120 минут надежды < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2018»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> 120 минут надежды, Обсуждение. 2018 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«120 минут надежды»

Текст рассказа: «120 минут надежды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Понравился   
голосование
    - 3 
Срок голосования прошёл 84 дней назад (27-05-2018 23:59)

Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 21.4.2018, 07:49, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Странник

*
Певец

Ровненькая история об очередной безвозмездной помощи кого-то потустороннего человеку, попавшему в трудную ситуацию .
Интересен ГГ, для которого остановка поезда метро посреди пути и топанье своими своими до нужного места по подземка - обычное дело, если он не удивляется этому и легко покидает вагон. Кстати , внутричерепное давление есть у всех )) А вот головные боли - от повышенного или пониженного . Равно, как и у двухлетней девочки все зубы будут молочными, поэтому акцент на это делать излишне. И почему девочка одна ( плюшевый мишка не считается) в свои 2 года идёт на встречу с приёмными родителями ?
Кстати, сколько лет ГГ? А то и зрение плохое совсем, мигрени одолевают, а написано , что парень .. )
Сугубо личное мнение : тщательно прорабатывать детали , которые могут дополнить общую картину видения сюжета. А так... Ровненькая, без особых эмоций, история о (см. первое предложение).

Сообщение № 3. 21.4.2018, 13:04, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Минуту ещё, мой ветер не стих...

*
Маг

Мне кажется, что герой ведёт себя нелогично. Он слепо верит незнакомому человеку, не пытается послушать, что говорит громкоговоритель (ведь, если информация важная, то её часто повторяют и рассказывают, как себя вести), хотя герой явно трусоват и неуверен в себе. Они как-то быстро находят свет в конце туннеля.
Герой говорит, что он хорошо делает свою работу, но при этом его могут уволить. Возникает вопрос, косячил раньше, не влился в коллектив? И то, что ради хорошего сотрудника ссорятся с крупным клиентом похоже на сказку.
А так рассказ ровный. Он не вызывает негатива, но и желания перечитать его снова. Вызвало лёгкие ассоциации с "Креативщик" Анны Борисовой (которая на самом деле Акунин).

Сообщение № 4. 21.4.2018, 13:27, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман

Интересная история.
Жизненно. Хороший работник переживает за чей-то "косяк" - порезали сиденье дорогой машины. Возможное увольнение и головная боль "лечатся" появлением необычного человека из прошлых времен (судя по одежде), который зачем-то пытается что-то читать на иврите, не зная языка.

Цитата
В вагоне метро было прохладно и пахло сыростью. Довольно не привычно для жаркого эстонского лета

Разве в подземке не должно быть прохладно? :weird:

Поразительно, что ГлавГер совершает авантюрный поступок, следуя за "ненормальным" незнакомцем с козлиной бородкой (а вдруг это черт?). Сердце не ёкает пробираться к выходу в кромешной тьме? А вдруг метро придет в движение?

Цитата
Я регулярно посещаю личного медиума и верю в приметы. Я послушный!

Здесь ГлавГер больше похож на девицу, чем на парня :roll:

Понравилось, что история хорошо заканчивается.

Сообщение № 5. 21.4.2018, 13:57, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Адепт

Непривычно и наощупь в вашем контексте пишутся слитно.
Рекомендую прочесать текст на слово "это", у вас оно - паразит. Это мое любимое слово, я с ним борюсь жестоко.
Диалоги можно сократить, не повесть пишете. Наивно все, сюжет, изложение :weird:
Если только начали писать, то норм.

Сообщение № 6. 21.4.2018, 14:53, gogachev пишет:
gogachev ( Offline )
шоман

*
Посвященный

В целом, понравилось.
Добрая сказка, слегка наивная и бессмысленная, зато атмосферненько.
Понравилась готовность Виктора к чему-то новому, нереальному, вот просто так, наобум
Цитата
А вдруг!

Это мне близко.

Теперь о грустном.
Я не обладаю достаточной квалификацией в стилистике, чтобы разобрать текст детально, но, на мой взгляд, читается он тяжело. Местами встречаются корявенькие фразы, косноязычные формулировки. Я словно спотыкался о них, когда читал. Шарма и убедительности тексту они не добавляют.

Вот такие места еще не нравятся:
Цитата
Парень, явно не желая продолжать общение, сухо выдавил из себя:
— Трудные дни идут косяком.
Незнакомец уже было открыл рот, желая продолжить разговор

Цитата
— Нам еще далеко? – нетерпеливо спросил он Виктора.

Зачем здесь уточнение, кого он спросил? Их же там двое было!

По грамматике придираться не буду - ошибки заметил, но тут и без меня знатоки найдутся, а мне они глаза не режут. Запятых, правда, насыпано к месту и не очень.

А вот что действительно не понравилось, так это финал. Вот, спрашивается, за что этому пассивному, амебному ГГ такое счастье? В чем мораль?

"Ничего не меняй в своей жизни, не работай над собой - добрый волшебный дядька все устроит, нужно только погулять с ним два часика и кивать головой, когда нужно".

Я это так понял. Вот такой подход мне не нравится и это - основная претензия к рассказу.

Резюме
Добрая, сказочная атмосфера, ладненький сюжет.
С другой стороны - тяжелый для восприятия текст и не совсем ясный посыл произведения, отсутствие морали.

Автор, пишите еще. Главное, Вы умеете увидеть сказку. Даже в обычном вагоне метро.

Сообщение № 7. 21.4.2018, 14:59, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Белая и пушистая)

*
Маг

Простенький рассказик для души.

Особо придраться не к чему, разве что, пара-тройка мелочей показались странными. Например, девочка-азиатка с плюшевым мишкой одна (!) идет навстречу к будущим приемным родителям. Конечно, можно списать на то, что это одна из иллюзий, которые использовал Виктор, чтобы ГГ расчувствовался. Но все-таки выглядит неправдоподобно и как-то бесчеловечно - такую маленькую девочку оставили одну, и она идет на встречу к незнакомым людям. А откуда ей знать, что именно эта пара - её будущие опекуны?
Цитата
не сдерживая эмоций, изумился Роверт и моментально на него уставились десятки любопытных глаз, среди которых оказалась и маленькая азиатская девочка, оголившая в улыбке несколько молочных зубов.

При прочтении этот момент показался странным, но если рассматривать это в контексте "иллюзии, которую создал Виктор", то всё встает на свои места: просто в сознании ГГ весь мир крутится вокруг него. Если нет - странно, что все как один обратили на него внимание. Или "не сдерживая эмоций" - это ГГ сорвался на крик? Тогда любопытные глаза смотрели бы на него, как на психа, а девочка не улыбнулась, а испугалась.

Ну и ситуация с неожиданным повышением - просто сказка, наивная такая. Но на фоне всей истории, можно сказать, что это смотрится вполне уместно. Хотя и неправдоподобно.

Сообщение № 8. 21.4.2018, 16:46, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Маг

Начала читать, надеясь, что рассказ мне подарит хоть несколько минут удовольствия. Посмотрим...
Начало смутило. Завязка довольно навязчива: вагон дважды подозрительный, дважды в соседних абзацах упомянуто, что парню не дали зарплату. Да поняла я, поняла и с первого раза.
Если автору это нужно, то ошибки по тексту.
Цитата
Темнота словно тяжелый камень давила на веки и виски, и голова казалось, вот-вот лопнет
"казалось" — вводное слово и выделяется запятыми с двух сторон.
Цитата
С одной стороны незнакомец не вызывал у него ни малейшего доверия.
"с одной стороны" — вводная конструкция, тоже выделяется запятой. Ну и с "другой стороной" та же песня.
Цитата
«Чертов день» — отчаянно подумал Роверт
после кавычек нужна запятая. См.оформление прямой речи.
Цитата
поставили не правильный диагноз
"неправильный"
Цитата
Она на фоне стрессов потеряла ребенка, после чего как не пыталась, а забеременеть не смогла.
как ни пыталась, а то получается, девушка совсем не пыталась.
Цитата
Этого не может быть, — ели слышно сказал он себе, со всех сил протирая глаза.
ели, да? И пили?
Цитата
если такие как ты согласны платить деньги
нету двух запятых. Плохо со сложными предложениями, видимо.
Всё, устала отдавливать. Вроде довольно грамотный автор, но таких вот косяков много. Дальше просто читаю. Итак многие ошибки не написала.
Цитата
убеждал про себя юноша.
может, всё-таки убеждал себя?
По сути... Хороший посыл даёт автор: быть счастливыми несмотря ни на что. Но...история сухая, ничего нового и интересного. Вряд ли надолго останется в моей памяти. Автору спасибо. Только надо повторить пунктуацию в сложном предложении, при вводных конструкциях, прямой речи. Не с частями речи, частицы не/ни и даже тся/ться. Удачи!
Надежда не получила два часа удовольствия, но чуть — тоже считается;)

Сообщение № 9. 23.4.2018, 19:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Маг

Кризисные явления в Эстонии. Поезд метро останавливается посреди перегона, и никого это не волнует. Выбирайтесь, граждане, сами, как хотите. Главный герой трясется из-за перспективы потерять работу на автомойке, а работодатель-кровопийца за здорово живешь навешивает на него долги. Но если вернуться к сути текста, то это, конечно, нафталин. Каждый, взявшийся за перо, непременно считает своим долгом написать историю про то, как в темную годину пред героем являются высшие силы и показывают, как могла бы измениться жизнь, не случись в ней то-то и то-то, и все, мол, к лучшему, а превратности судьбы надо встречать достойно. Это, наверное, какая-то психотерапия, помогающая с меньшими потерями пережить подростковый возраст.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Сообщение № 10. 24.4.2018, 13:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

Исчадье Ада

"— Черт! – процедил сквозь зубы парень и на мгновение закрыл глаза. Усталость взяла свое.
Двери вагона метро с шумом захлопнулись, и Роверт открыл глаза. Напротив него сидел неизвестно откуда появившийся мужчина в сером плаще до пола." (с)
Присоединённое изображение

Сообщение № 11. 25.4.2018, 00:37, lightmila пишет:
lightmila ( Offline )
Странник

*
Адепт

Итак, что мы имеем? Среднестатистический рассказ без особой смысловой нагрузки.
Увы, но Автор мне дал больше поводов для того, чтобы придраться, нежели причин, чтобы поумиляться и похвалить творца :raincloud:
Хотя, резкого негатива текст не вызвал, собственно, как и позитива :weird:
Немного цитатного разбора

Цитата
Он не был уверен, что увечье салону было нанесено именно им, ведь клиент был постоянным и Роверт никогда прежде не позволял себе подобных оплошностей
А как это между собой согласовывается? При чем постоянство клиента к наличию пореза?

Цитата
— Вы знаете иврит? – удивился парень.
— Нет.

Вот просто понравилось :respect:
Цитата
как поезд метро внезапно остановился, а кондуктор не разборчиво объявил в громкоговоритель, по всей видимости, важную информацию
Ну вот откуда в метро кондуктор? :plotting: И если объявили разборчиво почему потом Роверт переспрашивал?
Цитата
Тучная женщина изо всех сил тянула его за рукав куртки, пытаясь сдвинуть с места:
— Пора выходить!
Все тот же вагон метро, только людей на этот раз было не пересчитать. Когда они все набежали? Куда делся Виктор? И вообще, как он здесь оказался?
— Конечная, молодой человек
Эм... Если в вагоне полно людей, то почему начали расталкивать Роверта? Может эстонское метро чем-то и отличается, но обычно в метро на конечной начинают будить и выталкивать спящих только тогда, когда вагон опустеет

откровенные придирки и нерешенные вопросы
Вначале много раз поминается черт устами гг. Это для того, чтобы нерадивый читатель уж наверняка не забыл догадаться на кого намекает автор? Хотя, дальше этот "Виктор" называет себя человеком - либо нагло соврал, либо черт тут реально был не удел, либо блажь автора. Лично я склоняюсь к третьему варианту, поскольку от самого рассказа уж слишком отдает немалоизвестными произведениями Гёте и Булгакова.
Может, конечно, это не так уж и важно, либо я слишком мало знаю об этой стране, но меня очень смутил тот факт, что в рядовой Эстонской кафешке можно расплатиться за кофе долларами. Вроде же там евро и кроны в ходу...

персональная просьба к автору
Я во время прочтения рассказа пыталась определиться на какой слог делать ударение в имени ГГ, но так и не смогла определиться. Если Вам не сложно, после снятия масок сообщите как правильно. :blushes:

Итоговый вердикт: не совсем всё плохо, но детали, Карл, детали и смысл!

Успехов Автору!;-)

Сообщение № 12. 2.5.2018, 15:43, Тимелия Люрик пишет:
Тимелия Люрик ( Offline )
Странник

*
Маг

Ангелы, конечно, здесь не кружат, но и присутствие нечистого духа не ощущается. Застывшее время, мутные образы двух незнакомых мужчин, встретившихся в поезде. Здесь и неважно о чем они говорят, важно само погружение в эти самые " Сто двадцать минут".
Сумеречная зона, место, где останавливаются часы.
Хороший рассказ.

Сообщение № 13. 21.5.2018, 10:25, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг

Если идея рассказа - будь счастлив не смотря ни на что, то концовка ее напрочь убивает. Счастье не зависит от обстоятельств, в этом ведь суть? Так зачем спасать героя от увольнения? Значит, некоторые обстоятельства все-таки нужны для счастья? Кто-то явно путается в показаниях :roll:

Странным показалось сочетание "потратить счастье" :confuse: К нему стремятся, его переживают, им делятся. Но тратить :confused:

Гостья из прошлого ( Offline )
Дилетантка

*
Маг

Каждый видит то, что хочет. Убеждаюсь постоянно. Ну вот почему все решили, что они вышли в туннеле? ГГ же спросил - На какой станции мы вышли?

Далее про девочку. Где написано, что она одна? Есть просто её описание, а про то, что она одна - нет ни слова.

В целом мне рассказ понравился) недочёты есть, не спорю. Но тут есть над чем работать))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть