Сватовство < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Сватовство, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Сватовство»

Текст рассказа: «Сватовство»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 5 
Срок голосования прошёл 26 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 22:47, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Такая женская, женская история про любовь и проч. Мне понравилось (:
Написано приятно, ощущения от рассказа тоже приятные. Русалки прикольные. Не нравится жених, тащи сюда - утопим (:
Спасибо

Сообщение № 3. 23.4.2018, 08:36, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Странник

*
Маг

Милая сказка про оборотней и любовь. И девица взбалмошная с военными закидонами хороша. И антураж выдержан.
И написана неплохо. Насмешила правда, "приятная борода". И собралась уже плюсик ставить.
И тут наткнулась на системную ошибку "одеть-надеть", и озверела. Вот такая аллергия, как только увижу "одеть платье", сразу в свирепого вепря Ы превращаюсь.
Автор!
Сарафан НАДЕВАЮТ!
Не буду плюсик ставить. Ещё подумаю. Если не остыну, так вообще минус влеплю.

Сообщение № 4. 25.4.2018, 23:30, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Маг

Здравствуйте. автор! Мне очень понравился ваш рассказ. Красивый волшебный мир и чудесный язык!
Несколько ошибок бросились в глаза при чтении. Поделюсь, ну, чтобы потом исправить:)
Цитата
пастели стелили

Цитата
с не любимым свадьбу играть

Цитата
На его теле кровоточили парезы.

От меня плюс и, надеюсь, - удачи в финале!))

Сообщение № 5. 27.4.2018, 03:16, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Мне все понравилось,легко и изящно написано,сюжет может и не нов, но обыгран неплохо. Думается у Автора это будет не рассказ а целая полноценная книга или даже серия.Спасибо и Удачи!

Сообщение № 6. 27.4.2018, 04:59, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Цитата
Десятники показали начищенные до блеска лезвия мечей

клинков мечей. Лезвие - заточенная часть клинка и оно всегда блестит )

Цитата
Чёрные звери сопровождали дружину, двигаясь в поле высокой пшеницы, поэтому их не сразу заметили.

Красиво, конечно ) Но князь спокойно смотрел на то, как волки топчут пшеницу?)

Цитата
Княжна вздохнула:
? Посватались ко мне.
? А ты и расстраиваться сразу? Ой, не беда! Приводи жениха, утопим.

:mrgreen:

Цитата
А из всей металлической брони одела наручи и голени.

Голень - это часть ноги, а защита для голени - поножи )

Свернутый текст
Цитата
Младшие княжны вышли на середину площадки, взялись за руки, и вместе нарисовали в воздухе круг. Прозрачные очертания чародейского знака проявились в пустом пространстве, следуя за их пальцами. Софья подула на него с одной стороны, Мариамьяна с другой, и по кругу потёк голубоватый свет. А сам знак начал расти, становясь всё ярче, и оттесняя всех от Лая и Ильяны.
Миша и Таман вместе с Вурдой отступили. Круг разросся до размеров площадки, плавно повернулся и лёг на землю. Глеб, стоя за его пределами, протянул руку, но как только его пальцы пересекли границу, полыхнула стена синего пламени. Извне круг был не проходим, а вот изнутри девочки его легко покинули.

Просто шикарно, нет слов )

Свернутый текст
Цитата
Что-то лёгкое вдруг врезалось в затылок княжне и, облетев вокруг, упало в ладонь. Ильяна взглянула на предмет. В её руке был сложенный в фигурку лебедя лист дерева. Лебедь махнул зелёными крылышками и развернулся. Вспыхнули, прочерченные огненным пером, слова:
? Ты зачем там стоишь? Извиняться пришла, извиняйся!
? Да уж! ? вырвалось у княжны.
Лист свернулся в лебедя и, взмахнув крылышками, умчался прочь. Ильяна бросила за ним быстрый взгляд. Где же это её сестрёнки затаились и глядят?
Лай тоже проводил чародейскую штучку взглядом и вдруг спросил:
? Что ты хочешь мне сказать?
Он сделал шаг к Ильяне:
? Зачем пришла?
Княжна часто задышала:
? Я,…
И сказать ничего не смогла. На искры пламени в глазах оборотня засмотрелась.
Зелёный лебедь врезался девушке в плечо, на этот раз больней, внутри оказался орех и гневная надпись:
? В следующий раз камень вложим! Извиняйся!

:mrgreen: :mrgreen:

Свернутый текст
Цитата
Из руки Лая выпал лебедь. На развернувшемся листке пылало:
? Целуй быстрей! Уйдёт ведь!

*много-много смеющихся смайлов*

Цитата
? Вот и хорошо, – счастливо вздохнул Миша, – вот и поймали наш красный огонёк.

А я вздыхаю с грустью и сожалением. Сожалею, что не смог увидеть этот рассказ раньше. А грусть... Совсем нет желания расставаться с этой историей.
Несколько мелких описок, которые допущены скорее из-за спешки или волнения, ни в коем разе не могут повлиять на восприятие этого чудесного рассказа. Никаких недомолвок в тексте. Даже причина того явного панибратства княжны с дружиниками стала ясна, когда узнаешь, что девушка желала связать свою жизнь с воинским делом. Сцены прописаны гармонично, цепляюще, захватывающе. Да и юмора хватает )
И это первый рассказ, которому я от всей души желаю увидеть финал.
Спасибо, автор)

Сообщение № 7. 4.5.2018, 23:45, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Маг

Решила пройтись по рассказам с "пятёрками"! и обнаружила среди них очень понравившейся мне ранее рассказ. Спешу отметить его в рекомендациях и каюсь, что не сделала это раньше.)

Сообщение № 8. 13.5.2018, 14:55, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Первая ассоциация
Славянское фэнтези. И, судя по названию, про лубофф.

Плюсы рассказа
1) неплохой язык;

2) интересные волшебные подарки :respect: ;

3) сестрёнки главгеры и их помощь в конце :smile:

Минусы рассказа
1) полуголые и "пуленепробиваемые" оборотни с золотыми глазами сразу и неприятно ассоциируются с неким гибридом Джейкоба и Эдварда из глубоко презираемых мною "Сумерек" :eh:

2) воинственность главгеры напоминает "Валькирию" М. Семёновой;

3) финт со змейкой в декольте в конце показался лишним. Ещё один грубый способ возбудить и без того сохнущего по главгере парня? :facepalm:

Вывод
Женское-преженское славянское фэнтези с красоткой и красавчиком, магией и мааленькой дракой. В целом ничего, местами мило... Но большинству мужиков, имхо, не зайдёт.

Советы Автору
Если вы выбрали стезю женского ромфанта - вас должен ждать успех. Но главгеров необязательно делать столь вылизанно-красивыми. Так что... Ищите новые образы. Это не повредит.

Сообщение № 9. 22.5.2018, 06:22, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

С одной стороны, написано неплохо, вкусно. Герои симпатичные, живые, антураж, атмосфера хороши. Но огромный субъективный минус - пересластили. Конкретно пересластили, так что нецелевой аудитории - то бишь мне - несмотря на все достоинства рассказа читать его тяжело. Да и сюжет, скажем так...
Обидно, что автор, который, очевидно, умеет писать хорошо, разменивается на такую ерунду) Но хозяин-барин.

Сообщение № 10. 22.5.2018, 21:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Опять слабый текст на банальном сюжете с дохлыми диалогами, кучей лишнего и странными фразами типа "Стопори коней!"
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 11. 29.5.2018, 07:29, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"- Ну? А хорошее что-нибудь скажете?
- Его зовут Лай"(с)
Присоединённое изображение

Сообщение № 12. 29.5.2018, 11:14, ТотФрукт пишет:
ТотФрукт ( Offline )
Странник

*
Адепт

Героиня - взбалмошная девица. Автор, подкинули бы ей реальных жизненных трудностей, а не в женихах ковыряться. Тем более, что никто её силком замуж не гнал. Могла бы просто отказать парню, зачем ей было ломать комедию с битвой? Не иначе, как выпендриться.
Будет интересно "книжым" девочкам, видящих себя в своих девичьих мечтах девами-воительницами ::D:
Легко воевать в собственном замке под присмотром папки-медведя и толпы охраны.
Хорошо написано, герои эмоциональные. Но положа руку на сердце, автор, вам самой интересны эти девичьи страдания? Взяли бы тему посерьёзнее, планку повыше. Для сравнения: "Принцесса тролей" - тоже героиня замуж собирается, но там совсем другие проблемы подняты.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть