но в этот раз хорошо написал ни о чем.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

Исчадье Ада

Не хочу вырывать фразы из контекста, просто напишу короткий отзыв. И Мотыжники рассвета могут быть ленивыми. Рассказ неплохой, особенно исполнение диалогов и некоторые эмоциональные описания. Момент с раскрытием вышел достаточно скомканным, но вкупе с финалом вполне валиден. Идея скульпторов - не сырая, но больше подошла бы артефактам, которыми те управляли бы. В теории, пропиши автор тот факт, что мало кто может управлять данным артефактом - зеркало, кстати, подошло бы - и можно было бы вообще, мало что меняя, закрыть парочку дыр. Вроде той, которая содержит в себе вопрос "А ежели скульпторы вообще не видят судьбу в момент написания и играют роль простого инструмента судьбы, на кой они нужны?". Опять же, удлинение цепочки убрало бы этот вопрос. Существо в зеркале - демон. Он не описан, но особых вопросов о его происхождении не встает.
Итог: полагаю, это что-то вроде 5,61 из 9,95. Не думаю, что это часть чего-то большего, как предположил мьсе Скиталец, ибо арка героини однозначно завершена.

Сообщение № 5. 26.4.2018, 20:44, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте, автор!

Как уже отметили выше, хорошо удались диалоги, эмоциональный накал. Добавлю: и мотивация героини, и её переживания. Вкупе с хорошим языком всё это приводит к концовке, которая, увы, разочаровывает. Катарсиса не испытываешь (тут вопрос не в том, что случилось, а уже в том, как). Согласен, что подробности о работе скульпторов выглядят лишними (всё ждал, когда же они пригодятся - может, попробует переписать судьбу отца. Но нет, они так и не всплыли). Опять-таки, существо из зазеркалья, его опасность для героини, в принципе вся её незаконная деятельность - недостаточно подробностей, чтобы увидеть, на какие жертвы она идёт, и именно это, на мой взгляд, мешает мощному эмоциональному аккорду в конце. Но, повторюсь, текст хороший, и именно поэтому от него усиленно ждёшь "высоких материй" :)

Странно смотрятся иностранные имена в родном антураже (подъезд, двор с игровой площадкой, квартиры как жильё по умолчанию - это наше, родное).

Цитата
бисила

"бисила"?! "бисила"?!!!!!!! А-а-а-а!!! Би-сила! Двойная сила! Шампунь от перхоти два в одном!

Спасибо и успехов!

Сообщение № 6. 30.4.2018, 18:41, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Рассказ зацепит, наверное, тех, кто терял близких из-за болезни.

Много необъяснённых моментов, текст, словно выдран из чего-то большого. Здесь она могла быть не скульптором, а кем угодно. Не ясно, что за зазеркалье и как он связано с разломом. Как связана с разломом героиня?

Автор сконцентрировался на одной эмоции и упустил всё остальное.

Сообщение № 7. 8.5.2018, 08:59, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"Вместо этого всё внимание только для них – огромных, коротких или длинных, узких или широких, цветных или монохромных гобеленов, в которые каждый из нас вплетает узор, вшивает камни или оставляет недоделанным.
Стоя перед таким тканым полотном, испытываешь трепет. Просто потому, что каждое из них – чья-то жизнь, которую плетем. Мы – скульпторы судеб людей – не знаем, что предстоит тому или иному человеку. Наши руки сами выбирают нити, сами подшивают камни или выпарывают уже готовые узоры, заменяя на новые; наши глаза не видят того, что мы делаем, ибо никому не позволено самовольно вмешиваться в творение. И только после, когда гобелен закончен, можно узреть его полностью, во всем великолепии или убожестве."(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 8. 14.5.2018, 03:03, Волк пишет:
Волк ( Offline )
В конфронтации

*
Неофит

Сразу предупреждаю автора, что это личное читательское мнение, скорее всего, отличающееся от мнения большинства.
Отзыв получился совсем субъективный, так как рассказ очень понравился. С первых строк приковал внимание фразой:
Цитата
Его зрачки на мгновение расширились, заполняя треть синей радужки, а затем опять собрались в узкую полоску

Стиль: красивый, образный, хорошо написано. Обычно метафоричный язык текста мешает моему восприятию, но в данном случае все гармонично. Даже белая зависть к автору просыпается.
Сюжет: интересный, захватывающий. При этом есть и неожиданности, и повороты, персонажи вводятся постепенно, обозначается их отношение к ГГ. Скульпторы, зеркальные существа, Разлом. По отдельности вроде уже не раз было что-то подобное, но в сочетании воспринимается как необычный интересный мир.
ГГ: интересная, живая, зацикленная на своей цели, теряет контроль, совершает ошибки – как реальный человек. Не все с ней понятно, есть вопросы по мотивации, но здесь это не очень мешает.
Итого: легко читается, даже жаль, что кончился. Не все моменты в нем прояснены, но это вызывает желание додумать их самостоятельно. Вложить собственный смысл, так как текст оставляет простор для фантазии (в хорошем смысле). И хочется прочитать другие произведения Автора, наверняка они есть, буду ждать публикации имени.
P.S. Советы от Волка:
    - добавить больше подсказок для читателя – зачем нужны полотна, как влияют на судьбы людей, как скульпторы могут повлиять на будущее;
    - внести больше ясности в мотивацию героини, почему она (мотивация) так сильна.

Сообщение № 9. 16.5.2018, 20:27, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Как-то все банально и старо. Ничего мне автор так и не сказал. Или я не услышал. Гобелены, которым уделено так много внимания, не сыграли, оказались нужны только для мебели. Но написано все хорошим языком.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 10. 23.5.2018, 07:34, Альвхейм пишет:
Альвхейм ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо, автор, за рассказ!
Текст написан хорошо. Особенно удалось передать эмоциональное состояние героини.
Детали мира поданы по мере повествования, что хорошо. Но хотелось бы побольше пояснений, что и как в этом мире работает. И чуть раньше. А то первую четверть текст весьма смутно представляешь, куда попал.
И ещё можно поработать с эмоциональными качелями. Хорошо-плохо-хорошо-плохо. А то пока линия истории выглядит вот так: было плохо, а стало ещё хуже, а потом стало и того хуже...
Но в целом сильный текст. Крепкий.

Сообщение № 11. 23.5.2018, 18:44, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Цитата
—  Я не убивала его, —  тихо произнесла, глядя в глаза Лекса.

Либо потерялось местоимение "я", либо запятая после "глаза".
А, дальше по тексту становится ясно, что "я" выкошены подчистую. Не везде это, по-моему, оправдано. Ну да ладно.
Цитата
Раньше меня завораживал этот диссонанс

"Диссонанс - то, что вносит разлад во что-н., вступает в полное противоречие с чем-н." Таки я не поняла, о чем речь. О зрачках?
Цитата
Хватит с тебя и половинки листа моих слов, что ты так скрупулезно записывал.

Плохо звучит.
Цитата
Из них просто выкачали жизненные искры.

Выкачали искры? :confuse:
Цитата
От его тихого, но вкрадчивого тона

Тихого тона? Вкрадчивого тона? Зачем "но", если это близкие понятия?
Цитата
взревела мельтешением искр

:confuse:
Цитата
В моем крошечном кабинете, предназначенном для отдыха

Кабинет по самой своей сути не предназначен для отдыха.
Цитата
Привычно подошла к стекляшке и наклонила голову вбок.

Стекляшка - это зеркало?
Цитата
вздутые нити черных вен

Вздутые вены - да. Вздутые нити - как-то не очень.
Цитата
звенящий вой

Не могу себе такое представить.
Цитата
сменился на привычную тишину

Сменился тишиной.
Цитата
тусклым сверканьем рамы

Сверкание может быть тусклым?
Цитата
И уже не так бросался в глаза хищный профиль

Она общается с людьми, повернувшись в профиль?))
Цитата
с тяжелым подбородком, брезгливо поджатые губы и слишком тяжелые веки.

Цитата
Искорка медленно истаяла, впиталась

Искорка впиталась...

Впечатление такое, будто сшили два рассказа. В одном - скульпторы, вампиры, рунные переходы, зеркальные демоны. В другом - драма, дети на горках, подъезды и чайник на плите. Спотыкаясь на каждом шагу, так и не смогла проникнуться историей. Но героиня у постели умирающего отца всё-таки вызвала сопереживание.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
И ревела ночами от того, что мечты навсегда останутся мечтами.

оттого
Цитата
С еле заметным облегчением выдыхаю. Лекс, отвернувшись на мгновение, достал золотую пятиконечную бляшку и бросил её на пол. Из ловчей звезды тут же выскочила моя сумочка.

Время рассогласовано. Лечится постановкой энетра после "выдыхаю".
Цитата
От его тихого, но вкрадчивого тона по спине пробежали мурашки и обратились в тоненькие иголочки, чтобы тут же воткнуться под лопатки.

Сложно как у героини всё с тактильными ощущениями. Покороче бы, а?
Цитата
Мы – скульпторы судеб людей – не знаем, что предстоит тому или иному человеку. Наши руки сами выбирают нити, сами подшивают камни или выпарывают уже готовые узоры, заменяя на новые; наши глаза не видят того, что мы делаем, ибо никому не позволено самовольно вмешиваться в творение.

:weird:
Хренасе! Автор, однако, не разменивается на шелуху. Таки почему сразу не Богиня? Мерисьюшностью какой-то отдаёт, причём бессмысленной. Это вот зачем вообще? В чём смысл такой работы, в чём социальная польза?
Цитата
Вырывалась и отошла. Отражение бесновалось, пыталось вырваться

:no:
Цитата
Серебристый звон колокольчиков вместе с тусклым сверканьем рамы зеркала – входящий вызов.

Слишком современно-обыденно. Стоило подобрать более "фэнтезийную" формулировку.

Конфликт произведения.
Внешний, между героиней и её сестрой.
Внешний, между героиней, нарушающей закон, и представителями этого самого закона.
Внешний, между привязанностью героини к отцу, и неумолимым ходом бытия.
Характер главного героя.
Марго — рыжая девица, по совместительству скульптор судеб людей (!!) и подруга вампира-следака. Типовой персонаж для подросткового девчачьего фэнтези, можно сказать.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет начинается как детектив, продолжается как триллер, а затем перерастает в драму.
Что у автора получилось.
Довольно грустная история с яркой и понятной мотивацией героини, и с предсказуемым финалом. Не скажу, что мне понравилось, но написано вполне на уровне.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть