Гончие Псы и Волшебник Времени < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Гончие Псы и Волшебник Времени, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Гончие Псы и Волшебник Времени»

Текст рассказа: «Гончие Псы и Волшебник Времени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 1 
Срок голосования прошёл 81 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 2 
Срок голосования прошёл 81 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 23:25, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Симпатичная сказка, вполне читаемая, легковоспринимаемая. Единственное, что имхо лишнее это длинные объяснения о времени после того как отпустили кошку. Понравилось))

Сообщение № 3. 23.4.2018, 14:43, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Адепт

В целом, не хорошо, но и не плохо.
Главный плюс - это, конечно, буйная авторская фантазия. С самого начала читателя оглушают ядерной смесью русалок, гномов, драконов, созвездий, рыцарей, и все это происходит в мире, где переплелись разные временные эпохи.
Главный минус - по ходу чтения эта ядерная смесь оказывается кашей.
1. Русалки и гномы не сыграли никакой роли вообще.
2. Поступки драконихи очень плохо поддаются объяснению - девочку она похищает, чтобы было проще забрать золото, но дальше... За каким чертом она хочет превратить ее в младенца? Неужели только для того, чтобы у автора был повод познакомить нас с Волшебником Времени?
3. То, что Гончие Псы - звезды, придумано, кажется, только для оригинальности. Ведь этот факт в течение рассказа никак не помогает и не мешает им. И тем более не влияет на сюжет. Замени их двумя говорящими воздушными змеями, и ничего бы не изменилось. В качестве сравнения могу привести в пример "Звездную пыль", вот там девушка-звезда действительно двигала сюжет как раз тем фактом, что она была звездой.
4. Вопрос о том, как сосуществуют разные времена, вообще вряд ли стоит задавать. Этот момент явно не продуман, и из рассказа мы узнаем практически только это:
Цитата
– Видите, как медленно летит та стая птиц – куда медленней, чем обычно, правда?
Гончие Псы и девочка кивнули.
– Они находятся в другой временной зоне – там сейчас античность…

А в каком времени, например, существует Москва?

Минусы поменьше:
- Неловко скачущий фокал.
Вначале он на Софи, потом на Гончих Псах, потом снова на Софи. Но это все в пределах нормы. А за пределами то, что дальше фокал переходит с Софи на Гончих Псов вот такой неуклюжей фразой:
Цитата
Она взмахнула крыльями, поднялась в воздух и, крепко схватив Софи своими огромными лапами, улетела, как говорится, в «неизвестном направлении».

А со второй половины автор внезапно начинает обращаться к читателям напрямую:
Цитата
Вы не удивитесь, если я скажу, что дом его был похож на огромные часы с огромной дверью-циферблатом.

Цитата
Если бы вы вместе с Гончими Псами подошли ближе

На мой взгляд, это надо было либо делать с самого начала, либо не делать совсем.

- Волшебник и ученый
Цитата
– Т-ш-ш, – шикнул Хара, – ты ведь знаешь, он не любит, когда его называют волшебником. Ему больше нравится «Учёный» или «Профессор».
– Как будто это не одно и то же, – фыркнул Астерион.

Интересно, химик и алхимик для Астериона тоже одно и то же?

- Странное взаимодействие пламени с деревом
Цитата
Выдохнув небольшое пламя, дракониха проделала в деревянной стене отверстие.

Отверстие в деревянной стене она могла бы проделать коронкой по дереву, а от пламени дерево обычно начинает гореть. Всё целиком.

- Притянутый за уши восторг Софи
Цитата
– Однажды, когда мы ездили в Александровск, мы встретили настоящую принцессу из Средневековья. У нее было такое платье! И она держалась с таким достоинством! С ней шла свита, и они были… такие! – девочка округлила глаза, снова не находя слов. – Позади них ехали рыцари – в доспехах, с мечами. А потом фрейлины из свиты танцевали на площади, а рыцари сражались… – она сделала паузу и робко спросила, глядя на Волшебника снизу вверх: – Понимаете?..
Волшебник смотрел на ярко-голубое небо и молчал.
– Если бы не вы, – несмело продолжила она, – этого бы всего не было…

Интересно, обычная историческая реконструкция ее также восхитила бы? Или спектакль в театре? Я вот ходил когда-то на "Цезарь и Клеопатра", и для этого мне даже не пришлось лететь на медленных птицах в античность.

Так много времени уделив минусам, я надеюсь, что это окажется для автора хоть чуть-чуть полезным и поможет доработать рассказ. Добавлю еще, что для такого легкого, детского фэнтези здесь катастрофически мало смешных ситуаций. Хотя некоторые так и просятся. Например, внешность Волшебника Времени, мягко говоря, странная, и при этом он все время ругает Гончих Псов за создание каких-то парадоксов. Так почему бы не сделать, что именно по вине Гончих Псов и их парадоксов он так выглядит. Тогда его раздражение на них будет понятно, и персонаж станет ближе читателю.
Автору - удачи и творческих успехов!

Сообщение № 4. 26.4.2018, 12:13, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Полностью согласна с предыдущим оратором)

Занятный, но неправдободобный мир. Конечно, это история для детей, но чем дети хуже взрослых? Истории для них тоже должны быть продуманными, подчиняться логике и здравому смыслу.

Сообщение № 5. 26.4.2018, 23:12, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Множество всяких нелогичностей: собирание ягод в миску (которая взялась неизвестно откуда); девочка, бегающая быстрее собак и сметающая всё на своём пути (не слон же); дракониха, начищающая когти (чем и как?); дракониха прожигает дыру деревянного дома и не сжигает к хренам дотла.
Смысла я не уловила. Персонажи скучные, даже перебранка псов не вносит оживления. Волшебник стрёмный до чёртиков, ему бы детей пугать, а не со временем играться, девочка должна была вопить от ужаса, увидев его в полумраке.
Сырая история, очень. Автору над ней ещё думать и думать. Сказки без логики и смысла - вредят детям и взрослым. А они учить должны, легко и ненавязчиво.

Сообщение № 6. 1.5.2018, 20:02, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Ну, на все ошибки указал Карвальо, автор, прислушайтесь.
У вас получилась наивная, детская сказка. Теплая, милая, но местами скучноватая.
И чтобы читатель не скучал, нужно, во-первых, избавиться от всего лишнего: да-да, гномы и русалки вообще для сюжета ничего не дают, только буквознаки тянут. Ну и гувернантка ГГ - ей уделено слишком много внимания, а детали, сказанные о ней, неинтересны. Я думаю, было бы куда лучше, если бы она была комичным персонажем - эдакой вечно всем возмущенной теткой, закипающей по любому поводу, но это уже на усмотрение автора. А вообще, запомните правило: "Если в первом акте показано ружье, в конце пьесы оно должно выстрелить". Поэтому, не щадя, убирайте всё, что не играет роли в сюжете.
Во-вторых, мало смешных моментов. Если бы вы, автор, не просто констатировали что псы "великие раздолбаи, любящие проказничать", а рассказали об их шутках, было бы поинтереснее. А вообще, поработайте над персонажами - вы их показали слишком обще, "грубыми мазками", дайте им больше темперамента, более живые характеры.
Концепция со временем очень странная, толком не объяснено как персонажи (конкретно, родители ГГ) из одной эпохи в другую скакали, как разные времена между собой сосуществуют. К тому же, менталитет средневековых жителей у родителей никак не выражен, да и, воспитываясь в ту этоху, они не могли вырастить свою дочь как "леди из 19-го века". В общем, я бы порекомендовала автору не тратить буквознаки еще и на средневековое происхождение родителей, а сделать их и дочь "жителями одного времени", меньше вопросов было бы.
Также в каждой сказке должна быть мораль (на то она и сказка), и я вот не могу четко выделить мораль в вашей истории. Как изменилась главная героиня, чему научилась? :confused: Вот псы, вроде как, поняли, что обманывать нехорошо, но это как-то вскользь и мимоходом, история к этому не шла. Вот если бы псы были главными героями, нам рассказали, как они пошутили над волшебником, а потом им понадобилась помощь, чтобы спасти друга (ну, дальше всё, как в вашей истории), и в конце они начинают говорить правду и понимают, что такое ответственность, - вот тогда мораль легко бы считывалась. Подумайте над этим, автор.

Сообщение № 7. 3.5.2018, 09:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"– Если бы я была гномом, – продолжала тем временем ее племянница, – я бы отправилась жить не сюда, а в Средневековье, поближе к драконам, благородным рыцарям, турнирам…"(с)Присоединённое изображение

Сообщение № 8. 7.5.2018, 05:57, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

Может все таки мадемуазель ЖЮЛИ?А то прямо режет глаза.Автор читал и видимо много.
Как сердечность может зависеть от внешности? Дорогой Автор,если Вы учтете все замечания и и последуете советам может получиться замечательная повесть для детей.Я хочу поставить вАм плюс .мне было интересно ,к тому же и Гончие Псы и Бусинка,родное, у меня про них есть сказка. .

Сообщение № 9. 14.5.2018, 23:44, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Я не ЦА такого чтива, конечно, может, кому и понравится.
Парочка замечаний:
солнечного зонтика :weird:
вишни - ягоды с точки зрения ботаников, но непривычно :confused:
Александровск - столица, порадовали, я жила в городе, который носил такое имя в 19 веке :%):

Сообщение № 10. 25.5.2018, 18:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Что-то сказка не задалась.
В общем-то, идея об относительности времени и о путешествии по собственному желанию из одной эпохи в другую - не плохая. Но к описываемым событиям она не имеет никакого отношения. Также к сюжету не имеют отношения гномы, русалки, Катя в платье, Жюли с пианиной и многое другое. Гончих псов пытались сделать забавными раздолбаями, но я в это не поверил. Слишком уж затертыми приемами проводилась эта мысль. Да и псы вышли одинаковыми, как под копирку. Зачем же тогда их двое?
В общем, мне не понравилось. Извините.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть